Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Таисия

должна ли Церковь расширять миссионерскую деятельность.

Рекомендуемые сообщения

интересная беседа! :133:

но я пожалуй оставлю ее на 1,5 недельки Скоро пасха.

Надо яйца покрасить Родителей уважить и т.д.

Всем спасибо за ответы, они меня навели на кой какие размышления :rolleyes:

Все пошел думать о душе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   
Атеисты-онанисты скоро вымрут как мамонты

христианам-марсианам только и мечтать. (давайте обойдёмся без оскорблений)

в общем-то, любая религия сопряжена с унификацией мечтаний. но речь не об этом.

речь о том, что основания для утвержданий - ОЧЕНЬ сомнительные.

во-первых, религия родителей ещё не гарант религиозности детей;

во-вторых, хотелось бы видеть объяснения парадокса такого явления как атеизм.

откуда бы атеизму вообще взяться, если следовать вашей логике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
христианам-марсианам только и мечтать. (давайте обойдёмся без оскорблений)

в общем-то, любая религия сопряжена с унификацией мечтаний. но речь не об этом.

речь о том, что основания для утвержданий - ОЧЕНЬ сомнительные.

во-первых, религия родителей ещё не гарант религиозности детей;

во-вторых, хотелось бы видеть объяснения парадокса такого явления как атеизм.

откуда бы атеизму вообще взяться, если следовать вашей логике...

Ём, о тебя, как от ярого противника оффтопа я такого не ожидал ))) Тут же про церковь, а не про вероисповедание )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Единственния истинная свобода человека - свобода, данная ему Богом- верить, искать или отрицать.

Эту свободу нам не получить ни от государства, ни от семейных уз, ни от общества, в котором мы живём.

Так давайте уважать эту свободу. Человек ли веры в Творца, человек ли научных мировоззрений - каждый вправе выбирать то, что ему ближе.

Вопрос был- надо ли расширять миссионерскую деятельность. Протестантские религиозные течения во главу своей веры ставят Библию, как первоисточник. Любой последователь этого направления хорошо подкован в библейских текстах, и поэтому может встать на улице и вести разъяснительные спасительные беседы.

Что не сможет практически ни один православный или католик. Даже не каждый священник. У каждого свои представления и вероучении и претворении их в жизнь.

И каждый человек находит в жизни то, что ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[size=3] Царь и слоны [одна из известнейших ведических притч][/size]

Один индейский царь велел собрать всех слепых и, когда они пришли, велел

им показать своих слонов. Слепые пошли в конюшню и стали щупать слонов.

Один ощупал ногу, другой - хвост, третий - репицу, четвертый - брюхо, пятый

- спину, шестой - уши, седьмой - клыки, осьмой - хобот. Потом царь позвал

слепых к себе и спросил: каковы мои слоны? Один слепой сказал: "Слоны твои

похожи на столбы"; этот слепой щупал ноги. Другой слепой сказал: "Они

похожи на веники"; этот щупал хвост. Третий сказал: "Они похожи на сучья";

этот щупал репицу. Тот, что щупал живот, сказал: "Слоны похожи на кучу

земли". Тот, что щупал бока, сказал: "Они похожи на стену"; тот, что щупал

спину, сказал: "Они похожи на гору"; тот, что щупал уши, сказал: "Они

похожи на платки"; тот, что щупал голову, сказал: "Они похожи на ступу";

тот, что щупал клыки, сказал: "Они похожи на рога"; тот, что щупал хобот,

сказал, что "они похожи на толстую веревку".

И все слепые стали спорить и ссориться(2-10,с.183).

"Все мы видим одного и того же Бога, все живем по Его воле

и все можем, глядя на Него с разных сторон, исполнять его

[size=3]главный закон - любить друг друга,[/size] несмотря на различие нашего на него

воззрения"

ТолстоЙ Л.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Артур Камелотский, прекрасно, однако помимо чужих мыслей, изречений и былин, хотелось бы и Вашего ответа - возможно ли исполнение сего главного закона без обрядов и таинств, без церковного слога и тотемизма, любою религией прививаемого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

ИМХО, возможно, если ты - юродивый, умолишенный или чистый ещё младенец. В остальных случаях - увы!

В послании Апостола Петра (входящем в Новый Завет) сказано: “Бодрствуйте, ибо противник ваш диавол ходит, аки рыкающий лев, ища кого поглотить...”

То есть в мире так много зла, грязи, греха и соблазнов, что остаться "чистым" практически нереально. Дойти до этого и очиститься самому - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

вот кстати тоже характерная черта церкви - возведение в абсолют всего и вся: что не Бог, то Диавол, что не благо, то грех, что не чистота, то грязь и нет у человека иного пути к всевышнему, кроме церковью же догматизированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
вот кстати тоже характерная черта церкви - возведение в абсолют всего и вся: что не Бог, то Диавол, что не благо, то грех, что не чистота, то грязь и нет у человека иного пути к всевышнему, кроме церковью же догматизированного.

я такого не утверждал, с чего ты взял?

а в целом - выбор невелик...спастись или НЕ спастись.

в Евангелие от Матфея сказано: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф 7,13-14)."

отсюда, наверное, и растут ноги у твоего утверждения. Только вот конечно, соблюдение всех канонов и предписаний церкви не гарантирует ещё спасения, равно как и отступление от чего-то не гарантирует гибели.

Однако, также как трудно научиться писать и считать не выполняя школных упражнений (для всех одни и вроде бы "формализованы" донельзя) - также трудно и воспитать себя и спастись без указаний церкви. То есть, теоретически можно, а практически - очень вряд ли.

Вот примерно так, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артур Камелотский, прекрасно, однако помимо чужих мыслей, изречений и былин, хотелось бы и Вашего ответа - возможно ли исполнение сего главного закона без обрядов и таинств, без церковного слога и тотемизма, любою религией прививаемого?

Я считаю возможно.

но не возможно без святых писаний - в них мудрость поколений, предков. И не возможно без СЛОВА - через которое мы учим и учимся.

Все остальное либо помогает сосредоточится либо наоборот отвлекает. Для кого как. Надо научится разделять форму и содержание -

Главный закон - это содержание.

Обряды, тотемы, таинства - это формы призванные вызвать определенное состояние, настроение человека.

Православие, на мой взгляд, не дает понимания бытия, но дает веру и шанс на спасение души.

Ведизм (русское язычество в том числе) - дает понимание, знание миростроения тем самым человек делает осознаный выбор своих поступков.

Например В Библии можно прочитать не убей потому, что это грех. А почему это грех можно прочитать в Ведах.

Знания - Сила. Ведать значит знать.

Но просто следовать "зову пастуха" проще, если что, он во всем виноват будет. Я же делал все, что он говорил! В чем моя вина?

Покаялся, иди и не греши. А как? Пост и молитва? Это прекрасно. Но мы в миру.

Вот мой образ РПЦ:

- Я совершил плохие поступки, простите меня.

- Да конечно, сын мой, хорошо что ты осознал. Иди и не поступай так больше.

- Ой, извините, я опять случайно сделал то же самое!

- Ни чего, хорошо что ты это осознаешь, Мой любимый баловень! Больше не шали!

- Ой, извините.... И ТД.

Главное перед смертью покаится успеть!

Главная пословица одного моего знакомого Христьянина - "Не согрешишь, не покаишься, не покаишься, не спасешься."

Вам любой нормальный человек скажет, что вечно виноватый школьник не может ходить с прямой спиной и высоко поднятой головой. А согнутая спина и опущенная голова - это признак рабства.

Так можно ли говорить о современном Христианстве и Гордости Народа если это противоположные вещи по признакам??? Вопрос риторический (для меня). А для вас?

Да простят меня Христиане и не распнут за мои слова! Не ради обиды пишу, а ради поиска заветной узкой тропинки.

Если мы дети Божьи, и Бог есть Любовь. Хочет ли какой отец Рабства своих детей?

Насколько мы изменились если раньше мы жили 1000 лет, а теперь 50, если раньше у нас были знания (Веды), а теперь надо просто признаться что мы больны. Бог без сомнения нас любит, раз сделал нам такие поблажки.

А может порадовать Отца и не только Верить, но и поработать над собой?

В РПЦ Вера первична, а дела вторичны....

А на мой взгляд должны быть дела первичны и все посвящены Богу. С Верой естественно.

На создали по образу и подобию. Бог - Тварит и верит в нас.

Так давайте Тварить и Созидать и верить в Него, как и ОН. И не обязательно с символими, тотемами....

Длинно опять получилось? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Например В Библии можно прочитать не убей потому, что это грех. А почему это грех можно прочитать в Ведах.

Грех потому что не ты создал, не тебе и разрушать. "Не суди и не судим будешь". В Библии это есть. а что в Ведах по этому поводу?

Покаялся, иди и не греши. А как? Пост и молитва? Это прекрасно. Но мы в миру.

Вот мой образ РПЦ:

- Я совершил плохие поступки, простите меня.

- Да конечно, сын мой, хорошо что ты осознал. Иди и не поступай так больше.

- Ой, извините, я опять случайно сделал то же самое!

- Ни чего, хорошо что ты это осознаешь, Мой любимый баловень! Больше не шали!

- Ой, извините.... И ТД.

Главное перед смертью покаится успеть!

Главная пословица одного моего знакомого Христьянина - "Не согрешишь, не покаишься, не покаишься, не спасешься."

В миру..и что? Что хотели сказать-то? :unsure:

С таким принципом покаяние невозможно вообще. Сказать "каюсь" ещё не значит - действительно раскаяться. Судить Бог будет всё равно, сколько б ты не говорил "каюсь" в церкви, а ему всё ведомо. А не грешить человек не может - такова его природа, что хоть в помысле, а всё равно грешит, главное для прощения и спасения - искренне сожалеть об этом и сознательно стремиться избавиться от этого. В общем, не прав ваш знакомый в принципе. И сильно, к сожалению, заблуждается.

Вам любой нормальный человек скажет, что вечно виноватый школьник не может ходить с прямой спиной и высоко поднятой головой. А согнутая спина и опущенная голова - это признак рабства.

Так можно ли говорить о современном Христианстве и Гордости Народа если это противоположные вещи по признакам??? Вопрос риторический (для меня). А для вас?

Да простят меня Христиане и не распнут за мои слова! Не ради обиды пишу, а ради поиска заветной узкой тропинки.

ссылка

почитайте хотя бы начало(а лучше - полностью, много вопросов отпадет), как раз ответ на ваш вопрос.

Быть рабом Божьим - не значит быть безответным и безсильным барашком перед всеми окружающими.

Если мы дети Божьи, и Бог есть Любовь. Хочет ли какой отец Рабства своих детей?

смотрим притчу о блудном сыне.

Насколько мы изменились если раньше мы жили 1000 лет, а теперь 50, если раньше у нас были знания (Веды), а теперь надо просто признаться что мы больны.

согласно Библии, "болезнь" наша от первородного греха пошла, сокращение жизни от того же.

Да и как вообще измерить сколько для земной жизни "много", а сколкьо "мало", если земная жизнь не более чем путь к вечной жизни?

А может порадовать Отца и не только Верить, но и поработать над собой?

В РПЦ Вера первична, а дела вторичны....

а дела у нас скверные очень получаются, если посмотреть...

Если можете делать всё в жизни, посвещая Богу и с Верой - это же очень здорово, разве кто-то против? разве не к тому же церковь призывает? :unsure:

Про знания ещё хочу сказать - они могут быть опасны и очень. Поэтому нельзя стремиться знать больше "своего уровня".

Дайте ребенку пистолет и подробно на словах объясните что это и как действует, а потому посмотрите как он случайно пристрелит кого-нибудь или себя . :hello:

з.ы. вообще, советую не спрашивать на форумах людей вроде меня, которые сами мало знают и понимают, а читать внимательнее первоисточники и пытаться самому понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласно Библии, "болезнь" наша от первородного греха пошла, сокращение жизни от того же.

Да и как вообще измерить сколько для земной жизни "много", а сколкьо "мало", если земная жизнь не более чем путь к вечной жизни?

А что это за грех? И был ли он предначертан заранее?

Про знания ещё хочу сказать - они могут быть опасны и очень. Поэтому нельзя стремиться знать больше "своего уровня".

Дайте ребенку пистолет и подробно на словах объясните что это и как действует, а потому посмотрите как он случайно пристрелит кого-нибудь или себя.

Обскурантизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
А что это за грех? И был ли он предначертан заранее?

Обскурантизм!

1. а кто такой Доктор Борменталь? а кто у вас на аватре изображен?

2. Пустомелие!

будем продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грех потому что не ты создал, не тебе и разрушать. "Не суди и не судим будешь". В Библии это есть. а что в Ведах по этому поводу?

В миру..и что? Что хотели сказать-то?

В Ведах написано, что грехов много и не прощение надо просить, а отрабатывать их. И пока не отработаешь - реинкарнация. Срок жизни на земле 1000 лет, но он был разбит на отрезки в 100 лет и тогда возникло понятие челоВЕК.

А не грешить человек не может - такова его природа, что хоть в помысле, а всё равно грешит, главное для прощения и спасения - искренне сожалеть об этом и сознательно стремиться избавиться от этого.

МОЖЕТ - но для этого ему надо работать над собой, для это путь земной. Христианский пример это житее святых. Ведический - Ламы. Но конечно же не в первое столетие. А кто не работает над собой тот крутится вечно в колесе бытия. С этой точки зрения Христианство более привлекательно. Правда?

ссылка

Быть рабом Божьим - не значит быть безответным и безсильным барашком перед всеми окружающими.

Отличная статья. Это тоже путь и он не противоречит Ведам. А как поступила Тамара так и до нее на Руси поступали. Правда смертная казнь была, но это отдельный разговор. Рабов на Руси ни когда не было и чужого не дозволялось брать, только защищаться. И убивать разрешалось, с мечем придешь от меча и погибнешь. А вот своих нельзя. У Иудеев тоже нельзя только своих кстати.

согласно Библии, "болезнь" наша от первородного греха пошла, сокращение жизни от того же.

ошибаетесь. Читайте.

Ветхий Завет > Книга Бытие >

22. §И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. Глава 3

он только выгнал его за и все.

5. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер. Глава 5 - (это про 1000 лет)

2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

(это про многобожие в подтверждение Ведам)

3. §И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4. §В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. ( по Версии Славян - это про нас т.к. Мы есть внуки Даждьбога)

5. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6. §и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Глава 6.

а дела у нас скверные очень получаются, если посмотреть...

и как видно С 1 книги Бытия до наших дней мало кто его слышит и слушает.

Если можете делать всё в жизни, посвещая Богу и с Верой - это же очень здорово, разве кто-то против? разве не к тому же церковь призывает?

К тому. К тому и все мировые религии призывают. И Веды тоже.

Про знания ещё хочу сказать - они могут быть опасны и очень. Поэтому нельзя стремиться знать больше "своего уровня". Дайте ребенку пистолет и подробно на словах объясните что это и как действует, а потому посмотрите как он случайно пристрелит кого-нибудь или себя .

Вы правы в современном смысле это слово. Знание есть прежде всего путь к Богу. А у нас сейчас знания есть путь к обогащению. при знании законов Мироздания, даже и говорить не надо о запретах. Просто потребности нет грешить.

Потому что все отразится на тебе, детях твоих, окружающих и все это закончится только тогда когда ты сам изменишься. Так что в твоих же интересах побыстрее исправится.

Учение свет, а не ученье - тьма.

з.ы. вообще, советую не спрашивать на форумах людей вроде меня, которые сами мало знают и понимают, а читать внимательнее первоисточники и пытаться самому понять.

Я так и делаю. И задаю вопросы для полного понимания и для исследования ваших версий. Ведь все не объемлишь. Что то я больше знаю, а что то вы.

Но цель то я понимаю одна. Свет и Любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь. Вера - это образ жизни

А вот и не чушь. Когда Христа распяли возле него были распяты 2 разбойника которые дел добрых не делали. Христос предложил им поверить в Него. Один из них поверил и спасся. Это пример того что вера первична.

Вы можете грешить всю жизнь и даже не быть крещеным, главное вовремя успеть крестится и покаяться и поверить. И не надо добрых дел делать всю жизнь. Дела вторичны С Верой.

В Ведах ели ты дела не добрые делал все равно будешь исправлять их в следующей жизни. Дела первичны с Верой.

Но вообще Я предпочитаю искать различия для познания, и сходства для мира во всем мире. Ведь Бог Един. Прсто у него много помошников и какая разница кто их как называет. Это я про Христиан и Славян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.