Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Думается, массовая культура кричит совсем не о любви, и даже не о любви к себе. Любовь к себе - это и любовь к Богу, поскольку любя себя как Божье творение, ты способен испытать ту же любовь и к ближнему своему. Не любя себя - как полюбишь ближнего как самого себя? Разве что возненавидишь.

А массовая культура кричит скорее не о любви к себе, а о любовании собой. Полагаю, это очень существенная разница :)

В целом согласен с Вами. Именно массовая культура обесценила и продолжает обесценивать само понятие любви. Поэтому меня всегда и настораживают призывы типы: сначала полюби себя, а уж потом встанет вопрос о ближнем. Человек не сможет полюбить себя ПО-НАСТОЯЩЕМУ, если сначала не осознает (или хотя бы не попытается осознать), что он есть на самом деле, для чего он живет и т.п. Недаром заповедь о любви к ближнему высказана Спасителем в связи с заповедью о любви к Богу ("Возлюби Господа Бога...", а уже потом - "Возлюби ближнего..."). В то же время не стоит рассуждать, какая заповедь важнее. Святой апостол Иоанн Богослов в своем Соборном послании заостряет это следующим образом: как можно любить Бога, Которого не видишь, если ближнего, которого видишь, ненавидеть? Так что говорить, какая (точнее, к кому) любовь важнее, на мой взгляд, абсурдно.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   
Именно массовая культура обесценила и продолжает обесценивать само понятие любви.

Мне думается, это не совсем корректное утверждение. Массовая культура является прежде всего отражением наших верований. Массовая культура многозначна. У нее нет определенного вектора, в том числе и вектора к обесцениванию. Она может точно также поднять дух человека, как и подтолкнуть вниз. Массовость не определяет направление. Иначе бы на духовность имели право лишь избранные.

А духовность не может быть элитна. Как и нельзя персонализировать "массовую культуру", придавая всем ее создателям единую суть. "А зори здесь тихие" - тоже массовая культура. И "Андрей Рублев". И великая рублевская Троица - тоже в известном смысле уже стала массовой культурой. И нет более издаваемой книги, чем Библия. Но от этого эти вещи не утратили своей духовности. Не утратили своей силы.

Хотя Вера для меня - дело безусловно личное. Интимное. Сокрытое. Сокровенное.

На мой взгляд (если позволите некоторый дискурс в этой теме, в дополнение к Вашим ответам на вопросы), любовь к Богу, любовь к ближнему своему и любовь к себе - это всего лишь грани одного и того же чувства - любви. Если она есть в человеке, и неважно, с какой из трех граней он начал к ней свой путь, то она будет проявляться во всей своей благой сути. Если в человеке нет любви, то он может заменить ее деяниями на благо других, но его душа будет неспокойна.

Посмотрите, сколько вокруг людей, которые откровенно не любят себя, и не любят Бога в себе. Которые отвергают главный дар Бога - жизнь, по сути уничтожая себя. Не важно, с какой любви человек начнет - если он полюбит себя, то они полюбит и Бога в себе, свою душу, тот святой дух, который в нем есть. И эта любовь придаст ему силы любить и ближних своих. Потому, что человек, любящий себя, любящий свою суть, суть, данную Богом - не может не любить ближнего. Это просто невозможно, на мой взгляд - жить в мире с самим собой и не быть в мире с Богом.

Мне понравилось толкование одного священника (увы, не помню его имени) о том, что любовь - она не в людях, она между людьми. В свое время заставило задуматься и другое толкование - о том, что взаимоотношения между Богом, человеком и его ближними - это некий треугольник. И если человек приближается к Богу - они приближается к другим людям. Если он приближается к людям, он приближается к Богу.

Впрочем, возможно, в этой теме такое обсуждение и неуместно. В таком случае, приношу Вам свои извинения и прошу Вас начать еще одну - не только для тех, кто уже пришел к Богу и желает воцерковиться, но и к тем, кто еще в пути - таких как я.

----------------------------------------------------

Спасибо за ответ о четках. Отец Александр, не могли бы Вы пояснить, рассказать, в чем тщеславие при ... публичном пользовании четками для мирского верующего. Это искренний вопрос, я действительно хочу понять, в чем здесь может крыться ловушка для души. В том, что держа монашеский артибут публично, верующий мирянин как бы причисляет себя к миру тех, кто принял постриг? Или в том, что он демонстрирует свое молитвенное послушание публично, тогда как это таинство, обращенное к Богу, не предназначенное для публичности? И такая публичность может оказаться тщеславной похвальбой, нацеленной на демонстрацию собственной духовности?

То есть важна символичность четок или публичность демонстрации своих молитвенных обращений к Богу?

И... расскажите, пожалуйста, о молитве. Я подозреваю, что не понимаю ее сути. Для меня молитва - это просто обращение к Богу, обращение к некоей высшей силе. Обычно за помощью.

Если это не слишком лично, Вы можете рассказать, что это для Вас?

---------------

Никак нет! Массовая культура нынче кричит - наступи на ближнего и возлюби только себя родного!

Евген, в том что вы называете "массовой культурой" - а скорее в некоей части настоящей массовой культуры, я вообще призывов к любви не усматриваю. Ни к ближнему, ни к себе. Это можно было бы еще назвать самолюбованием. Но никак не любовью к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Вопрос:

Недавно услышала такую информацию: в нашем мире существует реинкарнация. Якобы есть факты, что из Библии по-приказу какой-то царицы были вырезано это утверждение. Существует ли реинкарнация? Или человек живёт только 1 раз?

Ольга

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов.34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс.89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс.103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл.12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28).

Источник: ссылка

А как же :

- "чаю воскресения мертвых"??

- "Христос воскресе из мертвых,

Cмертию смерть поправ,

И сущим во гробех живот даровав"???

Ведь это - не о прахе говорится и не о бренном теле и не о восстании праха из могил... так? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
А как же :

- "чаю воскресения мертвых"??

- "Христос воскресе из мертвых,

Cмертию смерть поправ,

И сущим во гробех живот даровав"???

Ведь это - не о прахе говорится и не о бренном теле и не о восстании праха из могил... так? B)

Коринфянам 15:12-19 «Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков».

Слова молитвы, вырванные из контекста веры, теряют смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быть христианином не значит отвергать реинкарнацию.
Да, разве в библии про это есть? Мне кажется - нет.

брать на себя правило молитвы по четкам, необходимо получить благословение духовника
Извините, но с какого перепуга один человек решает как другому общаться с б-гом?

Массовая культура является прежде всего отражением наших верований.
Угу. Раньше в европе массовой развлекухой было сожжение ведьм, а в России - самосожжение у староверов. А теперь ЭМТИВИ. Церковь негодует. Фокус общества потерян. В любом случае, если всё стадо стоит жопой к пастуху указать ему направление ой как непросто.

для простых монахов, не умевших считать

Ум, освобожденный от необходимости
Если человек считать-то не умеет, о каком "освобожденном уме" идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
Если человек считать-то не умеет, о каком "освобожденном уме" идет речь?

Насколько я разумею, ум все-таки не количество сведений о мире, а категория духовная, "освобожденный" - не запятнанный мирскими, суетными, вопросами. Сейчас может возникнуть улыбка: не замутненный, дескать, интеллектом.

Вот писала сейчас и поняла, что абсурдна сама ситуация, и тема, в общем-то, тоже бессмысленная. Объяснить веру нельзя: это не скудоумие, не недоразвитость, это потребность в духовной силе в мире материальных слабостей, это надежда на то, что мы рождаемся, мучаемся, радуемся, умираем не просто так по какому-то эволюционному недоразумению...

Верующие и искренне интересующиеся найдут способ задать вопросы священнику (храм, радио, ... другие интернет-ресурсы), а те, кому это на потеху, и так довольно подобных тем тут, на ЛО, наплодили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Отец Александр, поясните пожалуйста:

Только что прошла передача по ТВ, в которой рассказывали, в частности, кто, у кого и кого из т.н. "звёзд" детей крестил. Или у церкви законы изменились, или я совсем тупой, или ... По каким правилам допускается выбор в качестве крёстных родителей и участии в таинстве крещения людей не только некрещённых, но и другой (в частности иудейской) веры, а так же людей, не скрывающих своей нетрадиционной сексуальной ориентации? Или всётаки золотой телец сильнее канонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Коринфянам 15:12-19 «Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков».

Слова молитвы, вырванные из контекста веры, теряют смысл.

при чем тут это? :o вы - просто не в теме, пытаетесь свой "отрезок понятий" вместить в вопросы, которые СОВСЕМ о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Вот писала сейчас и поняла, что абсурдна сама ситуация, и тема, в общем-то, тоже бессмысленная. Объяснить веру нельзя: это не скудоумие, не недоразвитость, это потребность в духовной силе в мире материальных слабостей, это надежда на то, что мы рождаемся, мучаемся, радуемся, умираем не просто так по какому-то эволюционному недоразумению...

Верующие и искренне интересующиеся найдут способ задать вопросы священнику (храм, радио, ... другие интернет-ресурсы), а те, кому это на потеху, и так довольно подобных тем тут, на ЛО, наплодили.

Если вы начнете-таки с начала темы, то увидите, что тему открыл сам священник и это - его инициатива общения ТАКИМ способом. Вам - не нравится, незачем осуждать. "Не судите.." И потом, никто и не обсуждал вопрос веры, как таковой. Все, кто высказывался здесь до вашего появления, уже имеют свой ответ о вере. А интересуются теми нюансами, которые еще под знаком вопроса. А вы - опять о своем, видимо, "у кого чего болит". Странны ваши посты. До вашего появления тут все друг друга понимали. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ум все-таки не количество сведений о мире
Да, количество сведений - это знание, но счет относится к элементарным аспектам именно умственной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
при чем тут это? :o вы - просто не в теме, пытаетесь свой "отрезок понятий" вместить в вопросы, которые СОВСЕМ о другом.

Простите, но мне небезосновательно показалось, что цитата, приведенная мною, является ответом на Ваш вопрос. Вы мыслите, что прах есть умершее тело, душа есть вечная субстанция, а слова "чаю воскресения мертвых" свидетельствуют о возможности реинкарнации. Я хотела осветить вопрос с другого ракурса.

Если вы начнете-таки с начала темы, то увидите, что тему открыл сам священник и это - его инициатива общения ТАКИМ способом. Вам - не нравится, незачем осуждать. "Не судите.." И потом, никто и не обсуждал вопрос веры, как таковой. Все, кто высказывался здесь до вашего появления, уже имеют свой ответ о вере. А интересуются теми нюансами, которые еще под знаком вопроса. А вы - опять о своем, видимо, "у кого чего болит". Странны ваши посты. До вашего появления тут все друг друга понимали. :blink:

Я имею привычку начинать читать с начала и вовсе не призываю священника закрыть тему. А Вы, я так понимаю, воплощенная истина. Причем в последней инстанции :roze: . Будьте спокойнее и люди к Вам потянутся.

Изменено пользователем Pat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданочки, а чё вы негатив в чужой теме плодИте и размножаете? Айда все к язычникам полемизировать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Главное отличие русских форумов от англо- или германоязычных (других, к сожалению, не знаю) - это в том, что русские часто переходят на личности, забывая о сути вопроса, уводя себя самих в тупик. Американцы ли, англичане или немцы ставят перед собой конкретный вопрос и цель, к которой идут. Оскорбления и наезды почти неизвестны (За исключением наших бывших соотечественников).

Так и в этом форуме - Священник жертвует своим временем, пытаясь помочь разобраться заблудшим душам, которым что-то мешает (у каждого свои причины) обратиться другим путём к духовным лицам, а эти люди сами же и плюют в колодец. Просто не понимаю почему.

Кстати, Отец Александр, что мне мешает в русском православии (не осудите) - так это то, что народ рассуждает о том, чего не знает и не ведает - Библии. Библия - основа всего, единственное, что осталось нам, грешным, чтобы пытаться стать лучше. И в этой книге есть ВСЁ. Я просто удивлена отношению к Писанию у протестантов, баптистов, иеговистов. Хоть они тоже...своего добавляют, но знание ими Священного Писания вызывает у меня определённое уважение. Несмотря и на крен.

Но и в Православии не просмотреть этот крен обрядности. Не уводит ли всё это нас от "узкого пути"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

сначала землю вернут, потом - крепостных.

Священник жертвует своим временем, пытаясь помочь разобраться заблудшим душам, которым что-то мешает

он не жертвует, это работа его - проповедовать. кто-то в дверь звонит или на улице пристает (сектанты разные), кто-то по тв, данный человек проповедует через интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Главное отличие русских форумов от англо- или германоязычных (других, к сожалению, не знаю) - это в том, что русские часто переходят на личности, забывая о сути вопроса, уводя себя самих в тупик. Американцы ли, англичане или немцы ставят перед собой конкретный вопрос и цель, к которой идут. Оскорбления и наезды почти неизвестны (За исключением наших бывших соотечественников).

Так и в этом форуме - Священник жертвует своим временем, пытаясь помочь разобраться заблудшим душам, которым что-то мешает (у каждого свои причины) обратиться другим путём к духовным лицам, а эти люди сами же и плюют в колодец. Просто не понимаю почему.

Кстати, Отец Александр, что мне мешает в русском православии (не осудите) - так это то, что народ рассуждает о том, чего не знает и не ведает - Библии. Библия - основа всего, единственное, что осталось нам, грешным, чтобы пытаться стать лучше. И в этой книге есть ВСЁ. Я просто удивлена отношению к Писанию у протестантов, баптистов, иеговистов. Хоть они тоже...своего добавляют, но знание ими Священного Писания вызывает у меня определённое уважение. Несмотря и на крен.

Но и в Православии не просмотреть этот крен обрядности. Не уводит ли всё это нас от "узкого пути"?

все-таки не гоже других возносить, а своих - поливать. B)

знать (видимо, имеется ввиду - наизусть) и понимать, чтобы применять в жизни - разные понятия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Гражданочки, а чё вы негатив в чужой теме плодИте и размножаете? Айда все к язычникам полемизировать. :lol:

дык это, мой вопрос был не к ней. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же :

- "чаю воскресения мертвых"??

- "Христос воскресе из мертвых,

Cмертию смерть поправ,

И сущим во гробех живот даровав"???

Ведь это - не о прахе говорится и не о бренном теле и не о восстании праха из могил... так? B)

Именно. Православие учит о воскресении с телом, тем самым, которое мы имели в земной жизни, но преображенным. Причем степень разрушения тела на тот момент не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я разумею, ум все-таки не количество сведений о мире, а категория духовная, "освобожденный" - не запятнанный мирскими, суетными, вопросами. Сейчас может возникнуть улыбка: не замутненный, дескать, интеллектом.

Вот писала сейчас и поняла, что абсурдна сама ситуация, и тема, в общем-то, тоже бессмысленная. Объяснить веру нельзя: это не скудоумие, не недоразвитость, это потребность в духовной силе в мире материальных слабостей, это надежда на то, что мы рождаемся, мучаемся, радуемся, умираем не просто так по какому-то эволюционному недоразумению...

Верующие и искренне интересующиеся найдут способ задать вопросы священнику (храм, радио, ... другие интернет-ресурсы), а те, кому это на потеху, и так довольно подобных тем тут, на ЛО, наплодили.

Так и не для того здесь тема мною заводилась, чтобы устраивать богословские диспуты online. В целом тема заводилась для того, чтобы разрешать конкретные вопросы конкретных людей, а не разбирать "по винтикам" учение Церкви. Для этого формат не тот. Здесь нужен более глубокий и серьезный подход. А развивать на очередном витке дискусиию по вопросам, начатым в теме "Язычники Лыткарино"... на это просто не хватает времени. Видите, и на форуме я появляюсь раз-два в неделю, поэтому поддерживать долгую многостраничную дискуссию не могу, поскольку попросту могу не помнить, что бло 5-7 страниц назад. Если требуется такое онлайн общение, так это к о. А. Кураеву, на его форум. Там действительно можно развить аргументированную и далеко идущую дискусию, причем с людьми разных конфессий, от ведистов до иеговистов.

Отец Александр, поясните пожалуйста:

Только что прошла передача по ТВ, в которой рассказывали, в частности, кто, у кого и кого из т.н. "звёзд" детей крестил. Или у церкви законы изменились, или я совсем тупой, или ... По каким правилам допускается выбор в качестве крёстных родителей и участии в таинстве крещения людей не только некрещённых, но и другой (в частности иудейской) веры, а так же людей, не скрывающих своей нетрадиционной сексуальной ориентации? Или всётаки золотой телец сильнее канонов?

Некрещенный в православии не может быть восприемником. По поводу людей нетрадиц. сексориентации и говорить не приходится. Несколько лет назад в одной провинциальной епархии священник лишился сана за "венчание" такого "брака". Случай нашумел тогда достаточно в СМИ.

Если такие случаи и бывают, то рано или поздно священноначалие принимает по ним соответствующие меры, вплоть до извержения из сана.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, количество сведений - это знание, но счет относится к элементарным аспектам именно умственной деятельности.

Разговор был про четки. Сложно одновременно и молиться, и считать. Четки избавляют от необходимости считать в уме, что сбивает с молитвы, и в таком случаи четки помогают исполнять молитвенное правило. Тем более, старики, а таких немало среди монахов, вообще чаще сбиваются со счета просто в быту, что уж говорить о счете во время молитвы.

Конечно, это не означает, что нельзя или ненужно молиться помимо правила, но правило дисциплинирует ум, очищает от всего лишего, учит молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Отец Александр, что мне мешает в русском православии (не осудите) - так это то, что народ рассуждает о том, чего не знает и не ведает - Библии. Библия - основа всего, единственное, что осталось нам, грешным, чтобы пытаться стать лучше. И в этой книге есть ВСЁ. Я просто удивлена отношению к Писанию у протестантов, баптистов, иеговистов. Хоть они тоже...своего добавляют, но знание ими Священного Писания вызывает у меня определённое уважение. Несмотря и на крен.

Но и в Православии не просмотреть этот крен обрядности. Не уводит ли всё это нас от "узкого пути"?

По поводу Священного Писания, Библии - Вы правы. Но одно НО: канон Св. Писания был определен в Церкви, Церковью, значит Библия сложилась В ЦЕРКВИ (в единой Церкви Востока и Запада до Великого раскола 1054 г.), а следовательно не может быть понята в отрыве от Церкви. Да, христианин не может жить без чтения и изучения Библии. Но в отрыве от Предания библия не может быть правильно понята. еще апостол павел сказал (и это есть в самой Библии, в Новом Завете): "Братья, стойте твердо и держитель Предания". А Предание хранится в Церкви. К сожалению, многие, называющие себя христианами, не стараются постичь ни Священного Писания, ни Предания. Библия, Писание - это часть Предания, Его ЦЕНТРАЛЬНАЯ часть. А обряды (точнее, богослужебное предание), тоже важная часть, но она не может существовать и быть понята в отрыве от Предания в целом и, в первую очередь, от Св. Писания.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сначала землю вернут, потом - крепостных.

он не жертвует, это работа его - проповедовать. кто-то в дверь звонит или на улице пристает (сектанты разные), кто-то по тв, данный человек проповедует через интернет

Вы правы. Но одно маленькое уточнение: в священнической присяге я не давал обещания проповедовать через Интернет, зато обещал исполнять много чего другого (в первую очередь, оказывать духовную помощь нуждающимся, о чем я и написал в начале этой темы). И на все это требуется время. Так что ответы здесь все же не будут на первом месте, хотя я не собираюсь прекращать общение со всеми, кому это действительно нужно, в рамках этой темы.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Главное отличие русских форумов от англо- или германоязычных (других, к сожалению, не знаю) - это в том, что русские часто переходят на личности, забывая о сути вопроса, уводя себя самих в тупик. Американцы ли, англичане или немцы ставят перед собой конкретный вопрос и цель, к которой идут. Оскорбления и наезды почти неизвестны (За исключением наших бывших соотечественников).

А главное отличие советского эммигранта знаете какое? Вылить кучу говна (одна я тут красивая в пальто белом стою, а ВЫ ЧМО ТУТ ВСЕ) на ту страну, которая когда-то была Родиной.... Хотя... судя по вашим высказваниям в теме про кризис в России... Родины то у Вас тут и не было... исключительно местожительства

Оскорбления и наезды почти неизвестны (За исключением наших бывших соотечественников).

Очень верно подмеченно, не оскорбляйте НАС и НАШУ страну, ВЫ, наши БЫВШИЕ (и слава богу) соотечественники.... тьфу....

Простите священник Александр Ионов, не смог сдержаться, нафлудил немного, да накажет меня модератор...

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос.

Ваше отношение к России как к светскому государству.

ссылка

Просмотрев материал по предложенной Вами ссылке, не совсем понял сути Вашего вопроса. Что я думаю по поводу принципа светскости государства? Или Вас интересует вопрос о владении религиозными организациями недвижимостью?

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Просмотрев материал по предложенной Вами ссылке, не совсем понял сути Вашего вопроса. Что я думаю по поводу принципа светскости государства? Или Вас интересует вопрос о владении религиозными организациями недвижимостью?

Хорошо. Забудем если не понятно. Как вам просмотренный материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.