Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Таисия

должна ли Церковь расширять миссионерскую деятельность.

Рекомендуемые сообщения

[mD]   

Даже родители не в праве решать за детей такие вопросы. имхо

Пока дети не в состоянии определиться подойдет общий курс религиоведения.

А потом дело за ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikON   

Даже родители не в праве решать за детей такие вопросы. имхо

Хм... Речь о вере, так что попробуем ответить на вопрос исходя из религиозных зрений.

Если ты - верующий родитель. Допустим, православный. Жевёшь для спасения души. Как и каждый нормальный родитель, будешь желать своему ребёнку того же. И при этом позволишь ему обратиться в иное другое вероисповедание?

ВНИМАНИЕ. Не будем выяснять, какие конфессии душеспасительны, какие - нет. Это вечный вопрос.

Потом... Семья в православии - один из путей спасения, где взращивается общая любовь, любовь ко Христу. Будет ли семья оставаться целостостной если одна из её частей Христа любить и не собирается?

И самое главное. Будучи православным родителем, врятли кто допустит самовольного формирования внутреннего мира своего чада. Веть недолжное воспитание ребёнка (и тем более повлекшее за собой в дальнейшем гибель его души), в православной традиции, - оч страшный грех.

:blink:

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Хм... Речь о вере, так что попробуем ответить на вопрос исходя из религиозных зрений.

Если ты - верующий родитель. Допустим, православный. Жевёшь для спасения души. Как и каждый нормальный родитель, будешь желать своему ребёнку того же. И при этом позволишь ему обратиться в иное другое вероисповедание?

Позволю. Для меня Бог един, внезависимости от выбранной конфессии. Просто для меня приемлимо христианство, мой ребенок волен спасать душу по-своему. Заставлять и склонять я его не стану. В церковь поведу, расскажу что это и зачем. Собственный пример опять же...Но свою судьбу он волен выбирать САМ.

Воспитать ребенка достойно можно не прибегая к душевному насилию. Все заповеди можно облекать в иную форму, возможно боолее понятную для маленького. Смысл от этого не поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Мне кажется я на все вопросы ответила. На данный момент существует масса семей с разным вероисповеданием. И ничего не может быть сильнее любви матери к ребенку.

Это так для меня. Меж тем я верю и буду верить даже если ты меня отлучишь от церкви. Ты же у нас главный эксперт и исполняешь все заповеди, совершенно безгрешный :)

И формировать внутренний мир моего чада будет он сам, под моим чутким руководством. Не более. Я не имею права давить на ребенка.

Помнишь слова Батюшки о том, что христианство - вера добра, а не уныния. как бы чувствовал себя мой ребенок, вынужденный исполнять заповеди одной религии, в то время когда душой может быть прикован к другой?

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

как бы чувствовал себя мой ребенок, вынужденный исполнять заповеди одной религии, в то время когда душой может быть прикован к другой?

Предположим, живёт он в православной семье. Почитает традиции. Душа у него, так сказать, русская. Почему она должна быть прикована к буддизму? B)

Такая склонность, имхо, может быть вызвана лишь интересом\любопытством, но не более.

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

А мне кажется, что национальность не определяет.

Одно время я была близка именно к Буддизму :)

Вот будет у малыша папа Буддист - получайте нового буддиста.

И речь о свободном выборе человека. Знаешь право гражданина России звучит так: "Свобода совести"

Значит предполагается выбор между религиями. Я никого не хочу лишать этой привелегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... Речь о вере, так что попробуем ответить на вопрос исходя из религиозных зрений.

Если ты - верующий родитель. Допустим, православный. Жевёшь для спасения души. Как и каждый нормальный родитель, будешь желать своему ребёнку того же. И при этом позволишь ему обратиться в иное другое вероисповедание?

Семья в православии - один из путей спасения, где взращивается общая любовь, любовь ко Христу. Будет ли семья оставаться целостостной если одна из её частей Христа любить и не собирается?

Это я удачно зашел...

А почему ты думаешь, что христианство проповедует любовь к Христу? Христос принес в мир любовь. Он велел любить всех, а не себя. И опять же, про не сотвори себе кумира никто не отменял.

Предположим, живёт он в православной семье. Почитает традиции. Душа у него, так сказать, русская. Почему она должна быть прикована к буддизму? B)

Оголтелые христиане так и считают, что русская душа должна быть склонна к правлславию. А почему? Я лично, не против любой религии, которую исповедует человек, но тогда он должен знать почему это его вера, а не только потому что при этой вере жили наши предки какие-то жалкие 1000 лет...

ЗЫ. Мож про Никоновский раскол поговорим? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mosh_pit   
Если ты - верующий родитель. Допустим, православный. Жевёшь для спасения души. Как и каждый нормальный родитель, будешь желать своему ребёнку того же. И при этом позволишь ему обратиться в иное другое вероисповедание?

есть только одна проблема....ты не думаешь,что бог спалит твое неискреннее отношение к нему? ведь наверное он хочет чтобы его просто так любили а не ради спасения своей души и жизни в раю где тебя ждет вечное блаженство,успокоение и десять тысяч зелени (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Ну хоть Никон и лицемер конечно, но имхо всё бесполезно - первородный грех, какое уж тут спасение... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Это я удачно зашел...

А почему ты думаешь, что христианство проповедует любовь к Христу? Христос принес в мир любовь. Он велел любить всех, а не себя. И опять же, про не сотвори себе кумира никто не отменял.

Сань, прости, но херню сморозил...

Кстати, недавно сам на себе убедился в том, что весь выпендрёшь от незнания.

Ничего личного :)

есть только одна проблема....ты не думаешь,что бог спалит твое неискреннее отношение к нему? ведь наверное он хочет чтобы его просто так любили а не ради спасения своей души и жизни в раю где тебя ждет вечное блаженство,успокоение и десять тысяч зелени (с)

Вы сговорились чтоль все? :lol:

Ну хоть Никон и лицемер конечно, но имхо всё бесполезно - первородный грех, какое уж тут спасение... :cry:

От тебя вообще никогда ничего толкового не слышал, поэтому довольствуйся ответом Борменталя:

Так на то и Христос пришел, чтоб адамов грех искупить для всех его потомков.

Ну да... :) А ещё для избавления от первородного греха детей крестят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сань, прости, но херню сморозил...

Гы )) Да ладно, не извиняйся...

Я пока не буду выпендриваться от незнания, просто почитаю... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Конечно могу ответить развёрнуто :)

Это я удачно зашел...

А почему ты думаешь, что христианство проповедует любовь к Христу? Христос принес в мир любовь. Он велел любить всех, а не себя.

Ответ на этот вопрос дал нам сам Иисус Христос. Отвечая фарисеям на вопрос о самой главной заповеди в Законе, Он сказал: "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мт 22:37-40).

И опять же, про не сотвори себе кумира никто не отменял

Это ты про что?

есть только одна проблема....ты не думаешь,что бог спалит твое неискреннее отношение к нему? ведь наверное он хочет чтобы его просто так любили а не ради спасения своей души и жизни в раю где тебя ждет вечное блаженство,успокоение и десять тысяч зелени (с)

Очень популярный вопрос со стороны НЕхристиан.

А кто сказал, что цель христианина самоспасение? Ключевое слово в православии не "спасние", а "любовь", (просто 2-е влечёт за собой 1-е, грубо говоря :) ). Смотри ответ Балбесу ^

Ну к месту, думаю, привести ещё одну цитату Христа:

"...Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее." (Марк 8:34-38)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mosh_pit   
А кто сказал, что цель христианина самоспасение?

Если ты - верующий родитель. Допустим, православный. Жевёшь для спасения души.

ну ты уж определись :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
ну ты уж определись :dance:

Не стоит судить по мне, лицемеру, всех христиан :dance:

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Кстати, недавно сам на себе убедился в том, что весь выпендрёшь от незнания.

Ничего личного :)

Первое. Ничего личного здесь быть не может, ибо обращаешься к тем, кто вступил с тобой в полемику. Эти люди - личности.

Второе. Чем больше мы знаем-тем больше мы не знаем.

На абсолютное знание даже ты, увы, претендовать не можешь. Извени если расстроила :)

Забавно наблюдать как люди спорят о том же, о чем спорили великие умы не одну сотню лет. Может на форуме родится истина? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Второе. Чем больше мы знаем-тем больше мы не знаем.

Ааааааааааааааа!!!!!!!!!! Так вот оно в чём дело... А я то блин, всё Космо да Космо, а оказывается дело в огромном знание, а не наоборот... Блин, ну все же ошибаются... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

1) Первое. Ничего личного здесь быть не может, ибо обращаешься к тем, кто вступил с тобой в полемику. Эти люди - личности.

2) Второе. Чем больше мы знаем-тем больше мы не знаем.

На абсолютное знание даже ты, увы, претендовать не можешь. Извени если расстроила :)

3)Забавно наблюдать как люди спорят о том же, о чем спорили великие умы не одну сотню лет. Может на форуме родится истина? :lol:

2) Мне задали вопрос - я ответил. На этом форуме не претендую вообще ни на что.

3) Назови этих "великих умов", которые обсуждали расширение миссионерской деятельности РПЦ в начале 21-го века.

1), 2), 3) К чему весь оффтоп? <_<

(про Микробиолога вообще молчу :dance: )

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

1) Ник, боюсь, что ЛОЖЬ - один из грехов. Ничего личного.

2) Эммм...а как же семь соборов, созванных по причине возникновения ересей, подобных этим?(содержание оффтопа)

Всю жизнь великие ученые не могли прийти к единому мнению по поводу веры (боюсь перечислять до утра можно). Ибо ни доказать существование Бога, ни отпровергнуть это НЕЛЬЗЯ.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

В силу большой тяги к переходу на личности, ответил в личку :)

Кхм... Так что там с церковью, господа? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ на этот вопрос дал нам сам Иисус Христос. Отвечая фарисеям на вопрос о самой главной заповеди в Законе, Он сказал: "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мт 22:37-40).

А кто сказал, что Христос - Бог? Почему он назван сыном Бога?

Всю жизнь великие ученые не могли прийти к единому мнению по поводу веры (боюсь перечислять до утра можно). Ибо ни доказать существование Бога, ни отпровергнуть это НЕЛЬЗЯ.

Мнение агностика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mosh_pit   

Всю жизнь великие ученые не могли прийти к единому мнению по поводу веры (боюсь перечислять до утра можно).

о да! один мартин лютер кинг сколько сделал для решения данной проблемы!!!! :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
А кто сказал, что Христос - Бог? Почему он назван сыном Бога?

Мнение агностика....

Думаю, ты слышал что-нибудь про догмат о троичности Бога: Отец, Сын и Святой Дух. Пресвятая Троица тобишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.