Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Dronikum

Америка глазами иммигранта или вопросы к Solo379

Рекомендуемые сообщения


BigKat   

Я не Соло, но все ж поделюсь очень интересной ссылкой, она уже давно у меня в закладках - очень интересный рассказ, посмотрите ведь диалог, не пожалеете:

Также у родственников мужа есть американские друзья, а мы так или иначе слушаем рассказы об "ихней" жизни. Я давно сделала вывод, что фраза "надо валить" у нас давно уже не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Также у родственников мужа есть американские друзья, а мы так или иначе слушаем рассказы об "ихней" жизни.

Да как везде есть свои плюсы, есть свои минусы, мне вот рассказывали как там центры для родителей устроены, я бы не отказался от таких у нас тут, хотел даже погуглить почитать поподробнее да название забыл блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

kifa, несомненно есть гора плюсов.

Вот только вчера приезжала в гости тетка, мы как раз с ней говорили о том, что огромный процент семей там очень часто переезжает - вслед за выгодным предложением вакансии, вслед за образованием ребенка в младшей школе, старшей школе.... и т.д. Соответственно жилье наемное, а свое уже приобретается только в зрелом возрасте. Очень часто звучат слова "кредит" - в кредит там практически все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Соответственно жилье наемное, а свое уже приобретается только в зрелом возрасте. Очень часто звучат слова "кредит" - в кредит там практически все.

Вот у меня сестра в очередной раз переехала, была попытка купить свое, но климат не подошел, в итоге огромные долги только, сказала больше ни за что и никогда своего покупать не будет только аренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Очень часто звучат слова "кредит" - в кредит там практически все.

С такими ставками по кредитам - копить, а не брать в кредит просто неразумно.

Вот из свежих новостей для примера

ссылка

По информации на сайте турецкого Denizbank (дочка Сбербанка), ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49% (в турецких лирах) годовых.

Сравните с нашими ипотечными ставками :)

Solo, а почему все же уехали? Ну кроме политики конечно, политику ну ее в пень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Постараюсь рассказать, хотя иногда это очень трудно, ну в смысле трудно увидеть со стороны. Постараюсь, в принципе даже могу гарантировать со своей стороны, только необходимый для понимания уровень "политики", но что то мне подсказывает (может опыт?), что не получится. Если хотите сравнить некоторые аспекты жизни, тоже пожалуйста, но чтобы меня не обвиняли в "отступлении от генеральной линии", только на конкретные вопросы. Еще момент;- печатаю я одним пальцем и медленно, поэтому стараюсь коротко, ну и время сами понимаете, иногда у меня целые дни-недели, а иногда поесть некогда...

Живу я в Нью Джерси и всегда здесь жил, правда 5 лет назад перебрался в другой город, впрочем в том же графстве. Погода здесь не подарок, летом очень жарко и влажно, рядом океан, зимой то так, то так и хрен подстроишься. Жизнь здесь дорогая, Нью Джерси, один из самых дорогих штатов Америки. Спросите почему живу здесь? Мне в принципе, учитывая специфику работы и даже конкретный контракт, абсолютно без разницы где жить между центром Н. Джей и Огайо, но дети, внуки...Во Флориду кстати переехала моя сестра, но Этот штат точно не для меня, учитывая работу. Да и как то не очень она мне, кроме как на Кий Вест, вот там просто атмосфера другая...! Ну вообщем планов по переезду пока не имею....

С такими ставками по кредитам - копить, а не брать в кредит просто неразумно.

Именно так. Кредит- это инструмент и при разумном и правильном использовании, здорово облегчает жизнь. Однако если вы молотком по пальцу врезали, неужто молоток виноват? У меня например две кредитных карты по бизнесу, так вот за прошлый год, я им не заплатил ни копйки интереса и получил больше $2000 бонусами. Ну и с пачками кеша таскаться не приходиться, мне за разовую заправку по $700+++ платить надо.

Solo, а почему все же уехали? Ну кроме политики конечно, политику ну ее в пень.

Была возможность, было разочарование, было чувство что надо... Я своим чувствам привык доверять, может потому и живой. :D Хотя останься, имел шанс стать очень богатым человеком, но сделав выбор, о нем не жалею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
washere   

привет,такой вопрос давно уже возникает,чувствуется ли кризис в США с обывательской точки зрения? Имею ввиду закрытие бизнесов, удорожание товаров услуг или снижение их качества и т.п.Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Кризиса собственно уже нет, хотя экономика явно не на взлете, если рассматривать со стороны "народа". В период кризиса многие позакрывались, помню в Чикаго целый квартал прошел, пока открытую "кафешку" увидел и что интересно, район был латинос, так там даже английского перевода ни в названиях ни в меню не было. Пришлось на пальцах объясняется. Впрочем я уверен, половина этих бизнесов, закрылись бы и без всякого кризиса, конкуренция! Цены естественно выросли, особенно заметно на продукты питания, качество осталось на уровне, вообщем все вроде бы в норме, обвала не заметно. Цены на недвижимость, после небывалого взлета, а потом падения, потихоньку приходят в норму....ИМХО , основная проблема не в "кризисе", а в "перестройке" мировой экономики и "глобализации". Надеюсь, что вскорости будет найден правильный баланс, иначе сработает правило "жадность фраера губит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Соло, расскажи нам пожалуйста о своем доме, работе, отдыхе. Про свой опыт выживания в первое время.

а ты типа тоже лыжи навострил? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo379

А как люди? С кем Вы общаетесь? Как выглядит это общение? Просто сказал "привет" и дальше пошел, или есть с кем по душам поговорить?

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Про свой опыт выживания в первое время.

Было трудно, но "выживанием" я бы это не назвал. Основная трудность была в том, что меня, взрослого мужика с понятиями и опытом жизни, вдруг зашвырнуло на "первую клетку" и все с начала, даже говорить учится. А из "бонусов", это то, что у меня как груз с плеч сняли, сама "атмосфера" как то не напрягала и люди вокруг не враждебные... Ну не знаю, как точнее описать, это какое то внутреннее ощущение. Ну и потом не один я был, с семьей, потом друзья появились, мы кстати до сих пор в дружеских отношениях, хотя и по жизни и по "уровням" раскидало. Те с кем вместе первые годы эмиграции прошел, это ну как фронтовые друзья что ли... :D

Solo379

А как люди? С кем Вы общаетесь? Как выглядит это общение? Просто сказал "привет" и дальше пошел, или есть с кем по душам поговорить?

Ну в основном это те о ком я написал, но есть приятели и даже хорошие среди "коренных", хотя не настолько как со своими. Это относиться только к моему поколению, дочь уже имеет реальных друзей среди местных, про внуков вообще молчу, те уже скорее американцы, чем русские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как со своими.

Свои - это выходцы из СССР?

по "уровням" раскидало.

По каким конкретно уровням?

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Да, имел в виду таких же как мы.

А "уровни" в основном материальные. "Средний класс" он тоже не однороден, есть низкий, средний и высокий уровни, это если условно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Во, наконец-то. :130:

Solo379, у меня знакомый уехал ещё в середине 80-х. Был весьма успешным и очень-очень зарабатывающим зубным техником (ну кем ещё может быть еврей :078: ). Но в Америке, каким-то образом умудрился с самого начала сесть на пособие и так и не стал работать. По крайней мере до начала 90-х, когда уехал его отец и связь потерялась. Это для эмигрантов специальное пособие или общее для безработных? На что хватает такого пособия, ибо он говорил, что ему хватало на весьма неплохую жизнь. Т.е. как говорится, с хлеба на квас не перебивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Соло, вопрос без подковырок и без второго дна.

Как тебя там воспринимают, как русского или как американца? И как ты себя там ощущаешь? Нет ощущения, что ты чужой среди своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

а ты типа тоже лыжи навострил? :D

Всякое в жизни может случиться...

Главное вовремя остановиться.

Жизнь, она с виду только игра...

Жаль понапрасну прожить ее зря! (С) Моё. Из раннего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жена, дети! да и судя по всеиу- ему и в России неплохо!

жена, дети! да и судя по всеиу- ему и в России неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Это для эмигрантов специальное пособие или общее для безработных?

Здесь все для всех. В смысле нет чего то такого, что одна группа может получать, а другая нет. Поскольку в 80-е, все из Союза практически автоматом получали статус "беженец", наиболее "привелигированный" класс эмигранта, то сразу по прибытию и оформлению, получали все права постоянных резидентов, хотя "грин кард" получали только через год. Учитывая менталитет наших соотечественников, очень многие сели на халяву, работая нелегально за кеш и получая все бенефиты за счет налогоплательщиков. Я не говорю про стариков, кто работать не мог уже по возрасту. Потом ребята, я уже писал, не путайте пособие по безработице, которое выдается только потерявшим работу, на очень ограниченное время и только за счет специального налога, который платит не все население, а только работодатели и халяву в виде "велфера". Эти крысы, живут за наш счет и нас же за лохов держат. Издержки строящегося социализма....Дальше кроме мата сказать нечего! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Теперь могут и "не отпустить"

как призывал нас великий кормчий топик-стартер: ни слова о пи политике)))) Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

Solo379,

Спасибо за ответы.

А почему именно Нью Джерси? Нет, я понимаю, что расположение стратегически правильное, между Вашингтоном и Нью Йорком, но все же? Почему именно восточное побережье, а не западное? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Соло, вопрос без подковырок и без второго дна.

Как тебя там воспринимают, как русского или как американца? И как ты себя там ощущаешь? Нет ощущения, что ты чужой среди своих?

А как меня на этом форуме воспринимают? :D Все по разному. Поэтому отвечу за себя;- по ситуации. Сказать, что полностью "свой" наверное не могу, но "чужим" точно не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.