Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
DjFa22

Родное ЖКХ - о наболевшем

Рекомендуемые сообщения

Релакс, спасибо за инфо. Мы пока не платили. Если это реальная цифра будет и у нас, то все вполне терпимо.

А ведь ниже писали, что кому-то за 400 рэ насчитали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла в инете:

В соответствии со ст. 30 п.4, ст. 36 п.1 Жилищного кодекса РФ, ст. 209 п. 4, ст. 210 Гражданского кодекса РФ Собственники несут бремя содержания принадлежащего им общего имущества многоквартирного дома. (на основании этого и за лифт) Кроме того, п. 7 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 собственники помещений в многоквартирном доме, а также собственники жилых домов вносят оплату за поставленные ресурсоснабжающей организацией коммунальные ресурсы исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета (в т.ч. и электрической энергии).

Т.е. согласно законодательству РФ оплата электроэнергии мест общего пользования, а точнее ее доли, приходящегося на гражданина, должна осуществляться каждым жителем многоквартирного дома.

Что же входит в эту долю общедомовой электроэнергии и почему собственники помещений обязаны ее оплачивать? В идеальном случае в ее состав входит только потребление электроэнергии в местах общего пользования (освещение лестничных клеток, подвалов, работа лифтов, антенны, работа насосов подкачки и т.д.), а также потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях.

Причинами высокой доли общедомового расхода электроэнергии может быть:

1. Неправильная организация съема показаний приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме. Например, показания общедомового прибора учета электроэнергии были сняты на 28 число месяца, а показания индивидуальных приборов учета (в квартирах) были сняты не все и снимались в период с 23 по 31 число месяца. Разумеется в таком случае могут быть значительные искажения в данных.

2. Наличие среди собственников помещений в многоквартирном доме лиц, которые осуществляют «воровство» электроэнергии. В таком случае, индивидуальный прибор учета электроэнергии, установленный у таких лиц не будет отражать реального потребления электроэнергии, а вся «украденная» электроэнергия будет распределяться на всех собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Неверный порядок расчета электроэнергии мест общего пользования, который может применять исполнитель коммунальных услуг или ресурсоснабжающая организация. С июня 2011г. вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, в соответствии с которыми доля общедомовой электроэнергии должна предъявляться не только собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, но и также собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме (магазины, аптеки и др. – те объекты, которые зачастую занимают помещения на 1 этаже многоквартирного дома). Пока еще очень немногие исполнители коммунальных услуг производят расчеты с жителями многоквартирных домов с учетом этих изменений.

4. Неудовлетворительным состоянием внутридомовых электрических сетей или нерациональным расходованием электроэнергии в местах общего пользования.

Изменено пользователем infanta-reina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

В связи с таким грабительским повышением квартплаты, приходится искать пути экономии. Один из путей - отключение антенны. Кто-нибудь делал это? Как отключить и не платить, я ею все равно не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

читать надо не квитанцию, а ИСТОРИЮ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО :hello:

не, ну если вам в вашей ориентации относительно вопросов ЖКУ помогает ИГС, то в путь :hello::D Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А норматива по капремонту - НЕТ, ибо! ЕСТЬ минимальная и предельная величины,

Ну да, буквоедство - наше все. Только вам бы его да в мирных целях - цены бы не было. :D

Минимальная величина в 7,30 руб./кв.м в месяц, установленная Постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 № 1023/54 практически и является тем самым нормативом, поскольку ниже её нельзя, а выше у муниципалов рука не понимается.

Кстати, а что такое предельная величина, просветите, пожалуйста. В упомянутом Постановлении ни о каком предельном размере речи нет.

Как отключить и не платить, я ею все равно не пользуюсь.

написать заявление в УК Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, откуда вы берете такие маленькие цифры в 26 рублей и за квартиру 50 м 49 рублей. Сегодня заплатила квартплату за январь. Квартира 72 кв м, насчитали 54 квт - 244 рубля. Я " счастлива".

Причем у мамы квартира в 62 кв м, ей насчитали 18 квт - 76 рублей. Обслуживает нас Жилкомхоз (дома разные). В четверг возьму две квитанции и пойду разбираться, как они так волшебно считают. 54 квт - это треть того, что расходует наша семья дома за месяц, такое ощущение , что половину января я прожила в подьезде, пользуясь и чайником, и стиральной машиной и пр. благами цивилизации. Отвратительно!

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанешка,у вас вообще странно посчитано, т.к. 4,18 руб.тариф за электроэнергию (54Х4,18=225,72 руб.), даже если ваша УО как-то сняла показания с дома, то нужно у них запросить проверку снятия показаний счетчика и чтобы они расписали на что именно была израсходована электроэнергия (освещение, лифт, насосы для подачи воды и т.д., и возможно это лишний расход за нежилые помещения (магазины) которые расходуют общедомовую электроэнергию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы:) обязательно им скажу, чтоб подробно мне расписали, за что взяли деньги. Магазинов у нас нет, дом одноподьездный ( кв 1 д 11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну если вам в вашей ориентации относительно вопросов ЖКУ помогает ИГС, то в путь :hello::D

это помогает любому, кто пытается анализировать происходящее. И уменьшается риск попасть впросак)))

Ну да, буквоедство - наше все.

мне в этом вопросе до вас - еще оооооооооооочень далеко

Минимальная величина в 7,30 руб./кв.м в месяц, установленная Постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 № 1023/54 практически и является тем самым нормативом, поскольку ниже её нельзя, а выше у муниципалов рука не понимается.

Кстати, а что такое предельная величина, просветите, пожалуйста. В упомянутом Постановлении ни о каком предельном размере речи нет.

а вам ФЗ - уже не указ? ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

В связи с таким грабительским повышением квартплаты, приходится искать пути экономии. Один из путей - отключение антенны. Кто-нибудь делал это? Как отключить и не платить, я ею все равно не пользуюсь.

В ДЕЗ заявление ( Можно по электронной почте) подписанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Кто там оправдывал теплосеть за внезапный ремонт труб в сентябре? Типа потерпим сейчас, зато зимой без аварий? Ну да, ну да... На неделе второй раз горячую воду отключают из-за аварий в теплосети! А потом до вечера ни постирать, ни помыться, ибо из крана после включения вся ржавчина из труб сливается... Клевый внеплановый ремонт был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там оправдывал теплосеть за внезапный ремонт труб в сентябре? Типа потерпим сейчас, зато зимой без аварий? Ну да, ну да... На неделе второй раз горячую воду отключают из-за аварий в теплосети! А потом до вечера ни постирать, ни помыться, ибо из крана после включения вся ржавчина из труб сливается... Клевый внеплановый ремонт был...

да ну их нафиг, ремонты какие-то... перекрыть все и законсервировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Вот чем мне нравится Томилино и чего нет в Лыткарино так это тем, что в Ятомилино дворы чистые в любой снегопад, я на своем автобусе еще ни разу там не застревал, а в Лыткарино за всю зиму только один раз почистили наш двор. И аак я утром сегодня буду выезжать одному богу известно

Кстати про экономию, поменял у себя все лампы на светодиодные, первоначально дорого, но ежемесячно в киловаттах сильно ощущается. Водосчетчики тоже помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... кум живет в Томилино, в снегопады нанял трактор, чтобы очистить дороги... Отдал вроде 7 штук своих денег.

Для всех делал, предупреждал, договаривался..

Хоть бы кто 100 рублей вернул, все восприняли, как должное, некторые даже спасибо не сказали....

---------

На счет светодиодок... Вы сравниваете с обычными лампами или с энергосберегающими? Какая суммарная мощность была и какая стала?

... тоже задумываюсь, но, кмк, по сравнению с энергосберегайками выгоды не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

Я не знаю, откуда вы берете такие маленькие цифры в 26 рублей и за квартиру 50 м 49 рублей. Сегодня заплатила квартплату за январь. Квартира 72 кв м, насчитали 54 квт - 244 рубля. Я " счастлива".

Причем у мамы квартира в 62 кв м, ей насчитали 18 квт - 76 рублей. Обслуживает нас Жилкомхоз (дома разные). В четверг возьму две квитанции и пойду разбираться, как они так волшебно считают. 54 квт - это треть того, что расходует наша семья дома за месяц, такое ощущение , что половину января я прожила в подьезде, пользуясь и чайником, и стиральной машиной и пр. благами цивилизации. Отвратительно!

кто больше?

У меня 320 р тоже 70 с чем-то квадратов. А куда включали эти деньги раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут писали выше раньше это вроде как входило в техобслуживание и стоило 0,94 руб. За кв м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

На счет светодиодок... Вы сравниваете с обычными лампами или с энергосберегающими? Какая суммарная мощность была и какая стала?

... тоже задумываюсь, но, кмк, по сравнению с энергосберегайками выгоды не будет

с энергосберегающими выгода будет только в долговечности, в ваттах будет не заметно в переводе на рубли

я вчера кое- как запихнул свой автобус возле подъезда, а сегодня еле выехал, потому-что кое кто нифига не чистит дворы. А, не, почистили- трактор на скорости 60 км пронесся и уехал, оставив за собой весь снег. где таджики!? ау?!

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolay, это Шанешка должна была пойти, у меня ДЕЗ-Лыткарино и плата по нормативу без показаний счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yaro   

трактор на скорости 60 км пронесся и уехал, оставив за собой весь снег. где таджики!? ау?!

Рубль упал и зарплата упала. Вот и уезжают таджики домой.

Причина не в этом. Надо просто штрафовать конторы и пусть их руководство, если не может организовать работу сотрудников, берет лопаты в руки и выходит на улицу работать. Хватит делить зарплаты дворников на свой карман.

Изменено пользователем yaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

Я не знаю, откуда вы берете такие маленькие цифры в 26 рублей и за квартиру 50 м 49 рублей. Сегодня заплатила квартплату за январь. Квартира 72 кв м, насчитали 54 квт - 244 рубля. Я " счастлива".

Причем у мамы квартира в 62 кв м, ей насчитали 18 квт - 76 рублей. Обслуживает нас Жилкомхоз (дома разные). В четверг возьму две квитанции и пойду разбираться, как они так волшебно считают. 54 квт - это треть того, что расходует наша семья дома за месяц, такое ощущение , что половину января я прожила в подьезде, пользуясь и чайником, и стиральной машиной и пр. благами цивилизации. Отвратительно!

что-то я сама себя дезориентировала

в платежке написано, 54,83 кВт по тарифу 2,93, = 160,64

а 320 потому что еще 160 р за январь приплюсовали, т.к. плачу на месяц вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Рубль упал и зарплата упала. Вот и уезжают таджики домой.

Причина не в этом. Надо просто штрафовать конторы и пусть их руководство, если не может организовать работу сотрудников, берет лопаты в руки и выходит на улицу работать. Хватит делить зарплаты дворников на свой карман.

а для них сейчас выели лицензирование и два суда за год. Можно и поднажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rud   

Очень эффективный инструмент - Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

ссылка

на главной странице - ЗАДАТЬ ВОПРОС

Уборка территории - 5-7 дней. или 15-70 тыс. штраф.

Не работающий фонарь уличного освещения - 10-20 дней или 40-60 тыс. штраф.

очень быстро начинают чистить дворы и менять ламы в фонарях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.