Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
священник Александр Ионов

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Ну и ладно. Раз ни у кого вопросов нет, значит все уже грамотные и знают что делать. Священника приглашать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрак   

Dust,

"Убивайте всех, господь разберется где свой, а где чужой". может не дословно, по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, закрывайте тему. Топикстартер уже несколько лет не появляется, поэтому она давно не соответствует себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust,

Но богом-то у них все равно был библейский бог или нет?

Библия была написана на основе Пятикнижия и Торы, скорее у христиан и мусульман иудейский Б-г )))

ЗЫ. Не мог удержаться от коммента )))

ЗЗЫ. Язычники - говорящие на другом языке, ничего общего не имеющие с религией. Родноверы, ведуны и прочие - совсем друга тема. Не выносите мне мозг, пжалста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Ну во первых изображения в виде статуй никак канонов не нарушают, если правильно изображены. Вспомните ветхозаветный ковчег с изображениями ангельских чинов.

Вот опять странно: сами пишете и тут же делаете выводы не интересуясь мнением оппонента. А ведь он может думать, что вы ошибаетесь.

Хотя какая вам разница...

А Вам нужен не оппонент))) Вам надо, чтобы с Вами соглашались, Вы сами видимо того не осознавая, говорите как-раз о себе здесь, обвиняя других в незнании и уверенности)))

А по сабжу, насчет идолов, изображены - ключевое слово:

Христианство:

Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Второзаконие 5:8-10 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Иудаизм:

Запреты идолопоклонства.

1-я заповедь – запрещение верить в какую-либо иную божественную сущность, кроме Ашема, да будет Он превознесен. И об этом Его речение: “Да не будет у тебя других богов, кроме Меня” (Шмот 20:3). И в конце трактата Макот (23б) разъяснено, что этот запрет входит в число 613-ти заповедей. Сказано там: “613 заповедей были сообщены Моше на Синае... Две заповеди – “Я – Ашем, твой Б-г” (Шмот 20:2) и “Да не будет у тебя других богов...” – они (евреи у горы Синай) слышали прямо из уст Всемогущего (а не через Моше)”.

2-я заповедь – запрещение создавать идолов для поклонения им, причем безразлично, совершается ли работа по изготовлению своими руками или идол заказывается другому изготовителю. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Не делай себе кумира и никакого изображения...” (Шмот 20:4). И тот, кто преступает этот запрет, т.е. создает идола или заказывает для себя идола другому изготовителю, подвергается наказанию бичеванием (приговаривается судом к 39-ти ударам плетьми), даже если он еще не поклонялся созданному им или для него идолу.

3-я заповедь – запрещение создавать идолов для других, чтобы другие им поклонялись; и даже в том случае, если заказчики – неевреи. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Литых богов не делайте...” (Ваикра 19:4). И сказано в Сифре (Кедошим 12): “Литых богов не делайте” – даже для других”. И там разъяснено, что тот, кто делает идола для себя преступает сразу два запрета Торы: он нарушает данный запрет создавать идолы своими руками (и даже для других), но, кроме того, он нарушает запрет иметь идола в своем владении (даже идола, изготовленного другим), как указано во второй заповеди, – поэтому он подвергается бичеванию дважды (дважды получает по 39 ударов).

4-я заповедь – запрещение создавать изображения человека и различных животных из металла, камня, дерева и других материалов, несмотря на то, что изображение создается не для поклонения ему. И это запрещено с целью отдалить человека от создания любых изваяний, чтобы не давать повод идолопоклонникам приписывать этим изваяниям мистическое влияние и силу. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Не делайте при Мне изваяний серебряных, и золотых изваяний не делайте у себя” (Шмот 20:23). И вМехильте (Итро) разъяснено по поводу этого запрещения: “Чтобы не сказал человек: ведь я делаю эти изваяния просто для красоты, как принято в других странах, – Тора говорит: “...не делайте у себя”. Преступающий этот запрет подвергается наказанию бичеванием.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, – какие формы разрешено ваять, а какие запрещено, и каким образом дозволено делать разрешенные формы – разъясняется в третьей главе трактата Авода зара (42б-43б).

В трактате Санхедрин (7б) указано, что это речение – “Не делайте при Мне изваяний серебряных...” – включает также и иные запреты, не связанные с данной заповедью.

5-я заповедь – запрещение поклоняться идолам. И ясно, что понятие “идолы” включает в себя все объекты поклонения, кроме Ашема. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Не поклоняйся им” (Шмот 20:5). И здесь не имеется в виду, что запрещено только “поклоняться”, но Тора упоминает лишь один из видов служения, подразумевая, что запрещено также приносить жертвы идолам и совершать воскурения перед ними. И тот, кто преступает один из этих запретов, – т. е. поклоняется идолам, приносит им жертвы, возливает на их жертвенник вино или совершает воскурение перед идолами – приговаривается к побиению камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust,

"Убивайте всех, господь разберется где свой, а где чужой". может не дословно, по памяти.

Убей врага своего, пока он не убил тебя! говорит Тора

Комментарии людей, лишь комментариями людей и остаются.

Dust,

Но богом-то у них все равно был библейский бог или нет?

У кого у них? Бог - един и в исламе, и в христианстве, и в иудаизме.

Конкретное обожествление Христа, произошло спустя столетия после возникновения христианства. Бог - един, Христос был лишь явлением его воли миру, живым свидетельством существования бога, для изначальных христиан. В Православие, по сути так и осталось.

Но сейчас, абсолютное большинство христиан, даже не подозревает о существовании бога, а поклоняется богу - Иисусу, "Святая троица" для них - "Слышу звон, но не знаю где он".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На крышке кивота были сооружены две фигуры; евреи называют их херувимами, и они имеют вид крылатых существ, нисколько, однако, не похожих на те крылатые создания, которых видим мы летающими по воздуху.

Сделай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе

(Исх. 25:17-21)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сказал Господь Моисею: сделай себе (медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека), ужаленный, взглянув на него, останется жив.

И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив. (Числ. 21, 8-9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даст, вы если причисляете себя к евреям (если вообще можно так сказать), существуете благодаря этому змею. :) А то сейчас бегала бы где-нибудь девочка арабско-славянского происхождения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В православии же не существует поклонения предметам. Это огомная ошибка. Тем, кто этого не понимает и входит в неофитский раж, приходится вновь и вновь объяснять. А что поделать: люди рождаются, приходят, учатся.

Даже в пении "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..." подразумевается не крест посреди храма, а сам акт крестной смерти Христа. Глазами смотрим на образ, душой же стремимся к первообразу. В конце концов это всего лишь средства для донесения информации, как и буквы.

Ну а то, что люди бережно и с любовью относятся к предметам, несущим некий смысл, говорит об их верности. Вспомните своё собрание любимых фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя в иудаизме огромное количество своих "икон", перед которыми совершаются молитвы и с которыми обращаются и фанатично тоже.

Изменено пользователем Кинза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Даст, вы если причисляете себя к евреям (если вообще можно так сказать), существуете благодаря этому змею. :) А то сейчас бегала бы где-нибудь девочка арабско-славянского происхождения...

Дуст. Вам наверное лучше промолчать. Если Вы смысла того, о чём пишите не понимаете, а ищите только, чтобы против сказать.

В православии же не существует поклонения предметам. Это огомная ошибка. Тем, кто этого не понимает и входит в неофитский раж, приходится вновь и вновь объяснять. А что поделать: люди рождаются, приходят, учатся.

Ага... один патриарх рынки крышевал - и всем это казалось, другой вышел на более высокий уровень. И теперь котлы за несколько десятков тыс у.е., всем мерещаться, ведь нельзя же ему имущества своего иметь.

В данном контексте, если Вы решили вести беседу, то я Вам скажу иначе:

Религия/церковь, будь то Иудаизм или РПЦ - ложь и провокация. Но по крайней мере, в сравнении Берл Лазара и Патриарха Кирилла - Лазар честнее. Он не говорит, что живет подаянием, и подаяние это на золотые замки не тратит. Да ездит на мерине, но стареньком; ведет свой бизнес - это не возбраняется; шикарная квартира аж на 150кв.м., только один нюансик - у него 13 детей, и 12 живут с ним (совсем зажрался). Про "Монаха" Кирилла, я думаю и так все знают.

з.ы.

Вы не улавливаете сути, про идолопоклонство... Вы ищете лазейку, что можно, а что нельзя.... Продолжая считать, что "бородатый дядька" сделает "ата-та". А он не дядька, и вообще не "он", а каждая молекула.

Хотя в иудаизме огромное количество своих "икон", перед которыми совершаются молитвы и с которыми обращаются и фанатично тоже.

примеры, в студию. святость имеют свитки Торы, но это не изображение того, что изобразить невозможно. В еврейском понимании, изображение бога - скорее учебники по физике и химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуст. Вам наверное лучше промолчать. Если Вы смысла того, о чём пишите не понимаете, а ищите только, чтобы против сказать.

Нет. Я только "за". Что делать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Нет. Я только "за". Что делать будем?

Идти к мировой глобализации, мирными путями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудеи молятся дома лицом к стене. А уж у горы булыжников в Иерусалиме что творится! И записками вся истыкана. Зачем? Бог и так сердце каждого видит.

Изменено пользователем Кинза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Иудеи молятся дома лицом к стене. А уж у горы булыжников в Иерусалиме что творится! И записками вся истыкана. Зачем? Бог и так сердце каждого видит.

Иудеи молятся там, где приспичило. Гора булыжников - аналогична Красной площади. Зачем? Так у горы булыжников в основном христиане))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Смех смехом но споры по этому поводу часто шли раньше

Кстати, о ребрах. Существует теория, что Ева была создана вовсе не из ребра Адама. Судите сами - ребра-то у Адамов все на месте, парное количество. И другие кости тоже в наличии. Собственно, в теле мужчины, Адама, только один орган остался без кости. Вероятно, из его кости Еву и изготовили. Вот и тянемся мы постоянно к Евам этим местом - ищем родную косточку.

:)

"Библейский рассказ о сотворении жены из ребра Адама в советское время был излюбленной мишенью лекторов и пропагандистов научного атеизма из «Союза воинствующих безбожников» (впоследствии стыдливо переименованного в общество «Знание») . В их изложении творческий акт создания жены был представлен чем-то вроде художественной резьбы по кости, поскольку слово «ребро» они предлагали понимать исключительно в анатомическом смысле. Побочным продуктом этой атеистической вульгаризации текста Священного Писания стал новый набор пошлых шуток на тему женской «неполноценности» , в которых теперь уже обыгрывалась мысль о том, что женщина сотворена из единственной кости, не содержащей мозга.
Понятно, что ничего общего с христианским вероучением подобная трактовка не имеет. Еврейское слово «цела» , употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро» , но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона» . Эту, более широкую трактовку использовали святые Отцы, которые считали, что в первозданном человеке изначально уже присутствовали и мужское и женское начало в равной степени, а при сотворении жены Господь лишь отделил женскую сторону человеческого естества от мужской и даровал ей личное бытие: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит и это – тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида: мужа и жену» (святитель Иннокентий Херсонский) ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Это, что ж получается...

Какое-то существо эволюционировало из гермафродита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Может и не из гермафродита, может из существа, которое размножалось делением или, например, почкованием и, у которой принципиально отсутствовало разделение полов... из водоросли какой-нить :D
Кстати, любой человек даже сейчас появляется на свет из одной-единственной клетки, которая после оплодотворения начинает делиться на себе подобные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

 ХАВА (Из книги раввина А. Штейнзальца «Библейские образы»)

Рассказ об Адаме и Хаве многогранен, и мы коснемся только некоторых его аспектов. Прежде всего, важно понять кажущуюся простоту создания Хавы – простоту, которая, в свою очередь, проливает свет на некоторые моменты связанности Хавы с Адамом. Мудрецы Талмуда соглашались в том, что Хава не просто сотворена из ребра Адама, как мы привыкли думать, но что Адам и Хава первоначально возникли как единое существо а-адам а-ришон(первозданный человек) с двумя сущностями – мужской и женской. Библейское слово цела, обычно понимаемое как «ребро», может также означать и «сторона», — как, например, в выражении цлаот а-Микдаш (стороны Святилища). Женщина была сотворена из цела – ребра Адама – потому, что она была, прежде всего, одной из сторон, или одним из двух аспектов, первоначального человека, который, таким образом, стал двумя разными личностями.

 

Подтверждение этому – и в обстоятельствах дальнейших событий, выходящих за рамки рассказа о сотворении человека. Как в самом Танахе, так и в более поздней еврейской литературе, идея Творения неоднократно трактуется как разделение. Вследствие этого отношения между мужчиной и женщиной везде и во все времена имеют характер поисков чего-то потерянного, как говорит Талмуд. Мужское и женское начала по сути своей являются частями единого целого, первоначально созданного как одно существо, но разделенного на две половины – и, прежде всего, для того, чтобы связь между ними была неоднозначной, сложной и глубокой. Две половины этого целого постоянно ищут друг друга и не могут обрести покой, пока не соединятся – в новом, отличном от первого, единстве. «Поэтому оставит мужчина отца и мать и прилепится к жене своей; и станут они единой плотью» ( «Брейшит», 2:24). Смысл этих слов Танаха непосредственно вытекает из факта разделения: хотя связь с родителями весьма сильна и даже, по существу, неразрывна, есть еще и другая связь, скрытая, но, тем не менее, существующая с момента рождения: связь с будущей женой или мужем. Для бытия нового человека эта связь даже более существенна, чем связь с родителями, так что, в конечном счете, он покидает их и отправляется на поиски своей утерянной «половины». Это поиски его собственной полноты, целостности, которую он утратил, когда, на втором этапе Творения мира, был как бы разделен надвое. То, что он ищет, — это возвращение к единству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Это, что ж получается...

Какое-то существо эволюционировало из гермафродита? 

Кстати, а вот если поразмыслить, то разделение на два пола это скорее деградация, а не эволюция, ведь при внезапном исчезновении всех особей одного пола или потерей ими репродуктивной функции популяция вымрет полностью в течении одного поколения, тогда как гермафродитизм позволил бы сохранить жизнь этому биологичекому виду. С точки зрения эволюции разделение жизни на 2 пола - не очень логичный шаг, разве нет? 

  Это поиски его собственной полноты, целостности, которую он утратил, когда, на втором этапе Творения мира, был как бы разделен надвое. То, что он ищет, — это возвращение к единству.

Все это прекрасно и замечательно, и слова красивые... Но если чутка вернуться с небес на землю, то общие дети очень прекрасно олицетворяют это "потерянное единство" мужского и женского начал. Дети вообще прекрасный и очень мощный символ всего для родителей и других взрослых. Думаю не в последнюю очередь из-за того, что взрослые сами родом из детства. Как говорится, все мы - либо Взрослые дети, либо взрослые Дети))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.