Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Таисия

должна ли Церковь расширять миссионерскую деятельность.

Рекомендуемые сообщения

Thorn   
Это не предположение. Это факт. То что для себя не можешь отделить бога от церкви - это твои проблемы и "церковная аддиктивность".

ну раз ты тут самый знающий, можешь всем диагнозы ставить, то спорить с тобой в общем-то становится бессмысленно.

Один товарищ часто бывает. Да и лично разок приходилось встречаться.

Нет. Невозможно. Потому что представитель ЛЮБОЙ профессии производит ПРОДУКТ, а священники - НЕТ.

И еще. Деятельность любой КОММЕРЧЕСКОЙ организации направлена на извлечение прибыли. А деятельность церкви? Доходит до полного пи..ца типа "свечки купленные не в храме ставить воспрещается".

Вообще религиозный фанатизм - вещь крайне опасная и заразная. Вспомнить то же раскол - вообще хреново становится.

Ём, я ж писал церковь продает продукт под названием "лучшая жизнь после смерти за смирение в этой жизни". Продукт покупают и власть имущие (ибо им это выгодно, они за это платят кешем) и власть неимущие - они принимают смирение и становятся стадом идущим за пастырем (они платят свободой мысли). Продукт продается под разными брендами: Православие, Католичество, Ислам, Иудаизм.

З.Ы. и не надо про "оскорбление религиозных чувств", религию тут как раз никто не трогает.

ты всем вот этим хочешь сказать, что церковь - в принципе "зло", от которого нужно избавиться или оставить его "для тупых"? или я неправильно тебя понимаю?

если так - я уже объяснил, зачем церковь лично мне(можешь считать меня тупым стадом, дело твоё). тебя же никто не заставляет идти в церковь и покупать свечки. что толку доказывать что-то остальным? тебя, видимо, что-то очень задевает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, именно.

Если РЕЛИГИЯ - это отказ от свободы мысли (ты не имеешь права оспаривать религиозные догматы), то церковь это еще и вытрясание карманов и навязывание определенного поведения. Вот так. И все это прикрыто сказкой.

тебя, видимо, что-то очень задевает..
Угу, в субботу на дачу фиг проедешь. Напаркуются блин.

то спорить с тобой в общем-то становится бессмысленно
Точно. Я очень умный и эрудированный злобный неполиткорректный моральный урод.

можешь считать меня тупым стадом, дело твоё
Как скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Ага, именно.

Если РЕЛИГИЯ - это отказ от свободы мысли (ты не имеешь права оспаривать религиозные догматы), то церковь это еще и вытрясание карманов и навязывание определенного поведения. Вот так. И все это прикрыто сказкой.Угу, в субботу на дачу фиг проедешь. Напаркуются блин.

Точно. Я очень умный и эрудированный злобный неполиткорректный моральный урод.

Если б там вместо церкви стоял какой-нить супермаркет или развлекательный центр - тебе было б не легче, ты б ещё иночью спал плохо из-за шума :hello:

Боян, конечно, но ты ещё слово "скромный" забыл :)

кстати, какое там ограничение свободы мысли? хочешь - веришь, хочешь - нет.

Вот у нас щас свободы мысли в обществе - хоть ж.ой жуй. Гадят, матерятся, гоп-стопят и режут кого попало по пьяни - полностью согласно собственной мысли и воле :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если б там вместо церкви стоял какой-нить супермаркет или развлекательный центр - тебе было б не легче, ты б ещё иночью спал плохо из-за шума 116.gif
Нет. Т.к. дачка почти у реки рядом с тем местом где Пахра впадает, а так - звон слышно - ужас как по утру.

Боян, конечно, но ты ещё слово "скромный" забыл 230.gif
Нет, я на полном серьезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
если так - я уже объяснил, зачем церковь лично мне(можешь считать меня тупым стадом, дело твоё). тебя же никто не заставляет идти в церковь и покупать свечки. что толку доказывать что-то остальным? тебя, видимо, что-то очень задевает..

Извините!!! Но если б церковь стояла в стороне и молчала в тряпочку то да... не задевала. Давай не тупи и вливайся в разговор нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Извините!!! Но если б церковь стояла в стороне и молчала в тряпочку то да... не задевала. Давай не тупи и вливайся в разговор нормально.

примеры? :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
примеры? :dance:

посмотри на пост про РГГУ. И помни эта капля в море и даже такие баяны как инквизиция и крестовые походы вспоминать не буду.

 ! 
Предупреждение:

вот только грубить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Давай соберись уже и посмотри на пост про РГГУ. И помни эта капля в море и даже такие баяны как инквизиция и крестовые походы вспоминать не буду.

опять по-кругу :)

я и пытаюсь тут объяснить, что "плохое" и "хорошее" есть в любой организации и любом сообществе.

А с постом про РГГУ - скорее проблема государства и чиновников, которые не могут предоставить нормальное помещение. Там же написано, что руководство РГГУ само не против возвращения здания церкви.

Ну и фанатизм - это всегда плохо,чем бы он не прикрывался, когда там кто-то врывается с шашками наголо и что-то требует, равно как и когда в советское вермя воинствующие атеисты разрушали храмы или отводили их под конюшни, склады, а также оскверняли кладбища и разворовывали ценности.

Тут я даже не пытался спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
опять по-кругу :)

А с постом про РГГУ - скорее проблема государства и чиновников, которые не могут предоставить нормальное помещение.

А зачем его предоставлять - оно же есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
А зачем его предоставлять - оно же есть!

перечитай мой пост(я его немного отредактировал,видимо одной фарзы ты не успел увидеть)

заодно пример, не знаю, правда, насколько он именно для тебя актуален:

представь, что к тебе в гости в квартиру вселилась теща, под предлогом, что ей временно негде жить(или даже с 3-мя своими сестрам), тебе становится, мягко говоря, тесновато, а когда ты предлагаешь ей съехать, она отвечает: "а зачем? мне и тут неплохо!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и пытаюсь тут объяснить, что "плохое" и "хорошее" есть в любой организации и любом сообществе.
Организация берущая на себя роль духовного лидера в РФ - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так косячить. Равно как и освящать иномарки за бабло, равно как не имеют право батюшки бухими ездить.

Если ты действуешь "от божьего имени" - должен быть чище снега. Мне на эту тему понравился фильм "Остров". Наглядненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Организация берущая на себя роль духовного лидера в РФ - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так косячить. Равно как и освящать иномарки за бабло, равно как не имеют право батюшки бухими ездить.

Если ты действуешь "от божьего имени" - должен быть чище снега. Мне на эту тему понравился фильм "Остров". Наглядненько.

а ты - не имеешь права нарушать ПДД и ГИБДД без особой необходимости и включенных спец.сигналов - тоже, а люди на улицах - не имеют права бросать бутылки, бычки и гадить, а чиновники, представляющие собой, политическую элиту РФ - не имеют права брать взяток...ну, до бесконечности так можно...понимаешь?

про "Остров" - что именно наглядненько?

з.ы. мою машину освятили абсолютно бесплатно, другие требы, в том числе весьма длительные и с выездом домой - нормальные священники делают тоже абсолютно бескорытсно(точно знаю, есть примеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

вот кстати в данном вопросе хочу выступить в защиту Торна.

верующий человек, постигая религию, задаётся вопросами, на которые зачастую не в силах найти ответы самостоятельно. такой человек и идёт к другим людям, которых ему проще найти не иначе как в церкви. также как в процессе познания мы идём в храм науки и для осознания тех или иных _истин_ задаём те или иные вопросы, применяем разработанные для нас методы теми, кто уже преодолел такие проблемы, что в конечнём счёте продвигает нас к новым рубежам познания.

и те и другие (и верующие и нет) совершали ошибки, когда их взгляды доходили до апогея самоуверенности. это применимо и к навязыванию религии при необходимости объединения, а потом и "по инерции", разделяя людей на свой/чужой, и при прочих убеждениях (фашизм, социализм/коммунизм, и т.д.).

при всём при этом хотелось бы видеть умозаключения в русле мирного существования ищущих свои ответы и уже нашедших.

на мой взгляд также нечестно слепо обвинять церковь в коррупции, как считать науку бесплатной.

кто виноват в том, что мир стоит на коммерческих рельсах и верующие, как и служители церкви, вынуждены в этой среде существовать, чтобы иметь источник своих ответов поблизости? по мне так это взаимовыгодное существование людей.

хотелось бы конструктивного объяснения, чем плохи те люди, которые самостоятельно спонсируют свои заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и служители церкви, вынуждены в этой среде существовать
Ём смотри поправку к термину "существовать" выше.

Про коммерциализацию современную - не надо, церковь (не только РПЦ) во все времена была не бедной. И сейчас им совсем неплохо.

И не надо делить на "верующий человек" - "неверующий человек". Осуждаем не личные отношения к религии и церкви а саму церковь как структуру. Так вот в этом контексте есть некий диссонанс между декларируемыми ценностями и стяжательским поведением попов.

з.ы. мою машину освятили абсолютно бесплатно
Капот мицу галанта в 1999 году, если не ошибаюсь обошелся в 100 у.е. Мячковская церковь.

Патриарх Алексий II упрекнул священников в превращении храмов в коммерческие фирмы. "Не побоюсь сказать прямо, что продается благодать Божия,– заявил патриарх.– Мне известны случаи, когда священники устанавливают определенные таксы, например за освящение автомобиля берут 1-5% от его стоимости". Патриарх предупредил столичное духовенство "о недопустимости взимания какой-либо платы за совершение таинств, в особенности за крещение, дабы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей".

Правда, при этом отметил, что "мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божьего, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание". Но эти объяснения, по словам святейшего, не должны быть "назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием".

Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Ём смотри поправку к термину "существовать" выше.

Про коммерциализацию современную - не надо, церковь (не только РПЦ) во все времена была не бедной. И сейчас им совсем неплохо.

И не надо делить на "верующий человек" - "неверующий человек". Осуждаем не личные отношения к религии и церкви а саму церковь как структуру. Так вот в этом контексте есть некий диссонанс между декларируемыми ценностями и стяжательским поведением попов.Капот мицу галанта в 1999 году, если не ошибаюсь обошелся в 100 у.е. Мячковская церковь.

Источник.

вот видишь, очень правильно Патриарх сказал...

а что, тебе прям заранее сказали, что мол "гони 100 у.е." за освещение машины? или как так получилось?

и зачем, интересно, вообще святили, если неверующие? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что, тебе прям заранее сказали, что мол "гони 100 у.е." за освещение машины? или как так получилось?
Не мне. Я б этого делать не стал.

вот видишь, очень правильно Патриарх сказал...
Ну вот, а ты говоришь - все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сволочь и Химик

Вы отрицаете существование христианской морали, или считаете ее вредной и неприемлемой для воспитания детей? Может вы считаете какие-то из ее аспектов неприемлемыми для российского общества? То что вы пишете - на 99% характерно только для Москвы. Москва - большой коммерческий ларек, ничего не производящий и состоящий на иждивении остальной России. Ваши суждения очень сильно ограничены размером вашего кругозора. Желаю вам его расширить и быть гораздо менее категоричными в своих высказываниях на неизученные вами темы.

ЗЫ чем больше человек узнает по какой-либо теме, тем менее категоричен он в своих суждениях по ней. Гриш, а еще кто-то где-то про полутона говорил недавно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сволочь и Химик

Вы отрицаете существование христианской морали, или считаете ее вредной и неприемлемой для воспитания детей? Может вы считаете какие-то из ее аспектов неприемлемыми для российского общества? То что вы пишете - на 99% характерно только для Москвы. Москва - большой коммерческий ларек, ничего не производящий и состоящий на иждивении остальной России. Ваши суждения очень сильно ограничены размером вашего кругозора. Желаю вам его расширить и быть гораздо менее категоричными в своих высказываниях на неизученные вами темы.

Боянский пример: продажа индульгенций католической церковью - это разве не грязный бизнес?

Если чьи-то суждения нетерпимы к религии, церкви или конкретно к РПЦ, то вы обвиняете людей в узости мысли исключительно основываясь на этом факте? Так получается и Вольтер был узколобым...

Римские законы говорили, что необходимо выслушать обе стороны. Полюбопытствуйте труды Бертрана Рассела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы отрицаете существование христианской морали, или считаете ее вредной и неприемлемой для воспитания детей?
Ром за мораль в веру - слова не было сказано. Речь о институте церкви.
То что вы пишете - на 99% характерно только для Москвы
Был я и в регионах. Все одно не бедствуют. На Соловках - особо откормленные.

Гриш, а еще кто-то где-то про полутона говорил недавно 098.gif
Ром ну есть полутона. Есть и примерные святые отцы (наверное). Есть те кто за сотню и собаку отпоет. Тут сам понимаешь - от людей все зависит. Есть и в пропагандируемой морали хорошие моменты (о чем я как то писал, что лучше церковь чем беспредел). Но сам институт себя скомпрометировал. Одно только высказывание патриарха (!) что мол - давайте уже стяжать меньше говорит о многом.

Я не люблю церковь, я не люблю духовенство, я не люблю религию. Но это мой осознанный выбор. Я не призываю всех срочно стать атеистами, но вот признать то что:

а)церковь не равна религии

б)представители церкви ведут себя иногда весьма непорядочно (те же истории с пьяными батюшками, сборы бабла на всё и вся)

в)церковь не бедствует (дикие налоговые льготы)

г)Что церковь создавалась как инструмент для впаривания такого продукта как религия (неважно какая)

наверное можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Не мне. Я б этого делать не стал.

Ну вот, а ты говоришь - все нормально.

ну, тут важно понятие о "нормальном" я не говорю, что все абсолютно священники и иерархи РПЦ - святые. Даже напротив, утверждаю, что все люди и как люди - все грешны, кто больше, кто меньше. Священники "должны" быть "хорошими" ровно также, как милиция должна нас защищать, а граждане - должны соблюдать закон и порядок. об этом я уже писал выше.

так что постарайся читать, что я пишу не через раз..

Я не люблю церковь, я не люблю духовенство, я не люблю религию. Но это мой осознанный выбор. Я не призываю всех срочно стать атеистами, но вот признать то что:

а)церковь не равна религии

б)представители церкви ведут себя иногда весьма непорядочно (те же истории с пьяными батюшками, сборы бабла на всё и вся)

в)церковь не бедствует (дикие налоговые льготы)

г)Что церковь создавалась как инструмент для впаривания такого продукта как религия (неважно какая)

наверное можно.

а) не равна, никто этого не утверждает! но церковь призвана ПОМОЧЬ в религиозном пути (если какие-то возражения по этму пункту, читай этот же пост сначала=)))

б)бывают разные, всё равно, что утверждать, что все поголовно россияне - кидают мусор себе под ноги, харкают и ссут где попало и хамят-матерятся на всех окружающих без исключения

в) не бедствует, а ты любишь и уважаешь только тех, кто бедствует?

г) совершенно спорный пункт, создавалась она давно и цель текущей деятельности далек от "впаривания". миссионерская деятельность активно не ведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боянский пример: продажа индульгенций католической церковью - это разве не грязный бизнес?

Если чьи-то суждения нетерпимы к религии, церкви или конкретно к РПЦ, то вы обвиняете людей в узости мысли исключительно основываясь на этом факте? Так получается и Вольтер был узколобым...

Римские законы говорили, что необходимо выслушать обе стороны. Полюбопытствуйте труды Бертрана Рассела.

Можете читать что угодно, я не обвиняю Вольтера и Рассела в узколобости. Я согласен, что РПЦ превратили в комерческую структуру. Нетерпимость в суждениях о религии (не о церкви) - вот это меня не климатит, пардон, ибо ИМХО - это нетерпимость к инакомыслию.

Хммм.. А обязательное преподавание православной культуры, или как там этот предмет называется в школе, это пропаганда что-то иное?

Вот такие высказывания разумными тоже не считаю. Детям надо с детства объяснять что такое "хорошо и что такое "плохо". Хватит уже гопоту да полупокеров в пирсинге выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Кстати, я думал РПЦ уже не сможет удивить меня своей тупизной. Вроде уже всё проходили вплоть до складных быстровозводимых переносных храмов. А нет...

ссылка

сайт группы ссылка

Имхо - Торна заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Кстати, я думал РПЦ уже не сможет удивить меня своей тупизной. Вроде уже всё проходили вплоть до складных быстровозводимых переносных храмов. А нет...

ссылка

сайт группы ссылка

Имхо - Торна заинтересует.

ахаах :D

Химик - ты отстал от жизни!

вот это посмотри - Христианский грайнд/дэткор :dance: :dance:

только непонятно, в чем тупизна? ну..видимо, тебе виднее :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Священники "должны" быть "хорошими" ровно также, как милиция должна нас защищать, а граждане - должны соблюдать закон и порядок.
Намана! Сровнять мента и свщенника. Я офигеваю.

б)бывают разные
Слово иногда - не заметил? Я про "поголовно" и не писал.

в) не бедствует
Во во, что еще раз подтверждет мой тезис.

г) совершенно спорный пункт
И в чем же он спорный? Почитай историю. Захватническая линия прослеживается от создания любой церкви. Это как ЖЦТ в маркетиге. Святой утверждающий что говорит с богом - последователи - секта - религия - миссионерство - сохранение территори - раскол - все по новой. Все церковные расколы - суть есть передел сфер влияния. Все отделения от orthodox линии - тоже. Ибо стадо не понимает что боженьке ДО...ДЫ как ты крестишься или в какую сторону молельный коврик направляешь - ровно на каабу или с отклонением на 0.5 градуса. открой глаза, в конце концов. Церковь структура настолько земная что хуже не бывает. Там есть всякие. Кто за идею, кто за власть, кто за прочие блага. А самое страшное - это когда во главе такой структуры - религиозный фанатик (чего к счастью у нас давно не случалось). Тогда начинаются чистки по религиозному принципу, инквизиции и прочее (к чему отнести крестовые походы я даже не знаю - это от фанатизма или от жадности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.