Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ivajanni

Протестанты в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

ivajanni   

Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат(с)

1. + 999, как-раз в тему этого падрэ Педро "отец Василий" и кинул видео про обезьян))) Реально очень хорошо отражает данный ресурс))))

2. Вы сами себе противоречите))) Политика двойных стандартов присущая РПЦ)))) Если Вы в поиске истины, то Вы не можете быть истинно верующей по христианским понятиям))) Или же Вы ищете истину в рамках.

з.ы. Я на этом форуме редко высказываю своё мнение)))) больше, рассуждения. Чаще в виде провокации, т.к. правильно спровоцированный человек - "находка для шпиона"))))

3. В корне неверный подход))) Т.к. при отсутствии гармонии с самим собой, все попытки обрести бога в себе тщетны)))) Даже я бы сказал, что как-раз в момент обретения мира/гармонии в собственной душе, начинается осознание всего более высшего.

4. Вот он ключевой момент: "Бог и таких любит"!!! Точнее ему пофик, как в него верят, главное верят. А постройка для себя загонов в виде физиологических трепыханий, и битья лбом оп пол - иначе как сектантством не назовешь!

Вы слышите сами, что говорите: "Бог и таких любит, но христианином таки стать надо!".

А что говорил Иисус? Он говорил, что обязательно надо креститься и ненавидеть всех других?))) Он говорил лишь о том, что бог - один, и что для него все равны (своими словами). Точнее, по сути он нёс квинтэссенцию иудаизма - Шма: "Слушай Израиль! Господь - Бог Наш, Господь - один!

А вообще, на эту тему религии/веры хорошо сказал современник Христа - рабби Гилель: «Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий»

Не то он имел ввиду, сказали это ещё до него. Речь идёт о раскаянии. А искренне раскаявшийся грешник, в разы праведнее того, кто не знал греха.

на первый пункт отвечу, что обезьяны милые животные, конечно, но я не согласна с "Базилем" что кто-то из людей может быть с ними сопоставлен.

2. Возможно, Вы недостаточно осведомлены: но во-первых, Иисус называет истиной Себя ( а не какое-то знание) и постижение этого и есть путь христианина. Во-вторых, Иисус называет последователей учениками (а не учителями, и Павел говорит "не считаю себя достигшим") - а это значит, что они должны учиться следованию за Христом, а не надмеваться знанием. Так что, поиск истины - самый что ни на есть путь христианина, как я понимаю.

3.Вы, вероятно, исходите из гуманистической позиции, что человек от рождения чист и непорочен. И может найти в себе все необходимое для правильной жизни на земле и успешного перехода в вечность с Богом. Но я вижу, что даже младенец несет на себе печать грехопадения, так как он глубоко эгоистичен и как только способен обрести деятельную независимость малейшую, начинает вести себя агрессивно по отношению к ближнему, в случае ущемления своих интересов. Библия говорит, что данная человеку от сотворения гармония была утрачена в результате непослушания Богу. 3-я глава Бытия очень ярко описывает этот момент. И сам себя человек привести в гармонию не может, как не может объективно себя увидеть. И средств у человека противостоять "отцу лжи" нет, а этот негодяй убедит грешника в чем угодно, так как еще Адам с Евой передали ему эту возможность. И цель сатаны: "украсть, убить и погубить". Да и Бога сам себе не обретешь. Он абсолютно свободен, так что с Ним нужно именно отношения строить, а не сажать его себе в душу, как картошку.

4. Конечно, Бог любит, так как Он есть любовь, это Его сущность. И Он любовь не выдает в обмен на веру. Скорей, тут проблема безответной любви. И христианином становится тот, кто отвечает на Его любовь не тем, что признает Его существование (что часто считают верой), а тем, что доверяет Ему свою жизнь. Стремится разделить с Ним и горе и радость, благодарить Его, зная Его благость (т.е. доброту). Иисус нигде не говорил, что перед Богом все равны! А вот что креститься надо обязательно говорил, потому что "так надлежит нам исполнить всякую правду (Мтф.3:15)" и в конце Своего земного пути, уже после воскресения, Он сказал ученикам "...крестя их во имя Отца, Сына и Духа Святого". А Петр назвал крещение обещанием Богу доброй совести. Это акт заключения Завета с нашей стороны. Так что, увы, с Богом надо на Его условиях общаться, хотя, Он так же очень деликатно относится к нашим возможностям и немощам.

И про "вообще" - Иисус, может быть, выразил эту мысль точнее: "Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе". Да, мудрость, сходящая свыше "... во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. (Иак.3:17)" Вот только жить по слову этому непросто, хотя и возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинза, Вы же священник, разве не знаете, что "немудрое мира призвал Бог, чтобы посрамить мудрое"? Чем помогли Вам Ваши знания? А кому еще они помогли? И в знаниях ли вера и святость? И не стоит выдергивать цитаты из контекста, это грех!)))

Не, ну на этих-то у меня уже иммунитет, но вы-то тоже "туда"?

А знания всё-таки нужны, ведь что-то преподавать надо, а то секта какая-то получится, типа "Аллилуйя, брат" и всё. Просто интересно как начальство готовит кадры. Не на голом же интузазизьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Так же интересно финансирование деятельности методистской церкви, ведь происхождение - англо-американское.

это хороший вопрос. ОМЦ Евразии - сугубо Российская церковь на сегодняшний день, хотя в начале 90-х служение ее здесь возобновили миссионеры из Америки. И, знаете, что я вам скажу: да, поначалу деньги они присылали сюда немалые. Но Россию не купишь. Да, тогда в наших церквях стало много "прихожан", поучавших гуманитарную помощь, вкусные обеды, хороший хор, поездки за кордон. Но как только деньги кончились, а они кончились по нескольким причинам, в наших общинах прошло большое очищение. И я этому очень рада. Много денег в церкви - это путь не ко Христу, а куда угодно в другое место. Но сейчас мы стремимся жить по средствам своим. Да и американцы увидели, что просто сыпать деньги неэффективно. Большинство пасторов работают на обычной работе, получая зарплату. А за служение не получая. И это тоже благотворно повлияло на уровень служителей. Так что, мне стыдиться нечего. Я действительно верю, что в России может быть российский методизм. И ничего страшного в этом нет ни для кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

И извините, но это ужасно звучит... Похоже на какое-то кожное заболевание Я не хочу так относиться к своему телу...

и не надо плохо относится к телу! Плоть на христианском языке означает чаще соединение тела с душой, где душа служит телу. И поражена-то, собственно, душа, но на теле это отражается смертностью, болезнями, ограниченностью возможностей и т.д. А тело человека Писание называет "Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет! (1Кор.6:15)", и еще Павел предупреждает не превращать попечения о теле в похоти.

Таник, да я здесь все равно пишу для всех. А вставлять цитату меня научили и ты там посмотри, нетрудно. Кстати, пользуясь случаем, приветствую тебя, дорогая, на этом благословенном ресурсе! Извини, что не сразу, приватно объясню, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

А знания всё-таки нужны, ведь что-то преподавать надо, а то секта какая-то получится, типа "Аллилуйя, брат" и всё. Просто интересно как начальство готовит кадры. Не на голом же интузазизьме.

конечно, нужны. Но знания нужны тогда, когда учишь. А я здесь общаюсь и размышляю с равными. И щеголять здесь не нужно, по-моему. Да и какие знания Вы имеете в виду? В размышлении на нашу тему важны знание Библии и истории Церкви в целом, по-моему. Я не сторонница тащить в духовную сферу психологию, философию, математику, литературу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

А, что хорошего? Если ты ненавидишь тот период жизни страны, когда она достигла самых лучших результатов, значит ты ненавидишь саму страну. А раз речь идет о России - значит ты обычный русофоб. Антисоветчик=русофоб.

, уважаемый! Боюсь, что в вашем подходе есть одна неувязочка: этот период вызревал из того времени, которое и было им разрушено. То есть, все достижения советского строя обусловлены высоким уровнем культуры и мысли в царской России. И состоянием народа в отношении веры в Бога. И если не смотреть на мир как на черно-белый, то станет видно, что проклинаемый царизм принес плоды, приписываемые советской власти, а прославляемый (ныне) сталинизм принес наше страшное время новых разрушений личностных, страха и неверия даже родным людям. И бесплодность науки, и пошлость современной культуры и т.д. Но горше всего мне то, что Православная церковь так и не сделала выводов для себя из этого страшного ХХ века! И снова стремится во власть, и снова упивается своей единственностью, поддерживая миф о православной Руси. А ведь именно эта церковь несет ответственность за то, что "учила" народ России так, что как только был брошен клич, этот народ, ничтоже сумняшеся, бросился убивать и брата, и царя, и соседа и клирика своего! Вот уж воистину: "по плодам их узнаете их"! Вот видите, пришло время мне высказать свою мысль о православии. Судите мое мнение, я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Хотя почему не в тему... Я думаю, что многие верующие во Христа, после подобных поступков могут отвернуться от РПЦ в пользу даже любой другой ПЦ, хоть Греческой, хоть Армянской, хоть нашего Староверья... А могут и уйти в протестантизм...

вот-вот, я с ужасом смотрю, как РПЦ сама себя мягко говоря "подводит", входит в конфликт с обществом, судит направо и налево, когда не спрашивают...Уже много неглупых и думающих людей огорчилось и отошло. Зачем? Биться с братьями по вере за "каноническую территорию" и отвращать собственными руками тех, кто пришел к ним сам? НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

вот не надо только, пожалуйста, ислам к иудаизму и христианству припутывать-приравнивать.

, слава Богу, что прозвучал этот голос! Очень справедливое ведь замечание! То, что ислам является авраамической религией не делает его равным иудаизму и, тем более, христианству! Да, Измаил - это сын Авраама, того же самого, который и отец всем евреям, как они говорят. Но! Измаил рожден по совету и самонадеянности женщины, и не от жены законной, а от рабыни , а Исаак рожден по обетованию! От законной жены, которая сама не могла поверить, что это возможно. Апостол Павел интересно интерпретирует эту часть иудейской истории в Новом Завете. "и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын.(Рим.9:7-9)" В размышлении о законе и благодати, в Гал.4:22-31 - тоже прекрасный текст!

А проблема ислама, как наследия измаильтянской веры в том, что и бог у них по разным сведениям то Тот же, то совсем даже не тот, а какой-то языческий бог луны. И Иисус у них всего лишь пророк и учитель. То есть, никакого искупления совершить не могущий! И со Святым Духом у них тое есть проблемы. Так что, иудеи все-таки точно верили в одного и того же с христианами Бога Отца, все апостолы были иудеями, Сам Иисус родился в иудейской семье и среде. Да и Бог называет только обетованных потомков Авраама благословенным народом. Да, и Ветхий Завет христиане под себя не переписывали никогда.

Изменено пользователем ivajanni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость   
Гость

Т.е. другими словами Все равны перед Ним, но некоторые чуть равнее остальных, да?))) Самое забавное, что это одна из аксиом любого более-менее крупного религиозного (да и не только) сообщества во все времена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова стремится во власть, и снова упивается своей единственностью, поддерживая миф о православной Руси. А ведь именно эта церковь несет ответственность за то, что "учила" народ России так, что как только был брошен клич, этот народ, ничтоже сумняшеся, бросился убивать и брата, и царя, и соседа и клирика своего! Вот уж воистину: "по плодам их узнаете их"! Вот видите, пришло время мне высказать свою мысль о православии. Судите мое мнение, я не против.

Ложь и инсинуация. Вы бы, действительно, не начинали кричать издалека, что всех любите и готовы объединиться. Так у вас никогда голоса не будет, в отличие от единственной в мире Церкви. Не готовы вы ни к чему. И не хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

В "Воскресения Христова" свечи продаются, в "Троицком храме" продаются в "Церкви Воскресения Словущего" - продаются. В Петра и Павла давно не был и не горю желанием быть... Нет.. де-юро они бесплатные, а те деньги, что ты за них даешь - добровольное пожертвование

хочется продолжить: "в обязательном порядке". Ребята, да ведь не было бы такой страсти к свечкам, поясам, крестам, картинкам - не было бы и коммерции! Ну почему забывается постулат: "спрос определяет предложение". Ну посмотрите на первохристианскую церковь! Ходили по домам друг к другу, вместе кушали, пели, молились, вспоминали слова Иисуса, делились своими откровениями и размышлениями и НИКАКИХ денег! Уже позже стали совместные трапезы организовывать для неимущих, начали приносить свои пожертвования, скидывались по полной программе, даже имения полностью продавали - ждали пришествия Иисуса не сегодня-завтра. Но именно с этого момента начинаются в церкви лицемерие и проблемы. То Анания с женой хотели солгать про свой взнос в церковь, то Стефана, первого дьякона в истории церкви побили камнями...Потом Петр с Павлом, Павел с Варнавой оказались в каких-то контрах...Неее, ребята, деньги - острый инструмент и пользоваться ими надо очень осторожно, чтобы душе не повредить. Но если православные перестанут надеяться на свечки, на колечки, на пояски и пузырьки то с водой, то с маслом святым - может, в церкви и станет по-чище...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Т.е. другими словами Все равны перед Ним, но некоторые чуть равнее остальных, да?))) Самое забавное, что это одна из аксиом любого более-менее крупного религиозного (да и не только) сообщества во все времена))

перед Ним все равны во-первых, в своей греховности - тут нет различия. Во-вторых, все равны в возможности быть спасенными - но это вопрос собственного выбора. И это не аксиома религиозного сообщества, а информация из Библии. И, естественно, если сообщество пользуется Библией, то оно будет об этом говорить. Вот только передергиванием является замечание, что "некоторые равнее остальных" . И в первом и во втором равенстве равенство реальное. А вот кто будет спасен - не Бог решает, а каждый сам для себя. И попробуйте, пожалуйста, хотя бы поверить, что Бог все-таки порядочный и честный. Это может снять много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги были всегда. Христу жертвовали, и налоги он платил из этих денег, апостолам жертвовали постоянно. В Евангелии всё чётко написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Ложь и инсинуация. Вы бы, действительно, не начинали кричать издалека, что всех любите и готовы объединиться. Так у вас никогда голоса не будет, в отличие от единственной в мире Церкви. Не готовы вы ни к чему. И не хотите.

я говорила о мнении, а не о том, какая я и, тем более, не присутствующие здесь американцы! Вот уж кого пора оставить в покое! Лучше на себя все-таки нам всем смотреть по-больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается так: "Православие я не отрицаю, там братья по вере, только я про них мало знаю и поэтому они тупые со своими свечками и должны молчать, чтобы не мешать остальным беситься". Стандартный набор сектанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

скажем так, на этом камне стоит слишком много разных сооружений, а он камень и есть))

На самом деле так: вера - камень, на котором стоит церковь неодолеваемая. Хоть обусерься. Только вера, и больше ничего.

, а вообще-то, сдается мне, Иисус несколько о другом камне говорил, "Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:16-19)" То есть, камень, на котором основана Церковь Христом - это откровение об Иисусе, что Он - Сын Божий. А то, что Он говорит "ты-Петр" - так это имя, обозначающее как раз камень, такова традиция речи того времени, использовать образы, находящиеся под рукой для иллюстрации своей мысли.

Вера же человеческая, сохрани, Бог, чтобы церковь строилась только на ней! Она бы и дня не простояла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Во-во, что и требовалось доказать, верь и все. И ничего взамен... Никаких ответов. И причем здесь унисон, хотел бы унисона не задавал бы вопросы разным людям.

мне жаль, что Вам до сих пор не повезло с помощью. Я не видела Ваших вопросов, и не утверждаю, что на все из них могла бы ответить, но может, стоит попробовать еще раз? Напишите в этой теме свои вопросы, что Вы хотели бы по полочкам разложить? А про унисон было предположение, наверно потому, что чаще всего люди слышат только то, что совпадает с их собственным представлением. А то, что не совпадает, то просто даже не замечается. Или отметается сразу и не запоминается. Так что часто лучше не спрашивать, а рассказать самому, что думаешь про то или про это. И быть готовым, что кто-то может видеть это иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

ПДД кто-то придумал и принял к (условно-)обязательному исполнению (условно-)всеми)))) это часть структуры любого государства, такая же как и религия в современном мире)) Вера, на мой сугубо-субъективный взгляд, это нечто другое))

а что, неплохая мысль, ведь действительно, религиозная форма - это своего рода договоренность о правилах совместного поклонения, исповедания и хождения перед Богом. Поэтому, вера в Христа одна, а форм много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Больше склонен поверить в инопланетный разум. Хорошо, а что лично в вашем понимании - вера? Все мы разные, но лично мне не хочется верить в слепую, соблюдать какие-то невидимые правила, я даже ознакомиться с ними не могу, но в соответствии с религией в конце концов ответить должен, а за что? Что значит хотел увидеть, нельзя увидеть реальную кошку в комнате, если её там нет, даже если очень хочется. Насчет нет, могу ошибаться, но пока не показал никто и уж тем более не увидел.

вот и я говорю, не надо верить вслепую! Исследуйте Писания - это я присоединяюсь к Иисусу - они говорят обо Мне (о Нем, в смысле). Ну почему все так не хотят говорить с Богом и читать Библию, данную всем людям для как раз разумения Божьего замысла?! Почему все так охотно читают философию, жития святых, литературу, эзотерику, гороскопы - все, что угодно, только не Слово Божье?! А потом говорят: "я не хочу связываться с религией, там так все непонятно! будут еще мной манипулировать!" Да просто допусти, что Бог есть, просто попроси Его помочь тебе это понять, а потом уже делай выводы. Ведь Богу не нужна слепая вера. Ему нужно доверие, основанное на том, что человек поверил, убедился, что это так и может поверить глубже. Ведь вера должна расти, углубляться. Вера как доверие! А не как признание факта существования Бога! "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. (Иак.2:19)" Но Богу не нужно признание Его существования! Ему нужно иметь отношения с созданным человеком. И у Него есть для это возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

А в чем суть протестантизма ?Для меня это темный лес ), поможете разобраться ?

вот, слава Богу, нормальный вопрос! Спасибо. Там Вам дали ссылочку на лютеранство. Но это скорей из истории Реформации. А вообще, протестантизм возникал в разных местах в 15-18 веках в Европе. Как реакция на то, что официальная Католическая Церковь (единственная в то время на всей этой территории) заросла ложью и подменила веру на традицию, обрядность, стала мертвой и очень высокомерной по отношению к простым, небогатым людям. Вот где было и манипулирование, и запугивание, и коммерция! И все на теоретической базе. Но... свято место пусто не бывает, и Бог воздвигает людей, которые не согласны иметь слепую, неграмотную, зависимую веру уже не пойми в кого и не пойми почему. Это был и Ян Гус, и Мартин Лютер, и Джон Весли, и Жан Кальвин, и Цвингли - они начинали христианское пробуждение в своих странах, и постепенно Бог через них сформировал новую ветвь этого старого дерева - протестантизм. Протестантские церкви стремились вернуться к первоапостольской форме, то есть, избавились от тех наслоений, которые приобрело христианство за 1500 лет существования. Они стали собираться для изучения Писания, которое с легкой руки Лютера наконец-то начали переводить с латыни и др.греческого на языки народов Европы, что приблизило Библию к верующим. А там и печать стала развиваться, что сделало книгу, и Библию в том числе, еще более доступной. Основой традиционной, старой церкви является литургия и Евхаристия. То есть, определенная последовательность богослужебных действий и причастие вином и хлебом. Протестантские церкви пришли к тому, что сердцем Богослужения является проповедь Слова Божьего. Именно это дает наставление в вере. Тем более, что ты можешь сам прочитать все, что говорит об этом и о том Библия. Молитва и воспевание, таинства Крещения и Причастия, заповеданные нам Христом, так же в обязательном применении. Я думаю, что именно это пробуждение сделало Европу тем, что вызывало еще недавно восхищение всего мира. И именно уход от всего этого, начиная с 60-х годов прошлого века делает ее сейчас местом, похожим на клоаку разврата и жадности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Вы правильно заметили, что форум не совсем то место, чтобы говорить на эту тему, более того, чтобы понимать(!) друг друга на эту тему на мой взгляд просто необходимо говорить с другим лично, глаза в глаза, что называется)))

но для этого надо встречаться! а где? на мой взгляд, церковь вполне подходящее место для таких встреч, но пригласи кого-то в свою церковь и тут же начнется "ага, уже заманивают!" Но для чистоты эксперимента, можно в парке встречаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

вась, я глупости обсуждать не намерен

а что, можно и наш значок пообсуждать! Он вполне симпатичен и символичен!

thomas.png

Не знаю, можно ли здесь размещать картинки, но пусть и другие узнают этот знак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.