Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
DjFa22

Родное ЖКХ - о наболевшем

Рекомендуемые сообщения

ADULM   

BigKat,У нас просто асфальт возле дома вылизан. Спасибо дворнику и трактористу! Чего не скажешь о спуске от "пятёрки" (К омсомольская). Кошмар какой-то был .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днем пока дошла от подъезда до магазина поняла, что делать это нужно очень виртуозно, поэтому позвонила в диспетчерскую, попросила трактор, приехали, вычистили проезд, все работает, просто нужно к сожалению им об этом напоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, дошли слухи, что в января ввели новую графу по оплате ЖКУ - это оплата света в подъезде! При том оплата будет распределяться на жильцов согласно его квадратным метрам. Т.е. у кого больше жилплощадь, тот больше и платит. От 100 рублей в месяц. Это вообще нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у кого больше жилплощадь, тот больше и платит. От 100 рублей в месяц. Это вообще нормально?

.... российские реалии...

т.е. получается, если я живу в квартире 100 м2, то моя входная дверь освещается в три раза больше, чем соседская "однушечья"?

и в лифте мне лампы радостнее сияют!

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новогодняя

какие нужны? с чего ради? Мы платим еще докучи за капитальный ремонт, которого у нас в подъезде отродясь не было....

losin@km.ru

да, видимо такая логика....

Видимо пока не все в курсе об этих нововведениях, еще мало кто за январь платил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

Вот и опа! Новый год. Больше не буду просить, чтоб лампочки меняли, пусть хоть все не горят ! Буду ходить с фонариком, прикольно даже :ok: А ещё лучше со свечкой.

Изменено пользователем ADULM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня платила за январь, докладываю: за свет в подъезде с нас взяли 26р.08к. (площадь кв-ры 48,2м2). Знаете, я готова платить эти "огромные" деньги за то, чтобы в моём подъезде освещался каждый этаж. Кстати, уже около года в нашем подъезде стоят хорошие светильники с энергосберегающими лампочками, ещё ни разу ни один из них не перегорал. Я даже стала забывать, как раньше приходилось вставлять свои лампочки или звонить в ДЕЗ, как светильник на нашем этаже перегорал почти каждую неделю, что раньше не было светильника при входе внутри подъезда.

Плата за кап.ремонт повысилась на 50к., теперь составляет 7р.80к. за 1м2, у нас получается 376р. за всю квартиру. И этих денег было бы не так жалко, если ремонт в доме делали бы действительно капитальный. Прошлым летом у нас делали косметический, хотя внешне подъезд и так был в приличном состоянии. Это, конечно, хорошо, но вот капитального ремонта за 40 лет проживания в доме я что-то не припомню.

Больше пока ничего не повышалось, но это пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, дошли слухи, что в января ввели новую графу по оплате ЖКУ - это оплата света в подъезде! При том оплата будет распределяться на жильцов согласно его квадратным метрам. Т.е. у кого больше жилплощадь, тот больше и платит. От 100 рублей в месяц. Это вообще нормально?

вы долго спали. ОДН(общедомовым нуждам) - уже почти 2 года :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новогодняя

Мы платим еще докучи за капитальный ремонт, которого у нас в подъезде отродясь не было....

его не было, потому что НЕ ЗА ЧТО его было делать: гос-во (как бывшй собственник) с приватизацией жилья гражданами СНЯЛО с себя все обязетсльства по жилфонду. Бабки- тю-тю. Поэтому, внедрили ЖК, в котором обязанность по капремонту повесили на собственников :hello:

Неча было привитизировать, чтоб неповадно государству было слезать со своих обязательств! Как говорится - САМИ виноваты...

Тоже самое и с дачной землей: была земля в аренде между государством и СНТ и налоги взять за землю было не с кого, а теперь - куча землевладельцев появилась (плантаторы, блин) - вот и нате, вам, получите-распишитесь "налог на землю с кадастровой стоимости"...

Государство - оно такое: "кто не спряталася, я не виноват"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Неча было привитизировать, чтоб неповадно государству было слезать со своих обязательств! Как говорится - САМИ виноваты...

если не в теме, то не стоит писать глупости.

от расходов на кап. ремонт не убежать никому - ни собственнику, ни нанимателю по договору соц. найма..

если квитанцию об оплате ЖКУ читать не по диагонали, а со смыслом, то нетрудно заметить, что с некоторых пор там появилась строчка "плата за найм" (или что-то в этом роде). Сумма, которая там стоит в точности равна нормативу по оплате кап. ремонта, помноженному на площадь квартиры. Т.е. обязанность собственника муниципального жилья оплачивать кап. ремонт в 100-процентном размере перекладывается на нанимателя.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не в теме, то не стоит писать глупости.

от расходов на кап. ремонт не убежать никому - ни собственнику, ни нанимателю по договору соц. найма..

если квитанцию об оплате ЖКУ читать не по диагонали, а со смыслом, то нетрудно заметить, что с некоторых пор там появилась строчка "плата за найм" (или что-то в этом роде). Сумма, которая там стоит в точности равна нормативу по оплате кап. ремонта, помноженному на площадь квартиры. Т.е. обязанность собственника муниципального жилья оплачивать кап. ремонт в 100-процентном размере перекладывается на нанимателя.

у-ха-ха...

читать надо не квитанцию, а ИСТОРИЮ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО :hello:

строчка соцнайма в квитанции муницип.жилья - это тупо "плата за соцнайм". А норматива по капремонту - НЕТ, ибо! ЕСТЬ минимальная и предельная величины, и по какой именно платить - решается "Советом дома" (на Общем собрании собственников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

где то медведь подох....пришел дворник и впервые!!!! ЗА ТРИ ГОДА!!!!!!!!!!!!! убрал снег с парковки перед домом....если еще и сбоку дома уберут, где въездная площадка - мир перевернется наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
An24   

ТатьянаP,

Люди, дошли слухи, что в января ввели новую графу по оплате ЖКУ - это оплата света в подъезде! При том оплата будет распределяться на жильцов согласно его квадратным метрам. Т.е. у кого больше жилплощадь, тот больше и платит. От 100 рублей в месяц. Это вообще нормально?

Заплатила сегодня за январь , появилась отдельная статья " электроэн- ия мест общ. пользования " насчитали 154 кВ итог : 451 рэ, квартира 100кв м , я в шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то медведь подох....пришел дворник и впервые!!!! ЗА ТРИ ГОДА!!!!!!!!!!!!! убрал снег с парковки перед домом....если еще и сбоку дома уберут, где въездная площадка - мир перевернется наверное :)

это вас судьба наградила за добрые ваши дела :D

ТатьянаP,

Заплатила сегодня за январь , появилась отдельная статья " электроэн- ия мест общ. пользования " насчитали 154 кВ итог : 451 рэ, квартира 100кв м , я в шоке

шок - запоздалый)))

скажите "спасибо" своей УК(ДЕЗ), что они чухались больше года: ОДН ввели уже давно, так что, с вас еще причитается :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADULM   

Т.е. неважно, есть свет в подъезде или нет, главное есть наши кв. метры. Правильно понимаю? У нас на площадке по 8 квартир - нормальная статья получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... свет на парковке (энергосберегающая лампа 23 Вт, в среднем 10 часов в сутки, каждый день, освещается примерно 200м2) обходится мне в 28 р в месяц...

Охренеть...

ТатьянаP,

" электроэн- ия мест общ. пользования " насчитали 154 кВ итог : 451 рэ

... вот это математика!!! (или развод?)

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
An24   

... свет на парковке (энергосберегающая лампа 23 Вт, в среднем 10 часов в сутки, каждый день, освещается примерно 200м2) обходится мне в 28 р в месяц...

Охренеть...

... вот это математика!!! (или развод?)

Они рассчитывают по формуле, которая привязана к кВ м квартиры, другой вопрос интересует откуда сумма 7352 кВ - показатель эл. эн общего пользования за месяц , или энергопотребление лифтов сюда входит, или лифты в тех обслуживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

интересует откуда сумма 7352 кВ - показатель эл. эн общего пользования за месяц , или энергопотребление лифтов сюда входит, или лифты в тех обслуживание?

думаю сяда вошла все разница между показаниями приборов собственников и прибором учета на границе баланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я звонила по своему дому в ДЕЗ-Лыткарино, объяснили в освещение мест общего пользования входит свет подъезды и лифты, на дом идет коэффициент по нормативу (т.е. у каждого дома свой), на сайте ДЕЗа есть структура платы на благоустройство дома (можно посмотреть по пунктам тарифы), получились такие расчеты

Отопление с м2 квартиры тариф 29,07 руб. - не изменился

Холодная вода с человека тариф 130,18 руб. - не изменился

Водоотведение с человека тариф 206,31 руб. - не изменился

Мусор с м2 квартиры тариф 4,97 руб. - повысился (был 3,26 руб.)

Капитальный ремонт с м2 квартиры тариф 7,80 руб. - повысился (был 7,30 руб.)

Техническое обслуживание с м2 квартиры тариф 26,62 руб. - уменьшился (был 28,14 руб., уменьшение за счет выделения отдельно строкой платы за освещение мест общего пользования)

Освещение мест общего пользования с м2 квартиры тариф коэфф.по нормативу на наш дом на электроснабжение 0,237815 Х м2 квартиры Х 4,18 руб. - новое (раньше был включен в техническое обслуживание 0,94 руб. с м2 квартиры),

пример:

раньше - квартира 50 м2 Х 0,94 руб. = 47 руб.

с 01 января 2015 г. - квартира 50 м2 Х 0,237815 х 4,18 руб. = 49,7033 руб.

Раньше эта сумма была включена в тариф на техническое обслуживание!

Антенна тариф 110 руб. - не изменился (тариф установлен с ноября, повышать пока не будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

An24,если у вас указаны показания счетчика, то вам жильцам нужно их сверить, в таких случаях рекомендуют, чтобы снимали показания в присутствии старшего по дому, кто знает, может в эти показания вошли еще какие-то расходы на электроэнергию по дому. у нас в доме счетчики стоят в лифтовой в каждом подъезде.

в ДЕЗе сказали, что у жителей много вопросов с этой платой, также сказали, что по многим домам они физически не могут ходить и снимать показания счетчиков, поэтому расчет делают по установленному нормативу на дом, а так если есть вопросы, то позвоните, вполне доходчиво мне все объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... надо, как в зоопарке - каждый жилец берет шефство-опёку над одной лампочкой...

интересен также уровень возмущения жильцов первых этажей при оплате за лифт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.