Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ivajanni

Протестанты в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

ivajanni   

Я давно хочу поговорить с лыткаринцами про их отношение к христианству в формах, отличных от православной. Как вы понимаете протестантизм, или евангельское христианство? Что вам нравится и что вам известно об этом? Считаете ли вы возможным для людей России по-разному быть христианами? Читаете ли вы Библию и что об этом думаете? Нужны ли в России самостоятельно думающие люди, мировоззрение которых основано на Божественном откровении? Считаете ли вы протестантов конкурентами Православной Церкви?

Чтобы немного познакомиться с тем, кто задает все эти вопросы, расскажу о себе. Я обратилась к Богу в 2003 году. Это произошло так стремительно и мощно, что у меня не осталось ни малейшего сомнения в реальности Бога. Я прочитала Библию и поняла, что Бог любит людей и готов вернуть им истинное достоинство, но люди не отвечают Ему на любовь, игнорируют Его и делают зло. Я и про себя очень сильно поняла, сколько во мне было зла. Это вызвало в моем сердце горячее желание ответить Богу на любовь поклонением, послушанием и любовью от всего сердца. С тех пор я активно служу в Церкви, исследую Писание и постигаю его через применение Слова в жизни. Ни разу слово Божье не подвело меня и не обмануло! Я вижу, сколько Бог делает в жизни и в сердце обратившегося к Нему человека. И мне очень хочется, чтобы в России было обращенных к Богу людей как можно больше. Я ни в коем случае не отрицаю Православие, но я уверена, что Бог создает Свою церковь подобно бриллианту с разными гранями, как и человечество - это алмаз, подлежащий огранке. Люди настолько разные, что просто невозможно, на мой взгляд, идти к Богу всем одинаково. Кому-то важно убранство и красота пения, а кому-то нужно глубокое знание Писания и тепло небольшой общины. Чья-то душа воспаряет от величественности одежд и атрибутов, а чья-то от искренней, сердечной молитвы. И это не противопоставление одних людей другим! Это Путь души к Истине в разных его проявлениях. Давайте общаться и слушать друг друга. Давайте принимать друг друга "без споров о мнениях". Но делиться любовью Господа нашего Иисуса Христа и свидетельствами о делах Святого Духа во славу Отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрак   

Странно, а я прочитал Библию и понял, что бог, описанный там - ненавидит людей.

Мне больше симпатичны славянские, языческие боги, хотя сам - атеист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Что-то в последнее время опять активизировались всякие "отличные от православия"... У входа в парк каждый день стоит парочка с книжулями, на улице пытаются какие-то свои газетки втюхать...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пытаются какие-то свои газетки втюхать...

Газетки нормальные или глянцевые?

Очень нужно, хорошо камин растапливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не отрицаю Православие

Расскажите пожалуйста: что вы знаете о Православии конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Спасибо всем, кто уже откликнулся. Постараюсь ответить на все заданные вопросы. Я являюсь членом Объединенной Методистской Церкви Евразии. У этой Церкви есть более чем двухсотлетняя история и мне близка та умеренность, которой она отличается от многих других евангельских направлений. Именно через эту Церковь Бог даровал мне спасение и я этому рада.

О Православии я не слишком хочу подробно говорить, так как никогда не была частью этой Церкви. Мне достаточно того, что это мои братья и сестры во Христе, хоть они иногда так и не думают. Но, поскольку наша вера опирается на одно и то же Слово Божье, исповедует один и тот же Символ веры, называет Спасителем Иисуса Христа, Сына Бога живого, Который послал нам Духа Святого для нашего назидания и утешения, то я считаю, что наше разнообразие в формах поклонения Богу не разделяет нас, а лишь прославляет Бога, как неограниченного Творца.

Кстати, Методистская Церковь в тяжелое для России время (1917-1919г.) ощутимо помогла Православной Церкви возобновить работу Православного Университета в Санкт-Петербурге. И вообще, РПЦ официально признала крещение в Методистской церкви как легитимное. Наша Церковь так же не отрицает крещения в Православной Церкви, так как "Един Бог, едино и крещение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Объединенной Методистской Церкви Евразии

А почему вы решили выйти в свет в Лыткарино именно сейчас? Ведь филиал в Лыткарино существует довольно давно, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Православии я не слишком хочу подробно говорить, так как никогда не была частью этой Церкви.

Так присоединяйтесь! Узнаете много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Ну судя по вики ссылка методисты вполне себе достойные представители протестантов... Все таки церковь, а не секта. Пусть будут, отношусь ровно

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Именно через эту Церковь Бог даровал мне спасение и я этому рада.

Если не секрет от чего именно Вас спас Бог и за что конкретно вы ему благодарны? А то вот так вот живут себе, живут люди, а потом хлоп, и сразу глубоко религиозными становятся.

Почему именно протестантизм, а не традиционное для России православие?

О Православии я не слишком хочу подробно говорить

А о чем же вы хотите?

Ну и последний вопрос: Жанна это Вы?

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Mike, спасибо, приятно встретить взвешенное мнение нормального человека.

Кинза, я не была частью не потому что не знала. А сейчас я все-таки уже принадлежу той части Вселенской Церкви, в которую меня привел Господь. "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр.10:25)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

timka05, начну с последнего вопроса: Жанна это я. А спасает Бог от греховной природы, от рабства греху. И, как следствие, от вечного разделения с Ним. Я вот хочу уточнить: религиозность и вера - вещи далеко не всегда стоящие рядом. Чаще религиозность веру вытесняет, так как опирается не на обетования Бога, а на свое делание чего бы то ни было. Я была большим скептиком и больше всего боялась тогда и избегаю сейчас именно законничества, Или, точнее, ошибочности в своем представлении о Боге и о жизни с Ним. Поэтому, я стремлюсь не озираться по сторонам, и не опираться на мнение людей, но " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39)".

Протестантизм не весь одинаков, поэтому я бы не стала говорить об нем в целом. Но именно методизм, как я увидела потом, когда стала узнавать о нем, для моего понимания обращения к Богу самый подходящий инструмент. Один из основных посылов основателя этого движения была фраза: "Думай сам и позволяй думать другому". Мне очень важно понимать в Кого я верю, почему и какими Он хочет видеть мои с Ним отношения. А моя поместная церковь, в которую я пришла с самого начала уделяет очень много внимания размышлению над Писанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

ivajanni, Российская ОМЦ и ОМЦ Евразии - это одна организация или разные? В Лыткарино, кажется, была церковь РОМЦ в 90-е годы? В ней был пастор Владимир. А сейчас она есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинза, я не была частью не потому что не знала. А сейчас я все-таки уже принадлежу той части Вселенской Церкви, в которую меня привел Господь. "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр.10:25)"

А что именно в Православии вы не отрицаете?

И, чтобы не бросать собрание, приходите в Православие всем собранием, коль претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

sehr gut, вот как здорово, что есть еще память о нашей церкви в Лыткарино! Да, это та самая церковь. Только сейчас, уже третий год, там новый пастор. Правда,от старой общины мало кто остался. Многие пожилые люди ушли в мир лучший, кто-то переехал, кто-то не смог принять перемен. Так что пока нас совсем немного. Но всем нам очень нравится наше общение, наша теплота и радость быть там вместе. Мы были бы рады повидаться с теми, кто помнит об этом служении. Воскресенье в 17-00 - наши встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходите в субботу в 16.00 всем собранием к православным. Они вам расскажут обо всём, чего вы не отрицаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Кинза, спасибо за приглашение! Это не исключено, я всегда рада новым знакомствам и христианскому общению. Беда только в одном: православные братья и сестры неизбежно стремятся убедить всех, что только через православие и можно идти к Богу. И что нет кроме этого другого пути. А я не люблю споры. И знаю, что другие пути есть. Что делать? Я уже писала, что православная традиция мне не близка. И я думаю, что есть и другие люди, которые в Боге нуждаются, но не принимают именно православную форму движения к Нему. Поэтому, лучше быть в дружеском общении всем христианам, сохраняя единство в многообразии. Разве христианство определяется внешними признаками? Мне очень понравилось чье-то высказывание, что христианство - это единственная религия откровения. Не самовнушения, а откровения. Так что кому-то православие, кому-то - методизм, но все и во всем - Христос. Это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинза, спасибо за приглашение! Это не исключено, я всегда рада новым знакомствам и христианскому общению. Беда только в одном: православные братья и сестры неизбежно стремятся убедить всех, что только через православие и можно идти к Богу. И что нет кроме этого другого пути. А я не люблю споры. И знаю, что другие пути есть. Что делать? Я уже писала, что православная традиция мне не близка. И я думаю, что есть и другие люди, которые в Боге нуждаются, но не принимают именно православную форму движения к Нему. Поэтому, лучше быть в дружеском общении всем христианам, сохраняя единство в многообразии. Разве христианство определяется внешними признаками? Мне очень понравилось чье-то высказывание, что христианство - это единственная религия откровения. Не самовнушения, а откровения. Так что кому-то православие, кому-то - методизм, но все и во всем - Христос. Это главное.

Так что именно вы знаете конкретно о Православии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы начали эту тему с реплик о Православии. Не о чем-то другом.

Что вы знаете о Православии, которое "не отрицаете", и которое вам "не близко", и о котором "не слишком хотите подробно говорить"? Позвольте вас понять...

Изменено пользователем Кинза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

Кинза,тут фишка в том, что православие в России традиционно является доминирующей христианской конфессией. У нас даже атеисты православные. Кроме Мрака, естественно ;)

И любому не православному христианину приходится в миру отвечать на вопрос: почему он не православный, что его в православии не устраивает и пр. Но они ввязываются в эти разговоры зря. Думаю, православные, если таковые реально есть, знают о методизме меньше, чем протестанты о православии.

Однако, свободный человек вправе верить так, как он хочет. А не хочет, может не верить вовсе.

Христиане уверены, что к Богу ведет одна дорога, через Иисуса Христа. А к Иисусу разные пути ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.