Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Татьяна17

Помогите! Купили квартиру на Набережной

Рекомендуемые сообщения

Hohlik71   

Монолитная технология постройки домов не предполагает трещин при усадки дома. Если популярно, действует естественная сила тяготения (которую никто не отменял) + жильцы начинают делать ремонт (утежеляется отдельно взятая квартира на вес всех использованных материалов).

В панельном доме оседает именно эта тяжелая квартира - именно на нее особенно действует сила тяжести. Предположим: некто сделал ремонт самый первый, а вокруг него на несколько этажей еще никто ничего не делал! Квартира под силой тяжести начинает оседать и ничем, кроме рассчитанных архитектором несущих конструкций не задерживается - именно это и влечет "предусмотренные технологией строительства трещины в конструкции". Заметьте! - ни "не обрушение дома"! Дом построенный по монолитной технологии, безусловно оседает, но целым монолитом!!! Всей коробочкой, равномерно!!! Если не "гызть монолит", то бишь не делать дырок в несущих конструкциях, то дом не "покобелим" ;)

Скорее, предупреждение: Архитекторы дома запрещают трогать "несущие" ниже трех верхних этажей каждой секции (иначе рухнем) - Это правда. :(

Монолитная технология постройки домов не предполагает трещин при усадки дома. Если популярно, действует естественная сила тяготения (которую никто не отменял) + жильцы начинают делать ремонт (утежеляется отдельно взятая квартира на вес всех использованных материалов).

В панельном доме оседает именно эта тяжелая квартира - именно на нее особенно действует сила тяжести. Предположим: некто сделал ремонт самый первый, а вокруг него на несколько этажей еще никто ничего не делал! Квартира под силой тяжести начинает оседать и ничем, кроме рассчитанных архитектором несущих конструкций не задерживается - именно это и влечет "предусмотренные технологией строительства трещины в конструкции". Заметьте! - ни "не обрушение дома"! Дом построенный по монолитной технологии, безусловно оседает, но целым монолитом!!! Всей коробочкой, равномерно!!! Если не "гызть монолит", то бишь не делать дырок в несущих конструкциях, то дом не "покобелим" ;)

Скорее, предупреждение: Архитекторы дома запрещают трогать "несущие" ниже трех верхних этажей каждой секции (иначе рухнем) - Это правда. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coder   

О каком хоть доме идет речь? Я так понимаю, о втором, который еще не сдан?

Трещины конечно очень неприятно.

А о последствиях воздействия близлежащей ЛЭП никто не задумывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Монолитная технология постройки домов не предполагает трещин при усадки дома. Если популярно, действует естественная сила тяготения (которую никто не отменял) + жильцы начинают делать ремонт (утежеляется отдельно взятая квартира на вес всех использованных материалов). В панельном доме оседает именно эта тяжелая квартира - именно на нее особенно действует сила тяжести. Предположим: некто сделал ремонт самый первый, а вокруг него на несколько этажей еще никто ничего не делал! Квартира под силой тяжести начинает оседать и ничем, кроме рассчитанных архитектором несущих конструкций не задерживается - именно это и влечет "предусмотренные технологией строительства трещины в конструкции". Заметте! - ни "не обрушение дома"! Дом построенный по монолитной технологии, безусловно оседает, но целым монолитом!!! Всей коробочкой, равномерно!!! Если не "гызть монолит", то бишь не делать дырок в несущих конструкциях, то дом не "покобелим" ;) Скорее, предупреждение: Архитекторы дома запрещают трогать "несущие" ниже трех верхних этажей каждой секции (иначе рухнем) - Это правда. :(

Прошу прощения, у меня комп заглючил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

Hohlik71, признайтесь, скопировали свое сообщение с какого-нибыдь форума.... Могу вам сказать, написана полная чушь! Я закончила строительный институт, правда не ПГС. Но такие предметы как архитектура, сопромат и т.д. изучала. И поверьте, на дом окажет большее воздействие "плавун", который случайно окажется под домом, чем ремонт соседа. И происхождение трещин, может быть самое разное и на них может повлиять 1000 причин, в плоть до того, какой влажности укладывали кирпич. Если трещина 10 см в ширину, то понятно, что это серьезно, ну а если меньше, то нужна специальная экспертиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Да, списала :D И я закончила МИСИ, факультет ГСХ, 15 лет назад. Мне показалось это утверждение верным и логичным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

Очень приятно встретить коллегу, я ТГВ закончила :hello:

ну а по поводу сообщения скопированного, писал полный делитант в строительстве. Я не хочу засорять наш форум, отвлекаться на эту проблему, но вы почитайте форумы строителей, ПГС-сников, они там обсуждают такие моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Я просто нахожусь целый день в таком шоке, что моё здравомыслие куда-то улетучилось. Спасибо за совет, Nyvel. Надо успокоиться и рассмотреть проблему глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

Я думаю самое главное сохранять спокойствие и здравомыслие. :)

Наш дом находится рядом с рекой, и я бы больше удивилась, если бы в доме не было никаких трещин. Другое дело, величина этих трещин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю самое главное сохранять спокойствие и здравомыслие. :)

Наш дом находится рядом с рекой, и я бы больше удивилась, если бы в доме не было никаких трещин. Другое дело, величина этих трещин.

А можно попросить, если вы строители, поделиться теорией по строительству подобных сооружений и анализом сложившейся ситуации?

Со своей стороны могу обеспечить всестороннюю поддержку, замеры и прочую хрень, которая понадобится.

У меня там квартиры нет, но по роду профессии я считаю себя обязанным защищать ваши интересы.

ЗЫ. Если Кайфолом читает этот форум, прошу отписаться, как строителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tesoro   

а как насчет того, что будущие жильцы сами разрушают свой дом. Лично видела как на 4 или на 6 этаже по указанию хозяина рабочие долбили внешнюю несущую монолитную стену, чтобы "утопить" в стену батареи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Вы знаете, конечно, очень бы хотелось ознакомиться с проектной документацией. Я не видела начальной стадии строительства. Ведь я даже не знаю какой там фундамент. Безусловно, на прочность грунта повлияло возведение соседнего дома. Существует своя специфика строительства на плавунах. Я с ней не знакома... Надо бы изучить заключение комиссии по геодезии. В этом вопросе я признаю себя некомпетентной, а зосим не могу дать оценку, как профессионал. Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

Балбес, для начала, хочу вас поблагодарить за помощь уже сделанную вами )) спасибо вам за фото, мы очень оперативно их тут увидели.

Что касается теории строительства, я уже писала выше, что я не ПГС заканчивала, поэтому о строительстве у меня знания на уровне "имею представление".

Но в нашем случае, необходимы геодезические, геологические изыскания и компенсирующие мероприятия. Т.е. например геологи обнаружили "плавун", а в проекте должны внести изменения, какие-то мероприятия, дополнительные усиления. Проект нашего дома скорее всего типовой, а не индивидуальный. Ну т.е. его разрабатывало конструкторское бюро без привязки к местности и климату.

А что касается несущих стен, в принципе их можно долбить,НО необходимо предусмотреть дополнительные усиления. На эти дополнительные усиления необходимо произвести расчет и предоставить его (наверно в БТИ или другую контролирующую инстанцию).

Ну а все остальное-это самовольничество, за которое можно дорого заплатить. Необходимо только сообщить в определенную инстанцию на нарушителя.

В общем будущие соседи, лучше не трогайте стены, тем более несущие, потом себе дороже это выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балбес, для начала, хочу вас поблагодарить за помощь уже сделанную вами )) спасибо вам за фото, мы очень оперативно их тут увидели.

Что касается теории строительства, я уже писала выше, что я не ПГС заканчивала, поэтому о строительстве у меня знания на уровне "имею представление".

Но в нашем случае, необходимы геодезические, геологические изыскания и компенсирующие мероприятия.

Дык всегда пжалста. :)

Если есть свои строители (из числа жильцов дома), почему бы не устроить свою экспертизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

а по поводу того, что некоторые радиаторы в нишы убирают (выдалбливают в наружной стене), могу сказать, что это резко снижает эффективность отопительной системы. Т.к. не будет нормальной конвекции (движения воздуха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

И еще, уважаемые будущие соседи, огромная просьба! Ниши в стенах еще полбеды. Я больше всего боюсь, как бы некоторые "умельцы", не начали расширять ванные комнаты за счет вентиляционных стояков. Во благо всех соседей, если увидите, сообщайте сразу об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tasay   

Балбес, если будет возможность пожалуйста выложи фото 5-го дома, очень хочеться посмотреть как идет строительство :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tesoro   
И еще, уважаемые будущие соседи, огромная просьба! Ниши в стенах еще полбеды. Я больше всего боюсь, как бы некоторые "умельцы", не начали расширять ванные комнаты за счет вентиляционных стояков. Во благо всех соседей, если увидите, сообщайте сразу об этом.

полностью Вас поддерживаю насчет вен.канала, но и трогать монолитные стены тоже никому не позволено, если каждый начнет такое делать то что от несущей конструкции останется, страшно даже становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik123   

Здравствуйте соседи, я что-то не понял, а почему договора по переуступке прав на квартиры, купленные у "МОНОМАХА" не действительны??? Я тоже покупал квартиру таким способом еще в прошлом году, при этом консультировался в нотариальной конторе. Какие здесь могут быть проблемы? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Для nik123: мы покупали квартиру у МОНОМАХа, в сентябре нам предложили оформить переуступку прав к СТОРу за 60 тыс. рублей. Мы оформили этот договор. Вчера я, наконец, позвонила в СТОР, дабы подтвердить уведомление, там мне сказали, что эти договора не имеют никакой силы, что их все вернули обратно в МОНОМАХ, а деньги - это ваша проблема. Как хотите так и возвращайте. Потом я позвонила в МОНОМАХ. Там мне ответили, что да, действительно, эти договора не имеют силы , а деньги будут зачтены при оплате коммунальных платежей. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hohlik71   

Балбес выдвинул очень хорошее предложение по-поводу независимой экспертизы. К сожалению, я только коммунальщик. А это всё в ведомстве ПГСников. Я смотрю на сайте ведут диалог "две с половиной калеки" ( я имею ввиду жильцов дома №3). Может быть нам стоит провести небольшое собрание и пригласить на "ковёр" представителей застройщика? Очень хочется услышать их точку зрения, по создавшейся проблеме. А вот если их ответы на наши вопросы нас не удовлетворят, то надо всерьёз задуматься об независимой экспертизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nyvel   

экспертиза будет стоить достаточно дорого и это займет какое-то время. Что бы провести полную экспертизу нужно будет сделать анализ грунта и провести геодезические работы. Что бы избежать этих трат я думаю нужно обратить внимание гос.комисии на эти недостатки (или БТИ). Либо же жильцам собраться и написать письмо (в приемочный орган) о том, что мы обеспокоены состоянием дома и конкретно описать проблему. Если гос.комиссия подписывает акт о приемке дома и потом с домом что-то случается, то автоматически становится вопрос к приемочному органу. Как приняли дом в таком состоянии... может начнется расследование причин и т.д......Это гос.комиссии особо тоже не нужно

Но теперь, если мы делаем подобное действие надо понимать, что это отодвигает еще сроки получения актов.

На мой взгляд сейчас нужно, что бы независимый строитель, большой специалист своего дела, желательно не один и чей-то хороший знакомый из жильцов реально оценил проблему. Если все серьезно, то нужно действовать. Или же эти трещины вполне естественны и не несут никакой опасности в дальнейшем, то очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
экспертиза будет стоить достаточно дорого и это займет какое-то время.

Для начала советую обратиться в администрацию к Наталье Маркевич и Юрию Кузнецову.

Ведь дома все равно будут переданы на баланс города и поэтому в их интересах принять их в надлежащем состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.