Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

евреи бывают и христианами, так что...

Мало того, именно отличное иудейское образование позволило, к примеру, Савлу так великолепно пороповедовать христианство. Сейчас же иудеев нет. Так - секта какая-то. Изменено пользователем lapserdak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust   

Мало того, именно отличное иудейское образование позволило, к примеру, Савлу так великолепно пороповедовать христианство. Сейчас же иудеев нет. Так - секта какая-то.

Вы прямо из скита пишите, на самом пике Уральских гор?)))))

з.ы.

так, для общего развития)))):

Распределение численности последователей по конфессиям

По данным христианского сайта «Laborers Together» на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее:

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YUYU   

Здравствуйте, Александр.

У меня к вам будет вопрос следующего плана:

моя подруга увлекается тренингами Н.Шафрановой и подключает меня у изучению техник, предлагаемых автором.

Начав слушать её работы, увидела как пункт программы - Технику работы с родом.

Одна из ссылок - ссылка

В группе самой Н.Шафрановой есть 2 документа - предки и работа с родом.

Копирую:

Проводится ритуал следующим образом.

Необходима пара часов свободного времени, 2-3 толстые церковные свечи; если есть иконы поставьте их перед собой. Необходимо чтобы в это время вам никто не мешал. Возьмите большой лист бумаги (формата А4), положите его широкой стороной к себе и нарисуйте на нем свое генеалогическое древо до седьмого колена. Красным карандашом рисуем квадратики, обозначающие мужчин, а синим - женщин вашего рода.

Внизу посередине рисуем один квадрат - это вы сами, и пишем сбоку : «первое поколение». От этого квадрата, по диагонали вверх идут линии к двум квадратам, красному и синему. Это ваши отец и мать второе поколение. От каждого из них вверх идут ещё по две линии к таким же квадратам. Это ваши дедушки и бабушки по отцовской и материнской линии, третье поколение.

Затем от каждого из них вверх идут тоже по две линии, это ваши прадедушки и прабабушки, четвертое поколение. И так далее до седьмого колена включительно. Древо растет, ветвится. В седьмом поколении у вас должно быть нарисовано 64 квадрата, именно столько предков в том колене. А всего вместе в вами должно быть 127 квадратиков. Причем слева направо рисуем сначала красный квадрат, мужчину, а рядом с ним синий, женщину, и мужа с женой сверху соединяем перемычкой ( словно душка у но ведра). Важно рисовать именно квадрат, а не круг или треугольник: форма квадрата имеет защитное значение.

Зажгите свечу в подсвечнике и поставьте левую ладонь на ребро около свечи, как бы принимая её Указательный палец правой руки ставьте поочередно на квадратик, обозначающий того предка, за которого вы читаете молитву в данную минуту.

Сначала читаем молитву за себя, в произвольной форме просим Господа об очищении нашего тела и духа.

Затем начинаем отмаливать предков: сначала отца и мать ( мужа с женой всегда отчитываем по очереди, начиная с мужчины) и предков по отцовской линии, а потом - предков по материнской линии.

Указываем пальцем на того, за кого читаем молитву и говорим:

«Я молюсь за предка в …(втором, третьем, и т.д.) поколении ( отца, отца моего отца, отца моего деда, отца моего прадеда, отца моего прапрадеда, отца моего прапрапрадеда или, соответственно, мать моего отца и т.д.) Благодарю его за то, что он любил и дал жизнь моему отцу…(отцу и т.д.) и передал мне через него традицию, идущую от сотворения мира. Я прощаю ему прегрешения вольные и невольные, которые отозвались в моей душе, Светлая Память ему и Царствие небесное ему. Я молюсь за него, и прошу об очищение всех его планов вплоть до духовного. Аминь.»

Если вы знаете имена и даты рождения своих предков, нужно их назвать. Когда будете отмаливать предков в шестом и седьмом поколении, следует в молитве упомянуть: «Я молюсь за мужского ( женского) предка в…поколении по отцу ( матери) …»

Если во время отчитывания какого то предка свеча станет чадить или брызгаться или вы начнете сбиваться в молитве, нужно отчитать молитву ещё раз, пока не произнесете ровно, без запинок или пока свеча не перестанет чадить. Это означает, что данный предок изрядно нагрешил и сейчас идет очищение.

Если у Вас прольются слезы или даже прорвутся рыдания, это нормальное явление очищения вашей души. Не пугайтесь и е беспокойтесь.

Убраться на кухне. Принять душ. Зажечь и поставить на стол свечу, желательно восковую. Готовить еду с молитвой, которая для вас более понятна и близка («Отче наш», молитвы или мантры для освящения пищи, можно Ганеши и Сомы). Читать молитву необходимо все время пока готовиться еда. Лучше готовить рисовую кашу. ПРОБОВАТЬ ЕДУ НЕЛЬЗЯ. Если трудно все время сосредотачиваться на молитве, мысли уходят в другую сторону, можно включить духовную музыку или песнопения святых.

Когда еда будет готова выложить на чистое блюдо и поставить на стол перед свечой. Сказать «Я приглашаю предков своего рода придти покушать». Сделать поклон ( хотя бы мысленно) затем сказать « я благодарю вас за жизнь».

а) обратить к предкам за помощью, поддержкой, спросить совета, в общем можно поговорить с ними. Прислушаться к своим ощущениям.

б) все время пока еда стоит на столе возле горящей свечи ( минут 25-30 ) можно читать молитвы или мантры.

в) на крайний случай, если нет времени, можно заняться своими делами.

Приблизительно через 30 минут необходимо поблагодарить предков за то что они приходили и сделать поклон.

Аналогично можно делать для предков вашего супруга. Если у вас есть умершие люди по которым вы тоскуете, можно провести этот ритуал, приглашая человека по имени. Желательно возле свечи поставить фотографию умершего человека.

Для абортированных детей. Необходимо сказать что вы приглашаете своих нерожденных детей. Поговорите с ними. Почитайте молитвы.

Для нерожденных братьев и сестер, если вы знаете что у вашей мамы были аборты или не уверены.

После ритуала еду отдать животным на улице, лучше птицам.

Желательно это делать каждую субботу, в дни рождения ваших предков и дни смерти.

У меня к вам вопрос - насколько правильны эти ритуалы с точки зрения православной религии?

Не навредят ли они?

Нам недоступны миры тонкой материи, многие не имеют достаточной подготовки для общения с такими мирами.

Подруга очень серьезно подходит к этому вопросу, занимается по предложенным техникам и рассказывает, что ей легче на душе.

Сегодня я приходила в наш храм и купила несколько свечей... потом что-то меня остановило. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же всё запущено :) Я не Александр, но, если позволите, выскажу своё мнение. Если бы Вы приходили в Храм не только купить свечи, но и побеседовать с батюшкой, исповедаться, причаститься, да и вообще почитали бы христианскую литературу, Вы бы не поддались на уговоры своей подруги. Цитата из раздела сайта, на который Вы дали ссылку:

Я, Мастер Усуи Рейки Риохо, энергии Ра-Шиба, Кундалини Рейки и других энергетических систем, имею посвящение в профессии Нового Времени- Магия,Световой косметолог,Терапевт Божественного выравнивания тела (школа Крайона). Работаю с картами ТАРО, изучаю психологию и астрологию. Являюсь сертифицированным инструктором метода Тета-Хилинг. Процессор по методу RPT.

Ну, и всё такое прочее: я отвечу на все вопросы, решу все проблемы, а вы, главное, не забудьте мне за это денежки заплатить...

Неужели это ничего Вам не говорит? Все эти обряды - выдумка "автора", не имеющие отношения ни к одной из религий. Ну, подумайте сами, если бы всё было так просто (провёл обряд, и всё стало хорошо), почему до сих пор большинство людей не воспользовались этим способом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Релакс, Вы правы, но разрешите к этому добавить, что православие (как и католичество) само погрязло в обрядах, которые сами и придумало. Батюшки делают этим необходимым своё присутствие в церкви.

Поэтому такие запутавшиеся молодые люди не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. Мы в юности тоже многого не знали и не понимали. Обидно, когда человек взрослеет, но так и не стремится узнать и понять что-то, и верит таким вот "гуру". Да дело даже не в вере и не в религии. Там какой раздел сайта не открой - сразу шарлатанством пахнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, что вклиниваюсь, мне лично симпатичнее бабушки, спешащие утром в прорубь, а не в церковь (как ни странно, их есть у нас). Возможно, путь самосовершенствования не хуже пути бесконечных просьб к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут согласна! Девушки этой фигнёй страдают от обилия свободного времени, мне так кажется. Я же написала, что дело даже не в вере (религии, церкви). Если бы они занимались спортом, творчеством, другими интересными делами, то некогда было бы заниматься по этим "методикам". И ещё, на мой взгляд, путь самосовершенствования = путь к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YUYU   

Жаль немного, не посмотрела время последнего посещения священника.

Мы уже получили ответ в другом православном Храме в Ивановской области.

Всем спасибо за комменты. Не буду спорить, каждый человек вправе увлекаться тем, что ему интересно. Мне был нужен ответ, чтобы показать его подруге.

Изменено пользователем YUYU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Готовить еду с молитвой, которая для вас более понятна и близка («Отче наш», молитвы или мантры для освящения пищи, можно Ганеши и Сомы).

Апогей.... :lol:

из серии: "Батюшка, а если я сделаю обрезание, надену крест, по утрам буду делать намаз и при выходе из дома рисовать точку на лбу восхваляя Одина, могу ли я при таком раскладе молиться в протестантской секты свидетелей Олега? И не будет ли это грехом?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Отец Александр, как относится церковь к кремации?

Ведь по идее так или иначе тело человека превращается в прах - как при захоронении на кладбище так и при кремации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Mona, Александр off-line c 13.08.2014

К тому же информации на эту тему полно в интернете:

ссылка

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Кайфолом, позвольте мне помочь Вам с термином "Тело Христово". Этими словами Церковь названа в Новом Завете апостолом Павлом. Много метафор помогает людям разных культур и интеллектуального уровня более-менее одинаково понимать не слишком обычные для земной жизни вещи. Итак, Тело - это образ единства составляющих его клеток, органов и структур. Внутри этого единства движется нечто соединяющее - кровь, или Святой Дух. Поэтому и Таинство Евхаристии связано с хлебом, как образом Тела Христа и с вином, как образом Его Крови. Через Тело Христа, распятое и воскрешенное после Его смерти, Церковь обретает свое воплощение на земле. Смерть Христа, пролитие Его крови - это выкуп по Закону за грехи всего человечества. Так что таким термином пользуются все верующие для обозначения сущности Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрак, именно! Одно из ключевых отличий протестантизма от католичества и православия состоит в том, что последние считают, что Святые Дары становятся подлинно плотью и кровью Христа. Это называется пресуществление или транссубстанция. Протестанты же в этом вопросе придерживаются образного толкования.

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Dr.Bormental, спасибо, Вы так лаконично ответили! Да, именно так, хлеб и вино - символы, сохраняющие память об истинных теле и крови Христа. И, когда Иисус говорит тем, кто был рядом: Мтф.26:26-28 "примите, ядите, сие есть тело Мое за вас ломимое, так же и чашу...сие есть кровь Моя...сие творите...в Мое воспоминание". Это богословие многих протестантских течений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключом разделения людей всегда является только одно - Гордыня. Определить её очень легко: кто откалывается, тот и горд.

Вот и тема о протестантизме началась, к сожалению, не с объединения, а с противопоставления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Определить её очень легко: кто откалывается, тот и горд. Вот и тема о протестантизме началась, к сожалению, не с объединения, а с противопоставления.

ага, а кто первый начал, а? не конкретно тут, а в историческом аспекте.

а впрочем, и тут нетерпимость православного клирика лезет наружу, как заячьи уши.

не вовремя вы на свет появились, вам бы в инквизицию...

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кроме того, наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску. Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

…Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путём нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвёртой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»"

Джонотан Свифт «Путешествия Гулливера»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Так, да не так.

все именно так:

Религиозные разногласия между католиками и протестантами изображены знаменитой аллегорией бессмысленной войны «остроконечников» и «тупоконечников», спорящих, с какого конца надо разбивать варёные яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и тема о протестантизме началась, к сожалению, не с объединения, а с противопоставления.

А вы, батенька, экуменист? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Полноте, маменька.

Просто если люди появляются на белый свет, значит Богу это нужно.

Даже если их через пару часов собственная мать умертвляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.