Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения


Lomus   
Некрещенный в православии не может быть восприемником. По поводу людей нетрадиц. сексориентации и говорить не приходится. Несколько лет назад в одной провинциальной епархии священник лишился сана за "венчание" такого "брака". Случай нашумел тогда достаточно в СМИ.

Если такие случаи и бывают, то рано или поздно священноначалие принимает по ним соответствующие меры, вплоть до извержения из сана.

Извините, Вы в это правда верите? Или это правда и Вы можете это подтвердить хотя бы несколькими фактами?

Я думаю, если бы это действительно было, у Бори Моисеева не было бы пятерых крестников, Кобзон бы не был штатным крёстным отцом в богемно-артистической тусовке, и т.д., список можно продолжать долго.

А что, священноначалие тоже всё белое и пушистое? Расстриженого монаха восстановить в сане, это какой же должностью нужно обладать? И сколько это может стоить? Самоубийцу отпеть, тоже ведь не бесплатно? И ведь не боятся ни начальства ни Бога. С начальством, значит, договорено, а в Бога не верят. И чем тогда священник отличается от гаишника? Формой? А Вы говорите, исповедь, причастие, таинство... А всё начинается со свечных огарочков...

Кстати, лично против Вас и против церкви я ничего не имею. "...за Державу обидно..."(С).

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, Вы в это правда верите? Или это правда и Вы можете это подтвердить хотя бы несколькими фактами?

Я думаю, если бы это действительно было, у Бори Моисеева не было бы пятерых крестников, Кобзон бы не был штатным крёстным отцом в богемно-артистической тусовке, и т.д., список можно продолжать долго.

А что, священноначалие тоже всё белое и пушистое? Расстриженого монаха восстановить в сане, это какой же должностью нужно обладать? И сколько это может стоить? Самоубийцу отпеть, тоже ведь не бесплатно? И ведь не боятся ни начальства ни Бога. С начальством, значит, договорено, а в Бога не верят. И чем тогда священник отличается от гаишника? Формой? А Вы говорите, исповедь, причастие, таинство... А всё начинается со свечных огарочков...

Кстати, лично против Вас и против церкви я ничего не имею. "...за Державу обидно..."(С).

По поводу отпевания самоубийц: если самоубийтсво совершено в состоянии крайнего душевного потрясения, особенно - психич. расстройства и т.п., то родственники или другие близкие люди могут получить благословение епархиального архиерея на заочное отпевание. Нужно просто подъехать в епархиальное управление (для Московской обл. - Новодевичий монастырь), написать прошение и получить письменное благословение епископа (архиепископа, митрополита...). Стоит это совершенно бесплатно. Потом родственники с письменным благословением архиерея приходят в храм и договариваются о самом обычном заочном отпевании.

По поводу описанных Вами выше случаев нарушения церковной дисциплины лично я рассуждать не уполномочен. Это компетенция епархиального архиерея (для Москвы - Патриарха). В любом случае, недостойные поступки отдельных пастырей не лишают благодати всю Церковь.

А по поводу приглашения в крестные некрещенных людей и т.п. - тут и у самих родителей совесть должна быть. Должны они понимать, что это Таинство, а не просто какое-то красивое действие. Они тоже за это несут ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо. Забудем если не понятно. Как вам просмотренный материал?

Почему религиозные организации не могут владеть имуществом, если общественные организации имеют такое право? Тем более, что это имущество зачастую необходимо для реализации задач религиозной организации (социальное служение, благотворительность, школьное дело, издательское дело и т.п.). По поводу возвращения какого-то имущества, ранее отнятого, в этом тоже нет ничего странного: ведь все это были пожертвования людей, которые жили ранее. Кто кому-то давал право отбирать это? Особенно это касается "культовых" зданий, построенных именно для богослужений. Разве они не должны принадлежать религ. организации, для целей которой они построены.

Другое дело, как будут распоряжаться руковдители конкретных религиозных организаций, приходов. Но здесь одно но: прихожане должны интересоваться жизнью своего прихода, содействовать духовенству в организации его деятельности, в необходимых случаях вступать в непосредственный контакт с епархиальным архиереем или его помощниками в управлении епархией (в первую очередь, благочинными) по вопросам жизни своего прихода. Миряне такие же полноправные участники церковной жизни, как и духовенство. Здесь конечно имеются в виду настоящие прихожане, постоянно участвующие в Таинствах и жизни прихода, а не "захожане", которые уже априори не могут выносить объективных суждений по вопросым жизни прихода. Скажу коротко: надо начинать снизу, с малого. Возродится ПРИХОД, ОБЩИНА, церковная жизнь наладится. Не возродится, Церковь, к сожалению, будет продолжать выглядеть со стороны как клерикиальная организация и даже корпорация. Но не одни священники в этом виноваты (хотя организация церковной жизни их обязанность), виноваты в этом и миряне, не желающие приложить усилия в вопросах организации жизни и деятельности общины.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но здесь одно но: прихожане должны интересоваться жизнью своего прихода, содействовать духовенству в организации его деятельности, в необходимых случаях вступать в непосредственный контакт с епархиальным архиереем или его помощниками в управлении епархией (в первую очередь, благочинными) по вопросам жизни своего прихода. Миряне такие же полноправные участники церковной жизни, как и духовенство. Здесь конечно имеются в виду настоящие прихожане, постоянно участвующие в Таинствах и жизни прихода, а не "захожане", которые уже априори не могут выносить объективных суждений по вопросым жизни прихода. Скажу коротко: надо начинать снизу, с малого. Возродится ПРИХОД, ОБЩИНА, церковная жизнь наладится. Не возродится, Церковь, к сожалению, будет продолжать выглядеть со стороны как клерикиальная организация и даже корпорация. Но не одни священники в этом виноваты (хотя организация церковной жизни их обязанность), виноваты в этом и миряне, не желающие приложить усилия в вопросах организации жизни и деятельности общины.

"Прихожане должны", "захожане не могут", "миряне виноваты" - ваши высказывания принимают все более радикальный характер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
"Прихожане должны", "захожане не могут", "миряне виноваты" - ваши высказывания принимают все более радикальный характер

... B) слишком много у нас, простых смертных, обязанностей. Впечатление, что духовенство - из другого теста или, может, места рождены. У них, видите ли, миссия, а у нас - только долги, да еще есть на кого свалить все грехи. :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

По-моему, в посте священника Александра ключевая фраза:

Миряне такие же полноправные участники церковной жизни, как и духовенство.

По-моему, всё очень правильно он написал, а вы только фраз из контекста повыдергали и возмущаетесь.

Я тоже давно уже задумывался над тем, что люди (особенно, почему-то, неверующие вовсе) много требуют от церкви, сами при этом не желая ничего делать.

У нас так в обществе во всех аспектах, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Я тоже давно уже задумывался над тем, что люди (особенно, почему-то, неверующие вовсе) много требуют от церкви, сами при этом не желая ничего делать.

У нас так в обществе во всех аспектах, на мой взгляд.

Я, например, требую, чтобы церковь сама соблюдала то, что она проповедует. Иначе нестыковка получается. Что, по-твоему, я (или кто другой) могу (может) или должен делать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Я, например, требую, чтобы церковь сама соблюдала то, что она проповедует. Иначе нестыковка получается. Что, по-твоему, я (или кто другой) могу (может) или должен делать в таком случае?

немного не понял, в каком случае?

неужели прям все вокруг священники поголовно - проводелуют одно, а делают совсем другое? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Такое ощущение, что тут некоторые делают одолжение, называя себя православными. :rolleyes:

Отношение с церковью "я тебе-ты мне" удивляет до глубины души...

Верой и не пахнет :kal:

Отец Александр, люди откровенно издеваются над Вами, в ответ на Вашу готовность помочь нуждающимся в этом.

Получают извращенное удовольствие от публичного линчевания церкви, выискивания пятен, измышляя очередную колкость.

Настоящая помощь бывает либо в личке, либо в храме.

А здесь - цирк :(

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного не понял, в каком случае?

неужели прям все вокруг священники поголовно - проводелуют одно, а делают совсем другое? B)

А кто на это сможет однозначно ответить? ИМХО, не пойман - не вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что тут некоторые делают одолжение, называя себя православными. :rolleyes:

Отношение с церковью "я тебе-ты мне" удивляет до глубины души...

Верой и не пахнет :kal:

Отец Александр, люди откровенно издеваются над Вами, в ответ на Вашу готовность помочь нуждающимся в этом.

Получают извращенное удовольствие от публичного линчивания церкви, выискивания пятен, измышляя очередную колкость.

Настоящая помощь бывает либо в личке, либо в храме.

А здесь - цирк :(

+ много

ЗЫ. Для флуда - идите к язычникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже давно уже задумывался над тем, что люди (особенно, почему-то, неверующие вовсе) много требуют от церкви, сами при этом не желая ничего делать.

Влад, я исхожу из того, что никто никому ничего не должен.

Такое ощущение, что тут некоторые делают одолжение, называя себя православными. :rolleyes:

Отношение с церковью "я тебе-ты мне" удивляет до глубины души...

Верой и не пахнет :kal:

Отец Александр, люди откровенно издеваются над Вами, в ответ на Вашу готовность помочь нуждающимся в этом.

Получают извращенное удовольствие от публичного линчевания церкви, выискивания пятен, измышляя очередную колкость.

Настоящая помощь бывает либо в личке, либо в храме.

А здесь - цирк :(

Жень, ты жуй чаще. Я и говорю о том, что отношения "ты - мне, я - тебе", следуют как раз из высказываний отца Александра. Поправьте меня еси чо - он говорит о том, что есть прихожане и захожане, что прихожане должны, а захожане вообще не могут и миряне в чем-то там виноваты.

ЗЫ не переживай, гром грянет - не только верой запахнет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Я уточню. Специально для тебя, Ром.

"Ты мне-я тебе" - фраза, родившаяся под впечатлением от мыслей типа: "вот когда в церкви будут плюшки давать при входе и вареньем обмажут... тогда я может быть стану верующим".

А то как ты воспринимаешь слова Отца Александра - это то, что тебе доступно понять, видимо.

У меня иное представление о смысле этих слов.

По поводу "жевать" - ты не забывайся, пожалуйста, Роман. Фильтруй, так сказать, базар :hello:

И! Тот пост не был адресован конкретно тебе.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Влад, я исхожу из того, что никто никому ничего не должен.

Жень, ты жуй чаще. Я и говорю о том, что отношения "ты - мне, я - тебе", следуют как раз из высказываний отца Александра. Поправьте меня еси чо - он говорит о том, что есть прихожане и захожане, что прихожане должны, а захожане вообще не могут и миряне в чем-то там виноваты.

ЗЫ не переживай, гром грянет - не только верой запахнет :D

я уже написал свое понимание этого сообщения.

То есть, если у человека есть претензии к церкви, как некоему институту, то и сам этот человек должен что-то делать и как-то взаимодействовать с этим институтом.

А если уж "никто никому ничего не должен.", то и претензий к церкви не может быть никаких (вариант с "захожанами").

По-моему, всё очень логично и правильно.

Представь себе, если на форум наш кто-то зайдет первый раз и начнет сразу же предъявы кидать, типа "у вас тут всё плохо устроено и всё не так!". По-моему, аналогия просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Не очень понятен этот момент. Про гражданский брак - все ясно. А вот что касается официального зарегистрированного, но невенчаного брака?

Официально зарегистрированный невенчаный брак и есть гражданский брак. А то, что вы называете "гражданским браком" - сожительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уточню. Специально для тебя, Ром.

1."Ты мне-я тебе" - фраза, родившаяся под впечатлением от мыслей типа: "вот когда в церкви будут плюшки давать при входе и вареньем обмажут... тогда я может быть стану верующим".

2.А то как ты воспринимаешь слова Отца Александра - это то, что тебе доступно понять, видимо.

У меня иное представление о смысле этих слов.

3.По поводу "жевать" - ты не забывайся, пожалуйста, Роман. Фильтруй, так сказать, базар :hello:

4.И! Тот пост не был адресован конкретно тебе.

1. Подобные высказывания не имеют смысла, т.к. предмет веры выбирается человеком самостоятельно (без вариантов). Кому какое дело, во что верит конкретный человек? Не возможно поверить во что-то для кого-то и при соблюдении каких-то условий.

2. Печатное слово - это не пук во вселенную. Сколько людей, столько и мнений, но по понятиям и спрос. Я как хор чукчей - что вижу , о том и пою. Я не согласен в корне с употреблением подобных словосочетаний применительно к православию.

3. Пардон - не сдержался :112:

4. Неважно, кому адресован пост - он несет в себе смысловую нагрузку на всю тему обсуждения.

я уже написал свое понимание этого сообщения.

То есть, если у человека есть претензии к церкви, как некоему институту, то и сам этот человек должен что-то делать и как-то взаимодействовать с этим институтом.

А если уж "никто никому ничего не должен.", то и претензий к церкви не может быть никаких (вариант с "захожанами").

По-моему, всё очень логично и правильно.

Представь себе, если на форум наш кто-то зайдет первый раз и начнет сразу же предъявы кидать, типа "у вас тут всё плохо устроено и всё не так!". По-моему, аналогия просматривается.

Я вообще против деления на прихожан и захожан. Это кто так людей поделил? Бог или определенная часть московского духовенства? Человек, который пришел в первый раз в церковь - он автоматически захожанин? Вот таким отношением наши попы и отталкивают народ от православия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Священник жертвует своим временем,

гм.... Мона, а кому принадлежит время священника, как не пастве. Пусть и неосознавшей потребность в Вере? ;)

Ну помимо семьи, конечно.

Хотя подозреваю, что для отца Александра эта тема - хорошая тренировка в терпении )) по крйней мере судя по тому, что он все же порой выходит из образа "просто священника")

вообще после этой темы возникло большое желание просто пообщаться вживую с отцом Александром. прежде всего как просто с человеком, даже не как со священником.

Разве они не должны принадлежать религ. организации, для целей которой они построены.

эх, отец Александр...

жертвовали-то то, что сейчас "хотят вернуть" не религиозной организации, а Церкви)

не юридическому лицу, которое отстаивает "право", а "Телу Христову" на земле

а то мож и десятину вернем? для добровольных жертвований?

До вашего появления тут все друг друга понимали.

а как Pat появилась, так сразу и понимать перестали

какая нехорошая Pat))))

Да, количество сведений - это знание, но счет относится к элементарным аспектам именно умственной деятельности.

интеллектуальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Роман, все, что ты написал свидетельствует лишь о том, что мой пост не то что не был конкретно для тебя, а скорее вообще конкретно не для тебя писался. Не удивительно, что для тебя все это "не несет смысловую нагрузку на всю тему обсуждения"

:112:

Собственно, цирк-есть цирк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
немного не понял, в каком случае?

неужели прям все вокруг священники поголовно - проводелуют одно, а делают совсем другое? B)

Далеко не все. Но я лично знаю нескольких. Одного знают все. Многие этого и не скрывают. Почитай внимательно Евангелие, лучше несколько раз, и сравни с текущей жизнью. Ты заметишь много отличий между учением Христа и действиями чиновников от Церкви.

Однако, на мою Веру это не влияет. Как и не влияют продажные гаишники на соблюдение мной ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Прихожане должны", "захожане не могут", "миряне виноваты" - ваши высказывания принимают все более радикальный характер

Да, когда кто-то только посмеет заговорить о каком-нибудь долге, обязанностях, это сразу воспринимается в штыки. Ну конечно, значительную часть современного российского общества вполне бы устроило положение Церкви как какого-то "комбината бытовых и ритуальных услуг". У Церкви есть определенные правила, которых Она придерживается уже веками. Возможно, именно это позволило Ей выстоять в эпоихи гонений (и при Римских императорах, и под гнетом латино-полячества в Западной Руси, и в годы коммунистеческой власти).

Например, апостол Павел запрещал христианам судиться между собой у светских начальников, а только в церковном суде рассматривать сови споры. Нарушение могло привести к отлучению. Разве это не правильно? Иначе бы разрушалась сами суть Церкви как ОБЩины.

Почему какая-то новоявленная подзаборная политическая партия может облать своей внутренней дисциплиной, обязательствами членов, а Церковь со своей ДВУХТЫСЯЧЕСЛЕТНЕЙ историей не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... B) слишком много у нас, простых смертных, обязанностей. Впечатление, что духовенство - из другого теста или, может, места рождены. У них, видите ли, миссия, а у нас - только долги, да еще есть на кого свалить все грехи. :130:

Уж поверьте, у священнослужителей гораздо больше обязанностей по отношению Церкви, чем у мирян. И миссия не у духовенства, а у Церкви в целом. Просто священник отказывается от все лишнего, что может мешать несению этой миссии, эта миссия становится его первой обязанностью. Но это не значит, что он становится "из другого теста или места". Священник (не говорю о монахах, замечу лишь, что в древности священство долго время считалось несовместиым с монашеством) не отрывается от мира, от людей, а наоборот, как бы поворачивается к ним лицом. Не отрывается он и от многих мирских обязанностей. Например, ничего не мешает ему заниматься праведным мирским трудом: ап. Павел, например, занимался изготовлением полотняных палаток, а одно врем преподаванием в училище в Ефесе...

Чтобы не быть голословным по поводу долга, приведу текст священнической присяги, которая приносится перед рукоположением:

ПРИСЯГА

Я, нижепоименованный, призываемый ныне к служению иерейскому обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред Святым Его Крестом и Евангелием в том, что желаю и при помощи Божией всемерно буду стараться проходить служение во всем согласное со словом Божиим, с правилами церковными и указаниями священноначалия.

Богослужения и Таинства совершать со тщанием и благоговением по чиноположению церковному, ничтоже произвольно изменяя.

Учение веры содержать и другим преподавать по руководству Святыя Православныя Церкви и Святых Отец; вверяемые попечению моему души охранять от всех ересей и расколов, а заблудших вразумлять и обращать на путь истины и спасения.

Проводить жизнь благочестивую, трезвенную, от суетных мирских обычаев устраненную, в духе смиренномудрия и кротости, и своим добрым примером руководствовать других ко благочестию.

В молитвенное и каноническое общение с лицами, не принадлежащими к Православной Церкви, находящимися в расколе, не входить. Ни в каких политических партиях, движениях и акциях не принимать участия.

Без воли своего Архипастыря не покидать место служения, куда определен, и самовольно никуда не переходить.

Во всяком деле служения моего иметь в мыслях моих не свою честь, интересы или выгоду, но славу Божию, благо Святой Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и спасение ближних, в чем да поможет мне Господь Бог благодатию Своею, молитв ради Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых. В заключение сего клятвенного обещания моего целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего. Аминь.

Ставленник ___________________________________________________________

К присяге приводил __________________________________________________

«____» ________________ 200 г.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, например, требую, чтобы церковь сама соблюдала то, что она проповедует. Иначе нестыковка получается. Что, по-твоему, я (или кто другой) могу (может) или должен делать в таком случае?

КРЕЩЕНЫЙ человек, будучи членом Церкви, должен начинать С СЕБЯ. "Церковь не испоняет", - у нас, православных, Церковь - это народ Божий. Церковь - Она везде (почему и называется КАФОЛИЧЕСКАЯ, от древнегреч. выражения, которое встречается еще у античных философов, "по всему целому"). Один и даже десяток недостыйных пастырей - еще не повод судить ОБО ВСЕЙ ЦЕРКВИ. После заключения унии с Римом в 1439 г. (фактически, предательства Православной Церкви со стороны православного епископата), верен остался лишь один епископ, Марк Ефесский. Он возглавил сопротивления предателям и за ним пошел народ Божий, Православие было восстановлено. Просто жизнь Церкви и Ее членов на земле - это труд, а не комфортное почивание на лаврах.

По-моему, в посте священника Александра ключевая фраза:

По-моему, всё очень правильно он написал, а вы только фраз из контекста повыдергали и возмущаетесь.

Я тоже давно уже задумывался над тем, что люди (особенно, почему-то, неверующие вовсе) много требуют от церкви, сами при этом не желая ничего делать.

У нас так в обществе во всех аспектах, на мой взгляд.

Да, действительно лейтмотивом моего поста была указанаая Thorn фраза: "Миряне такие же полноправные участники церковной жизни, как и духовенство".

Просто права неотделимы от обязанностей. А иначе действительно получается выдергивание фраз из контекста.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что тут некоторые делают одолжение, называя себя православными. :rolleyes:

Отношение с церковью "я тебе-ты мне" удивляет до глубины души...

Верой и не пахнет :kal:

Отец Александр, люди откровенно издеваются над Вами, в ответ на Вашу готовность помочь нуждающимся в этом.

Получают извращенное удовольствие от публичного линчевания церкви, выискивания пятен, измышляя очередную колкость.

Настоящая помощь бывает либо в личке, либо в храме.

А здесь - цирк :(

Вы знаете, если руководствоваться тем, что Вы сказали, получается, что апостол Павел зря выходил на ФОРУМ в античных городах с проповедью и зря был гоним за проповедь Церкви... Обо всем это можно прочитать в книге Деяний святых апостолов и Посланиях самого ап. Павла (Новый Завет). И то, что происходит в этом ВИРТУАЛЬНОМ форуме - цветочки по сравнению с тем, что выпало на долю ап. Павла.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.