Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Yuli_

ЖК "Президентский", корпус 1

Рекомендуемые сообщения

Aquatoid   

Уважаемые будущие соседи и просто форумные знатоки-консультанты!

Разъясните, пожалуйста, человеку без юридического образования несколько моментов:

1. Откуда взялась УК Комфорт, если выбор способа управления домом и УК (если соответствующий способ управления выбран) должно осуществлять общее собрание собственников, которое ещё не проводилось?

2. Как я могу подписать сейчас договор с УК от имени собственника, если собственником я стану только после гос. регистрации права собственности?

3. Как можно повлиять на условия предлагаемого к подписи договора (в части сроков оплаты услуг УК и ответственности УК за неисполнение/ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору)?

P.S. Представители Комфорт сказали, что пока мы договор с ними не подпишем - ключей от квартиры не получим. Насколько это законно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aquatoid

 

1. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. (ст 161 жк рф)

2. Это "игра понятиями". если дело дойдет до суда, то толкование будет произведено путем сопоставления и смысла в целом ст. 8 ФЗ -214 (Передача объекта долевого строительства) и ст. 16 (Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства). Так что учитывая сложившуюся ситуацию в целом, ничто не противоречит тому, что вы будете собственником (пользование, владение, распоряжение - ограниченно без регистрации).

 

3. Вы не обязаны подписывать договор. Это не снимает с вас обязанность оплачивать коммуналдьные платежи. Основания оплаты - ст. 15 ЖК РФ, наличие заключенного договора в список не входит. Но вы всегда можете ознакомившись с договором, составить протокол разногласий и обсудить условия - это ваше ПРАВО.

 

ПС скажите представителям, что после подписания акта приемки ( и наличия на руках подписанного акта со стороны застройщика) ничто не межает вам воспользоваться своей ногой в качестве ключа от двери, который они могут благополучно оставить себе.

К счастью (или сожалению?) застройщик на дверях жутко экономит и эти консервные банки открываются ногами без проблем.

А потом предложите представителям ук пожаловаться на вас в полицию)))) заодно поинтересуйтесь основанием.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aquatoid   

Татьяна, большое Вам спасибо за комментарии.

Всё предельно понятно, за исключением одного момента. Поскольку договор является одинаковым для всех собственников жилья, то как персонально я могу свои личные хотелки по изменению формулировок договора предъявить им в частном порядке в виде протокола разногласий? Есть ли в этом смысл?

Я-то полагал, что в любом случае поправки в договор могут быть внесены только с согласия остальных собственников. И если в этом я не ошибаюсь, то, поскольку пойти навстречу персонально мне они всё равно не могут, то нет разницы, просто не подписывать с ними договор, или не подписывать, предъявив им список конкретных претензий к договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Aquatoid сказал:

то как персонально я могу свои личные хотелки по изменению формулировок договора предъявить им в частном порядке в виде протокола разногласий? Есть ли в этом смысл?

 

смысл есть всегда.

если когда-нибудь возникнет спорная ситуация и вы заявите, что данный пункт договора противоречит вашим интересам, а у вас не было возможности влиять на условия договора, суд вас спросит - а вы пытались? 

тогда всяческая переписка и неумелые протоколы разногласий - просто рояли в кустах. но это я с позиции судебной практики говорю.

ах, сколько бы я могла сделать, имея такой козырь в рукаве в некоторых делах))))

58 минут назад, Aquatoid сказал:

Я-то полагал, что в любом случае поправки в договор могут быть внесены только с согласия остальных собственников.

договор заключается между вами и ук.

причем тут остальные собственники? это ваши права прописываются и ваши обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aquatoid   

Татьяна, ещё раз Вам спасибо!

Что такое протокол разногласий почитал, обязательно составлю.

Не сочтите за труд, ответьте пожалуйста, я должен буду подписать ТОЛЬКО протокол разногласий, или И протокол разногласий, И предложенную мне редакцию договора?

И какие мои действия, если они откажутся подписать протокол? Взять с них роспись на втором экземпляре, что они его приняли к рассмотрению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протокол разногласий в 2 экз. На вашем расписываются в получении. (подобная схема применяется абсолютно ко всем документам).

До6овор подписывается лишь в той редакции, которая устраивает ОБЕ СТОРОНЫ.

Вам могут предложить(или вы поедложите) чтоб не править договор, сразу заключить допсоглашение, где спорные пункты "изложить в следующей редакции".

На самом деле ук оч заинтересована в договоре-у них же нет ваших паспортов....а если вы не станете регистрироваться в этом доме, то и не будет.....

.....а это значит, что они даже в суд ща коммуналуу не смогут подать)))))где вы прописаны? Куда подавать? Как-то так)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

Настасья Филипповна

В 24.09.2016 в 13:56, Mitchel сказал:

 Будет 

По моей информации еще не стоит .

tatiana_nikonova@inbox.ru там деревянные двери ,:D все ещё проще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы приняли в субботу квартиру. Все нормально. Были претензии по окнам на балконе, не плотно закрывались, и по отливу на кухне. Все исправили при  нас. Всем жильцам советую обратить внимание на отливы. Сделаны через ж...,наклонены к окну. Получается, что дождевая вода встает под окном лужей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы подписали акт, получили ключи, окна у нас открывались и закрывались хорошо, перепад стяжки в 3 см. по всей квартире,но кто и как  это будет исправлять и как по времени...мы решили этим не заморачиваться, все равно переделок много.

меня интересует кухня, это окно, смещенное вправо, все портит..у кого-то может есть наброски, как разместить мебель

а по поводу УК Комфорт, так я думаю надо сначала начать пользоваться их услугами, потом делать выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна78 используйте окно как часть кухни( рабочая зона с столешницей) а батарею сместите в лево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, а подоконники там должны быть? Или только рамы вставлены, а подоконники и откосы это уже потом, сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Анна78 сказал:

меня интересует кухня, это окно, смещенное вправо, все портит..у кого-то может есть наброски, как разместить мебель

Анна, а у Вас двушка? это окно на кухне просто ужасно!!! как вариант перенести кухонный гарнитур со всеми коммуникациями на противоположной от стояка стене, а рядом с окном стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombat   

Соседи, советую измерить свои квартиры, не доверяйте замерам БТИ. У нас, например, по их замерам было увеличение площади и мы эту разницу оплатили. Но в результате выяснилось уже после приемки квартиры, что соседская стена заходит к нам в комнату на 15 см!!! Потеряли только по комнате 0.27 кв.метра. В офисе продаж выслушали и посоветовали нанимать независимую экспертизу за свой счет, так как у них по бумагам все чисто - документы с замерами БТИ подтверждают. Сходить и посмотреть самим на этот косяк отказались. В общем, для нас начинаются "приключения". Не хотелось бы, но наверно придется подавать в суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы не измеряли площадь,вот будет сюрприз

Но на себе испытали действие пожарной сигнализации... Кто-то на приемке решил проверить и нажал кнопочку,пыль летела в глаза,потолки все поднялись,лифты ушли вниз,дуло со всех щелей, а звук ужасно давящий на мозг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Анна78 сказал:

А мы не измеряли площадь,вот будет сюрприз

Но на себе испытали действие пожарной сигнализации... Кто-то на приемке решил проверить и нажал кнопочку,пыль летела в глаза,потолки все поднялись,лифты ушли вниз,дуло со всех щелей, а звук ужасно давящий на мозг

Что значит "потолки все поднялись"? и как "дуло со всех щелей"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, если есть кто-то, кто не оплатил допсоглашения по результатам обмеров бти и если там приличная сумма, притормозите пока.

сейчас решается вопрос о взаимозачете. кому интересно - позвоните мне, тел в профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуло по лестничным пролетам, мы спускались с 9 этажа, Дуло в коридорах, потолки у лифтов и в коридорах обычные плитки, они поднялись к верху, дверь в квартиру резко хлопнула, пыль летела. 

Проблемы с площадью во всех квартирах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.09.2016 в 16:30, kombat сказал:

Соседи, советую измерить свои квартиры, не доверяйте замерам БТИ. У нас, например, по их замерам было увеличение площади и мы эту разницу оплатили. Но в результате выяснилось уже после приемки квартиры, что соседская стена заходит к нам в комнату на 15 см!!! Потеряли только по комнате 0.27 кв.метра. В офисе продаж выслушали и посоветовали нанимать независимую экспертизу за свой счет, так как у них по бумагам все чисто - документы с замерами БТИ подтверждают. Сходить и посмотреть самим на этот косяк отказались. В общем, для нас начинаются "приключения". Не хотелось бы, но наверно придется подавать в суд.

 

 

у меня мама - кадастровый инженер. я у нее спросила на предмет обмеров и оспаривания.

1. обмеры идеут не по полу, а где-то посередите от потолка до пола.

2. инструмент для обмеров не ленточный, а лазерный, трехмерный , проходил пломбирование и поверку. на всех документах указываются номера и лицензия кадастрового инженера.

3. инженер несет персональную ответственность, начиная с приостановления действии лицензии, повторной сдачи квалификационного экзамена, заканчивая уголовной ответственностью.

4. оспорить работу инженера, чтоб экспертиза явилась доказательством в суде, можно заказав данную экспертизу в торгово-промышленной палате. там есть подобные специалисты, в компетенции которых предоставлять подобные заключения.

разумеется, работают они не даром и цена их работы высока.

Изменено пользователем tatiana_nikonova@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombat   

tatiana_nikonova@inbox.ru  Замеры проводили лазерной линейкой по всей высоте стены.И извините, но ошибиться в замерах на 15 см, это просто полный "абзац". По замерам БТИ стена выступает на 74 см, а на самом деле 89 см. Это как так?

 

 

план 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
38 минут назад, kombat сказал:

tatiana_nikonova@inbox.ru  Замеры проводили лазерной линейкой по всей высоте стены.И извините, но ошибиться в замерах на 15 см, это просто полный "абзац". По замерам БТИ стена выступает на 74 см, а на самом деле 89 см. Это как так?

Лыткарино - город "чудес" и "отверженных богов". Надо независимую экспертизу, да прокуратуру областную до кучи, раз это массово. По другому здесь не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, kombat сказал:

tatiana_nikonova@inbox.ru  Замеры проводили лазерной линейкой по всей высоте стены.И извините, но ошибиться в замерах на 15 см, это просто полный "абзац". По замерам БТИ стена выступает на 74 см, а на самом деле 89 см. Это как так?

 

 

план 1.jpg

я не знаю, я не могу прокомментировать это. я не специалист.

вопрос решит экспертиза.

я написала исключительно мнение кадастрового инженера относительно данного вопроса.

просто нужно быть готовым, что , возможно, не зная нормативной базы, с учетом которой работают эти специалисты, что-то лично вами может быть неверно интерпретировано. и оплата экспертизы будет напрасной тратой.

 

но, разумеется, если кто-то создаст прецедент, раскошелится на экспертизу и там действительно выявятся нарушения - это будет бомба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
27 минут назад, tatiana_nikonova@inbox.ru сказал:

но, разумеется, если кто-то создаст прецедент, раскошелится на экспертизу и там действительно выявятся нарушения - это будет бомба)

Промониторил тырнеты, в среднем 5000р., не такие большие деньги для независимого обмера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.