Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

volk   
Вот только не каждый "бандюк" да и просто человек может искренне покаяться и реально, а не формально...Бог все видит.
Я не о покаянии и не о исповоди, а прощении.Не понятно одно. "Бандюки"идут на "разборки" и батюшка их благословит.Уйма примеров могу привести.

Вспомни Варраву, распятого на соседнем с Христом кресте. Но мне кажется, не все вопросы надо нести Священнику или еще кому-то. Говори напрямую с самим собой, без посредников

Согласен с тобой полностью.Не стоит выкладывать свою душу.Есть одно "но". Священник кто? Логика подсказывает, что он "посредник" между нами и Всевышнем.Не верю я этим священникам.Он такой же человек как и мы. Придти в Церковь, постоять пред иконами, и не нужен священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mila   
Согласен с тобой полностью.Не стоит выкладывать свою душу.Есть одно "но". Священник кто? Логика подсказывает, что он "посредник" между нами и Всевышнем.Не верю я этим священникам.Он такой же человек как и мы. Придти в Церковь, постоять пред иконами, и не нужен священник.

просто без священника трудно обойтись при Таинстве причастия (хотя другие Таинства - могу совершаться и без оного: крещение, к примеру, отпевание...в экстренных случаях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне ближе буддизм по духу. Там нет этих немыслимых обрядов, ряс и риз и т.п. золотых расфуфыренных предметов. Кажется даже, что буддизм и не религия вовсе, а философское учение. Тибетская книга жизни и смерти на столе, читаю и нахожу отклик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Что-то мне ближе буддизм по духу. Там нет этих немыслимых обрядов, ряс и риз и т.п. золотых расфуфыренных предметов. Кажется даже, что буддизм и не религия вовсе, а философское учение. Тибетская книга жизни и смерти на столе, читаю и нахожу отклик

Но там нет и послесмертия, буддизм например вообще не сообщает как зародился мир, и по их представлениям "загробной жизни" нет - душа либо тут же перерождается на земле в другом теле (не обязательно человека), либо соединяется с абсолютом (нирвана) и сама по себе уже не существует.

Поэтому нашим браткам на мерсах это не подходит. Единственный шанс и смысл взятки - переродиться не собакой, а опять в человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Я не о покаянии и не о исповоди, а прощении.Не понятно одно. "Бандюки"идут на "разборки" и батюшка их благословит.Уйма примеров могу привести.

Я тоже о прощении. Кто сказал, что от тех или иных действий священника кто-то получает действительное безусловное прощение?

Или сам священник по-Вашему, "прощает бандюков"? Так этого он не может сделать по определению, потому как и судить их нету у него права.

Согласен с тобой полностью.Не стоит выкладывать свою душу.Есть одно "но". Священник кто? Логика подсказывает, что он "посредник" между нами и Всевышнем.Не верю я этим священникам.Он такой же человек как и мы. Придти в Церковь, постоять пред иконами, и не нужен священник.

Священник - такой же человек, как и врач, как и учитель или как актер, например. Но вы же не приходите в больницу - постоять перед палатой, в школу - просто посидеть за партой, а в кино - посмотреть в пустой экран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Я тоже о прощении. Кто сказал, что от тех или иных действий священника кто-то получает действительное безусловное прощение?

Или сам священник по-Вашему, "прощает бандюков"? Так этого он не может сделать по определению, потому как и судить их нету у него права.

Но он посредник. Он существует для того что бы люди незнающие, посредством его могли приобщиться, он должен помочь "достучаться" до бога, то есть объяснить людям как это делать, провести обряд по правилам и т.д.

Именно за это и платят люди (я про неправильные платы). Платят за то что бы обряд с ними провели, не смотря на абсурдность его.

Два действа: вышел и махнул кадилом над машиной, или окрестил ребенка. По сути разницы нету. Просто одно действо происходит платно (потому что бесплатно никто такой изврат делать попросту не будет) а второе - как заведено.

Конечно никто не говорит что все оседает в карманах батюшки, может он и не для себя и не наживается, иной раз и храм ремонтировать надо и просто на прокорм и т.д. Но факт остается фактом.

Хочется верить что не везде и не все такие. А вообще все давно знают, церковь и вера в бога - разные вещи.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Но он посредник. Он существует для того что бы люди незнающие, посредством его могли приобщиться, он должен помочь "достучаться" до бога, то есть объяснить людям как это делать, провести обряд по правилам и т.д.

Именно за это и платят люди (я про неправильные платы). Платят за то что бы обряд с ними провели, не смотря на абсурдность его.

Два действа: вышел и махнул кадилом над машиной, или окрестил ребенка. По сути разницы нету. Просто одно действо происходит платно (потому что бесплатно никто такой изврат делать попросту не будет) а второе - как заведено.

Конечно никто не говорит что все оседает в карманах батюшки, может он и не для себя и не наживается, иной раз и храм ремонтировать надо и просто на прокорм и т.д. Но факт остается фактом.

Хочется верить что не везде и не все такие.

Не могу понять, что конкретно Вас смущает в требах? Священник не вправе судить людей и если нету формальных(с точки зрения церкви и её правил) препятствий к совершению обярда - священник этот обряд совершает. Или я не так Вас понимаю? может приведете конкретные примеры?

Моя машина была освящена бесплатно...что плохого в освящении машины - не знаю. Всякое дело и орудие благославлялось и освещалось издавна...

А вообще все давно знают, церковь и вера в бога - разные вещи.

Ну это уже какая-то другая вера...явно не православная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Не могу понять, что конкретно Вас смущает в требах? Священник не вправе судить людей и если нету формальных(с точки зрения церкви и её правил) препятствий к совершению обярда - священник этот обряд совершает. Или я не так Вас понимаю? может приведете конкретные примеры?

Моя машина была освящена бесплатно...что плохого в освящении машины - не знаю. Всякое дело и орудие благославлялось и освещалось издавна...

Ну это уже какая-то другая вера...явно не православная.

Ничего. Хоть яхту, хоть машину, хоть паркер которым пишет человек. Но почему за это платят деньги? Только ли за то что батюшка тратит свое время?

Я рад что вы сделали это бесплатно, но вы же понимаете о чем я говорю, неправда ли )))))

А вот пример из жизни.

Человек бандит (ныне имеющий цветочный бизнес, поднялся на розах), на счету которого есть недоказанные смерти, строит у себя в усадьбе церквушку, или часовенку, которую официально освящает (или как это называется не знаю, если в терминах запутаюсь не гневайтесь, смысл понятен) чуть ли не главный батюшка тех краев, приезжает и говорит что вот это отныне святое место, дом бога.

Я не против обрядов, я против коммерции в церковных делах.

Плохо не то что священник идет на контакт с людьми или следует временной моде, подстраивается под прогресс, это даже хорошо. Плохо то, что это все покупается. Просто так - нет, как можно, святотаство, а котлетку пообещали - да.

Я понимаю, что батюшка тоже человек... но отсюда и косые взгляды людей потом.

p.s. Между прочим Иисус нигде не призывал ходить в церкви или храмы, он призывал верить внутри себя.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Я не против обрядов, я против коммерции в церковных делах.

Плохо не то что священник идет на контакт с людьми или следует временной моде, подстраивается под прогресс, это даже хорошо. Плохо то, что это все покупается. Просто так - нет, как можно, святотаство, а котлетку пообещали - да.

Я понимаю, что батюшка тоже человек... но отсюда и косые взгляды людей потом.

Про пример - непоянтно. Чем плоха часовенка как таковая? Пусть даже на частной территории кого угодно. Если злой человек сделает доброе дело, например для наглядности - поможет больному ребенку. Не все ли равно ребенку - что деньги нажиты нечестно, да и сам человек сделал это только показухи ради?

Бог все видит и воздаст всем по заслугам в свое время. Потому больше надо стараться за собой следить, а не за другими.

Конечно, любой батюшка - тоже человек и тоже может иметь грехов полный воз, но - см.выше :)

А косые взгляды, по-моему - просто попытка человека самооправдать свою лень и слабости в желании жить как ему удобнее, а не так - как предписывается в действительности его верой.

Ведь с утра в воскресенье очень поспать хочется, а не на службу ехать и поститься - это надо некоторое усилие приложить, да и "деньги, вон, требуется отдавать в эту вашу церковь, а мне - самому мало!".

Если кто-то и за что-то лично с Вас в храме вымогает деньги - Вы в полном праве отказаться и отправиться в другой храм(а то и жалобу написать). Грехом это точно не будет :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Моя машина была освящена бесплатно...что плохого в освящении машины - не знаю. Всякое дело и орудие благославлялось и освещалось издавна...

извините, что вмешиваюсь, но интересно стало.. А раньше лошадей святили? Или телегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Про пример - непоянтно. Чем плоха часовенка как таковая? Пусть даже на частной территории кого угодно. Если злой человек сделает доброе дело, например для наглядности - поможет больному ребенку. Не все ли равно ребенку - что деньги нажиты нечестно, да и сам человек сделал это только показухи ради?

Бог все видит и воздаст всем по заслугам в свое время. Потому больше надо стараться за собой следить, а не за другими.

Конечно, любой батюшка - тоже человек и тоже может иметь грехов полный воз, но - см.выше :)

А косые взгляды, по-моему - просто попытка человека самооправдать свою лень и слабости в желании жить как ему удобнее, а не так - как предписывается.

Ведь с утра в воскресенье очень поспать хочется, а не на службу ехать и поститься - это надо некоторое усилие приложить, да и "деньги, вон, требуется отдавать в эту вашу церковь, а мне - самому мало!".

Если кто-то и за что-то лично с Вас в храме вымогает деньги - Вы в полном праве отказаться и отправиться в другой храм(а то и жалобу написать). Грехом это точно не будет :hello:

Плохо то (с моей субъективной точки зрения конечно), что церквушка - место куда приходят молиться люди. Изначально, святейшее и чистейшее место.

Благотворительность и спасения себя (авось бог все же существет) разные вещи, подменяете понятия.

Добрые дела, добрыми делами. Сделал, даже для пиара - молодец, я всегда это поощрял, во всех проявлениях и в политических (приез путина) но к нему за день отремонтировали больницу (дороги, дом, фонтан, не важно) - уже гуд; просто отмывка средств (строится какой нибудь детский центр) - тоже хорошо кому то польза, и просто помощь больным.

В европе (опять же :bog:) кое где официально тем кто тратит сколько то денег на благотворительность - снижают налоги. Это выгодно. И фиг бы с ними с предпосылками, конечно ради себя, здоровый эгоизм это нормально.

Но очищение и прощение в церкви - спасение только себя. Никто от этого (кроме батюшки) ничего не получит. А вот уже удел батюшки как поступить с деньгами, отдать в приход или купить иномарку.

Человек просто знает, как бы он не грешил, он приедет, заплатит деньги и будет чист перед лицом господа. Купит.

p.s. Кстати про купит. Почему свечами и иконками торгуют на территории храма? Почему не в часовенках рядом? Я понимаю надо освятить и т.д., но... вспомните действия христа, как он выгонял торгующих из церкви, давно уже церковь далека от бога.

p.p.s. Я просто о том, как можно отпустить грехи не имея благодати. Грязными руками никого нельзя отмыть. Мы же не в бане, где сам банщик может быть грязным и пьяным, но пропарит отменно. Это же церковь.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
Я тоже о прощении. Кто сказал, что от тех или иных действий священника кто-то получает действительное безусловное прощение?

Или сам священник по-Вашему, "прощает бандюков"? Так этого он не может сделать по определению, потому как и судить их нету у него права.

Священник - такой же человек, как и врач, как и учитель или как актер, например. Но вы же не приходите в больницу - постоять перед палатой, в школу - просто посидеть за партой, а в кино - посмотреть в пустой экран?

Ошибка:врача-смерть,учителя -недоумок, актера-минимум испорченный вечер и натроение."Большинство людей вместо того, чтобы стремиться к добру, жаждет счастья, блеска и долговечности; они подобны тем глупым актерам, которые желают всегда играть большие, блестящие и благородные роли, не понимая, что важно не то, что и сколько играть, а как играть."Артур Шопенгаэр.

Сильнее не скажешь.

извините, что вмешиваюсь, но интересно стало.. А раньше лошадей святили? Или телегу?

Лошадь-тварь Божья, а телега как прилагательное, впрочем как и машина.Вот только не понятно, кто прилательное:машина к водителю или наоборот. :unsure:

Батюшка появится или нет? Звоню по телефону, зомбиронный голос отвечает:"Оставить сообщение или оправить факс"А как же паства?Если открыли тему и у прихожан есть вопросы...будтье любезны...уделите Нам внимание....или тему закройте....Наш городок мал.Да только люди в нём живут нормальные и адекватные.И каждый знает, где находится Храм Господний.Организуйте встречу. Придём послушаем.

Пообщайтесь с прихожанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Лошадь-тварь Божья, а телега как прилагательное, впрочем как и машина.Вот только не понятно, кто прилательное:машина к водителю или наоборот. 144.gif

Так вот мне и интересно... Сейчас машины святят, а раньше как? Когда вместо машин лошади, телеги и кареты были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
Так вот мне и интересно... Сейчас машины святят, а раньше как? Когда вместо машин лошади, телеги и кареты были?

Не тупи.Читай между строк.Всё дело в мозгах и в прокладке между сиденьем и водителем.Освяти. Хуже не будет.Купи свечек, отдай нищим(если можещь дай на хлеб. не путай попрошаек и нищих)они точно за тебя помолятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Вот так все и делают. Авось. Хуже не будет.

Освящением православные христиане называют обряды, которые вводятся Церковью в храмовую и личную жизнь человека, чтобы через эти обряды на его жизнь, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие. В основе многообразных церковных молебнов лежит желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее с Божией помощью и по Его благословению. Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь и т.д

Благославляет. Конечно наверное надо освящать какой-нибудь мерс что бы потом с мигалкой по встречек гонять - угодное же богу дело делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всем заинтересованным поучаствовать в жизни храма? Не просто прийти постоять на службе, а внести свой вклад (без пожертвования денег) и заодно посмотреть изнутри как протекает там жизнь, а не высказывать однобокое мнение обывателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
слоган отличный... бб

но ответа на свой вопрос я так и не получил :huh:

Mike, ты что от меня хочешь услышать? Я такой же грешный как и ты, а можеть быть и больше.У меня грехов больше чем у тебя. Я не священник и утвердительно ответить тебе не могу. Я дал совет.А дальше думай сам. Кобылу и телегу тебе освятят, как в прочем и в старые времена.

слоган отличный... бб

но ответа на свой вопрос я так и не получил :huh:

а чем тебе мой "слоган" не нравится? :rolleyes:

Может всем заинтересованным поучаствовать в жизни храма? Не просто прийти постоять на службе, а внести свой вклад (без пожертвования денег) и заодно посмотреть изнутри как протекает там жизнь, а не высказывать однобокое мнение обывателей.

Трезвое и адекватное предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
а внести свой вклад (без пожертвования денег) и заодно посмотреть изнутри как протекает там жизнь, а не высказывать однобокое мнение обывателей.

От барщины избавьте, пожалйста

а чем тебе мой "слоган" не нравится? 080.gif

Почему не нравится? Очень нравится!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
слоган отличный... бб

но ответа на свой вопрос я так и не получил :huh:

ссылка

От барщины избавьте, пожалйста

обращение было к заинтересованным, никто не тащит на аркане в храм и не заставляет там работать, успокойтесь уже :hello:

Человек просто знает, как бы он не грешил, он приедет, заплатит деньги и будет чист перед лицом господа. Купит.

У тебя какое-то искаженное представление о покаянии и прощении, по-моему...

Если человек на исповеди кается неискренно и фальшиво, то никакие грехи ему отпущены не будут, несмотря ни на какие разрешающие молитвы священника.

Прощение - это не колбаса, которую свщенник лично от имени Бога может кому-то дать, а кому-то - нет.

Только сам Господь прощает и отпускает грехи тем, кто это заслужил через покаяние и через исправление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

После этого есть свидетельства об освящении колесниц, повозок, кораблей

Про корабли знал, про повозки в первый раз слышу... И опять какие-то мутные "свидетельства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

в общем, поверь..освящали всегда и транспорт и орудия труда и жилище, конечно

и по сей день освящают даже посевы, например.

Зачем, почему и какой в этот смысл вкладывается - как раз по той ссылке написано, что ты открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

кстати по той же ссылке

На Украине на местах аварий принято ставить кресты, их называют «фигуры». В Греции на многих поворотах и перекрёстках стоят небольшие часовни, в них – иконки, горят лампадки. Это значит, что на каждом повороте стоит Ангел Хранитель и дорога освящается. Прежде, когда Русь была святая, на всех неблагополучных местах вдоль дорог ставили храмы или кресты...

ИМХО очень даже разумно. В незнакомом месте водитель снизит скорость куда быстрее, чем от "Внимание! Аварийный участок дороги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
ссылка

обращение было к заинтересованным, никто не тащит на аркане в храм и не заставляет там работать, успокойтесь уже :hello:

У тебя какое-то искаженное представление о покаянии и прощении, по-моему...

Если человек на исповеди кается неискренно и фальшиво, то никакие грехи ему отпущены не будут, несмотря ни на какие разрешающие молитвы священника.

Прощение - это не колбаса, которую свщенник лично от имени Бога может кому-то дать, а кому-то - нет.

Только сам Господь прощает и отпускает грехи тем, кто это заслужил через покаяние и через исправление.

Тогда получается если человек сам, искренне, до слез и "неспания ночами" раскаивается, мучается и переживает, то бог это знает. Смысл идти в церковь к батюшке?

А если без проводника не считается, то проводник должен быть чист.

в общем, поверь..освящали всегда и транспорт и орудия труда и жилище, конечно

и по сей день освящают даже посевы, например.

Зачем, почему и какой в этот смысл вкладывается - как раз по той ссылке написано, что ты открыл.

Да, а еще еду и оружие, а так же солдат перед боем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.