Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Nemec

Рейтинг школ Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Strekoza   

Lissko, что значит тупо? результат - это знание предмета. Оценивается результат сейчас при помощи ЕГЭ. Если по каким-то предметам, в том числе по русскому, я смогу самостоятельно понять уровень знаний, то по некоторым затруднительно, поэтому ориентируюсь на оценки в школе.

Мне не подойдет учитель, который будет прекрасно ладить с ребенком, придумывать игры и водить хороводы (ребенок при этом будет вполне доволен), если результат в итоге будет вполне посредственным. Конечно,у всех могут быть разные цели, но лично у меня такие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня есть замечательный инструмент для совместной работы родителей и учитлей по контролю успеваемости детей - электронный дневник. Так вот, странная закономерность, учетеля у которых еть контакт с ребенком и хорошая успеваемость регулярно заполняют его, а те с предметами которых проблемы просто игнорируют его. Таким образом за неделю до конца четверти, когда поздно что-то предпринимать выставляются оценки тербующие исправления, но уже ничего не изменить. А знаете, кто лучше всех заполняет электронный дневник - учитель физкультуры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
А знаете, кто лучше всех заполняет электронный дневник - учитель физкультуры
и учитель технологии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

согласна по поводу электронного дневника - далек от идеала. В простой дневник теперь редко ставят. А электронный по некоторым предметам у нас по третьей четверти до сих пор пустой. Вот и пойми, что с оценками, если ни в одном дневнике не проставлены(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Мне не подойдет учитель, который будет прекрасно ладить с ребенком, придумывать игры и водить хороводы (ребенок при этом будет вполне доволен), если результат в итоге будет вполне посредственным. Конечно,у всех могут быть разные цели, но лично у меня такие)

Разве кто-то говорил про хороводы? Вы утрируете.

А мне не подходит учитель, который просто начитывает темы по плану, дает контрольные и не стремиться разобраться в причинах неуспеваемости, если таковая имеется по каким-то темам. Мне важно, чтобы ребенок понимал предмет, а не умел один раз в нужном месте галочки проставить.

Я понимаю, что ЕГЭ важно, ведь именно по его результатам сейчас поступают в вузы. Ну а в вузах-то как учиться ребенку, натасканному только на сдачу одного экзамена? А потом работать как? Пару-тройку лет назад я читала интервью с профессором МГУ, которая сокрушалась о том, что первокурсники филфака, поступившие с отличными результатами ЕГЭ, отсеивались после первого семестра за катастрофическую неуспеваемость. Грамотность практически на нуле была. Вот мне такой результат в школе точно не нужен.

Сегодня есть замечательный инструмент для совместной работы родителей и учитлей по контролю успеваемости детей - электронный дневник. Так вот, странная закономерность, учетеля у которых еть контакт с ребенком и хорошая успеваемость регулярно заполняют его, а те с предметами которых проблемы просто игнорируют его. Таким образом за неделю до конца четверти, когда поздно что-то предпринимать выставляются оценки тербующие исправления, но уже ничего не изменить. А знаете, кто лучше всех заполняет электронный дневник - учитель физкультуры!

О, этот многострадальный дневник! Согласна, что инструмент отличный, но почему-то сами же учителя не хотят им пользоваться. У нас еще более-менее с ним - заполняют, оценки выставляют (правда. не всегда вовремя, но все же), долги по сдаче видно. Но в нем и других функций полно, кроме домашки и оценок. Те же объявления, личные письма родителям и т.д. Ничего это не используется вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

мои учителя пользуются личными письмами... я сама им пишу, вот и приходится отвечать. а заполнение заданий хромает у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но почему-то сами же учителя не хотят им пользоваться. У нас еще более-менее с ним - заполняют, оценки выставляют (правда. не всегда вовремя, но все же), долги по сдаче видно. Но в нем и других функций полно, кроме домашки и оценок. Те же объявления, личные письма родителям и т.д. Ничего это не используется вообще!

Lissko,

Вот и у меня вопрос: почему? У учителей, как правило, на этот вопрос один ответ - нет времени. Но на самом деле создается порочный круг, когда исчезает схема: ответ (контрольная, самостоятельная) - оценка - работа над ошибками. Часто оценка по контрольной становится известна через месяц. Кстати кто знает есть нормы по срокам проверки контрольных работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

мои учителя пользуются личными письмами... я сама им пишу, вот и приходится отвечать. а заполнение заданий хромает у нас.

А у нас все наоборот.) Боюсь, если я напишу нашей учительнице, то она даже не заметит , что письмо вообще пришло.

Она у нас в компе, как свинья в апельсинах.) Чтобы открыть видеопроект моего ребенка на флешке, звала кого-то из старшеклассников. По ходу потому, что файл не открылся привычным ей способом, а других она не знает.=))) Зато акк в вконтакте есть!

Вот и у меня вопрос: почему? У учителей, как правило, на этот вопрос один ответ - нет времени.

Вот и мне удивительно. Времени черкануть письмо у них нет, а время на встречи и переговоры с родителями, оставлять после уроков и пр. у них находится. Хотя одно письмецо по электронке отнимает гораздо меньше времени и не требует нарочито улыбаться и казаться добродушной при личной беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Любовь к языку вообще и к предмету в частности возникает гораздо позже того момента, когда мы начинаем его учить. И сравнивать интерес взрослого человека, специалиста невозможно с интересом детей.

2. А по поводу "заразить любовью" - это было бы логичнее услышать от ваших учеников. А для меня показатель работы педагога -результат. Балл по егэ и вузы, куда поступают дети.

1. В общем согласна с Вами по этому пункту, но в частности - есть исключения (себя привожу лишь в качестве примера).

2. Согласна тоже. Надеюсь, Вы не думаете, что я это сама про себя придумала? :) Говорю со слов учеников и их родителей. На результаты тоже пока никто не жаловался. Хотя, я вообще-то больше по дошкольникам и младшим школьникам специализируюсь. Более подробно о себе рассказывать больше не буду, как бы за рекламу не приняли :)

еще не сталкивалась с ЕГЭ лично, не знаю, что за зверь такой

Не такой уж и страшный зверь, больше нагнетают обстановку и этим усиливают нервозность учеников, родителей и учителей.

А мне не подходит учитель, который просто начитывает темы по плану, дает контрольные и не стремиться разобраться в причинах неуспеваемости, если таковая имеется по каким-то темам. Мне важно, чтобы ребенок понимал предмет, а не умел один раз в нужном месте галочки проставить. Я понимаю, что ЕГЭ важно, ведь именно по его результатам сейчас поступают в вузы. Ну а в вузах-то как учиться ребенку, натасканному только на сдачу одного экзамена? А потом работать как?

"Пра-а-авильно говоришь, пра-а-авильно..." (с)

А теперь электронный дневник! Некоторые учителя (в основном пожилые) плохо владеют элементарной компьютерной грамотой (аккаунт в соц.сети не показатель, ей там внук всё настроил, она только оценки ставит под фотками), за них приходится заполнять и дневники, и другие документы (которых огромное количество) молодым учителям, у которых и своих дел навалом. Другая часть учителей просто недобросовестно подходит к этому делу. Ну, а третьи - молодцы (в основном это учителя, которым не нужно проверять тетради - физ-ра, труд, музыка).

Кстати кто знает есть нормы по срокам проверки контрольных работ?

Есть даже нормы по проверке тетрадей, только мало кто их соблюдает.

Часто оценка по контрольной становится известна через месяц.

Такого, конечно,быть не должно. Обратитесь за разъяснениями к учителю/завучу/директору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

1. В общем согласна с Вами по этому пункту, но в частности - есть исключения (себя привожу лишь в качестве примера).

2. Согласна тоже. Надеюсь, Вы не думаете, что я это сама про себя придумала? :) Говорю со слов учеников и их родителей. На результаты тоже пока никто не жаловался. Хотя, я вообще-то больше по дошкольникам и младшим школьникам специализируюсь. Более подробно о себе рассказывать больше не буду, как бы за рекламу не приняли :)

так и думала, что мы говорим о разных вещах :) если говорить о дошкольниках и младших школьниках - там совсем другая ситуация и мотивация. Их проще заинтересовать, чем заставить) так что согласна полностью)

я же больше говорила про старшеклассников, когда есть цели получить высокий балл, поступить в хороший вуз. Это уже и есть сама по себе мотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, так, но! Старшего школьника тоже можно и нужно заинтересовать своим предметом, для этого учитель должен быть разносторонней личностью, постоянно самосовершенствоваться. Я приводила пример про занятия русским языком именно со старшеклассниками. Первое, чем я могу их заинтересовать - своей персоной (первый урок обычно включает в себя знакомство), второе - необычными для школы методами изучения предмета, третье - я сама искренне заинтересовываюсь личностью ученика, опираюсь в дальнейшем на его знания, интересы, успехи и проблемы. И всё это происходит в процессе не обычного разговора, а именно обучения. Это урок-партнёрство, где не только ученик получает что-то от учителя, но и наоборот. Можно называть это "хороводами" и "играми", но, поверьте, на такие занятия дети идут с большим удовольствием, а знания оседают намного лучше в их головах, ведь процесс их получения затрагивает душу.

Опять стёрла половину того, что написала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Релакс,безусловно, учитель не должен быть занудой, от которого тянет в сон))

И должен любить свое дело, что, конечно же, заражает окружающих :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас моя нагрузка - двое малышей, забота о них и о муже :) Из школы ушла по состоянию здоровья. Летом была на выпускном у своих первых учеников, они - моя гордость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас моя нагрузка - двое малышей, забота о них и о муже :) Из школы ушла по состоянию здоровья, несколько лет занималась репетиторством, надеюсь вернуться к этому занятию, когда детки подрастут. Летом была на выпускном у своих первых учеников, они - моя гордость! С некоторыми родителями до сих пор поддерживаем хорошие отношения.

А когда-то работала 6 дней в неделю, 4-5 уроков в день (предметы все разные, уроки требовали подготовки, так как начальные классы), перемены все заняты - переодеть детей на физ-ру, сводить на завтрак, убрать класс после урока труда. А после уроков зачастую и продлёнка (смешанная из учеников 1-4 классов). А ещё я класс мыла за 600 руб.в месяц. Тетради надо было проверить по нескольким предметам, журнал заполнить, утренник подготовить по собственному сценарию, выступление на городском семинаре, подготовить детей к конкурсу и отвезти на него в другой конец Москвы, съездить в метод.кабинет, в управу на совещание, свозить детей на экскурсию, ну, и т.д. Поэтому про официальную нагрузку я даже не помню. Помню только, что зарплата была до слёз маленькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Наверное, собственных детей тогда не было. Я не спорю: работа в начальной школе не простая. Но и в старшем звене работы достаточно, особенно у учителей русского и математики. И приходится выбирать: ученикам после уроков при 30-часовой нагрузке непонятное объяснить или дома хотя бы что-нибудь приготовить. И проверку тетрадей никто не отменял. А репетиторство достойная, оплачиваемая и все-таки менее хлопотная работа, и никаких отчетов, планов и так далее.

Изменено пользователем murzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, детей тогда не было, вот и отдавалась полностью ученикам. Согласна и с тем, что учителям любого звена работать тяжело, но это не повод работать плохо. А репетиторство, да, устраивает меня полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Наверное, собственных детей тогда не было.

Ой, ну лишь бы к чему прицепиться!))

Не волнуйтесь, мы все наверняка будем готовы признать, что уж вашей-то подружайке тяжелей всего. Чем она (или вы), собственно может оправдываться дальше. Только успокойтесь уже доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше не будем ;) Да никто и не ссорился, вывод дискуссии и так понятен: учителям тяжело, родителям тяжело, но это же наши дети! Так что нам, родителям, их и растить, и воспитывать, и учить, а нам, учителям, ответственно выполнять свою работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Я ни с кем не собираюсь спорить, тем более что-то доказывать. Абсолютно согласна, что только в союзе: учитель, ученик, родитель - возможно получить единственно возможный лучший результат. Я просто хотела сказать о том, что учитель не может полностью отдаться работе, чтобы выполнить ее на 5 с плюсом, именно в силу того, что есть еще обязательства перед семьей. И сейчас нет возможности оставлять после уроков для дополнительного объяснения, максимум перемена. Но разве учитель должен бегать за учеником и просить: давай я тебе еще раз объясню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё неймётся Вам, Мурзик. Тогда повторю: в расписании должны быть ИГК (могут у Вас по-другому называться), на которые Вы должны оставлять учеников и объяснять им то, что они не поняли. Оставить ребёнка на дополнительные занятия - в интересах учителя. Семьи учителей обычно с пониманием относятся к их профессии, по крайней мере, те семьи, которые я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я просто хотела сказать о том, что учитель не может полностью отдаться работе, чтобы выполнить ее на 5 с плюсом, именно в силу того, что есть еще обязательства перед семьей.

А нафиг тогда такой учитель? Зачем вообще работники, которые не могут выполнить свою работу на 5+ в силу любых обстоятельств?

И сейчас нет возможности оставлять после уроков для дополнительного объяснения, максимум перемена. Но разве учитель должен бегать за учеником и просить: давай я тебе еще раз объясню?

Почему нет возможности? Кто запрещает? Например, наш классный руководитель постоянно оставляет учеников, которые что-то не доделали, не успели или пересдают после уроков. И это несмтря на то, что наш класс у нее не единственный. Возможности есть. Просто некоторые не хотят ими пользоваться.

п.с. Мама как-то рассказывала, что раньше у них по 40 человек в классах было. И при такой нагрузке их классный руководитель умудрялась приходить к своим ученикам в гости, знакомилась с родителями, интересовалась жизнью и успехами своих учеников. И тогда ученики жили на территории начиная от Волкуши и заканчивая бывшей д. Тураево и Мячково. А транспорт не был так развит как сейчас. И это при том, что у учителя своя семья была. Так что все дело в отношении к своей работе.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
И сейчас нет возможности оставлять после уроков для дополнительного объяснения, максимум перемена.
неправда ваша, у нас 2 раза в неделю после уроков дополнительные по русскому/лит-ре и 1раз по математике... плюс суббота, т.к. мы учимся по субботам - 2часа на общение с родителями оба этих учителя выделяют, заранее договариваешься и можно прийти на "маленькое родительское собрание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.