Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Dust   

Dust,

Язычество постепенно возрождается. Правда, крайне медленно и противоречиво.

что есть язычество, в твоём понимании?) (люди придают слишком разный смысл этому термину)

Как правило, учёные избегают использование термина «язычество» из-за неопределённости и разнообразия смыслов, предпочитая более точные термины, такие как политеизм, шаманизм, тотемизм, анимизм. В настоящее время церковнославянское слово «язычество» в научной литературе заменяется термином «этническая религия (англ.)русск.»[4]. (с) педия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрак   

Dust,

Для меня - это почитание и уважение Природы. Философия язычества мне близка и понятна, в отличии от авраамических религий.

Кстати, многие язычники, с которыми я общался, не верят ни в каких богов.)))

Изменено пользователем Мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Язычество постепенно возрождается. Правда, крайне медленно и противоречиво.

это следствие всемирного увлечения фэнтези, не более того. Дети играют...

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Mike,

Врядли. Количество неуклонно растёт с каждым годом. И возраст увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Кинза,

Да, ну? А у кого на прыжках было написано "С нами бог"?

И Гитлер был истовым католиком, ежеличо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

А еще язычество было инструментом Гитлера для порабощения и уничтожения России.

поменьше фильмов про Индиану Джонс смотрите :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то спросить, допустим, о высшей математике, он скажет: «Это не моя тема, я в этом ничего не понимаю». Если спросить о кулинарии, он скажет: «Я даже суп не умею варить, это не в моей компетенции». Но когда речь заходит о вере, тут все имеют собственное мнение. Один заявляет: я считаю так; другой: я считаю так. Один говорит: посты соблюдать не надо. А другой: моя бабушка была верующей и она вот так делала, поэтому надо делать так. И все берутся судить и рядить, хотя в большинстве случаев ничего в этом не понимают.

Почему, когда вопросы касаются веры, каждый стремится обязательно высказать свое дурацкое мнение? Почему в этих вопросах люди вдруг становятся специалистами? Почему они уверены, что все здесь понимают, все знают? Потому что каждый считает, что он верует в той самой степени, в которой необходимо. На самом деле это совершенно не так, и это очень легко проверить.

Полностью тут:

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменьше фильмов про Индиану Джонс смотрите :D

Вот именно, что местная пацанва только так и делает. А потом в этой теме "умничает".

Порой аж подташнивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust,

Для меня - это почитание и уважение Природы. Философия язычества мне близка и понятна, в отличии от авраамических религий.

Кстати, многие язычники, с которыми я общался, не верят ни в каких богов.)))

не называйте это язычеством - слишком всеобъемлющий термин: для евреев это всё, кроме индуизма, христианства и ислама. Для христиан, зачастую, вообще всё.

не верят ни в каких богов - атеисты.

Философия авраамических религий, Вам неизвестна - 100%. Т.к. батюшек православных, знающих и проповедующих правдивое учение, практически нет, ислам, на 99% - политика, начиная с Магомета. Философия иудаизма распространенная по миру - ложь, т.к. у евреев не особо принято пропагандировать свою философию, а миссионерство запрещено в принципе (для это создано обособленное подразделение, в виде христианства)))).

Просто я достаточно глубоко изучал, изучаю и буду изучать вопросы теологии в целом. И какой же у меня был шок, когда я узнал, что индуизм и иудаизм говорят об одной и той же множественности миров, о том, что бог - это космос/вселенная, а не бородатый дядька (по сути придуманный для людей не очень высокого уровня развития, как умственного, так и духовного, чтобы им легче было понять и поверить). При всем вышеупомянутом, вспоминаем о том, что Ваше "Родноверие", которое Вы не хотите как я понял озвучивать вслух, берет начало в том же индуизме (может наоборот, суть не в этом), т.е. там схожие "боги" (точнее его аватары), схожие понятия и события. Как у цивилизаций тысячелетиями даже не знающих о существовании друг-друга, может быть какая-либо общая история? Не наводит ни на какие мысли?

В целом и общем: "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания!" (с) Карлуша

Каждый живет в своем мире иллюзий, и это право каждого)))

Кинза,

1. Да, ну? А у кого на прыжках было написано "С нами бог"?

2. И Гитлер был истовым католиком, ежеличо.

1. А какой бог, написано было?

2. А почему же он прелюбодействовал с Евой Браун?

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Если кого-то спросить, допустим, о высшей математике, он скажет

Если у продавца спросить, хорош ли его товар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К середине 1943 года на оккупированных территориях действовало 6500 православных храмов. Священники обрадовались возможности вновь служить в храмах, ведь Гитлер в свои людоедские планы их не посвятил. Собственно сам Гитлер был за открытие храмов, но боялся самостоятельности священников. На совещании 11 апреля 1942 года он заявил: «Необходимо запретить устройство единых церквей для сколько-нибудь значительных русских территорий. Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые представления о Боге. Даже если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобные негритянским или американо-индийским, мы могли бы это только приветствовать, ибо это увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И православие не приемлет изображение Бога Отца, как бородатого старца. Такие иконы, хоть и существуют, но прямо называются неканоническими. Как, например, и изображение Матроны Московской в виде слепой. И кому интересно (а не просто погалдеть), это знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Священники обрадовались возможности вновь служить в храмах, ведь Гитлер в свои людоедские планы их не посвятил.

Было бы странно, если б сейчас РПЦ занимало бы другую позицию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Кинза,

Ссылочку можно?

Dust,

Ну, если учесть, что большинства немцев было католиками, то понятно, какой бог.

Ну, согрешил - покаялся. Известная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Мрак,

ссылка

ссылка

вообще факт общеизвестный, даже хорошее кино с Маковецким на эту тему было... Про отца патриарха Кирилла, что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Если кого-то спросить, допустим, о высшей математике, он скажет: «Это не моя тема, я в этом ничего не понимаю». Если спросить о кулинарии, он скажет: «Я даже суп не умею варить, это не в моей компетенции». Но когда речь заходит о вере, тут все имеют собственное мнение. Один заявляет: я считаю так; другой: я считаю так. Один говорит: посты соблюдать не надо. А другой: моя бабушка была верующей и она вот так делала, поэтому надо делать так. И все берутся судить и рядить, хотя в большинстве случаев ничего в этом не понимают.

Почему, когда вопросы касаются веры, каждый стремится обязательно высказать свое дурацкое мнение? Почему в этих вопросах люди вдруг становятся специалистами? Почему они уверены, что все здесь понимают, все знают? Потому что каждый считает, что он верует в той самой степени, в которой необходимо. На самом деле это совершенно не так, и это очень легко проверить.

Полностью тут:

ссылка

Да да, если перефразировать то посыл один: закройте рот, не спорьте а тупо поклоняйтесь стадо неблагодарное ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, если перефразировать то посыл один: закройте рот, не спорьте а тупо поклоняйтесь стадо неблагодарное ))))))))

Вы, когда светское образование получали, так же выражались?

Опять выхватили из контекста и гы-гы. А чо - прикольно.

Изменено пользователем Кинза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Вы, когда светское образование получали, так же выражались?

Опять выхватили из контекста и гы-гы. А чо - прикольно.

А как по вашему я должен реагировать на хамство? Когда мне святой человек в рясе говорит: "Почему, когда вопросы касаются веры, каждый стремится обязательно высказать свое дурацкое мнение?" Хорошо хоть в морду не дал за непослушание. Какого уважения вы ждете после такого?

Не хватает слов или дара убеждения, терпения или просто плохое настроение - нефиг лезть в пресс-службу. Пусть этим профессионалы занимаются. Данные высказывания ничуть не поднимают рейтинги рпц.

Может уже пришло время огнем и мечом как в былые времена выжигать и вырезать нехристей?

p.s. Статью прочитал полностью и вдумчиво. Обычныя агитка начатая с грубости и неуважения.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для священника это нормальный и правильный ответ. По идее надо бы плёткой воспитывать всех, кто мнит себя умником, а по сути - никчёмен.

Просто вас это смущает потому, что вы далеки от церкви, но обязательно (зачем-то) выдумываете себе её образ.

Хотите дискутировать - дискутируйте. Изучайте предмет. Не хотите значит ваше мнение - дурацкое, потому как не нужно даже вам самим.

Я правильно понимаю, что вы слова отца Дмитрия применили к себе и речь именно о вас?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

И православие не приемлет изображение Бога Отца, как бородатого старца. Такие иконы, хоть и существуют, но прямо называются неканоническими. Как, например, и изображение Матроны Московской в виде слепой. И кому интересно (а не просто погалдеть), это знают.

Вот я о том и толкую, что де-юре не приемлет, а де-факто они есть, пройдет ещё 50 лет, будут и де-юре. Уже в церковных лавках статуэтки христа продают, а это уже напрямую - "грех золотого тельца".

РПЦ меньше всех из христианских церквей деградировала, но деградировала.

Хотя с другой стороны, в Софийском соборе (Великий Новгород) есть роспись дораскольная, не помню год. На ней изображено сотворение мира, и Отец в виде бородатого дядьки).

погалдеть/ не погалдеть, а религия, любая, точнее Администрация - политика, и ничто иное.

Dust,

1. Ну, если учесть, что большинства немцев было католиками, то понятно, какой бог.

2. Ну, согрешил - покаялся. Известная практика.

1. С чего должно быть понятно, если даже католики делились уже тогда на несколько конфессий, а у них слишком различное восприятие и понимание Бога. Тем более Адик нагнетал, что немцы потомки викингов, которые в свою очередь наследники асов.

2. Как удобно: оплаченный рай

Наш господь прощает всех

Насилуй и убивай

Обманывай, предавай

Плюс исповедь - минус грех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых изображения в виде статуй никак канонов не нарушают, если правильно изображены. Вспомните ветхозаветный ковчег с изображениями ангельских чинов.

Вот опять странно: сами пишете и тут же делаете выводы не интересуясь мнением оппонента. А ведь он может думать, что вы ошибаетесь.

Хотя какая вам разница...

И про исповедь сотню раз обсуждали уже. Но вам-то это пофиг. Профессура!

Так что, _1_, прав отец Дмитрий.

Я в этой теме не вижу тех, с кем можно дискутировать. Ни одного компетентного собеседника, только дурацкие якалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Для священника это нормальный и правильный ответ. По идее надо бы плёткой воспитывать всех, кто мнит себя умником, а по сути - никчёмен.

Просто вас это смущает потому, что вы далеки от церкви, но обязательно (зачем-то) выдумываете себе её образ.

Хотите дискутировать - дискутируйте. Изучайте предмет. Не хотите значит ваше мнение - дурацкое, потому как не нужно даже вам самим.

Я правильно понимаю, что вы слова отца Дмитрия применили к себе и речь именно о вас?..

В том числе и к себе да, я именно из тех - сомневающихся. Кстати, знание предмета и вера в бога - понятия разные.

Образ я не придумал. Я общался с церковниками в регионе, в глухих селах и общался у нас в подмосковье, и общался в московских храмах. Разница колосальная. Тех, первых я уважаю. Гордецов и хамов, которые очень далеки от звания священика - не очень знаете ли.

Плеткой значит. Угу, значит вы не против если протестанты прийдут вас плеткой охаживать, ведь вы отходите от их понятия веры... какие убеждения, тумаками вас заставят поверить в их интерпритацию бога. А мусульмане вообще ночь длинных ножей в религиозном исполнении исполнят, придут да всех с крестиками на груди того... какие могут быть мирные убеждения, да?

Так что, _1_, прав отец Дмитрий.

Я в этой теме не вижу тех, с кем можно дискутировать. Ни одного компетентного собеседника, только дурацкие якалки.

Ой гордыни то сколько. В чужом глазу бревно. Вы сами то профессор что так легко оцениваете уровень знания окружающих?

Вы можете видеть кого угодно хоть рога и копытца у нас, просто не обессудьте на адекватное отношение и в вашу сторону.

p.s. Мыши плакали кололись но продолжали есть кактус. Не вкусно не кушайте, кто заставляет то. Вы уже кучу раз покидали нас и возвращались, разом больше разом меньше :D

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Mike,

Понмню это его высказывание. Антисоветчик, он всегда русофоб, как и Гундяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.