Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
tasay

ул. Набережная, дом 5

Рекомендуемые сообщения

Были или не были - это уже другой вопрос. Но в договоре прописаны и сроки, и условия сдачи дома. В частности, прописано, что дом должен быть сдан ориентировочно 30 июня. И также указано, что если возникают какие-либо изменения по дому, то подписывается доп.соглашение к договору.

То есть на данный момент срок уже изменен, так что они обязаны нас хоть как-то известить, не говоря уже о подписании доп.соглашений. А то, что плевать они на нас хотели, так это вероятнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, что говорится в 214-фз о сроках сдачи дома по договору долев участия.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В нашем договоре пункта 2 вообще нет. Но это, в принципе, ничего не значит, потому что, если договор в чем-то противоречит 214-фз, то фз имеет преимущественное право.

И тогда странным кажется вопрос Ольги Александровны о том, что это, мол, еще за 2 месяца? (Когда я сказала ей, что за 2 месяца (до 30 июня по договору) они должны были нас уведомить о том, что не укладываются в сроки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Мне кажется, во-первых, они прикидываются, что не в курсе, т.к. зачем им все эти лишние телодвижения? Во-вторых, как я уже писала раньше, там много еще всяких заковык и противоречий. Например, цена - мы покупали у ИТЭКа по 58500р. метр, а в новом договоре - 33000р, т.к. ИТЭК получал от СТОРа по этой цене, так что, если мы, например, откажемся от квартиры и захотим получить деньги, то получим дырку от бублика...Еще насчет метров - мы платили по цене 58500 за 56, 8 м, а теперь она 55,2м, а т.к. стен нету, и без стен при замерах БТИ неизвестно что намеряют, как бы мы им еще должны не остались...Или если БТИ намеряет 55, 2 м без стен. На самом деле квартира меньше метра на три. 58500х3=175500+25000(за договор)=200000 рубчиков. Это только малая часть айсберга под названием"обман". :cry::cry::cry:

Но главное не это. Главное, что в сданных домах с 26 апреля (было еще холодно) отключили отопление, лифты, горячую воду и пугали отключением электричества( якобы, многие не живут и не платят квартплату и у УК много долгов)! Но страдают от этого те, кто живет и платит, а не те, кто не живет и не платит...Люди жаловались в местную газету и после вмешательства Серегина им включили пассажирский лифт. На этом все блага цивилизации закончились. Вот что пугает. Собрались якобы перевести дома на баланс города, но когда это еще будет??? А пока - :ass:

Многие там поставили колонки. Но, извините, я жила с колонкой 17 лет, я знаю, какое это мучение(дом был 56года постройки), и я не для этого платила такие деньги, чтобы в 21 веке мучиться опять с колонкой! :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arti407   

Простите, о каких колонках может идти речь? В домах вообще нет газа. Так что многие поставили себе электрические бойлеры. А так я с вами полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Я не знаю как пользоваться этими бойлерами, т.к. не сталкивалась, но, думаю,все равно не так, как если просто открыть кран с горячей водой. И потом, за электроэнергию придется платить неизвестно сколько, а с какой стати, если я покупала квартиру со всеми удобствами, а если бы люди знали, что такое будет, кто бы у них стал квартиры покупать? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет бойлеров, хочу сказать следующее - думаю, что их стоит приобрести на всякий случай, в т.ч. и при отключении горячей воды в сезон. Это накопительные баки, нагревающие воду, работают от эл.сети.

Если этим летом сдадутся наши дома (5, 4, 3 корпуса: первые 2 уже прошли БТИ (это абслютно точно!), с 3 - какая-то загвоздка, из-за чего мы до сих пор не можем получить наши кв-ры, т.к. СТОР хочет все сдать сразу), тогда тарифы на эл.энергию мы будем платить, по стоимости 2р.27коп. (однотарифный счетчик), данные на 2011 год.

Вопрос об отключении воды в доме № 11 - ситуация следующая, рассказываю со слов Ольги Александровны: котельная была на переоборудовании, т.е. изначально она была предназначена для 1 дома (дом 11), теперь после переоборудования она сможет обслуживать весь ЖК "Адмиралтейский". Соответственно в связи с ремонтом (переоборудованием) котельной, дом № 11 был отключен от горячего водоснабжения. Ни о какой речи о передачи котельной г.Лыткарино речи нет (хотя я тоже видела видеосюжет местной телекомпании), котельная остается в собственности СТОРа.

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basir   

Странно все это. Одним говорит одно, другим другое, странно ((. Был на прошлой неделе, она же О.А. сказала мне что кательная уже в собственности города и к нам отношения не имеет.

а по поводу 3 корпуса, все банально, он просто не доделан и не готов к замерам БТИ, вот и весь секрет.

СТОРу нужны бабки, чтобы уже закрыть этот долгострой адмиралтейский, дай это БОГ чтобы квартиры по новому обьекту в Ногинске продавались шустро, а иначе товарищи соседи ждем след. ГОДА :ass:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем пытались связаться с начальником строительства (Малышевым) еще в мае, чтобы выяснить, что с нашим домом, секретарша вообще ни в чем не компетентна, О.А. сказала, что сейчас он уже не работает над нашим домом, а работает на новом объекте в г.Электроугли. :P . О г.Ногинск слышу в первый раз! :unsure:

Вообще ощущение сломанного телефона. Самое противное, то что мы, жильцы, сами должны выяснять бесконечно ход и этапы строительства, уже построенных (5, 4 корпуса) домов?! Каждый раз отфильтровывая, реальную информацию от вымышленной работниками, того же СТОРа. Ведь еще в ДЕКАБРЕ, та же О.А. уверяла, что в ФЕВРАЛЕ уже дом будет сдан + 1 месяц документы будут на регистрации, и максимум в АПРЕЛЕ-МАЕ мы уже свободно подпишем акт приемки-передачи. :roze: А воз и ныне там... :P

Хотя, с другой строны - в 11 доме окончания строительства ждали около 6 лет, и еще сколько-то там до передачи квартир в собственность.

Мы все оказались на крючке у СТОРа, и в принципе дернуться уже никуда нельзя, осталось только ждать :huh:

Ситуация даже при возможности возврата денег + 1/300 ставки рефинансирования - погоды на сегодняшний день не сделает, т.к. бесперспективна, на примере нашей квартиры доплата за использование средств СТОРОМ за 3,5 года составит всего около 25 000 руб. У нас 2-комнатная в к.5, а за эти деньги, что можно вернуть, мы с трудом 1-комнатную только можем купить, и то более 50 км от МКАД, а г.Лыткарино все же ближе к г.Москва, поэтому мы и "вляпались" в этот проект.

Если бы это был чисто инвестиционный проект - другое дело, но когда это единственная жилплощадь, все конечно, меняется.

Так, что остается ждать...

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basir   

Аналогичная ситуация к сожалению и у меня! Ногинский район я как раз имел ввиду Электроугли, это они и есть, сейчас все умы СТОРа заняты этим обьектом в том числе и скорее всего некто господин Малышев.

Мда СТОР это паутина, попал в нее, теперь жди чем это все закончится, вариантов при нашей судебной не так много, а жаль, в загранице например этот прецедент был бы ой как на руку заказчику и участнику долевого строительства, убили бы и морально и финансово!

А про то что нам сами придется все выуживать и выпытывать так это уже не новость, со СТОРом только так, они и сами привыкли к такому раскладу и менять ничего не собираются. Вот и мы куем свое счастье сами (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

У нас квартира в 4-ом корпусе. Нам говорили, как только дом пройдет БТИ, можно начинать ремонт. Кто знает, это правда? Т.к. в 5-ом люди уже живут. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически, вы можете начинать ремонт тогда, когда договоритесь со стором, то есть хоть прямо сейчас. Но проблема в том, что, если вы начнете ремонтировать квартиру до того, как подпишите акт приема-передачи, то уже не сможете в этом самом акте заявить о недоделках строительства и не сможете потребовать от застройщика, чтобы он исправил это за свой счет (допустим, трещина в стене, разбитые окна, не установлена батарея и так далее). По договору же, юридически, вы не можете делать ремонт, пока дом не сдан в эксплуатацию (надо поточнее посмотреть, что в договоре).

Люди уже живут, потому что им некуда деваться, и платить жкх по увеличенным тарифам стору дешевле, чем снимать квартиру. Выбирайте из двух зол то, которое меньше для вас лично.

Что касается 1/300 ставки рефинансирования, о которой написано в нашем договоре, то это, во-первых, в день, а не в год. Как вы так посчитали, что у вас за три года получилось всего 25 тысяч рублей?

Во-вторых, это противоречит 214-фз, где сказано, что при нарушении сроков застройщиком (я цитировала выше) вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора, и застойщик обязан будет выплатить вам по ставке 1/75, а это еще в 4 раза больше.

Конечно, время нужно отсчитывать от момента заключения дду, а не предварительного договора. Так что, если у вас действительно уже набежало 3 году, как вы пишите, сумма компенсации должна получиться вполне приличная.

Понятно, что вряд ли кто будет судиться (это и время, и нервы, и деньги), но это к слову, чтобы иметь хотя бы какое-то представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Я писала, что мы покупали у ИТЭКа по 58500р, а т.к. он обаекротился и все права передал СТОРу, нам пришлось подписать ДДУ по цене, которую указал СТОР - 33000р, так что ничего мы не вернем. Это только самим продавать после оформления собственности, но итак 3 года ждали, и возраст уже не тот, чтобы еще ждать и рисковать т.к. купля-продажа тоже определенный риск. Сейчас позвонила в СТОР по тел.554-50-27, т.к. О.А. еще нету, мне сказали, что дома прошли приемку, и О.А. скоро начнет всех обзванивать и приглашать подписывать акты. Я спросила, что, все три дома? Сказали - "Да". Попозже позвоню Ольге Ал., что узнаю, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта самая приятная новость за последние 3,5 года ожиданий! :130:

Хорошо если бы это была не очередная отмазка СТОРа от надоедливых ожидающих своих квартир. :unsure:

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривала с О.А. - они все еще ждут разрешения на эксплуатацию в администрации, документов они еще не получили, но говорит, что в этом месяце должны уже получить их.

Лена, очевидно Вас дезинформировала секретарша - она вообще, к сожалению, постоянно дезинформирует, уже не раз мы "накалывались" на ее, или сверху ей дали такое указание, до начальника строительства дозвониться невозможно, его никогда нет на месте - либо не пришел, либо - только что уехал :cry:

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не просто дезинформируют, но и вообще ссобщают каждый раз очередную чушь, просто от балды! Такое впечатление, что лишь бы что-нибудь сказать, а там хоть трава не расти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, преддомовая территория все также в колдобинах и строительных руинах, или уже все облагораживают? Забор возле нашего дома убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Я была там в начале июня, забор был, в подъезде не было плитки, оштукатурен плохо.(корпус 4) . Ольга Ал. мне сказала, что дома прошли госприемку. А ввод в эксплатацию - это другое, месяца через три, мне сказали, что это обычно так бывает с новостройками, так что может и не обманули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно СНиПу (Строительные нормы и правила СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения") акт госкомиссии будет подписан и утвержден только после приема в эксплуатацию дома соотв. ЭО. Сам акт так и называется: Акт ГК о приемке в ЭКСПЛУАТАЦИЮ объекта.

То есть госкомиссия и прием жилого дома в эксплуатацию - это одно и то же. Так что, скорее всего, наши дома еще не прошли ГК.

Нашла тут интересную информацию о том, с какого момента по закону мы должны начинать платить услуги ЖКХ. На всякий случай помещаю здесь, вдруг кому-нибудь понадобится.

Момент возникновения у дольщика обязанности по оплате коммунальных услуг определяется не датой государственной регистрации права собственности на квартиру, а датой приемки объекта долевого строительства, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на фактического пользователя данных услуг и в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. Такой позиции придерживается Конституционный суд (Определение от 18.07.2006 № 373-О). Вывод о том, что дольщик должен оплачивать коммунальные услуги с момента подписания с застройщиком передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства), представлен также в Определении ВАС РФ от 22.05.2008 № 5950/08, постановлениях ФАС ВВО от 22.12.2009 № А43-2396/2008 , ФАС ДВО от 12.04.2010 № Ф03-1746/2010 и от 23.03.2007 № Ф03-А04/07-2/290, ФАС УО от 02.02.2010 № Ф09-130/10-С5, от 19.06.2009 № Ф09-4053/09-С5 и от 31.03.2008 № Ф09-2002/08-С1 и др. Соответственно, утверждение некоторых застройщиков об обязанности дольщиков всегда платить за «коммуналку» уже после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома является неправомерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, вы сказали, что О.А., вроде, сказала, что дома прошли госприему, а ввод в эксплуатацию - через три месяца. Может быть, она сказала, что через три месяца пригласят подписывать акты приема-передачи?

В этом случае, можно надеяться, что дома все-таки сданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на нашей стройке в субботу. Территория не доделана по 3 корпусу положили плитку поставили двери. Вокруг дома идет сильная усадка грунта полопался асфальт, так же усиливают стилабат у соседнего дома.

на последнем фото видно усадку грунта

post-17855-1310927370_thumb.jpg

post-17855-1310927391_thumb.jpg

post-17855-1310927644_thumb.jpg

post-17855-1310927672_thumb.jpg

post-17855-1310927705_thumb.jpg

post-17855-1310928037_thumb.jpg

Изменено пользователем АмонРА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   
Был на нашей стройке в субботу. Территория не доделана по 3 корпусу положили плитку поставили двери. Вокруг дома идет сильная усадка грунта полопался асфальт, так же усиливают стилабат у соседнего дома.

на последнем фото видно усадку грунта

Да, уж... Остается только надеяться, что теперь они укрепят участок между 3-им корпусом и построенным домом №3, т.к. там все время были огромные трещины... :cry::cry::cry:

Ольга Ал. мне сказала, что все три дома прошли БТИ и госприемку. Теперь она ждет документы и будет всех обзванивать для подписания актов передачи . Это все, что я знаю... :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторовские рабочие мне сказали что в 3 корпусе еще бти не проходило(они к нему готовятся порядок наводят) ждут вроде что придут скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.