Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
todap

ул. Спортивная, дом 20

Рекомендуемые сообщения

Enigma   

НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ОНИ ДОЛЬЩИКАМ ГОВОРИТЬ РАЗНОЕ...или у нас всё возможно???

Что ЕЕ сказала - я писала выше (что на руки - 1 экз акта и если акт на 2-х листах - то не прошитые), Не важно что они говорят - разное или одинаковое, важно как проходит регистрация по выданным документам, именно об этом я и хотела спросить, а вы "заругались" что я по 2 кругу пошла с этой темой :(((

Учитывая нестабильное положение Стройсевера (выше описано) важно своевременно привести в порядок недостающие или не верно оформленные документы, ведь до сдачи документов в Росреестр пройдет пара месяцев, и как себя будет чувствовать на тот момент застройщик (если понадобится переделать что то ) - не известно.

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataLee   

соседи привет: кому интересно, и у кого нет 2 акта, так как я собралась идти к Е.В. просить 2й акт, на что она мне сказала, что позвонит и узнает, через 2 дня, вообще пришли новые акты с измененной площадью общей и балкона, подписав еще разок 3 акта, тем же числом , что и старый акт, на руки мне отдали два....пришлось опять нести их в БТИ. для изменения в техпаспорте....

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли все-таки то, что сейчас ЕЕ просит подписать новые акты с исправленными площадями, в случае todap на 0,1 кв. метр (!).

Зачем они это делают? Какой в этом смысл? Какие могут быть подводные камни в этой подмене актов!?

Avraam, пожалуйста, помогите понять намерения застройщика. Заранее спасибо!

P/S/ У нас сейчас имеется 2 экземпляра акта, т.к. собственность долевая, каждый акт на одном листе!

Изменено пользователем NataLee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Avraam, пожалуйста, помогите понять намерения застройщика. Заранее спасибо!

намерения относительно чего?

если вы о передаче квартир, то у меня сложилось впечатление, что застройщик готов передать кварты всем дольщикам, если те не начинают при подписании передаточного акта в явном виде претендовать на неустойку. впрочем, есть еще один аспект - доплата за лишние метры. если такое имеет место - требуйте документы БТИ (конкретно по вашей квартире) для подтверждения этих лишних метров. по опыту общения застройщик их предъявить не может. как вариант - взаимный отказ от требований: вы от неустойки, застройщик от доплаты.

и я бы особо не беспокоился по поводу банкротства: судя по течению судебного разбирательства, до банкротства дело не дойдет.

У нас сейчас имеется 2 экземпляра акта, т.к. собственность долевая, каждый акт на одном листе!

собственно, вам-то уже беспокоиться уже не о чем: с актом и ДДУ заказывайте в БТИ техплан, потом с техпланом в Росреестр ставить квартиру на учет в ГКН и после с полученным кадастровым паспортом смело в Росреестр за регистрацией права.

Зачем они это делают? Какой в этом смысл? Какие могут быть подводные камни в этой подмене актов!?

трудно сказать, скорее всего, площадь в акте отличается от той, что потом будет фигурировать в вашем техплане и кадастровом паспорте. чтобы потом не возникло трений при регистрации права, лучше привести все в единообразное состояние. если меняется только площадь и очень незначительно, а все остальное нет, то других подводных камней не вижу.

если же увеличение/уменьшение значительное, то надо понять, как это отразится на ваших взаиморасчетах за лишние/недостающие метры.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

NataLee, Если у вас на каждого дольщика по 1 экз акта - то требуйте второй экз, тк Росреестр требует 2 акта по каждому дольщику (собственнику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NataLee   

Avraam, спасибо за развернутый ответ!

Enigma, после передачи актов в Росреестр, у нас на руках должен оставаться экземпляр акта или это не требуется? Просто хочу понять сколько экземпляров нужно получить от застройщика 4 экземпляра или 6, чтобы у каждого из дольщиков на руках еще по одному осталось?

Изменено пользователем NataLee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

каждый дольщик (будущий собственник) должен иметь 2 экз. акта, оба сдаются в Росеестр при подаче заявления на регистрацию права.

после регистрации права один будет возвращен собственнику, поэтому сверх двух экз. требовать нет смысла.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

NataLee,Да, все верно сказал Avraam. В итоге вам (каждому из 2-х собственников) должны предложить на подпись 3 акта, один заберет застройщик,по 2 акта заберет каждый из вас двоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NataLee   

Просто для инфо пишу, поржать очередной раз над сложившейся идиотской ситуацией: я звонила сейчас ЕЕ, говорю мне нужно 4 акта, она мне: никто вам ничего делать не будет. у нас всего 3 экземпляра: 1 наш, 2 ваши, звоните в офис, договаривайтесь обо всем сами.

ну что ж, позвоним-договоримся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

да-да, я вашем случае я немного ошибся, уточню: вам достаточно иметь два экземпляра акта, в котором будут указаны оба дольщика.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

NataLee, Звоните фин директору - Татьяна Сергеевна, она без проблем переделает (я только что ей звонила, она обещала завтра все переделать и передать на этой неделе коменданту). А просила переделать - т.к у меня в Акте - куча ошибок и есть серьезные - не верно указан № регистрации Росреестром договора уступки!!

Будьте внимательны проверьте все номерочки, даты и пр., чтобы в самый неподходящий момент(много позже) не всплыло что ваш документ нелигитимный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
todap   

кому интересно: сегодня получила документы в БТИ 1 технический план, 2 - технический паспорт и 3 - диск, как мне сказали, документы остаются у меня на нруках , диск я отношу в в кадастровую палату....я сходила туда там мне дали телефон по которому нужно записаться на прием....пока все....

и да энигма спасибо что предупредили по поводу ошибок. надо на всякий случай проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

todap, спасибо действительно интересно (про диск впервые слышу). Как дальше будет происходить процесс- расскажите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

todap, инвентаризационная стоимость - это налогооблагаемая база по налогу на имущество.

вот тема

кстати, почитайте и это, для вас актуально

учтите один важный момент: обязанность по уплате налога на имущество возникает в году, следующем за тем, в котором дом сдан в эксплуатацию. поскольку ваш дом сдан в эксплуатацию в 2013 г., то за 2013 г. вам платить налог на имущество не придется.

если в 2014 г. никаких изменений не произойдет, то за 2014 г. (если вы единственный собственник, и у вас нет иного имущества), ваш налог составит:

622380 рублей * 0,5% = 3112 руб.,

извещение по его уплате должно прийти весной-летом 2015 г., с датой платежа где-то в ноябре.

а что там будет дальше - следите за моими темами по этому вопросу в том же разделе форума.

про диск впервые слышу

это новации, появившиеся с 01.10.2013 Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

Avraam, поясните пож-та: почему 0,5%? Последние ставки решением совдепов Лыткарино при ст-ти

свыше 500 тыс. руб. до 750 тыс. руб. (включительно) - 0,301%. Или я что путаю?

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

Avraam,Всё, поняла, уже вышло новое постановление на 2013 ... Спасибо за информацию.

Сразу вопрос, если можно: как узнать правильно ли указало БТИ инвент. ст-ть (т.е применила ли она "сразу" коэф-ты, которые еще не должна была применять?)

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Всё, поняла,

нет, как видно, не все)))

что значит не должна была? новые коэффициенты введены с 01.01.2013.

в техпаспорте указана дата, на которую произведен расчет ИС, если она после 01.01.2013, то применение новых коэффициентов законно.

говоря об ошибках при расчете налогооблагаемой базы, я имел в виду другое - ошибки не БТИ, а ИФНС, которые могут случиться примерно так:

данные по вашей квартире попадут в базу ИФНС в 2013-2014 г. после того, как вы зарегистрируете право собственности.

затем, для расчета налога за 2013 г. (расчет будет производиться в 2014 г.) значение ИС по всей базе индексируется.

понятно, что ИС по вашим квартирам индексироваться не должна, т.е. по тем квартирам которые попали в базу ИФНС с ИС, рассчитанной после 01.01.2013 г., должны стоять какие-то фильтры, не допускающие повторной индексации.

я сталкивался с реальными ситуациями, когда при последней индексации ИС, квартиры попавшие в базу ИФНС с новой ИС были повторно проиндексированы.

поэтому при проверке правильности расчета налога за 2014 г. вам помимо прочего надо будет сравнить два числа: ИС, которая будет указана в извещении на уплату налога, и ИС, которая указана в вашем техпаспорте. Они д.б. равны, если в вашем техпаспорте указана дата расчета ИС более поздняя, чем 01.01.2013 г.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

Avraam, спасибо большое, как доходчиво !

Но не до конца мне понятно вот что: как получается самая первая ИС в БТИ, вот как у todap - 622380 рублей (предположим, что она без коэф-тов)? А если бы она получила техпаспорт , а там 2 622 380руб. написано? Как-то можно проверить , оспорить, пересчитать где порог правильности и не завышения? Спасибо! И извините, замучила вопросами :)

Изменено пользователем Enigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NataLee   

кому интересно: сегодня получила документы в БТИ 1 технический план, 2 - технический паспорт и 3 - диск,

todap, скажите пожалуйста, а специалисты БТИ приходили к вам измерять Вашу квартиру или это как-то иначе происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

как получается самая первая ИС в БТИ, вот как у todap - 622380 рублей (предположим, что она без коэф-тов)? А если бы она получила техпаспорт , а там 2 622 380руб. написано? Как-то можно проверить , оспорить, пересчитать где порог правильности и не завышения? Спасибо! И извините, замучила вопросами

ИС получается расчетным путем, методика расчета мне неизвестна. Проверить правильность расчета можно двумя способами:

- обратившись к другому кадастровому инженеру с просьбой рассчитать ИС.

- сравнив ИС по своей квартире с ИС квартир в вашем или в подобных (монолитно-кирпичных) домах, посчитав удельную величину ИС в руб. на кв.м. общей площади квартиры. Естественно, надо обратить внимание на дату расчета. Если ИС, взятая для сравнения, рассчитана в 2011- 2012 г., то для корректного сравнения её надо умножить на 1,26 (или на 1,512, если ИС рассчитана в 2009-2010 г.). Понятно, что величины удельных ИС должны получиться близкие. Стоит отметить, что с проблемой неправильного расчета ИС никогда не сталкивался.

Например, в панельном доме, Песчаная 8, ИС по выборке из 20 различных квартир (1-2-3-х-комнатных) составляет от 16 до 17 тыс.руб./кв. м., т.е. никаких подозрительных отклонений нет.

предположим, что она без коэф-тов

не надо делать заведомо неправильных предположений. ИС квартиры todap в любом случае рассчитана уже по коэффициентам 2013 г., поскольку в 2012 г. он никак не мог получить техплан, дом сдан только в апреле 2013 г. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

я сходила туда там мне дали телефон по которому нужно записаться на прием....

Можно по интернету записаться, очень удобно.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Enigma   

Avraam,Спасибо! Стало более понятно :) Я наблюдаю такую ситуацию: народ (продвинутый) озаботился кадастровой ст-тью, о она оч. сильно взлетела. Сегодня уже решили с юр.лиц налог брать по кад. ст-ти, а завтра - говорят уже будут принимать закон и по физ.л. Стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Стоит задуматься.

Да, да. Я видел кадастровый паспорт на трешку с кадастровой стоимостью около 40 млн. руб (!). Явная ошибка Росреестра.

Клиент был готов уступить квартиру за полцены тому, кто насчитал такую кадастровую стоимость.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.