Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

alyonca   

Здравствуйте, батюшка! С Праздником!

А не могли бы Вы рассказать про молодёжное движение "Лоза"? Какие задачи, дела? Какой возраст молодёжи, которая составляет это движение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alyonca   
Батюшка сдался. Не ожидал, видимо.

Нет, о. Александр не из тех, кто сдаётся - это видно по предыдущей полемике.

Просто сейчас Великий Пост, служба за службой. Думаю, что после Пасхи мы его здесь ещё увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Отец Александр, у меня вопрос такой:

похоронили православного человека, все сделали по правилам (отпели и т.д.). Подруга усопшего захотела отвезти на могилу и положить там православный крестик, привезенный из Иерусалима, и также оставить на его могиле письмо с пожеланиями усопшему. Ну письмо письмом, пусть пишет, а вот от того, чтобы положить на его могилу крест, я ее отговорила. Крест на покойнике был, на памятнике будет или нет - как родные сделают, а вот нательный крест оставлять на могиле мне кажется неправильным.

Объясните, можно ли это сделать или я права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Полгода минуло, а отче-то все нет...

И тема превратилась даже не в шлак, а в шлакоблок. Блоки шлакоблоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Батюшка сдался. Не ожидал, видимо.

Да ... пост затянулся ...

-----------------------

Плохо то, что вот так приходят и уходят ...

Тогда зачем вообще приходить? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boby555   
Катастрофически недостаточно. В городе всего один приход, который существует уже четвертую сотню лет. Теперь сравните насколько выросло население за это время и как оно воспитывается в духе православия без живого общения с церковью. Всё это в условиях посткоммунизма, когда души людей пусты и в них поступает вся гадость.

ваша праведность в этом вопросе имела бы место быть, ежели двери этого храма от переизбытка прихожан и всех желающих - не закрывались... чего не скажешь о действительности: большую часть суток храм закрыт :huh: .. так может дело не в тупых (судя по вашим намекам) жителях, а в самой церкви, в ее нежелании работать... Можете сколь угодно тут нас поносить, но петровские священники - вовсе не перерабатываются, скорее - не дорабатывают даже того, что положено... :huh:

и до "жтвого общения" петровскому храму - ох, как далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ваша праведность в этом вопросе имела бы место быть, ежели двери этого храма от переизбытка прихожан и всех желающих - не закрывались... чего не скажешь о действительности: большую часть суток храм закрыт :huh: .. так может дело не в тупых (судя по вашим намекам) жителях, а в самой церкви, в ее нежелании работать... Можете сколь угодно тут нас поносить, но петровские священники - вовсе не перерабатываются, скорее - не дорабатывают даже того, что положено... :huh:

и до "жтвого общения" петровскому храму - ох, как далеко...

В будни Петропавловский храм открыт с 7 утра и до окончания вечернего богослужения (по крайней мере, до 17.30). Когда вечернее богослужение начинается в 17.00 (а это в пятницу и в субботу вечером, а также накануне великих и двунадесятых праздников), храм открыт, по крайней мере, до 19 часов. В воскресенье и в дни великих и двунадесятых праздников (если служатся две Литургии), храм открывается в 6 утра. Телефон дежурного: 552-13-68.

Елисаветинский храм при Лыткаринской больнице в будни открыт с 8 до 11 (также работает православная библиотека), по субботам в 8.00 служится Литургия, в четверг в 18.00 - акафист пред Казанским образом Божией Матери.

По поводу того, что "петровские священники - вовсе не перерабатываются, скорее - не дорабатывают даже того, что положено", буду говорить только за себя.

В дни, когда я стою в расписании богослужений, я всегда доступен всем приходящим в храм. В будни служащий священник одновременно является дежурным на приходе. И если священника в храме нет, то вовсе не обязательно, что он отсутствует на приходе. Он может быть на требах в городе. И если кому-то пришедшему в храм священник станет срочно необходим (например, нужно причастить умирающего), дежурный по храму связывается со священником по мобильному телефону. Более того, я, например, не возражаю, если номер моего мобильника просто сообщают тем, кому необходимо связаться со мной. Готов ответить на любые вопросы по телефону, договориться о времени встречи, выехать на срочную требу и т.п. Могу еще раз повторить свой номер (уже указывал его на форуме: 8-910-402-05-31).

Другое дело, если я в городе отсутствую, а это бывает несколько дней в неделю, когда преподаю в Коломенской семинарии и Свято-Тихоновском университете. В конце концов, у нас приход многоштатный, и у священников есть выходные дни, когда банально можно отъехать по своим делам. Не хочу сказать, что я перерабатываю, но нагрузки мне хватает. Помимо чисто богослужений в Петропавловском храме, это и больничный храм, и директорство с преподаванием в воскресной школе, и работа с молодежью, а также участие в работе Епархиального отдела по реставрации и строительству от Люберецкого благочиния.

Конечно, Лыткарино - большой город. 5 православных клириков (4 священника и 1 диакон) Петропавловского храма конечно на такой город мало. "Молитесь Господину Жатвы, дабы извел делателей на жатву Свою", - читаем в Евангелии слова Христа.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В будни Петропавловский храм открыт с 7 утра и до окончания вечернего богослужения (по крайней мере, до 17.30). Когда вечернее богослужение начинается в 17.00 (а это в пятницу и в субботу вечером, а также накануне великих и двунадесятых праздников), храм открыт, по крайней мере, до 19 часов. В воскресенье и в дни великих и двунадесятых праздников (если служатся две Литургии), храм открывается в 6 утра. Телефон дежурного: 552-13-68.

....

"Молитесь Господину Жатвы, дабы извел делателей на жатву Свою", - читаем в Евангелии слова Христа.

Просьба к модераторам почистить тему от православного флуда... А то одно святейшество спряталось, так другое появилось и все не по теме...

Просьба к модераторам переместить мое сообщение № 686 и пост, на который оно является ответом, в соотвествующую тему.

Лично у Mike прошу прощения, что ответил не в теме. Видимо, модератор забыл перенести вопрос по адресу, пришлось отвечать здесь.

И еще: здесь "святейшеств" нет, прошу не издеваться и на личности не переходить.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заранее прошу прощение, если мое сообщение не в эту тему. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ответ. Вопрос такой: я по факту мусульманка, но не соблюдаю мусульманские традиции и всегда мне по духу было ближе Христианство, и сейчас, мне 23 года, осознанно решила поменять веру и принять Таинство Крещения. Ответьте, пожалуйста, как будет проходить само Таинство в Церкви? Будит ли оно отличаться от того, как крестят просто некрещеных, нужно ли мне проходить какое-либо обучение в Православном Храме? Какие молитвы надо знать, чтоб принять Таинство? Заранее спасибо, жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Здравствуйте! Заранее прошу прощение, если мое сообщение не в эту тему. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ответ. Вопрос такой: я по факту мусульманка, но не соблюдаю мусульманские традиции и всегда мне по духу было ближе Христианство, и сейчас, мне 23 года, осознанно решила поменять веру и принять Таинство Крещения. Ответьте, пожалуйста, как будет проходить само Таинство в Церкви? Будит ли оно отличаться от того, как крестят просто некрещеных, нужно ли мне проходить какое-либо обучение в Православном Храме? Какие молитвы надо знать, чтоб принять Таинство? Заранее спасибо, жду ответа.

позволю себе ответить, (что знаю)

- полезно почитать жития святых

- посещайте вечерние службы (на них можно присутствовать всем)

- Заповеди Божьи

- осознать, что своим крещением вы присягаете Господу жить по Его Заповедям

- для Таинства: крестик нательный (сами выбираете в Церкви)+цепочка или шнурок такой длины, чтобы одевался через голову свободно, обычно нужна сорочка (длинная, скромная, с рукавами - желательно), головной платочек - желательно беленькие (не обязательно), полотенце, сланцы (не обязательно)

По любому обратитесь к священнику того Храма, где собираетесь креститься, он вам все и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Заранее прошу прощение, если мое сообщение не в эту тему. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ответ. Вопрос такой: я по факту мусульманка, но не соблюдаю мусульманские традиции и всегда мне по духу было ближе Христианство, и сейчас, мне 23 года, осознанно решила поменять веру и принять Таинство Крещения. Ответьте, пожалуйста, как будет проходить само Таинство в Церкви? Будит ли оно отличаться от того, как крестят просто некрещеных, нужно ли мне проходить какое-либо обучение в Православном Храме? Какие молитвы надо знать, чтоб принять Таинство? Заранее спасибо, жду ответа.

Здравствуйте, Анастасия! Вопрос как раз по теме. Позволю себе немного добавить к тому, что уже написала mila.

Само Таинство Крещения будет проходить ровно также, как крещение любого взрослого человека. В принципе, есть специальное чинопоследование, совершаемое перед крещением переходящих в Православие из ислама. Он состоит из вопросов об отречении от пунктов мусульманского вероучения и обещания твердо держаться христианского вероучения. Хотя если желающий принять крещение не был практикующим мусульманином, а был таковым лишь по рождению, этот чин нередко опускается.

Для желающего принять Крещение взрослого человека обязательно прохождение огласительной беседы со священником(не сразу перед совершением Таинства, а заблаговременно, чтобы иметь возможность более осознанно подготовиться), необходимо искреннее раскаяние в совершенных грехах. Также нужно научиться читать Символ веры (и понимать его смысл), желательно прочитать хотя бы одно из четырех Евангелий (обычно читают Евангелие от Марка, как самое короткое и простое для понимания), знать некоторые молитвы (особенно Молитву Господню "Отче наш"). Желательно также походить на богослужения (готовящиеся ко крещению могут присутствовать на всех службах, кроме Литургии верных - это вторая часть Литургии, когда совершается Таинство Причащения, после слов "Елицы оглашеннии, изыдите"). Более подробно обо всем этом Вы можете прочитать в ответах протоиерея Максима Козлова на сайте Татьянинского храма при МГУ: ссылка

Технические вопросы (что нужно для крещения: крестик, белая рубаха и т.п.) Вам объяснят в церкви, когда Вы придете на огласительную беседу со священником. Если возникнут вопросы или хотите договориться об огласительной беседе, можете позвонить мне на мобильный (89104020531) или в храм (5521368).

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!!! У меня еще один вопрос... Нужно ли составлять какое-либо письмо на Крещение? Просто была в одном храме и мне там выдали образец прошения, которое необходимо заполнить, причем заполнить его нужно не только мне, но и Священнику, который будет проводить Таинство (получается, ходатайствовать за меня). Затем письмо будет перенаправлено Митрополиту и, только с его разрешения я смогу принять Крещение. Нельзя ли обойтись без данного действия? Или все-таки это необходимо? И еще, можно креститься в любой церкви или все же желательно в той, в которую в дальнейшем планирую ходить? Извините за столько вопросов, просто для меня это действительно важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо за ответы!!! У меня еще один вопрос... Нужно ли составлять какое-либо письмо на Крещение? Просто была в одном храме и мне там выдали образец прошения, которое необходимо заполнить, причем заполнить его нужно не только мне, но и Священнику, который будет проводить Таинство (получается, ходатайствовать за меня). Затем письмо будет перенаправлено Митрополиту и, только с его разрешения я смогу принять Крещение. Нельзя ли обойтись без данного действия? Или все-таки это необходимо? И еще, можно креститься в любой церкви или все же желательно в той, в которую в дальнейшем планирую ходить? Извините за столько вопросов, просто для меня это действительно важно...

Если Вы не являлись практикующей мусульманкой, согласно существующей ныне традиции Вам не обязательно писать прошение и проходить чин перевода из ислама в Православие (с отречением от учения ислама). Чтобы стать христианкой, Вам нужно принять крещение.

Креститься желательно в том храме, прихожанкой которого Вы предполагаете быть. В период подготовки, посещая богослужения и беседуя со священником, Вы фактически уже становитесь прихожанкой, устанавливаете связь с конкретной общиной (приходом). Конечно, это в случае, если подходить к крещению неформально, с осознанием всей серьезности вхождения в Церковь Христову как рождения в Новую Жизнь.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   

Священник умер? Или боится ответить на этот короткий вопрос? Или когда батюшка благославляет"на путь истиный бандюков".Как и в кого верить.Господа Бога оставим в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
Нет. Торчит тут с утра до вечера, ожидая Ваш пьяный дифирамб.

Умно.Вот только гимны Дионису, я петь не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Каждому прощение есть?"

Вспомни Варраву, распятого на соседнем с Христом кресте. Но мне кажется, не все вопросы надо нести Священнику или еще кому-то. Говори напрямую с самим собой, без посредников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вспомни Варраву, распятого на соседнем с Христом кресте.

Варавва. Его Пилат помиловал по решению синедриона. И умыл руки.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Варавва. Его Пилат помиловал по решению синедриона. И умыл руки.

Понятное дело, что Ибн-Саид имел ввиду другого разбойника, который вроде бы не назван по имени и который спасся, уже будучи на кресте, рядом с Иисусом.

Также можно вспомнить апостола Павла или монаха Макария (Оптия)...

Вот только не каждый "бандюк" да и просто человек может искренне покаяться и реально, а не формально...Бог все видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Кстати, англоязычное написание имени Варавва - Barabbas - очень похоже на имя другого нехорошего персонажа - Карабас Барабас.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.