Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

У меня такое ощущение, священник Александр, что такие понятия, как "Церковь"и"Прихожане", которые пишут Вам посты(хотя они и не католики)Вы не понимаете. Вы почитайте свои "посты", как много в них противоречий. ФОРЗА

Я католик, несколько лет катехизации- но с Вами полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   
Я католик, несколько лет катехизации- но с Вами полностью согласна.

а я вот несколько раз перечитал сообщения волка и вообще не понимаю даже, о чем он говорит.

Может Вы поясните, а то любопытно, о чем речь... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
в споре не рождается ничего

Ага!

Там в основном .. выплескивается .. это ... что истиной назвать .. как-то затруднительно! :D

а я вот несколько раз перечитал сообщения волка и вообще не понимаю даже, о чем он говорит.

Может Вы поясните, а то любопытно, о чем речь... B)

Дружище, забейте!

Сегодня это нормально и к пониманию необязательно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вот несколько раз перечитал сообщения волка и вообще не понимаю даже, о чем он говорит.

Может Вы поясните, а то любопытно, о чем речь... B)

а Вы почитайте все высказывания автора этой темы, в других темах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
а Вы почитайте все высказывания автора этой темы, в других темах

все 465? 0_о

я потому и спросил Вас, потому что Вы вроде как что-то довольно конкретное имеете ввиду...можно в личку, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Здравствуйте, батюшка! У меня к вам такой вопрос. 6 лет я прожила с мужчиной без брака и венчания. Понимаю, что это мой грех, но думалось, что желание должно появиться у обоих. В 2006 году я родила сына, которого мы записали на отца. В 2010 году я снова забеременела, аборт сделать не смогла, что-то внутри меня не позволило, хотя он настаивал на аборте, говорил, что ребенок ему не ко времени. Когда я была на 6-м месяце, он ушел к другой женщине, объяснил, что полюбил. Я решила, что Бог не делает - все к лучшему. Родила, записала сына на себя, с прочерком в графе отец. Сейчас этот человек требует установления отцовства. Ему важно только, чтобы сын носил его фамилию и его отчество. Но растить и воспитывать его он не собирается, будет жить по-своему. Говорит, посоветуйся со священником, ты неправильно поступаешь. Неужели нужно записать ребенка, который не знает своего отца, на биологического производителя? Спасибо за ответ и понимание.

Изменено пользователем murzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
а я вот несколько раз перечитал сообщения волка и вообще не понимаю даже, о чем он говорит.

Может Вы поясните, а то любопытно, о чем речь... B)

наверно....для того чтобы понять.......надо пожить в шкуре волка.....легче всего понять тупость...не надо напрягать мозги, думать.......это не в Ваш адрес....жизнь немножко побъёт, поймёте.

Мою мыслю трудно уловить. :jump: Попробуй почитать все посты, объедини, может что то и сложется. А можно и в личку написать. Так проще будет.

Дамы,девушки,женщины.Ответьте девушки в личку.Ей не священник нужен, а Вы. Вас совет, поддержка и понимание.

Ага!

Там в основном .. выплескивается .. это ... что истиной назвать .. как-то затруднительно! :D

Дружище, забейте!

Сегодня это нормально и к пониманию необязательно. :)

Почему не когда и не соглашался идти в охрану. Полная дегродация.Правда не у всех. Есть исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Почему не когда и не соглашался идти в охрану. Полная дегродация.Правда не у всех. Есть исключения.

Спасибо на "добром" слове дружище .... :130:

Действительно ... зачем в охране мозги???? :D

--------------

Прошу прощения за офтоп ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk   
Спасибо на "добром" слове дружище .... :130:

Действительно ... зачем в охране мозги???? :D

--------------

Прошу прощения за офтоп ...

Извини, если обидил.Не в Ваш адрес было сказано.

Я добрый :D Если что, обращайтесь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, батюшка! У меня к вам такой вопрос. 6 лет я прожила с мужчиной без брака и венчания. Понимаю, что это мой грех, но думалось, что желание должно появиться у обоих. В 2006 году я родила сына, которого мы записали на отца. В 2010 году я снова забеременела, аборт сделать не смогла, что-то внутри меня не позволило, хотя он настаивал на аборте, говорил, что ребенок ему не ко времени. Когда я была на 6-м месяце, он ушел к другой женщине, объяснил, что полюбил. Я решила, что Бог не делает - все к лучшему. Родила, записала сына на себя, с прочерком в графе отец. Сейчас этот человек требует установления отцовства. Ему важно только, чтобы сын носил его фамилию и его отчество. Но растить и воспитывать его он не собирается, будет жить по-своему. Говорит, посоветуйся со священником, ты неправильно поступаешь. Неужели нужно записать ребенка, который не знает своего отца, на биологического производителя? Спасибо за ответ и понимание.

Если Вы уверены в том, что этот человек не будет оказывать ему никакой помощи, Вы вольны отказать ему в признании его отцовства. Данный человек не являлся и не является Вашим мужем, поэтому, в принципе, никаких обоснованных притензий к Вам иметь не может. Тем более, если сам выступал за убийство ребенка и призывал Вас к аборту. Если он так настойчиво заставляет Вас посоветоваться со священником, то пусть и сам посоветуется, а также покается в покушении на убийство (аборт) и измене матери своего будущего ребенка (если говорить прямо: блуде и даже прелюбодеянии).

В то же время, Вам лучше все-таки, чтобы расставить все точки над i, посоветоваться с духовником, священником, у которого Вы исповедуетесь. Поскольку давать конкретные советы человеку, которого не знаешь как духовник, по крайней мере, не совсем правильно.

Желаю Вам помощи Божией и сил в воспитании детей!

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Так же учтите что записав отцовство вы ограничиваете себя. А у него появляются нити воздействия на вас. Например выезд заграницу. Встав в позу или преследуя иные цеди он попросту может запретить вывезти ребенка на море, и вам прийдется с ним "договариваться". Так же и некоторые другие дела без его ведома и разрешения делаться не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же учтите что записав отцовство вы ограничиваете себя. А у него появляются нити воздействия на вас. Например выезд заграницу. Встав в позу или преследуя иные цеди он попросту может запретить вывезти ребенка на море, и вам прийдется с ним "договариваться". Так же и некоторые другие дела без его ведома и разрешения делаться не смогут.

Это тоже надо учитывать. Я просто не стал вдаваться в юридические тонкости, поскольку вопрос касался морально-религиозной оправданности отказа в признании отцовства. В данном случае, в первую очередь, надо думать о благополучии и безопасности детей и себя, а не о якобы оскорбленных чувствах или каких-то несуществующих попранных правах бывшего сожителя.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте..Подскажите пожалуйста ...возможно я что то недопонимаю... в Москву привезли Пояс Пресвятой Богородицы, стоят огромные очереди..ну на сколько мне известно часть Пояса находится в Троице-Сергиевой лавре в Серапионовых палатах, и любой человек, попав туда на экскурсию, может тоже приложиться к этой части Пояса, почему туда нет очереди такой как в Москве? и еще многие пишут, что это вообще считается идолопоклоонство, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте..Подскажите пожалуйста ...возможно я что то недопонимаю... в Москву привезли Пояс Пресвятой Богородицы, стоят огромные очереди..ну на сколько мне известно часть Пояса находится в Троице-Сергиевой лавре в Серапионовых палатах, и любой человек, попав туда на экскурсию, может тоже приложиться к этой части Пояса, почему туда нет очереди такой как в Москве? и еще многие пишут, что это вообще считается идолопоклоонство, так ли это?

Идолопоклонством следует назвать не само почитание святыни, имевшей отношение к Пресвятой Деве, а тот ажиотаж, который продуцируется в народе церковном вокруг принесения святыни. А почитание - это как с почитанием икон, которое восходит (возносится) к Первообразу ("честь бо иконы на Первообразное восходит" - читается за богослужением). Покланяясь, например, иконе Богоматери, мы кланяемся не веществу (доске и краскам), а обращаемся к Самой Пречистой Деве. А почитая Пречистую и исповедуя Ее Богородицей, мы, тем самым, исповедуем нашу веру в Боговоплощение и спасение рода человеческого Сыном Божиим. Богословие иконы вообще имеет большое значение в целом в богословии Церкви. Изображая Христа, мы, тем самым, являем нашу веру в реальность Боговоплощения (ибо Невоплощенное Божество неизобразимо, Его вообще изображать нельзя, отсюда ветхозаветный запрет, сохранившийся в иудаизме). Также и с Поясом Богородицы.

Действительно, части Пояса есть у нас в России. Например, в эти выходные я ездил с молодежной группой в Муром, где в Воскресенском монастыре есть крест-мощевик, в котором, в том числе, хранится часть этого Пояса. Вообще, в России много святынь и святых угодников Божиих (наших соотечественников), которые обделены не только почитанием, но и вообще памятью народа, который почитает себя верующим и православным. Забывая их, разве можем мы, согласно завету апостола Павла, "подражать вере их", уподобляться им, как они уподоблялись Христу?

И вообще, в Церкви поклонение святыням, даже самым почитаемым, мировым (как, например, Иерусалимские святые места) играет второстепенную роль. На первом месте стоит обязательное участие в Таинствах Церкви (в первую очередь, регулярное участие в Таинстве Евхаристии, Причащения), соборном богослужении. Также важно чтение Слова Божия (Священного Писания), участие в жизни своей церковной общины (прихода).

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,скажите пожалуйста как Вы относитесь к тому ажиотажу,который возник у Пояса Пресвятой Богородицы,является ли это признаком укрепления Веры в народе, а также о VIP-билетах,позволяющих пройти без очереди?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,скажите пожалуйста как Вы относитесь к тому ажиотажу,который возник у Пояса Пресвятой Богородицы,является ли это признаком укрепления Веры в народе, а также о VIP-билетах,позволяющих пройти без очереди?Спасибо.

В предыдущем посте я уже затронул этот вопрос. А как можно относиться к ажиотажу?

Гораздо важнее постоянство в вере и церковной жизни, исполнении заповедей Христовых, духовное развитие просредством регулярного участия в богослужебной жизни Церкви, Ее Таинствах, изучения Священного Писания. Не думаю, что верующие, которые по тем или иным причинам не попали/не пошли к Поясу Богородицы, нанесли какой-то урон своей вере. А кто по какой причине и каким образом попал в Храм, чтобы приложиться к Поясу (VIP или нет) - пусть судит Сердцеведец Господь.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,как Церковь относится к искуственному оплодотворению?Не является ли это попыткой исправить "ошибку" Творца?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,как Церковь относится к искуственному оплодотворению?

Смотря что конкретно понимать под искусственным оплодотворением. Безусловно недопустимо экстракорпоральное оплодотворением, связанное с убийством "лишних" эмбрионов, а также суррогатное материнство, донорство спермы и т.п. Основным документом, в котором выражена позиция Православной Церкви по этому вопросу, являются "Основы социальной концепции РПЦ". Вот соответствующий параграф:

XII.4. Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле лежащие в основании общества. С развитием упомянутых технологий связано также распространение идеологии так называемых репродуктивных прав, пропагандируемой ныне на национальном и международном уровнях. Данная система взглядов предполагает приоритет половой и социальной реализации личности над заботой о будущем ребенка, о духовном и физическом здоровье общества, о его нравственной устойчивости. В мире постепенно вырабатывается отношение к человеческой жизни как к продукту, который можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно распоряжаться наравне с материальными ценностями.

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности.

«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).

Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности.

Не является ли это попыткой исправить "ошибку" Творца?Спасибо.

Бесплодие является не ошибкой, а последствием искажения человеческой природы грехом, как и иные телесные и душевные недуги.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Бесплодие является не ошибкой, а последствием искажения человеческой природы грехом, как и иные телесные и душевные недуги.

разве?

вы слишком категоричны.

немало жертв просто врачебных ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве?

вы слишком категоричны.

немало жертв просто врачебных ошибок

Имеется в виду не личный грех бесплодной пары (одного из супругов), а в целом поражение человеческой природы грехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

удобная позиция.

а чем виноват конкретный человек...

и чем усыновление отличается от донорства спермы и т.п.

то же вспитание генетически неродных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
удобная позиция.

а чем виноват конкретный человек...

и чем усыновление отличается от донорства спермы и т.п.

то же вспитание генетически неродных детей.

А в чем были виноваты Вы и я, что нам с самого рождения суждено умереть? И кому удобна такая позиция?

Усыновление - восполнение (усыновитель восполняет ребенку родителя), попытка восстановить (так что в самом воспитании неродных детей нет ничего греховного). Донорство, напротив, разъединение, добровольное и самовольное лишение ребенка родного отца.

Вы хотите провести параллели между донорством и законом левирата?)))) Но у левирата совершенно другие основания, и ребенок, рожденный в левиратном браке, не лишался попечения биологического отца.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А в чем были виноваты Вы и я, что нам с самого рождения суждено умереть? И кому удобна такая позиция?

это не дискуссия, это софистика.

не стоит к ней прибегать, она еще прокатит в стенах храма, тут нет.

Донорство, напротив, разъединение, добровольное и самовольное лишение ребенка родного отца.

каким это образом? если супруг бесплоден, то любой ребенок будет ему неродным.

так в чем разница? усыновленный - полностью неродной, а зачатый от донорской спермы - хотя бы для матери родной.

левират тут совсем ни при чем. речь о семье, где один из супругов (или оба) бесплоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.