Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Nemec

Рейтинг школ Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Но учителю тоже надо делать скидку на то, что учеников у него много, возможно, он просто не замечает какой-то проблемы, он же не знает каждого ребенка так хорошо, как родители.

То есть учитель по идее рассчитан на то, чтобы учить одного-двух детей, а если много, то нужны скидки?

Полностью согласна с Strekoza, когда в классах сидит по 28 человек, и на них приходится человек 5 буйных, трудно найти подход к каждому. Думаю, никто не будет спорить, что дисциплина на уроке - один из основных залогов успеха.

Учитель, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murzik   

Это вы про меня? Нет, просто у меня подруга учительница, и я немного знаю эту кухню. К сожалению, в последнее время увеличилось количество неадекватных детей и родителей.

И учитель не аппарат, не робот и не машина. Он, в первую очередь, человек! И запас терпения и прочности у него надолго рассчитан, если после первых лет работы в школе, так и не сбежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

То есть учитель по идее рассчитан на то, чтобы учить одного-двух детей, а если много, то нужны скидки?

Учитель, что ли?

при чем здесь скидки? Просто можно подойти к учителю и обсудить проблему, объяснив, почему и как это важно для конкретного ребенка, а не крыть-материть учителя за спиной, часто в присутсвии самого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

при чем здесь скидки? Просто можно подойти к учителю и обсудить проблему, объяснив, почему и как это важно для конкретного ребенка, а не крыть-материть учителя за спиной, часто в присутсвии самого ребенка.

как это при чем? Не я первая упомянула про скидки учителю, потому что детей в классе много.

А если учитель сам не хочет обсуждать проблему, а просто хочет, что ему привели идеальных готовеньких вымуштрованных детей, которые все делают как по команде? Если вам такие учителя не попадались, то это не значит, что их нет.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

4 школа -Вильдина Ксения Юрьевна-не советую ....

расскажите что с ней не так, почему не советуете?

насколько знаю у нее мало опыта..., какие ещё минусы для Вас?

и вообще если Вы здесь кого-то хвалите/ругаете хотя бы обоснуйте почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

как это при чем? Не я первая упомянула про скидки учителю, потому что детей в классе много.

А если учитель сам не хочет обсуждать проблему, а просто хочет, что ему привели идеальных готовеньких вымуштрованных детей, которые все делают как по команде? Если вам такие учителя не попадались, то это не значит, что их нет.

да, согласна про скидку это мое)

Если я вижу недопонимание, поговорю. Не удастся договориться, либо, если критично, буду думать о переводе, либо объясню ребёнку, что не надо обращать внимание на мелочи, а не стану акцентировать внимание на проблеме раз за разом.

может быть, мы говорим о чем-то разном. Лично я не смогла договориться с Тимошковой, перешли в другую школу. Иначе бы я продолжала нервничать, что проблема не решена.

Да даже на простом родительское собрании побываешь, прослушаешь и иногда посочувствуешь учителю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Оправдывать человеческим фактором неумение нормально работать или, как в данном случае, нежелание искать к детям подход тоже не дело. Профессия педагога в этом плане критична, он ведь не железки на станке точит и не оптовыми продажами стиральных порошков занимается, а оказывает своей работой немалое влияние на процесс формирования личности детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

хорошо,а что такое "искать подход к детям"? урок длится 45 минут. Сейчас в наших классах под 30 человек. Учителю надо дать материал, проверить задания, наладить дисциплину... Некоторые предметы имеют по 1-2 урока в неделю.

Поясните тогда, о чем мы говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

О пофессионализме учителя как таковом и факторах из которых он складывается.

нет, конкретно, что значит подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это при чем? Не я первая упомянула про скидки учителю, потому что детей в классе много.

А если учитель сам не хочет обсуждать проблему, а просто хочет, что ему привели идеальных готовеньких вымуштрованных детей, которые все делают как по команде?

Раньше, в 70-80 гг., детей в классах было больше, и до 40 человек.

Дети должны быть не вымуштрованным, это преувеличение, но к первому классу должны знать азы корректного поведения и общения с другими людьми, тем более взрослыми.

Но, как мне кажется, сейчас, к сожалению, не все дети понимают что такое хорошо, плохо, как вести себя в общественном месте, уважение к взрослым, тем более учителям. Не умеют слушать, или не хотят.

На замечание взрослых вообще не реагируют, раньше были методы воздействия, от которых хоть родителям было стыдно за своих чад, сейчас же даже родители не внемлют замечаниям. Что говорить про детей.

С учителями тоже не все просто, но прежде чем требовать от них, надо быть уверенным что и ребенок ведет себя соответственно и не дает повода для неадекватного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Но, как мне кажется, сейчас, к сожалению, не все дети понимают что такое хорошо, плохо, как вести себя в общественном месте, уважение к взрослым, тем более учителям. Не умеют слушать, или не хотят. На замечание взрослых вообще не реагируют

Все так, но вот если грузчик, придя на работу скажет, что вот эти коробки нормальные, а те слишком тяжелые, эти отнесу, а те как-нибудь ногами по полу допинаю, какова будет ваша реакция? Или ваш бухгалтер заявит, что у вас слишком путанная схема налогообложения, потому и бесконечные ошибки в бухгалтерских отчетах.

Основная мысль в том, что если у человека не хватает авторитета на то, чтобы внушить детям к себе уважение (это нормально, это не каждому дано), то, может быть, ему лучше сменить профессию? Да, "качество материала", если можно так выразиться, изменилось, требования к учителям возросли, но это совсем не повод оправдывать свои неудачи. Кому нужен водитель автобуса, который отлично умеет водить, но только по прямой?

прежде чем требовать от них, надо быть уверенным что и ребенок ведет себя соответственно и не дает повода для неадекватного ответа

Взрослого человека, готового давать ребенку "неадекватные" ответы на что бы то ни было, вообще к школе на пушечный выстрел подпускать нельзя. Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

все очень индивидуально, поэтому говорить трудно без конкретики. Я вчера была на собрании. Убедилась еще раз, насколько неадекватны бывают взрослые люди. Как раз сидела и думала, правильно ли ведет себя учитель (разбирали конфликт) и что бы сделала я на ее месте.

Так и не придумала. В любом случае, все довольны никогда не будут.

Многие, думаю, наслышаны, например, об учителе по математике Орешкиной (гимназия №7). Я столько про нее негатива слышала, но вспоминаю учебу свою: только с ней я начала понимать геометрию и даже получать от нее удовольствие. Не смотря на то, что она очень строгий учитель. А некоторые про нее говорят, что она неадекватная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О рейтинге школ. Показатель качества образования которое дает школа - количество поступивших в ВУЗы от общего количества выпускников данной школы. Эти данные должны быть открыты и доступны родителям (возможно на сайте городского управления образования).

О важности первого учителя. Советую всем редителям будущих первоклашек заранее наводить справки о возможных учетелях, бывать на собранииях будущих первокласников и по возможности лично пообщаться с учителями. На самом деле от того какой у вас сложится контакт с педагогом зависит как сложится контакт с ним у вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

нет, конкретно, что значит подход?

Это значит разглядеть в каждом своем ученике его сильные и слабые стороны; учить детей использовать свои "плюсы" для достижения успехов в учебе; а также уметь сформировать дружный коллектив из вчерашних детсадовцев в условиях более серьезных требований школы. Профессиональный педагог всегда увидит, каких деток лучше посадить вперед, а каких назад (я сейчас не о зрении); каким достаточно одного слова для привлечения внимания, а к каким придется подойти и привлечь их внимание тактильно, потому что самим им сложнее переключаться. Кто-то из детей спокойно стоит у доски и отвечает, а кто-то теряется и не может и двух слов связать несмотря на то, что выучил. Да много такого рода нюансов, на которые профессиональных педагог не может не обратить внимание и не использовать или не корректировать. В отличие от непрофессионального или просто ленивого. Умение разглядеть все эти казалось бы мелочи и использовать их в работе с детьми как с коллективом, так и с каждым отдельно, для их успешной учебы, кмк, и есть умение найти подход.

Убедилась еще раз, насколько неадекватны бывают взрослые люди.

Что правда, то правда. Бывают и еще как!

О важности первого учителя. Советую всем редителям будущих первоклашек заранее наводить справки о возможных учетелях, бывать на собранииях будущих первокласников и по возможности лично пообщаться с учителями. На самом деле от того какой у вас сложится контакт с педагогом зависит как сложится контакт с ним у вашего ребенка.

в Советах родители в основной своей массе не заморачивались таким налаживанием отношений с учителем и ничего, у детей нормальные контакты с учителями были.

Почему сейчас стали так нужны эти "предварительные ласки" учителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, "обласкан" учитель или нет, а в том есть ли у вас контакт с учителем. Если учитель у вас по каким-то причинам не вызывает доверия, симпатии, если хотите а наоборот вызывает негатив, то как вы сможете настроить ребенка на нормальные контакты с учителем? А если контакт установлен, то и проблемы можно решать.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

может, я что-то пропустила, но в наши времена учитель перед родителями всегда был прав. То есть если что-то шло не так, то спрашивали с нас, нам делали взбучку. Даже не помню, что родители в чем-то винили учителей. Мы, конечно, между собой могли бухтеть, но не помню ни раза, чтобы родители хоть слово проронили плохого про учителя. Но мне в основном везло с учителями. Конфликты были, но умом-то мы понимали, как много они нам дают.

Хотя Lissko,, в том, что вы пишите, я согласна. А на практике все гораздо глубже. Контакт все-таки идет с двух сторон. Возможно, отчасти причина в том, что у современных детей проблема с авторитетами. При мне было, когда родители на жалобы учителя (6 класс) говорили: а мы ничего не можем сделать, наш ребенок такой и он нас совершенно не слушается. В былые времена после собрания нерадивый ребенок мог ремня схлопотать. А сейчас родители сами руками разводят, мол, ничего сделать не можем. Ну, и как в таком случае может учитель воспитать ребенка, если его дома не воспитали?

Но опять-таки мне кажется, что мы все об одном же говорим, просто с разных сторон. Бывает и непрофессионализм учителя, бывает и неадекватность родителей.

Вопрос не в том, "обласкан" учитель или нет, а в том есть ли у вас контакт с учителем. Если учитель у вас по каким-то причинам не вызывает доверия, симпатии, если хотите а наоборот вызывает негатив, то как вы сможете настроить ребенка на нормальные контакты с учителем? А если контакт установлен, то и проблемы можно решать.

дело еще в авторитете учителя и качестве знаний. Если знания есть, можно и потерпеть некоторые причуды. Другое дело, если знаний нет, а претензий воз и малая тележка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strekoza, Я тоже Училась у Орешкиной ..да у нее не простой характер,но только учитель она то,что надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

может, я что-то пропустила, но в наши времена учитель перед родителями всегда был прав. То есть если что-то шло не так, то спрашивали с нас, нам делали взбучку. Даже не помню, что родители в чем-то винили учителей.

Так то была общегосударственная идея в те времена - учитель часть системы, перед системой мы всегда в долгу и всегда виновны, система дает жилье, работу, образование. медобслуживание... и вякнуть против не моги :) Сейчас не так. Отсюда и мода у молодых родителей в любой ситуации вставать на сторону ребенка, отметая даже предположения о том, что он в чем-то может быть не прав, виноватя всех вокруг, включая учителей. Такая позиция, в свою очередь, немало подрывает авторитет учителя в глазах ребенка, что, в долгосрочной перспективе, сказывается отрицательно на ребенке же.

Работать стало сложнее, требования к профессии ужесточились, но это не значит, что им не надо соответствовать.

Ну, и как в таком случае может учитель воспитать ребенка, если его дома не воспитали?

Учитель, как ни крути, профессиональный педагог. Уровень родителей в этом непростом деле, как правило, весьма и весьма любительский. Чему ж удивляться? Исправлять надо огрехи родителей по мере своих сил и возможностей а не жаловаться на то, что неправильного ребенка привели на обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Учитель, как ни крути, профессиональный педагог. Уровень родителей в этом непростом деле, как правило, весьма и весьма любительский. Чему ж удивляться? Исправлять надо огрехи родителей по мере своих сил и возможностей а не жаловаться на то, что неправильного ребенка привели на обучение.

хм.. я там понимаю, профессиональный психолог может помочь исправить огрехи... но учитель физики или, к примеру, химии, вряд ли будет этим заниматься.

Более-менее повышенное внимание можно ожидать от классного руководителя.

Все-таки задача учителя грамотно объяснить и научить, а не посвящать все учебное время воспитанию грубияна в ущерб остальным 29 ученикам

а с остальным в вашем посте согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliette   

Согласна со Strekoza. Конечно, учителя воспитывают своих учеников своим примером, беседами, разъяснениями и т.д., но требовать от учителей того, чтобы они в полной мере воспитывали ребенка... ну не знаю. А какова функция семьи тогда? Все чаще среди мам слышу такое мнение: "В школе учителя, вот пусть они тебя учат и воспитывают". Выше писали про огрехи, которые учитель должен исправлять, так-то оно так, но едва ли какая-то школа или учитель сможет сравниться с родителем ребенка по силе воздействия на этого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Абсолютно согласна. Все идет из семьи. Если ребенку в семье уделяют должное внимание, у родителей с ним доверительные отношения, то вряд ли у него будут проблемы в школе. И потом ни разу не слышала, чтобы учитель отказался что-то еще раз объяснить тому, кто не понял. Просто ученики не хотят подходить: нужно же в школе задерживаться! Проще прийти домой, вывалить это на родителей, и пусть они эту проблему решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

И в чем же тогда функция учителя? Если понял, не понял, не важно, не спросил - сам виноват, разгребай. Проблемы у ребенка в школе - все корни в семье, учитель самоустраняется. Дисциплину на уроке поддержать - сейчас такие дети, что авторитетов не признают, пусть сначала родители приучат.

Простите, начитать детям заранее записанный материал способен китайский аудиоплеер с колонками за три рубля купленный. Не уподобляйтесь, господа педагоги, не позорьте профессию, стыдно же.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

И в чем же тогда функция учителя? Если понял, не понял, не важно, не спросил - сам виноват, разгребай. Проблемы у ребенка в школе - все корни в семье, учитель самоустраняется. Дисциплину на уроке поддержать - сейчас такие дети, что авторитетов не признают, пусть сначала родители приучат.

Простите, начитать детям заранее записанный материал способен китайский аудиоплеер с колонками за три рубля купленный. Не уподобляйтесь, господа педагоги, не позорьте профессию, стыдно же.

Фокстрот, истину глаголишь!!!

Поурочные разработки ко всем учебникам продаются. Оттарабанить с них урок и не педагог может.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.