Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Смит

Про армию

Рекомендуемые сообщения

_1_   

_1_,

по-моему власти всегда "фиолетово" на население.

На население как на винтики - несомненно.

Я имел ввиду страну. В то время хочется верить что реально радели за страну.

Сейчас - не очень. Да, Путин многое делает, но я не вижу и не верю что ради страны, скорее ради себя, и правящей верхушки, миллиардеров, ради того что бы как можно дольше кормушка жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Путин многое делает,

Напомните, многое это что?

Олимпиада,Крым и отказ (для населения) жрать иностранную жратву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Напомните, многое это что?

Олимпиада,Крым и отказ (для населения) жрать иностранную жратву?

Ну если считаете что нет - то конраст еще больше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Indigo13, если так жить то вообще ничего нельзя обсуждать, чего сам не пробовал.

не, имхо, дело чуть в другом - тут, как и везде, мнение профессионала более ценно, чем мнение дилетанта, только и всего. Рассуждать о том, чего не пробовал - не айс, лучше задавать вопросы тем, кто "в курсе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

В том то и дело что защита родины в наше время никак со службой не связана. Я это и пытаюсь сказать.

В том-то и дело, что священную для всех обязанность Родину защищать превратили в обычную и не совсем престижную профессию, вроде сантехника или токаря.Я двумя руками ЗА профессиональную армию, но надо поднять престиж этой профессии до высшего уровня, причём не столь материально, сколь морально. Чтобы мангер с зарплатой 100 тыр по тихому завидовал старлею с зарплатой 60 тыр. Увы, это уже упущено, так пусть хоть зарплатой поднимают.

_1_, ты не прав, у нас достаточно частей где толковые командиры и уделяют достаточно много времени подготовке солдат срочников. Яркий примеиом для меня был ОДОН, что по горьковскому шоссе. Очень часто пересикались с этими ребятами на стрельбище. Однокашник служыл в спецназе ВВ в Ростове тоже много чего интересного рассказывал.

Если это дзержинцы - то раньше у них была подготовка боле сильная, за 2 года ещё можно научить хотя бы понимать приказ. За год нет. И твой однокашник, он в какой должности служил ? А то я полно знаю служивших ну в таких крутых войсках - мама не горюй, но в должности повара, хлебопёка и прочего хозсброда. Наши же хозсбродники дембелялись ну такими все из себя, вся грудь в значках, парадка в обшивке... да мы Москву защищали, а вы крысы тыловые! Один я выпендрился в х/б и кирзачах. Значки все пропил, даже шинель и ту хозсбродникам продал, и шапку зимнюю. :D

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Килин, ну а как же друзья, родственники, знакомые которые там были?

Можно же на их бытие там основываться?

А как же личный опыт? Если видел сам значит знаешь точно...

Дяденька Килин,боюсь спросить ЧЕМ там с вами начкар в карауле занимался?

Начкар, учил нас примудростям армейским, учил растяжки ставить ,помещения зачищать, штык-нож метать. Впринципе он был единственным человеком который нас хоть чему-то учил. И опыт его был не из книжек взят а из горячих точек.

В том-то и дело, что священную для всех обязанность Родину защищать превратили в обычную и не совсем престижную профессию, вроде сантехника или токаря.Я двумя руками ЗА профессиональную армию, но надо поднять престиж этой профессии до высшего уровня, причём не столь материально, сколь морально. Чтобы мангер с зарплатой 100 тыр по тихому завидовал старлею с зарплатой 60 тыр. Увы, это уже упущено, так пусть хоть зарплатой поднимают.

Если это дзержинцы - то раньше у них была подготовка боле сильная, за 2 года ещё можно научить хотя бы понимать приказ. За год нет. И твой однокашник, он в какой должности служил ? А то я полно знаю служивших ну в таких крутых войсках - мама не горюй, но в должности повара, хлебопёка и прочего хозсброда. Наши же хозсбродники дембелялись ну такими все из себя, вся грудь в значках, парадка в обшивке... да мы Москву защищали, а вы крысы тыловые! Один я выпендрился в х/б и кирзачах. Значки все пропил, даже шинель и ту хозсбродникам продал, и шапку зимнюю. :D

Лейтенант взводник в моей части получал 60 старлей получал больше.

Вы правы это дивизия Дзержинского, на стрельбеще они бывали гораздо чаще нас уж не знаю почему.

А однокашник мой так же как и я был на должности стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Я тоже наслушался историй про армию немало. Иногда создавалось ощущение, что ребята служили в разных странах - одних лупили деды почем зря, другие говорили, что "наказывали, конечно, дедушки молодых, но всегда за дело", просто так не быковали. Кто-то два-полтора-год только лопатой орудовал, кто-то на танках ездил, кто-то с парашютом прыгал. По-разному ребята служили, но все как один говорят, что всё дело в командире - если командир толковый, значит всё хорошо было, если нет, то "рыба гниет с головы" и происходит полный беспредел. Двоюродному брату в десанте сломали челюсть табуреткой, а друг из десанта вернулся в два раза шире, чем уходил, оброс мышцами. Элитное подразделение, разведрота, боевой командир, все дела. Муштра была будь здоров, но по его словам он ни разу не пожалел о том, что отслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Табуреткой?! Я это делал рукой, причем в двух местах и еще до армии... Наверное зря отслужил! Синий, ты как всегда в теме! :lol:

Изменено пользователем Solo379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Млять, матрасник, мне похер че ты делал и где, веришь, не? А лицо брату разворотили так, что страшно было смотреть, я ездил к нему в госпиталь после происшествия и видел все своими глазами. А написали в карте, что типа упал…

То, что у тебя силы больше, чем ума я не сомневаюсь вообще.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13, у меня приятель уходил в стройбат этаким мультяшным Карлсоном. Вернулся - чистый терминатор. Пошел на центральную городскую дискотеку, даже повеселиться не успел, попался на глаза хозяевам и стал на этой дискотеке главным вышибалой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Да, в совецко время тоже всё зависело от командира. Но и многое зависело от типа части. Были части реально боевые - ракеты, ПВО, погранцы, авиастратеги и где-то треть ВМФ, в основном подплав, ну там мож ещё кого не помянул. Были чисто хозяйственные. Были вообще непонятно какие, чисто для количества генералов. Было несколько чисто показушных (дзержинка в их числе), вот где служба была самая тяжёлая. Основной упор там был на отдраеного и вымуштрованого робота. Мы их даже жалели. Но в боевом смысле они были несколько слабоваты, не в смысле профподготовки, а в смысле умения вовремя её применить, т.е. задроченые сверх меры. Самое удачное было попасть в боевые части. Там основной упор делался на то, чтобы за два года из тебя сделать военный автомат. Со средним уровнем мышления там очень легко было адаптироваться, делай, что и как прикажут и всё. Зато муштры почти никакой, хозработы только внутренние и справедливо разделены, дедовщина чисто служебная, национальное расслоение терпимое. Это максимум до Горбачёва.

Труба зовёт, опосля продолжу.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Продолжу.

Были части обслуживающие. Всякие авто-мото-вело-фото...баты ;) , БАО, радиа-хим и прочая разведка, ну и ещё много разного. Там, в основном, хозработы для начальства и ГКС "через день на ремень". Муть страшная, дедовщина и нацизм, в основном, махровые. Везло только чистым спецам - радист, электрик, фельдшер, телефонист - ну этим всегда и везде везло. Грязным спецам - водила, токарь, слесарь, автослесарь, моторист тоже неплохо, но грязно. Остальные же просто рабы.

Были части непонятного назначения, их-то и была основная масса, в основном, мотопехота и ВМФ. Там служить было, как в лотерее, случались выигрышные билетики. Но в основном та же муштра, хозработы на дядю, ГКС, дедовщина и нацизм. Плюс, чаще всего неудачные, попытки всё-таки чему-то их научить. Почти самый худший вариант службы, до сих пор существующий и процветающий. Тоже рабы, только более зачморенные.

И самые крутые войска, которым даже автоматы не выдавали, они и так ужас наводили своим видом. Стройбат. Вот до сих пор не пойму, за что ни в чём не повинных пацанов сажали на зону без права УДО. Это не армия, это самая настоящая красная зона, только сидели там не за преступления, а отдавали мифический долг.

Ну и к качкам, вернувшимся из армии. Запросто накачаться можно было почти всем в боевых войсках и спецам в обслуживающих. У них было достаточное количество времени для этого. В боевых командиры частенько "не замечали" шатающихся, а спортсменство даже приветствовалось, спецы же везде могли сами создать себе свободное время. В стройбате, выбившись в "бугры" вообще делай, что хошь, только отслюнивай высшему бугру.

Вообще, по моему мнению, главной задачей армии в совецко время, было большевицкое правило показать человеку его ничтожество, унизить его в собственных глазах, оставить в его памяти глубокий отпечаток на всю оставшуюся жизнь - ты говно, вякать на вышестоящих не смей, головы не поднимай, в глаза не гляди, говори только когда спросят. Мне комбат прямо заявлял, что он всё сделает, но увидит меня неулыбающимся. :ass: ему! Наши победиша!

Опять же, это только до Горбачёва. С 85-го армия со свистом стала скатываться в моральную пропасть, в коей и находится до сих пор. И если целью СА было показать твою никчёмнось, то цель СА с 85-го и РА показать твою ненужность. За исключением боевых частей, но там уже везде контракты, призвыников нет.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

Наряды по службе разные бывают. По уровню привлекательности можно провести определенную градацию.

1. Самый любимый наряд для солдат был патруль по городу, это возможность побыть на гражданке.

2. Патруль по части тоже был неплох.

3. Дальше шел караул, охрана складов боеприпасов и ГСМ, мне нравился тем, что система сна и бодроствования отрегулирована так, что в конце концов высыпаешься вкупе с дополнительным ночным ужином. Плюс ты с автоматом на посту царь и бог, даже разводящие опасались на посту что либо предъявлять.

В карауле на гаупвахте не был, но мне кажется там была возможность потешить свою жестокость и чувство собственной важности.

4. Дежурный по роте имея в подчинении двух-трех дневальных вполне неплохо себя чувствовал. Хочешь книжку читай, хочешь телек смотри.

5. Дневальный по роте -"Деревья умираю стоя". Из-за недобора призыва в некоторых подразделениях ребятам приходиться ходить в такой наряд через сутки на протяжении месяцев. Там ты либо стоишь либо убираешься, сон три-четыре часа.

6. Но самый нелюбимый наряд это был наряд по столовой. Больших тягостей воинской службы как там я нигде не испытывал. Слава Сердюкову, что он его перекинул на гражданских. Целый день убираешься, посуду моешь, а на ночь чистить картошку. Чем быстрее почистишь, тем больше времени на сон. Поэтому качество чищенной картошки оставляло желать лучшего.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще дежурным по кпп так же неплохо.

Изменено пользователем vetalik-0213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравилось дежурным по пожарке заступать, оффицеров нет, изредка прапор заглянет и всё, спи целый день.

А еще в СССР была такая штука как ШМАС - школа младшего авиационного состава где готовили механников, бортоператоров, стрелков-радистов и бортрадистов. Самым шоколадным считалось попасть бортрадистом на Ил-62, Ил-76, Ан-12. Летали в ВВС в то время много и солдаты в казареме почти не появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

О, кстати, а вы знали, почему амеров зовут ######ами? Это тоже связано с армией))

ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЕВ ЗОВУТ ПИНДОСАМИ?

Воскресенье, 14 Сентябрь 2014

Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы. Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не страховка. Зализывать раны будет за свои кровные, а это дорого. Дядя Сэм печётся о безопасности своих воинов, а заодно о сохранности денег налогоплательщиков. Это значит, что жара – не жара, стреляют – не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, – всё надеть и потеть во имя звёздной полосатости. Вдруг кто исподтишка выстрелит.

Кроме того, в комплект полной выкладки входит уйма всего. Там боекомплект, то есть патроны, гранаты, выстрелы к подствольнику, автомат, нож здоровенный, сержантам ещё пистоль полагается с двумя обоймами, рядовые тоже могут иметь, но по желанию. Ещё рация, запасные батарейки, прибор ночного видения, ночной прицел, натовские сухпайки, фляга и проч. и проч., вплоть до фонарика, даже днём.

Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. При такой загрузке человек устаёт, но жаба душит, и они прут всё на себе, как ослики румынские. Конечно несколько часов под таким грузом, походку не улучшают. Это в кино про «Морских котиков» эти бугаи и под вещмешком орлами глядят. Тут же просто солдаты, нормальные морпехи. Крепкие они ребята, но не железные. Ходит такой воин переваливаясь, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута – пингвин

пингвином. Вот их сербы и прозвали «######ы». ###### на сербохорватском – «пингвин». Американцы хоть въехали быстро, осерчали, но делать было нечего. Можно вбомбить людей в каменный век, но поржать им не запретишь. Утёрлись американы.

Есть в сети и другая версия, что это слово произошло от испанского pendejos (идиот). Произносится как «пендехос», если покороче, то пЕндос. Так латиносы обзывают не только солдат в Косово, а всех американцев оптом. Получается пЕндос для американцев тоже обидно.

К нам пришёл, видимо, сербский вариант. Если помните, 200 наших десантников-спецназовцев за сутки прошли маршем-броском 400 км и заняли аэропорт Слатина под Приштиной. Натовская разведка их проворонила. Натюки в аэропорту под Приштиной планировали разместить штаб, типа миротворческих сил в Косово. Но когда авангард англичан (особо продвинутые люди в сети зовут англичан полу######ами) подошёл к аэропорту, въезд в него был перекрыт, а у баррикады стоял русоволосый паренёк в тельняшке под курткой и с гранатомётом на плече.

Головная машина англичан тормознула, а у командира колонны ослабли коленки. Мало того, что парень с гранатомётом с 10 метров не промахнётся и влепит гранату ниже активного броневого пояса, так ещё вся российская техника с аэродромного поля смотрела на натовскую колонну через прицелы. И с такого расстояния вполне могла сделать макраме из танковой колонны гордых бриттов. Они не стали упорствовать, очко-то не железное, и отвалили.

Правда потом подъехали уже американцы и стали табором напротив российского бивака. Главный скандал бушевал в верхах, а наши десанты получали полный респект со стороны местного населения и, конечно, подхватили его кличку для своих противников – «######ы».

Далее привожу ссылку на Википедию. «Слово «######» стало использоваться в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев». Также на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть ######ов «######ами», они на это очень обижаются».

С этого времени слово «######» обрело большую популярность и стало применяться не только к военнослужащим США, но и ко всем американцам. Кроме того, «######ией», «######таном» (как вариант «Соединённые Штаты ######тана») или «Пиндустаном» в России стали называть США. Слово «######ы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены – «янки», «гринго», «американы» или «америкосы»...

В заключение хочу сказать, что каламбур генерала Евтуховича выложил в Интернете кто-то из наших офицеров. Не утерпел служивый, ехидство победило военную дисциплину. С тех пор название «######ы» и прилипло к америкосам. Обидно им это или нет – их личное дело. На обиженных воду возят.

з.ы. хахаха, автозамена на форуме, походу, спецом для Соло сделана. Все клеточки читаются, как ПИHДОС. :D

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timurgin   

Еще был наряд по бане. Баня конечно было условное название, ни парилки ни веников. Одни душевые кабинки. Там еще согласно инструкции после каждой роты надо было стенки хлоркой протирать. Конечно никто так не утруждался, окатили стенки тазиком в начале и в конце смены и ладно. Плюсом данного наряда было то, что он не был суточным, а дневным и ночь проводилась в казарме.

А еще там в раздевалке сидела медсестра с журналом и проводила беглый осмотр на наличие кожных заболеваний. Голые перед ней ходили.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.