Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Nemec

Рейтинг школ Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

мвг   
Если ребенку в семье уделяют должное внимание, у родителей с ним доверительные отношения, то вряд ли у него будут проблемы в школе.
будут-будут, у моего весь дневник испещрен замечаниями, и всё по трем предметам: отвлекается, разговаривает с соседом, рисует на парте, не участвует в рабочем процессе и т.д... "срочно примите меры!!!" спрашиваю его: "в чем дело?" - "мне скучно, мне неинтересно, я ее не понимаю". вот кто тут виноват? ведь у других учителей нет ни претензий ни замечаний к моему ребенку. должно ли заботить учителя, что детям неинтересно на уроке или главное написать "поведение - 2, примите меры"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murzik   

как вы меня радуете, господа Lissko и Foxtrot! а вы пробовали по поурочной разработке урок проводить? смешно. у учителя к этой разработке еще масса приемов и примеров наглядности имеется. а по поводу поведения на уроке........ давайте честно, всегда ли вы в жизни делаете то, что вам интересно? неужели, никогда не приходится делать то, что нужно? к сожалению, есть такие предметы, которые, в силу определенных способностей ребенка, могут не вызывать у него интерес. но их все равно нужно учить. и потом, что вы переживаете: все идет к тому, что в школах будут давать определенный минимум, определенный министерством образования. а углубленное изучение интересующих вас предметов будет платное. уже сейчас в школы пришел приказ о предоставлении платных услуг. как в саду сейчас есть дополнительные платные кружки, так и в школах что-то придумают.

прошу прощения за тавтологию))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

что вы переживаете: все идет к тому, что в школах будут давать определенный минимум, определенный министерством образования. а углубленное изучение интересующих вас предметов будет платное.

для учителей с подходом к работе подобным вашему ничего не изменится, так и будут сидеть на бюджетных зарплатах, преподавая министерский минимум. Вы забываете, что это не халява и перевод образования в разряд платных услуг автоматически сильно поднимает требования к качеству услуги. Многие могут и вовсе выпасть из области спроса :) Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliette   

Проблемы у ребенка в школе - все корни в семье, учитель самоустраняется..

Это две крайности: "все из семьи" - учительская, "учитель самоустраняется" - родительская. Возможен ли тандем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliette   

Дисциплину на уроке поддержать - сейчас такие дети, что авторитетов не признают, пусть сначала родители приучат.

А разве не так, разве родители не должны прививать уважение к старшим, к учителю, к себе самим в конце концов? Я отчетливо помню, что мама мне всегда говорила, что нужно уважать и слушаться учителя, взрослого и т.д. В школе все это потом закреплялось.

а углубленное изучение интересующих вас предметов будет платное. уже сейчас в школы пришел приказ о предоставлении платных услуг. как в саду сейчас есть дополнительные платные кружки, так и в школах что-то придумают.

Неужели правда? И когда это уже будет введено окончательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А разве не так

Все так. Тандем не только возможен, но и необходим. В идеале ни одна сторона не должна самоустраняться, снимая с себя всю ответственность. Однако, позиция "как платят так и учим", честно говоря, вызывает недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

как вы меня радуете, господа Lissko и Foxtrot! а вы пробовали по поурочной разработке урок проводить? смешно. у учителя к этой разработке еще масса приемов и примеров наглядности имеется. а по поводу поведения на уроке........ давайте честно, всегда ли вы в жизни делаете то, что вам интересно? неужели, никогда не приходится делать то, что нужно? к сожалению, есть такие предметы, которые, в силу определенных способностей ребенка, могут не вызывать у него интерес. но их все равно нужно учить. и потом, что вы переживаете: все идет к тому, что в школах будут давать определенный минимум, определенный министерством образования. а углубленное изучение интересующих вас предметов будет платное. уже сейчас в школы пришел приказ о предоставлении платных услуг. как в саду сейчас есть дополнительные платные кружки, так и в школах что-то придумают.

В принципе, что можно ожидать от человека, прямо заявившего, что

просто у меня подруга учительница, и я немного знаю эту кухню.

Видимо, "эту кухню" вы знаете исключительно с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Так было и будет: учителей от Бога мало, единицы! Повезет тому, кто встретит такого на своем пути! Лично у меня в школе таких как минимум три было!

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Не надо передергивать. У меня тоже есть дети, и они тоже учатся в школе. Для каждого родителя его ребенок самый лучший, и это не обсуждается. Но необходимо адекватно оценивать его способности. Если ученику трудно дается математика, это совершенно не значит, что учитель плохой, потому что в этом же классе, у этого же учителя есть те, кто учится на "5". А вас послушаешь, так учиться не у кого, одни идиоты в школе работают.

Сколько людей, столько и мнений. Один и тот же учитель для кого-то идеал, а для ленивых - ужас ходячий. Мнение всегда субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Если ученику трудно дается математика, это совершенно не значит, что учитель плохой, потому что в этом же классе, у этого же учителя есть те, кто учится на "5".
а никто и не говорит, что учитель плохой, но, если ребенку плохо дается предмет, то я хочу от него (учителя) услышать предложения, что надо сделать, чтоб это изменить... и совсем не хочу услышать " ну что сказать? вы и так про своего всё знаете", зато про уникальные способности посторонних мне детей она готова говорить бесконечно. Вот это неправильно. Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Безусловно, есть общие рекомендации, которые помогут подтянуть вашего ребенка на средний уровень. Но должно случиться чудо, чтобы он стал великим математиком. Каждому свое, и выше головы не прыгнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Но должно случиться чудо, чтобы он стал великим математиком.
отчего же? у него прекрасные гены :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

к сожалению, есть такие предметы, которые, в силу определенных способностей ребенка, могут не вызывать у него интерес. но их все равно нужно учить.

То есть учитель не должен стремиться заинтересовать ученика в своем предмете? Нет? Тогда учитель - тот самый китайский аудиоплеер, про который Фокс выше упомянул.

Безусловно, есть общие рекомендации, которые помогут подтянуть вашего ребенка на средний уровень. Но должно случиться чудо, чтобы он стал великим математиком. Каждому свое, и выше головы не прыгнешь.

Не надо передергивать!© :D

Никто не говорил, что родители ожидают от ребенка великих математических свершений. Но научиться более-менее понимать предмет по силам каждому ребенку, у кого нет специфических помех, с которыми обычно работают уже другие специалисты.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
murzik   

Учитель приходит к ученику тогда, когда ученик готов. Чтобы знание получить, нужно найти в себе силы его принять. Желание ученика учиться - это не только работа учителя, но и труд родителей и самого ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Да ладно? А по-моему, образование у нас с 6,5 лет, максимум с 8. А еще родители обязаны обеспечить ребенку получение образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Чтобы знание получить, нужно найти в себе силы его принять. Желание ученика учиться - это не только работа учителя, но и труд родителей и самого ученика.

Ребенок в столь юном возрасте еще не способен себя так сложно мотивировать, он понимает, что ему это надо так как имеет понятия о дисциплине и необходимости и видит, что все вокруг тоже ходят в школу. Не более того, глубоко в перспективы он не заглядывает. Если ему при этом скучно, результатов не будет. И если ребенка тошнит, скажем, от "Изо", а родители, так случилось, что ни разу не художники, основываясь на чем они смогут привить ребенку интерес к этому замечательному занятию? Естественно, приходиться в большой мере полагаться на профессионализм специально обученного человека, который заинтересует, покажет, научит. Разве не странно, в такой ситуации, слышать от учителя, что вы, мол, сами должны привить ребенку интерес к моему предмету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, ИЗО прям наболевший вопрос у меня! Седьмой класс, а все изо у них, не гимназия, а суриковское училище какое то! Ни я, ни муж рисовать не умеем, ребенок к 13 годам тоже уже понял, что художник из него никакой, и если в начальной школе он еще с удовольствием относился к кистям и краскам, то теперь его скепсис по поводу этого предмета возведен практически в крайнюю степень. И кто в этом виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Не все зависит от интереса. Как могут быть интересны причастия и всякие там наречия? И ничего, нас так муштровали, что и без интереса научили.

А вот ИЗО все-таки творческий предмет, там без вдохновения никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Как могут быть интересны причастия и всякие там наречия?

Не знаю, вон Абрам до сих пор зажигает по этой части :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как могут быть интересны причастия и всякие там наречия?

Очень даже могут! Мне, например, очень интересны различные особенности и явления в языках. А без знания тех же наречий и причастий их можно не понять, не почувствовать. Мне пока удавалось заразить своей любовью к языку и учеников.

А вот ИЗО все-таки творческий предмет, там без вдохновения никак!

Тоже не соглашусь :) Я вот совсем не художник, и тяги к рисованию никогда не было. Но и в школе, и в институте всегда хорошо слушала учителей, старалась выполнять всё, как они говорили. Если что-то получалось не так, обязательно спрашивала у учителя совета и переделывала. И имела свою вымученную, не твёрдую, но "пятёрку" по ИЗО.

Что-то хорошо получается, потому что тебе это просто интересно, а что-то - благодаря упорству и труду. Но это больше касается учеников постарше. А для малышей, несомненно, личность педагога, его умение заинтересовать в предмете, найти к каждому этот пресловутый подход, имеют огромное значение. Опять же, первый учитель формирует из детишек коллектив и регулирует отношения и климат в нём. От этого тоже во многом зависит успешность детей в учёбе, способность адаптироваться и комфортно чувствовать себя в условиях класса, школы. Поэтому понимаю обеспокоенность родителей по поводу того, к какому учителю попадёт ребёнок в первый класс. И не так уж важна программа, хороший учитель научит любого нормального ребёнка по любой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

murzik, а вас послушать (или вашу подругу), то у нас сейчас сплошь ненормальные дети.

На самом деле максимум, что выросло, так это дефицит внимания и гиперактивность. Но и такие дети вполне себе обучаемы в обычных школах с нормальными профессиональными педагогами, которые хотят и могут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказано! Любого нормального ребенка!

А ненормальных разве берут в обычную школу?

Есть, конечно, дети с отставанием в развитии, но и они чаще всего обучаемы. Просто им нужно больше времени, более комфортные условия, чтобы понять то, что обычные дети понимают быстро. Любовь к математике, например, вряд ли им привьешь, да и задачи повышенной сложности они решать не смогут, но научиться выполнять действия с числами (применять алгоритм деления уголком, сложения в столбик), решать элементарные задачи, выучить таблицу умножения может практически любой ребёнок без особых патологий в развитии. А уж СДВГ сейчас каждому третьему ребёнку ставят (если я не права, пусть врачи поправят меня), но это же обычные современные дети, их тоже можно и нужно учить. Для этого учитель в школе проводит так называемые индивидуально-групповые консультации, которые входят в учебное расписание. Вернее, должен проводить! Мои ученики всегда с удовольствием оставались на эти занятия, напрашивались даже, волновались, если я их не оставляла. Когда вокруг учИтеля сидят 5-10 учеников, до каждого он может дотронуться рукой, сесть рядом, с каждым поговорить лично о его проблеме, каждый по желанию успевает выйти к доске, все вместе обсуждают свои ошибки и исправляют их, поверьте, на следующий день на урок эти дети приходят без комплекса "двоечника" и готовы к усвоению следующей темы. Да, кто-то из них опять не усвоит новую тему, с ними опять придётся заниматься на ИГК, но ведь в этом и заключается работа учителя - учить! Как до контрольной работы определить, усвоил ребёнок материал или нет? Хороший учитель проверяет рабочие тетради, отмечая для себя, кто с чем не справился и почему...

Что-то опять меня понесло... Для кого я это пишу? Учу работать ленивых и/или бесталанных учителей? Они всё равно не захотят или не смогут работать лучше. Для Учителей хороших? Они и так это знают и делают всё , что в их силах. Наверное, сама для себя пытаюсь понять, кто прав в этом споре: родители или учителя. Учителя говорят: "Родители должны прививать детям уважение к учителю". Но для этого нужно, чтобы учИтеля было за что уважать. Признаюсь честно, я и сама испытываю уважение далеко не ко всем своим коллегам, как любой обычный человек. Родители говорят: "Учителям зарплату платят, вот и пусть учат, вот и пусть воспитывают". Но чем лучше мы разовьём наших детей до школы (я не говорю про умение читать и писать, а только лишь об общем развитии), чем больше у них будет интересов и увлечений, чем лучше они будут развиты физически, тем легче и интереснее им будет учиться, к какому бы учителю они ни попали. А это уже задача родителей! Так что без тандема никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Очень даже могут! Мне, например, очень интересны различные особенности и явления в языках. А без знания тех же наречий и причастий их можно не понять, не почувствовать. Мне пока удавалось заразить своей любовью к языку и учеников.

любовь к языку вообще и к предмету в частности возникает гораздо позже того момента, когда мы начинаем его учить. И сравнивать интерес взрослого человека, специалиста невозможно с интересом детей.

А по поводу"заразить любовью" - это было бы логичнее услышать от ваших учеников. А для меня показатель работы педагога -результат. Балл по егэ и вузы, куда поступают дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А для меня показатель работы педагога -результат. Балл по егэ и вузы, куда поступают дети.

то есть тупо натаскивание на ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.