Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Dronikum

Америка глазами иммигранта или вопросы к Solo379

Рекомендуемые сообщения

Solo379   

А пенсия зависит от уплаченных налогов-взносов? Есть ли "базовая", как унас говорят, часть? И есть ли разница в пенсии для предпринимателя и наемного работника?

Это не совсем "пенсия", это социальное пособие. Все мы платим так называемый "social security " налог, который и предназначен для этих выплат. В отличии от федерального и штата, он имеет потолок суммы, с которой берется. Сколько сейчас, я не знаю, несколько лет назад, было что то около $80000 в год. Сколько ты будешь получать, зависит от того как долго и как много ты платил. Разницы между работодателем и наемником нет в конечном результате. Но работодатель оплачивает половину этого налога за наемника. Налог этот около 15%. Пенсия тоже существует, но это как правило уже не государство, а например профсоюзы. Вообще на это рассчитывать как на нормальную жизнь нельзя, поэтому люди сами заботятся о своей пенсии, инвестируя в различные фонды. На многих предприятиях, существуют планы инвестмента, где работодатель выплачивает в этот фонд столько же, сколько и наемник. Это входит в рабочий контракт и эти суммы до снятия, налогом не облагаются. Вообщем хренова туча всего, но мораль проста;- Спасение утопающих.... Исключение составляют неимущие, им все на халяву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona   

ну и у нас также. Вот только на пенсионеров сегодня работаем мы, а когда мы станем пенсионерами - кто на нашу пенсию работать будет неизвестно - самые часто строящиеся дома сейчас - дома престарелых. Не понимаю почему немцы не рожают - при такой жизни...Общество стареет.

Американцы тоже ведь мало детей рожают?

С фоткой - мой мобильник у дочери а её в ремонте. Надо фотоаппарат поискать - забыла уже что это такое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Ну "халявщики" они разные бывают. Например наших стариков, ни дня не работавших в Штатах, тоже можно так назвать. Государство взяло их на полное обеспечение, все возможные льготы...ну и слава богу, на это мне не жалко, хотя конечно же нашлись желающие и на этом поживиться, я имею в виду организации занимающиеся их обеспечением, опять же наши соотечественники, менталитет такой совок воспитал.

Кстати вот еще один момент интересный по американскому менталитету. Они не считают работу чем то зазорным, не по "рангу" для себя. У нас конечно Ленин тоже бревно на субботнике носил, но это либо сказка, либо чисто ПР реклама. А здесь я сам видел как миллионер, владелец бизнеса, работает на погрузчике. И таких примеров много. Помню как то приехал груз "со двора" забирать нашего, ну пришел к окошку за документами, смотрю там какой то мужичок крутиться, всех расспрашивает... Ко мне тоже подошел, спросил кто, что. Представился, я Майк говорит, ну потрепались и он усвистел. Я у офисных спрашиваю;- кто такой был? А они мне;- а это президент компании. А компания Американ Стандарт. С годовым оборотом 9 миллиардов. Короче без понтов ребята. Если только черные или русские....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

...Не понимаю почему немцы не рожают - при такой жизни...Общество стареет...

Потому что природа еще не научилась рожать у тридварасов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abcent   

Не понимаю почему немцы не рожают - при такой жизни...Общество стареет.

Американцы тоже ведь мало детей рожают?

это общий тренд. Рождаемость падает, продолжительность жизни растет.

И дело как раз в качестве жизни. Хорошо живущий человек сильнее "давит" на среду обитания, а она "не резиновая". Что такое сейчас "воспроизвести"? Если родители с высшим образованием, то хотят, чтобы ребёнок аспирантуру закончил как минимум. "Какой отец сына на пенсию не проводит?" И люди становятся штучными "изделиями". А пенсионная система, медицина, социалка всякая этому только способствуют.

Американцы интересное решение нашли с такими посёлками.

Кто будет работать? Сейчас китайцы, потом роботы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

abcent,

Кто будет работать? Сейчас китайцы, потом роботы :D

Хотелось бы прикупить домашнего робота.

Когда же, наконец, они появятся? Японцы тормозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Ну вот и "политика"! Я не знаю, "рабская" "дикарская" или "нищенская", но факт присутствует. Если вы например видите белого американца на крутой тачке, $ за 100 она соответствует его бюджету и "статусу", а у нас помню работал на доках грузчиком черный мальчик лет 19, купил себе навороченный Лексус, его зарплаты едва хватало на месячные платежи, хорошо он жил с родителями. То же и с одеждой....

Не пойму, почему это вас так задевает, мне например просто слегка смешно. Сам кстати тоже очень люблю хорошие вещи, однако стараюсь не в ущерб остальным прелестям жизни. Помню у нас клиент в Огайо был, ну я периодически туда приезжал на разгрузки. Черный парень, работавший на разгрузке, все время как то странно на меня посматривал, потом однажды не выдержал, подошел и спросил;- Ты наверное очень богатый человек? Я удивился, почему ты так думаешь? А он говорит;- на тебе вся одежда от дизайнеров! Белые на такое не способны, хотя могут отметить общий приличный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abcent   

Да у нас мелкота разная топорщится. Ну, может ещё, депутаты-бандиты-чиновники. А так-то люди адекватные. За миллиардеров не скажу, не знаю. А вот миллионеры -- ребята, как правило, нормальные. Даже подчёркнуто. Особенно те, кто сами раскрутились. Я многих знаю. Надеюсь, путем смены поколений придём и мы к нормальному обществу. Хотя и тревожно в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и "политика"! Я не знаю, "рабская" "дикарская" или "нищенская", но факт присутствует. Если вы например видите белого американца на крутой тачке, $ за 100 она соответствует его бюджету и "статусу", а у нас помню работал на доках грузчиком черный мальчик лет 19, купил себе навороченный Лексус, его зарплаты едва хватало на месячные платежи, хорошо он жил с родителями. То же и с одеждой....

Не пойму, почему это вас так задевает, мне например просто слегка смешно. Сам кстати тоже очень люблю хорошие вещи, однако стараюсь не в ущерб остальным прелестям жизни. Помню у нас клиент в Огайо был, ну я периодически туда приезжал на разгрузки. Черный парень, работавший на разгрузке, все время как то странно на меня посматривал, потом однажды не выдержал, подошел и спросил;- Ты наверное очень богатый человек? Я удивился, почему ты так думаешь? А он говорит;- на тебе вся одежда от дизайнеров! Белые на такое не способны, хотя могут отметить общий приличный вид.

Да многие, догадываюсь, скорбят по временам, когда в США писали , например, на туалете : Только для белых )) Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abcent   

Да многие, догадываюсь, скорбят по временам, когда в США писали , например, на туалете : Только для белых ))

Зато теперь в старых офисах туалетов в два раза больше нормы:)

И потом, были и для белых ограничения. За табличками "Только для черных".

А сейчас? Если боксер белый, то либо он русский, либо Кличко :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Да многие, догадываюсь, скорбят по временам, когда в США писали , например, на туалете : Только для белых ))

А вот это ты к чему сейчас? Или о своем, о больном? Может хочешь рассказать что нибудь из личного опыта? Ты что в моем посте расизм заметил? Вопросы собственно риторические, я знаю, что ответов, кроме подобных предыдущему у тебя нет, поэтому не пыжься, релакс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочитал до конца! Спасибо за рассказы. Сам 20 лет прожил не в России, и одно знаю точно! Не важно где ты живешь, главное желание работать и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молот,ой я тебя умоляю, есть люди которые 2+2 сложить без калькулятора не могут, и не знают что такое экономические отношения между странами, и получают з/п с 6 нулями в год, соответственно зеленых.

А есть кто всю жизнь отработал на заводе за зп 20т.р токарем, либо наладчиком.

Врачи получают копейки в России, когда в америке это престижная работа, и оплачивается соответственно, я тут смотрел з/п в год у Американцев, не только топ работы, а также работы среднего звена .

Так у них от 80т.р начинается, и заканчивается 150т.р - в месяц наш любимый менеджер, которых в россии хоть опой жуй)

Посчитай сколько за год выходит, жизнь у них не скажу что дорогая, по рассказам Соло.

Изменено пользователем pro100max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Все прочитал до конца! Спасибо за рассказы. Сам 20 лет прожил не в России, и одно знаю точно! Не важно где ты живешь, главное желание работать и все будет хорошо!

Согласен, с небольшим добавлением;- условия должны позволить просто "зарабатывать", а не "крутиться".

жизнь у них не скажу что дорогая, по рассказам Соло.

Не скажу, что сильно "дешевая" тоже. Есть своя специфика, на которой вы выигрываете. В основном это относиться к жилищно- коммунальному сектору и налогам. Впрочем это мне кажешься временный плюс. Вещи и машины у нас дешевле, я имею в виду одинаковые наименования, с продуктами не в курсе.... Мой прожиточный минимум сейчас составляет порядка $4000 в месяц и это без излишеств, правда и без поджима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молот,ой я тебя умоляю, есть люди которые 2+2 сложить без калькулятора не могут, и не знают что такое экономические отношения между странами, и получают з/п с 6 нулями в год, соответственно зеленых.

А есть кто всю жизнь отработал на заводе за зп 20т.р токарем, либо наладчиком.

Врачи получают копейки в России, когда в америке это престижная работа, и оплачивается соответственно, я тут смотрел з/п в год у Американцев, не только топ работы, а также работы среднего звена .

Так у них от 80т.р начинается, и заканчивается 150т.р - в месяц наш любимый менеджер, которых в россии хоть опой жуй)

Посчитай сколько за год выходит, жизнь у них не скажу что дорогая, по рассказам Соло.

Категорически не согласен! Знаете хороший врач всегда будет хорошо зарабатывать! Также как и хороший токарь, а учитывая что у нас в радиусе 30 км от города нормально ни кто даже распредвал расточить не может, это повод задуматься. Как раз последние 3 дня пытаемся найти и смех и грех!

Согласен, с небольшим добавлением;- условия должны позволить просто "зарабатывать", а не "крутиться".

Соло, а вы разве в начале не крутились приехав в Америку (сами же писали), чтобы сейчас зарабатывать! :-)))????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Нет. Я имел другое значение слова "крутиться". В Штатах я пахал, учил язык, зарабатывал деньги и репутацию, поднимался по лестнице выдранной профессии. Все это, я мог делать в рамках закона. В СССР, я постоянно что то нарушал. Это кстати считалось нормой жизни. Когда началась перестройка, я был счастлив, но оказалось, что это те же грабли, только другим концом. По крайней мере так было в начале, что "построили" вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я имел другое значение слова "крутиться". В Штатах я пахал, учил язык, зарабатывал деньги и репутацию, поднимался по лестнице выдранной профессии. Все это, я мог делать в рамках закона. В СССР, я постоянно что то нарушал. Это кстати считалось нормой жизни. Когда началась перестройка, я был счастлив, но оказалось, что это те же грабли, только другим концом. По крайней мере так было в начале, что "построили" вам виднее.

Ну мы же сейчас говорим о настоящем, а не о будущем! Ну так не надо нарушать и все будет хорошо!

Мы же сами например суем взятки, а потом удивляемся почему так :-))) все будет хорошо, надо просто верить и стараться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молот, потому что на токаря не идут учиться сейчас, нет помощи от государства.

У меня дед проработал на заводе при ссср, получал нормально для того времени, даже хорошо, при нашей россии копейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

выдранной профессии.

очепятка? Или действительно иммигранту профессии приходилось выдирать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Да, на оба вопроса. Причем разницы нет кому, просто иммигранту труднее по чисто "техническим" причинам. Вот я иногда встречаю высказывания типа;- я бы в Штаты не поехал, далеко, разве что в Европу. Европа может и ближе по километрам, но я бы вот туда эмигрировать не хотел, да думаю и не смог бы....

очепятка? Или действительно иммигранту профессии приходилось выдирать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abcent   

Соло, в Америке знает кто-нибудь эту Рашу Тудэй. Есть ли какие ТВ каналы на русском? А на испанском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Solo 379,расскажите пожалуйста;как у вас "работает" медицинская страховка(процент отчислений из подоходного налога),каким образом страховая кампания компенсирует случаи при обращениях(плановых,экстренных) за медицинской помощью?Слышал что страховые кампании даже компенсируют пациенту случаи необращения в течении года в медучреждения.И много ли эммигрантов среди выходцев из бывшего СССР или России работающих в сфере медицинских услуг?

Изменено пользователем педиатр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Соло, в Америке знает кто-нибудь эту Рашу Тудэй. Есть ли какие ТВ каналы на русском? А на испанском?

Сильно сомневаюсь, если речь об американцах, я что то слышал, но не более того. ТВ конечно есть, даже 1-ую программу можно смотреть. Естественно имеется и на испанском. Но что и как я не в курсе.

Уважаемый Solo 379,расскажите пожалуйста;как у вас "работает" медицинская страховка(процент отчислений из подоходного налога),каким образом страховая кампания компенсирует случаи при обращениях(плановых,экстренных) за медицинской помощью?Слышал что страховые кампании даже компенсируют пациенту случаи необращения в течении года в медучреждения.И много ли эммигрантов среди выходцев из бывшего СССР или России работающих в сфере медицинских услуг?

По разному работает, в зависимости от купленного плана. И это никакого отношения к "подоходному" не имеет. Либо получаешь через работу, либо покупаешь сам. Исключение составляет "медикейд", страховка для неимущих, она за государственный счет и покрывает все 100%. Правда не все врачи ее принимают, но как правило без проблем. Остальные страховки имеют суммы копэйментов, и покрывают только определенный процент, пока клиент не выплатит оговоренный условиями максимум. Я об этом писал раньше. Насчет того, что компенсируют не обращение я не слышал, хотя какие то копейки иногда могут вернуть по какому то своему правилу. Ну например мне приходили чеки на аж $160, это после того как я заплатил $8000 и почти не обращался. Смех! Я лично считаю, что все это слишком навороченно и сложно и эти страховки уже больше работают на себя, чем на клиентов. Сейчас Обама взялся "социализировать" медицину и хотя лично я на этом сэкономил несколько тысяч, сомневаюсь в правильности подхода.

Наших в медицине довольно много. Это и советские врачи, подтвердившие квалификацию, какой то очень сложный экзамен и потом резидентура. Как моя сестра например. Она кстати тоже педиатр, как впрочем была и моя мама. Так и новое поколение, помучившее образование уже здесь. Есть врачи, медсестры, стоматологи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.