Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
izmestova

Автотехцентр GS-Motors

Рекомендуемые сообщения

1211   

Антифриз G 11 чаще имеет зеленый цвет, но может быть синим или желтым. Это антифриз гибридного типа. В его состав, помимо водного раствора этиленгликоля, добавлены неорганические (силикатные) присадки, которые в полной мере защищают все поверхности от коррозии. Такие антифризы появились в начале 90-х годов. Срок их эксплуатации - 3 года.  Используются для радиаторов всех типов, включая алюминиевые. 

Смешивать антифризы разных классов друг с другом нельзя. В случае замены антифриза одного класса на другой рекомендуется предварительно промыть радиатор

Антифриз G 12 – красного цвета или его оттенков: от розового до бордового. Относится к корбоксилатному типу. В его раствор добавлены органические присадки, которые действуют избирательно. Он образует защитный слой только на тех поверхностях, которые уже поражены коррозией. Такой антифриз появился в конце 90-х годов. Хорошо подходит для высокооборотистых и температуронагруженных двигателей. Срок его эксплуатации - 5 лет.

Антифриз G 13 имеет желтую или оранжевую окраску. В отличие от двух предыдущих вариантов, это пропиленгликолевый антифриз. 

Смешивать эти антифризы друг с другом нельзя. В случае замены антифриза одного класса на другой рекомендуется предварительно промыть радиатор.

добавлено 4 минуты спустя
17 минут назад, Клюква сказал:

Ах, да, еще один представить мягко обругал мою машину и сказал, что скоро все посыпется....

А как он это определил? 

Диагностику делал или  по стоимости машины?

Или может ему по наследству дар Вольфа Мессинга достался?

"Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
– Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1211 , я пытаюсь с этим разобраться... понимаю, что ничего не понимаю... и никто толком сказать не может.. потому что все привыкли заливать одно и то же в свои машины и никто этими классами не задавался.

Залили желтый Норд - самый дешевый само собой.

Просто дело в том, что антифриз  перестал уходить, и я теперь не уверена, что нужно менять помпу... Разве что на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клюква, На бачке машины что написано? G11?

В счете что написано? G11?

Изменено пользователем Пифик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1211   

Ну если желтый Норд залили, то его можно мешать с синий и зеленым.

Красный нельзя мешать.

Если перестал уходить и никаких посторонних звуков со стороны помпы нет, то конечно нечего менять. Если все нормально, помпу обычно лучше поменять во время плановой замены ремня ГРМ в целях профилактики.

Изменено пользователем 1211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1211 , пробег почти 45 тысяч, я думаю, что поменяю, хотя, пишут, что в 70 менять надо по регламенту. Мне не нравится сверчок, может, это паранойя :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
37 минут назад, Клюква сказал:

сказали помпа прохудилась, антифриз уходит

А диагностику при вас проводили или вы оставляли машину и узнали потом?

Вот такая процедура легко выявляет негерметичность в системе охлаждения 

не поэтому ли крышка бачка омывателя оказалась оторваной?)

Ну и вообще, подтеки-то на блоке двигателя в районе помпы есть или сухо там как в Сахаре?

 

добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, Клюква сказал:

Мне не нравится сверчок, может, это паранойя

Cверчок - что угодно может быть. Ремни - первые претенденты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клюква вот тут пишут, что все Норды одинаковы по составу, независимо от цвета. И все они - этиленгликолевые. Осталось узнать что было залито до этого.

И еще: если жидкость начала пениться, потемнела, или появились частички ржавчины, то это сигнал к замене с промывкой. А если нет, то норм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1211   

При неисправности помпы появляется постороннее шуршание из под капота в следствии люфта помпы, вой ролика, а иногда и даже скрежет и тосол уходит. Если этого нет, то и не надо ничего делать, до плановой замены ремня ГРМ.

Изменено пользователем 1211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, _DSLR_ сказал:

А диагностику при вас проводили или вы оставляли машину и узнали потом?

Вот такая процедура легко выявляет негерметичность в системе охлаждения 

не поэтому ли крышка бачка омывателя оказалась оторваной?)

Ну и вообще, подтеки-то на блоке двигателя в районе помпы есть или сухо там как в Сахаре?

 

добавлено 1 минуту спустя

Cверчок - что угодно может быть. Ремни - первые претенденты.

Оставляла машину. Коллега заметил капли на штуке, которая в самом низу под капотом, простите, не знаю, как называется... может быть, это я в лужу заехала, хрен знает. Вчера поставила на теплую парковку на полдня, никаких луж под машиной, уровень антифриза в норме.

Мастер-приемщик даже не знает, как проводится диагностика, раз не сознался, что крышку они потеряли.

 

Пифик PSA Longlife, звонила дилеру, сказал, что G12. И еще, что  интересно, он красный, а мне сказали, что синий :) Смотрела наряд-заказы по ТО, хотела заказать такой же, он синий.

 

1211 значит, заменю и помпу, и ремень на всякий.

 

Спасибо всем большое за советы и рекомендации!!

 

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Клюква сказал:

PSA Longlife, звонила дилеру, сказал, что G12. И еще, что  интересно, он красный, а мне сказали, что синий :) Смотрела наряд-заказы по ТО, хотела заказать такой же, он синий.

Охо-хо. Норд - это G11.

добавлено 8 минут спустя

Да не обращайте вы внимание на цвет, женщина. Для вас на канистре должна быть одна надпись - G12 (если верить дилеру). Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перечисленных мной выше признаков нет, то не смертельно. Но со временем жидкость поменяет свойства на непригодные и начнет действовать вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, _DSLR_ сказал:

не поэтому ли крышка бачка омывателя оказалась оторваной?

Ключевое слово "омывателя".

--

Менять ремни после диагностики на форуме по слову "сверчек" не надо, дайте, для начала послушать кому-нибудь понимающему, а то мы вам тут и не такое понарассказываем :)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 минуту назад, Foxtrot сказал:

Менять ремни после диагностики на форуме по слову "сверчек" не надо, дайте, для начала послушать кому-нибудь понимающему, а то мы вам тут и не такое понарассказываем :)

Брат говорит, что я чекнутая и мне мерещится всё.

Я - второй владелец, проехала 14 тысяч.

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Клюква тогда никаких проблем - меняйте ремень ГРМ со всеми необходимыми роликами, до кучи и помпу, как выше советовали и отсчитывайте с этого момента 70 тысяч до следующей плановой замены. Ведь неизвестно, сколько тысяч скрутил с одометра предыдущий владелец, тут лучше подстраховаться, чем попасть на дорогой ремонт. 45т очень маленький пробег для пяти лет эксплуатации.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot да не скручивали там ничего, я верю :) все документарно подтверждено. На ней год перед этим практически не ездили, т.к. это вторая машина была в семье у жены и она была беременная и в декрете... с последнего ТО 2500 всего проехали. Передали абсолютно все документы, все заказ-наряды и прочую лабуду.

Проблема в том, что после покупки (полгода назад) я на антифриз даже не смотрела, потому что не знала, а его же надо доливать иногда.... печка стала плохо работать, вот сунулись, а антифриза сильно меньше минимума...

Мне вообще не стыдно признаться, что я плохо разбираюсь в машинах, поэтому привыкла доверять людям, работающим в сервисах.

 

Пифик я проехала 14 тысяч на этой машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
11 минут назад, Клюква сказал:

я верю

На истину, не видя машины, не претендую, конечно, но, по общепринятому мнению, нормальный минимум пробега в нашем регионе составляет 15 000 в год. Минимум. У меня, например, за год набегает 35-40 и я не таксист, живущий в машине. Опять же, мастер, заявивший, что машина скоро посыпется. Может он, конечно, нахал неучтивый, но глаз у него должен быть наметан на такие вещи, профессия обязывает.

В любом случае, вам решать, повторюсь, на истину не претендую, допускаю, что могу быть не прав.

Но я бы подстраховался.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot а чего тут непонятного. Сама машина - расходник. И ее бренным деталям тоже подходит срок в положенное время.

Термин "посыплется" именно это и означает, что всем расходникам срок подошел. Ведь нельзя эксплуатировать вещь вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.