Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Avraam   
Я не собираюсь обсуждать газетные публикации типа тех, что были в МК и дургих низкопробных изданиях. Еще менее склонен обсуждать разного рода слухи. Лично Патриарха Кирилла я не знаю, хотя однажды имел с ним короткий разговор на чисто богословскую тему (я тогда еще не был священником). Не знаком и с его окружением. Я знаю его лишь по богословским и проповеднческим трудам. Поэтому не вижу смысла продолжать предложенную Вами тему.

ну да, подход известный: я об этом не знаю, поэтому этого не существует :130:

собственно в этом и состоит кардинальное отличие иудеев от православных. первым свойственно сомневаться, а следовательно, думать.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   
ну да, подход известный: я об этом не знаю, поэтому этого не существует :130:

собственно в этом и состоит кардинальное отличие иудеев от православных. первым свойственно сомневаться, а следовательно, думать.

вставлю свои 5 копеек:

я думаю, сомневаться и думать это одно, а судить и тем более, предавать свои суждения(не основанные на личном опыте) о человеке широкой огласке - это совсем другое. И речь тут, по-моему, идет о последнем.

разве нет?

отсюда мой вопрос отцу Александру: как по-вашему провести границу между "не осуждением" других и полным безразличием и непротивлением злу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вставлю свои 5 копеек:

я думаю, сомневаться и думать это одно, а судить и тем более, предавать свои суждения(не основанные на личном опыте) о человеке широкой огласке - это совсем другое. И речь тут, по-моему, идет о последнем.

И я тогда уж с пятачком втиснусь.

Буш, президент такой недавний, тупой и агрессивный. Тут не надо быть знакомым, чтобы это понять. Почему же к Кириллу надо подходить с другой меркой? Я его тоже не знаю лично, однако, беспошлинный бизнес принес неплохое состояние церкви. И тут дело не в личных суждениях. А в этом случае, ИМХО, они хуже тех торговцев, которых выгонял из храма сам Иисус. В доме, где творят молитвы идет торговля серебром, золотом, образАми, свечами... Двойные стандарты живучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Буш, президент такой недавний, тупой и агрессивный.

Это я так говорил? B)

никаких двойных стандартов не наблюдаю..

з.ы. вообще, я с тобой лично много уже говорил на эту тему(на все твои вопросы, кажется отвечал как я считаю и даже общие точки нашли), а ты всё забываешь мои ответы и по-новой.

давай уж тогда не тратить зря времени :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
И я тогда уж с пятачком втиснусь.

В доме, где творят молитвы идет торговля серебром, золотом, образАми, свечами... Двойные стандарты живучи.

далеко (к Кириллу) ходить не надо. Вот пример: Петровское, воскресенье, время 11.30, в церкви - уже все лампадки погашены, при попытке купить одну свечку, чтобы поставить за упокой, был дан ответ: "я уже всю ВЫРУЧКУ посчитала и мне надо бежать сдавать ее батюшке, а он не любит ждать". и так и не продала свечку. Вот такой-вот получился "финансовый институт" (вместо духовного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я так говорил? B)

никаких двойных стандартов не наблюдаю..

з.ы. вообще, я с тобой лично много уже говорил на эту тему(на все твои вопросы, кажется отвечал как я считаю и даже общие точки нашли), а ты всё забываешь мои ответы и по-новой.

давай уж тогда не тратить зря времени :hello:

Влад, дык мы щас и не за веру и, по большому счету, даже не за церковь рассуждаем. А за бизнес.

далеко (к Кириллу) ходить не надо. Вот пример: Петровское, воскресенье, время 11.30, в церкви - уже все лампадки погашены, при попытке купить одну свечку, чтобы поставить за упокой, был дан ответ: "я уже всю ВЫРУЧКУ посчитала и мне надо бежать сдавать ее батюшке, а он не любит ждать". и так и не продала свечку. Вот такой-вот получился "финансовый институт" (вместо духовного).

Отец Александр, в Ваш огород камушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
8 марта мимо, валентинов день - это Ивана Купала (даже с более расширенным содержанием)...

Нет, вместо 8-го марта есть праздник "жён-мироносиц". Только когда точно он и как правильно назывыается?

а вроде как в прошлом году нам день Петра и Февронии в качестве альтернативы впаривали :)

А число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Отец Александр, а не могли бы Вы рассказать поподробнее, как происходит таинство исповеди? Хоть я и крещёный, но в церкви, что греха таить, был оооочень давно, и то на крещении дочери. В голове прочно забит стереотип из западных фильмов, но что- то мне подсказывает, что в реальности всё несколько по-другому. Интересен, грубо говоря, механизм....простите за глупый вопрос...не у кого спросить. Надеюсь, что я не один такой. :blink:

И спасибо за этот топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите за глупый вопрос...не у кого спросить. Надеюсь, что я не один такой. :blink:

спроси у яндекса :D

ИМХО - подобные вопросы являются флудом

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Нет, вместо 8-го марта есть праздник "жён-мироносиц". Только когда точно он и как правильно назывыается?

А число?

Отец Александр уже ответил:

http://www.lytkarino.info/index.php?s=&amp...st&p=439697

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отец Александр, в Ваш огород камушек.

Не совсем. За материально-хозяйственную сторону жизни прихода, к какой относится свечной ящик и его сотрудники, несет отвественность настоятель (он же - председатель приходского совета, исполнительного органа управления прихода). Со своей стороны, как член клира прихода (а следовательно, по должности, и приходского собрания) я неоднократно докладывал настоятелю по поводу ставших мне известными эпизодов невполне корректного поведения некоторых сотрудников. Также поступлю и в этот раз. Надеюсь, что подобная ситуция не повторится. К тому же я, на правах пастыря, в таких случаях применяю такую внеадминистративную меру воздействия, как увещание.

Если бы подобный случай произошел в больничном храме, я бы незамедлительно принял меры, поскольку напрямую несу ответственность за эту сторону приходской жизни. Свечной же ящик в Петровском и его сотрудники вне моей компетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отец Александр, а не могли бы Вы рассказать поподробнее, как происходит таинство исповеди? Хоть я и крещёный, но в церкви, что греха таить, был оооочень давно, и то на крещении дочери. В голове прочно забит стереотип из западных фильмов, но что- то мне подсказывает, что в реальности всё несколько по-другому. Интересен, грубо говоря, механизм....простите за глупый вопрос...не у кого спросить. Надеюсь, что я не один такой. :blink:

И спасибо за этот топик.

Исповедь совершается, на практике, следующим образом. Как правило, священники выходят исповедовать во время службы, хотя исповедь, по просьбе христианина, можно совершить и в любое другое время. Поэтому, если Вы желаете поисповедоваться, нужно подойти в началу богослужения (как правило, утреннего, но исповедь иногода и бывает и во время вечерней службы, например, накануне праздников). Исповедь и Причастие - два разные Таинства, поэтому, если Вы не готовились к Причастию, но желаете поисповедоваться, никто Вам не может отказать.

Сначала священник читает специальные покаянные молитвы, которые выслушивают (точнее, молятся вместе со священником) все, кто пришел на исповедь. Потом каждый кающийся ИНДИВИДУАЛЬНО подходит к аналою (специальному столику с наклонной крышкой), на котором лежат Св. Крест и Евангелие, а рядом стоит священник. Если у Вас что-то наболело и Вы хотите в чем-то конкретно покаяться или посоветоваться со священником, он Вас выслушивает, дает наставление, совет (ибо исповедь - это не просто отчет в грехах, типа рассказал и пошео дальше)... Если Вы не знаете, что говорить, то так и скажите, что в первый раз пришли на исповедь и не знаете, что говорить. Священник в таком случае непременно Вам поможет, подскажет. Говорить же нужно в первую очередь то, что особенным грузом лежит на совести.

Главное поймите, что священник на исповеди не судья, который должен осудить Вас за грехи, а врач, стремящийся помочь Вам исправиться.

После того, как Вы покаялись в грехах, а священник дал на Вам наставление, он накрывает Вашу голову епитрахилью и читает разрешительную молитву. В некоторых случаях, когда человек совершил смертный грех (убийство и т.п.), священник может сразу не дать разрешения и попросить через некоторое время вновь придти на исповедь.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может будет не лишним расширить собственный кругозор? Очевидно, что богословские и проповеднические труды не имеют ничего общего с коммерческой деятельностью.

У апостола Павла это прекрасно сочеталось. Он занимался изготовлением палаток (тканевых) и их продажей. И тем самым кормил не только себя, но и некоторых близких ему людей. Он не отрицал возможность содержания проповедника общиной, хотя сам этим не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кара   

Отец Александр, в одной передаче услышала, что если люди не расписаны, иначе говоря, сожительствуют, то им нельзя причащаться. Правда ли это? И еще один вопрос - я хотела бы посоветоваться по волнующему меня вопросу, но отнимать время у людей исповедующихся не хочу, возможно ли поговорить со священослужителем до службы или после нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж хочет крестить ребенка. Я (мать) не крещеная. Я вообще далека от этих вопросов. Мне сказали, что я обязана покреститься. Иначе ребенка крестить нельзя. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У апостола Павла это прекрасно сочеталось. Он занимался изготовлением палаток (тканевых) и их продажей. И тем самым кормил не только себя, но и некоторых близких ему людей. Он не отрицал возможность содержания проповедника общиной, хотя сам этим не пользовался.

А чем торговля табаком и алкоголем отличается от торговли наркотиками? Людей на эту дрянь сажать - это не палатки делать.

Муж хочет крестить ребенка. Я (мать) не крещеная. Я вообще далека от этих вопросов. Мне сказали, что я обязана покреститься. Иначе ребенка крестить нельзя. Почему?

Это бред. Никто никому ничего не обязан. Я так понимаю, что в Москве вообще все не такое, как в России. И православие тоже :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж хочет крестить ребенка. Я (мать) не крещеная. Я вообще далека от этих вопросов. Мне сказали, что я обязана покреститься. Иначе ребенка крестить нельзя. Почему?

Если один из родителей готов воспитывать ребенка в Православной вере (а иначе зачем крестить), будучи сам православным, а второй (будучи некрещеным) не возражает против этого, для крещения ребенка нет никаких препятствий. Ваше крещение остается целиком на Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отец Александр, в одной передаче услышала, что если люди не расписаны, иначе говоря, сожительствуют, то им нельзя причащаться. Правда ли это? И еще один вопрос - я хотела бы посоветоваться по волнующему меня вопросу, но отнимать время у людей исповедующихся не хочу, возможно ли поговорить со священослужителем до службы или после нее.

Хорошо было бы подойти на исповедь. Не надо смущаться тем, что это отнимет время у других кающихся: поверьте, очень много людей обращаются со схожими проблемами. Иногда сложно духовнику очень сложно понять проблему человека, видя его впервые, дать нужный совет (особенно, если вопрос жизненно важный). Прежде, чем дать серьезный духовный совет, человека нужно поисповедоать, узнать его душу. Конечно, можно попросить священника поисповедовать Вас или просто побеседовать во внебогослужебное время.

Внебрачное сожительство обычно называется блудом. Вообще, если мужчина и женщина живут в невенчаном браке, им причащаться нельзя, они считаются отлученными от церковного общения.

НО: и в этом наша жизнь очень походит на первые времена Христианства, когда христиане жили в преимущественно в языческом окружении (т.е. среди людей, не являвшимися членами Христианской Церкви). В таком случае если состоявший в браке человек обращался к вере Христовой, а вторая половина не хотела идти за ним в Церковь, но готова была продолжать семейную жизнь, брак расторгать было нельзя. И верующий супруг спокойно жил церковной жизнью, причащался, не разрывая при этом старого брачного союза (подробнее об этом в Новом Завете, 1-е послание ап. павла к Коринфянам, глава 7). Но если христианин вступал во внебрачное сожительство, он отлучался от Церкви.

В наше время, когда крещение зачастую остается ФОРМАЛЬНЫМ признаком принадлежности к Церкви, РЕАЛЬНОЕ обращение к Церкви одного из супругов, живущих в гражданском (т.е. вообще неосвященном Церковью браке), можно рассматривать в контексте вышеуказанных наставлений апостола Павла. В таком случае обратившийся к вере супруг не лишается Причастия. Но если уже воцерковленный, регулярно причающийся человек, вступает во внебрачное сожительство, он лишается Причастия.

Учитывая современную все более распространяюшуюся практику сожительства, не совсем правильно называему "гражданским браком", духовники (исповедующие свщенники) часто проявляют большое снисхождение к немощи людей, исходя из принципа церковной икономии. Незарегистрированных в ЗАГСе пар становится все больше, и с этим приходится что-то делать. В то же время, нужно учитывать, что иерархия Русской Православной Церкви ( в т.ч. наш епархиальный архиерей митрополит Ювеналий), чтобы сохранить в обществе хоть какие-то остатки правильных представлений о браке, ЗАПРЕТИЛА венчание в Церкви без заключения брака в ЗАГС. Но это предмет другого разговора.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем торговля табаком и алкоголем отличается от торговли наркотиками? Людей на эту дрянь сажать - это не палатки делать.

То, что нечистые на руку государственные мужи, сами предоставив Церкви таможенные льготы, решили воспользоваться этим "церковным коридором" в своих корыстных целях, еще не означает причастности самих иерархов к этому делу. Когда церковные управленцы узнали об этом, это было немедленно прекращено и к поставляемой продукции стали относиться более внимательно. Больше такое не повторялось. Конечно, невнимательность, а значит и халатность, тоже определенная вина, но все же почему не называют публично имена тех нечистых на руку чиновников, а именами иерархов до сих пор жонглируют в желтой прессе. Многие, кто нажился на этом, наверняка продолжают работать на гос. постах... Это примерно как у нас в России в целом: если ты украл буханку хлеба, ты вор, а если украл предприятие - ты предприниматель и чуть ли не национальный герой.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не то чтобы вопрос - хотелось бы услышать комментарии по этой новости ссылка

Я напрямую не знаком ситуацией, поскольку г. Москва это фактически другая епархия, находящаяся под непосредственным управлением Патриарха, а я клирик Московской (областной) епархии.

Конечно, беспредел. В Москве вообще очень много бывших храмов, оказавшихся после приватизации 1990-х гг. по непонятным причинам в частных руках. Отсюда - такие вопиющие ситуации. В последние годы много шума было вокруг храма в Сокольниках, оказавшегося на территории завода. Там ситуация разрешилась в пользу верующих. Правильно сказал автор статьи: если бы это была мечеть, то шум был бы колоссальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Отец Александр, если есть понятие "смертный грех", значит есть грех человеческий, который не может быть отпущен Богом. Какие смертные грехи есть и что раскаивающийся и молящийся человек может сделать для своего спасения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отец Александр, если есть понятие "смертный грех", значит есть грех человеческий, который не может быть отпущен Богом. Какие смертные грехи есть и что раскаивающийся и молящийся человек может сделать для своего спасения?

"Невозможное человекам, возможно Богу", - сказал Господь наш Иисус Христос. К смертным грехам относятся убийства, аборты, супружские измены, мужеложство, педофилия и т.п. За эти грехи человек отлучается от церковного общения до полного раскаяния. Путь исправления означает не просто "что-то не делать", чего-то избегать, а по принципу: "Уклонись от зла, и сотвори благо (добро)". Т.е. для своего спасения человек должен хотя бы стремиться сотворить столько добра, сколько он в свое время сделал зла. Это полная перемена жизни. Недаром дословно слово "ПОКАЯНИЕ" (греч. "метанойя") в переводе с греческого, языка, на котором первоначльно были написаны Евангелия, означает "ПЕРЕМЕНА УМА". Здесь нет мирского правового подхода, юридизма: "сделал столько-то плохого, теперь для искупления сделай столько-то хорошего".

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.