Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Александр1

Годовщина Сталина

Рекомендуемые сообщения

слова "фермер" и "инвестиции" для Сталина были чужды. колхоз... только сам Сталин к колхозу не принадлежал. ибо решал сам, поплёвывая на чужие, часто весьма адекватные мнения.

Ну насчет инвестиций - надо повнимательне прочитать процититрованой мной заметку.

Там Сталин говорит о долговременныых вложениях в с/х.

Открою большую тайну. Иностранное слово инвестиция, которое как я понял до сих пор не все понимают что это такое означает в переводе на обычный руский язык- это долговременные вложения.

так что Сталин не только понимает что это такое, но и осуществлял на практике.

А фермерство- это тупиковая ветвь развития с/х. Но это не тема спора по данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
Ну насчет инвестиций - надо повнимательне прочитать процититрованой мной заметку.

Там Сталин говорит о долговременныых вложениях в с/х.

Открою большую тайну. Иностранное слово инвестиция, которое как я понял до сих пор не все понимают что это такое означает в переводе на обычный руский язык- это долговременные вложения.

так что Сталин не только понимает что это такое, но и осуществлял на практике.

А фермерство- это тупиковая ветвь развития с/х. Но это не тема спора по данной теме.

Не все так просто .... Наверное стоит почитать и такой документ ...

--------------------------------------------------------------

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области»

14 декабря 1932 г.

46/18. Проект резолюции по докладам Западного обкома, ЦК КП(б)У, Днепропетровского обкома и Северо-Кавказского крайкома. (Политбюро от 16 декабря 1932 г., пр. № 125, п.6)

Утвердить решения комиссии Политбюро (см. приложение).

Приложение к п. 46/18

Секретно. Не для печати.

О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области (Постановление ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР от 14 декабря 1932 г.)

Заслушав доклады секретаря обкома Западной обл. т. Румянцева, секретаря ЦК КП(б)У т. Косиора, секретаря Днепропетровского обкома т. Строганова, секретаря Северо-Кавказского крайкома т. Шеболдаева, ЦК ВКП(б) и СНК постановляют:

1. Обязать ЦК КП(б)У и Совнарком УССР, под личную ответственность т. Косиора и Чубаря, закончить полностью план заготовок зерновых и подслнуха до конца января 1933 г.

2. Обязать Северо-Кавказский крайком и крайисполком, под личную ответственность т. Шеболдаева и Ларина, закончить полностью план заготовок зерновых к 10-15 января 1933 г., а подсолнуха к концу января.

3. Обязать обком и облисполком Западной обл., под личную ответственность т. Румянцева и Шелехеса, закончить полностью план заготовок зерновых к 1 января 1933 г. и план заготовок льна к 1 февраля 1933 г.

4. Ввиду того, что в результате крайне слабой работы и отсутствия революционной бдительности ряда местных парторганизаций Украины и Северного Кавказа, в значительной части их районов контрреволюционные элементы — кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской Рады192 и проч. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки и т.д., сумели проникнуть в сельсоветы, земорганы, кооперацию и пытаются направить работу этих организаций против интересов пролетарского государства и политики партии, пытаются организовать контрреволюционное движение, саботаж хлебозаготовок, саботаж сева, — ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывают ЦК КП(б)У, Севкавкрайком, СНК Украины и крайисполком Севкавкрайком решительно искоренить эти контрреволюционные элементы путем арестов, заключения в концлагерь на длительный срок, не останавливаясь перед применением высшей меры наказания к наиболее злостным из них.

5. ЦК и СНК указывают партийным и советским организациям Советского Союза, что злейшими врагами партии, рабочего класса и колхозного крестьянства являются саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, организующие обман государства, организующие двурушничество и провал заданий партии и правительства в угоду кулакам и прочим антисоветским элементам. По отношению к этим перерожденцам и врагам Советской власти и колхозов, все еще имеющим в кармане партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5— 10 лет заключения в концлагерь, а при известных условиях — расстрел.

6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины, украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и проч. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционных ячеек и организаций.

В особенности ЦК и СНК указывают Северо-Кавказскому крайкому и крайисполкому, что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская «украинизация» почти половины районов Северного Кавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов-казаков, участников Кубанской Рады и т.д.

В целях разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их «партийных» и беспартийных прислужников, ЦК и СНК Советского Союза постановляют:

а) Выселить в кратчайший срок в северные области СССР из ст. Полтавской (Северный Кавказ), как наиболее контрреволюционной, всех жителей за исключением действительно преданных Советской власти и не замешанных в саботаже хлебозаготовок колхозников и единоличников и заселить эту станицу добросовестными колхозниками-красноармейцами, работающими в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях, передав им все земли и озимые посевы, строения, инвентарь и скот выселяемых.

Ответственность за проведение этого решения (пункт «а») возложить на т. Ягода, Гамарника (с заменой т. Булиным), Шеболдаева и Евдокимова.

б) Арестованных изменников партии на Украине, как организаторов саботажа хлебозаготовок, бывших секретарей районов, председателей исполкома, заведующих райзу, председателей райколхозсоюзов, а именно: Ореховский район — Головина, Пригоду, Паламарчука, Ордельяна, Луценко; Балаклейский район — Хорешко, Ус, Фишмана; Носовский район — Яременко; Кобелякский район — Ляшенко; Больше-Токмакский район — Ленского, Косячеко, Дворника, Зыка, Долгова — предать суду дав им от 5 до 10 лет заключения в концентрационных лагерях.

в) Всех исключенных за саботаж хлебозаготовок и сева «коммунистов» выселять в северные области наравне с кулаками.

г) Предложить ЦК КП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.

д) Немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов «украинизированных» районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский язык, как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык. ЦК и СНК обязывают крайком и крайисполком срочно проверить и улучшить состав работников школ в «украинизированных» районах.

е) В отмену старого решения разрешить завоз товаров для украинской деревни и предоставить т. Косиору и Чубарю право приостановить снабжение товарами особо отстающих районов впредь до окончания ими хлебозаготовительного плана.

Председатель СНК СССР В.Молотов (Скрябин) Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 2025. Л. 42—42 об. Подлинник. Подписной экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем безразмерные посты выкладывать, тем более такого содержания?

Голод 1932-33 года слишком сложен что-бы его походя затрагивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Зачем безразмерные посты выкладывать, тем более такого содержания?

Голод 1932-33 года слишком сложен что-бы его походя затрагивать.

Ну для того чтобы осмыслить документ - надо давать его полностью а не рвать из контента нужные куски ... имхо ...

А документ (опять же) свидетельствует скорее не о голоде а о методах уничтожения крестьянства как класса (по рукам им ребята - посадить или выселить) ...

Я к чему? К тому что политика давлеет над экономикой ... И только когда жрать извените нечего просыпается здравомыслие ... Так что в этом контексте приведенный Вами отрывок несколько блекнет на фоне более ранних дел тов. Сталина и иже с ним ... Но это правда лично мое мнение и я не настаиваю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Solo,а ты не боишься,что такого как ты уже взяли на карандаш.

Сталин,ау!? :ok:

Ну в таких как ты "писателях" я не сомневаюсь, но не боюсь!

Руки у вас коротки.

А до своего любимого Сосо, ты вряд ли

доаукаешься. Ему сейчас в подземной киче не до тебя! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Обратите внимание на выделеную фразу. Это послевоенный период.

тогда две трети статей так начинались

цены повышали тоже по просьбам трудящихся

и паспорта колхозникам не выдавали тоже по просьбам трудящихся (вернее выдавали с огромным количеством препонов, фактически человек при этом лишался всего... а выехать бзе паспорта за пределы деревни на срок более 5 дней надо было получатьразрешение)

только в октябре 1953 начали выдавать временные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
цены повышали тоже по просьбам трудящихся

если не ошибаюсь, то при Сталине как раз после войны понижали цены, а повышать стали уже при его "разоблачителях" Х..., и особенно при Б....

И это именно Брежневская формулировка.

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вообще то лично мне в СССР жилось не плохо ... Скорее даже счастливо ... Солнечно как то ...

И за Державу нашу гордость была ...

Наверное это от тогдашней молодости ...

Нынче молодые тоже свое защищают ...

Так что чего сравнивать неcравнимое ...

Однако вернемся к Сталину ...

Спрашиваю свою маму - ну как там жилось ...

Дык ничего говорит страшного - жили как все, даже материально не плохо ...

Вот и получается - каждой ягодке свое время ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по РТР была передача про Троцкого (девичья Бронштейн кажется).

Такой сукой оказался. У него сплошь родичи банкиры и милионеры.

Да и сам он вообще имел основную задачу из России бабло выкачать и дать подзаработать родичам по крови.

Работал под плотной опекой американской и английской разведок. Не чурался и немецкой.

У него жена была зав. уаправлениями музеями. И он через нее о существлял зачистку музеев от ценностей.

Имел хорошие отношения с Крупской и в последние годы от имени Ленина многое делал. В частности и знаменитое "письмо к съезду" про то что Троцкий Гений а Сталин никто, тоже сам-же и организовал.

Но битву со Сталиным он все-же проиграл.

После смерти Ленина предвидя это уехал отдыхать, думал его на царство пригласят. А его послали, куда подальше.

Английская разведка потом на него сильно наезжала, за то что он власть потерял и не передал ее нужным людям.

Но в общем Сталину потом пришлось достаточно много поработать что-ы зачистить руководство от последователей Троцкого а в дальнейшем и самого Троцкого.

Причем интересно так как вчера был день траура то передача про Троцкого шла без рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Я когда подобне опусы читаю, у меня, как у сталинского "дружка" Гебельса при слове "культура", рука к револьверу тянется. :P

Только культурой тут и не пахнет! А имя этому "тупость беспросветная" и "ненависть", замешанная на страхе! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда подобне опусы читаю, у меня, как у сталинского "дружка" Гебельса при слове "культура", рука к револьверу тянется. :P

Это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу слово "Сталин", у меня рука к лопате тянется - закопать поглубже, что б не вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Когда я слышу слово "Сталин", у меня рука к лопате тянется - закопать поглубже, что б не вылез.

От умного человека слышать подобное,не очень...интересно.

А Горбачева,не хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
А Горбачева,не хочешь?

Горбачев, это человек, кто признал несостоятельность и банкротство системы!

И хотя он тоже коммуняка и именно его принято обвнять в развале "великой державы",

он всего навсего тот самый "пианист", в которого просят не стрелять в барах, т.к он

игает как может. :D

Сталин же, играл так, как хотел и получился "рок на костях"! :(

Помнишь Beatles, на рентгеновских пленках, или ты их из принципа не слушал? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я слышу слово "Сталин", у меня рука к лопате тянется - закопать поглубже, что б не вылез.

Это клиника. :(

Был такой фильм "Покаяние". Там тоже с трупами воевали.

Похоже опыт оказался заразителен.

Но это проблема не трупов - это проблема живых. :o

---

Горбачев, это человек, кто признал несостоятельность и банкротство системы!

И

Недавно умер его соратник член Политбюро Александр Яковлев.

По СМИ были в основном сообщения в духе ушел из жизни "архитектор перестройки".

Но что творилось и говорили про него в инете у меня язык не поднимется повторить.

Не было ругательства которое не употртербили-бы в его адрес.

:o

Почему?

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это клиника.

Был такой фильм "Покаяние". Там тоже с трупами воевали.

Похоже опыт оказался заразителен.

Но это проблема не трупов - это проблема живых.

Приятно иметь дело с конкретными людьми.

Есть такое хорошее слово "аллегория".

Кстати, думаю захоронением Сталина занимались люди очень хорошо знающие свое дело. Я бы им только помешал.

От умного человека слышать подобное,не очень...интересно.

А Горбачева,не хочешь?

Горбачев-всего лишь морфологическое звено в цепи превращения вождя-партейца от Ленина к Путину, не более того. Это братва объединенная единым мироощущением. Результаты разные-потому, что мир меняется, характер вождей отличается (Сталин все же был патологической личностью, даже если и не был болен психически, что то же не исключено), а идеи по большому счету одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятно иметь дело с конкретными людьми.

Есть такое хорошее слово "аллегория".

Аллегория или аллергия. :lol:

Хм. Щутка. :P

Был такой фильм "Убить дракона".

Основная мысль что драконе надо убить прежде всего в себе.

Так и со Сталиным. Нечего воевать с трупами.

Надо просто сходить к психоаналитику и в своей личности разобраться.

А то тут в форуме такого наслушаешься про него, как будто он и сейчас "живее всех живых"...

Ахтись! На дворе 2007 год! Вон в соседней ветке танцы обсуждают, и при этом ни одного ОТЕЧЕСТВЕННОГО танца там упомянуто на было. :cry:

Это так штришок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горбачев-всего лишь морфологическое звено в цепи превращения вождя-партейца от Ленина к Путину, не более того. Это братва объединенная единым мироощущением. Результаты разные-потому, что мир меняется, характер вождей отличается (Сталин все же был патологической личностью, даже если и не был болен психически, что то же не исключено), а идеи по большому счету одни и те же.

Это как же так грязью всех руководителей облил и возразить нечего так как уж слишком общо -Черные грязные предвыборные технологии?

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильная постановка вопроса.

Вот я и говорю, что при слове "Сталин" моя рука тянется к лопате, что б хоронить в себе смердящий труп его идей. Я ведь тоже здесь живу и ни что сталинское (вернее большевистское) мне, увы, не чуждо. Хочется быстрых и верных решений глобальных проблем невзирая ни на что. Вот, например, что делать с Зурабовым и его братвой? Рука тянется к "маузеру". Вот у меня лично. А ведь, как разумный (надеюсь) человек, я понимаю-поставив его к стенке мы ни чего не изменим. И такого дерьма кругом полно. И люди, воспитанные на большевистско-сталинских методах решения проблем (пр. "нет человека-нет проблемы") норовят решить все просто и ясно, что только все усложняет. Вот, например, вспомним Гайдара, Чубайса и Co. Ведь ежу ясно (ну, по крайней мере, мне), что методы реформ ими выбранные были чисто большевистскими. "Загоним всех в светлое бедующее". Откуда это все? А оттуда- аллегорически выражаясь-труп Сталина (Троцкого, Ленина или др.) смердит. Хоронить надо.

Я, собственно, об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда это все? А оттуда- аллегорически выражаясь-труп Сталина (Троцкого, Ленина или др.) смердит. Хоронить надо.

Борьба идей - это самое трудное.

И с этим сложнее чем с трупами бороться. Труп он что - труп и есть. а идеи. как говорил изветный начальник службы безопасности Батьки Махно "Я идея, а идею убить нельзя!"

Например что можно возразить против известной формулы (т.е. идеи) которая перевернула в начале 20 века весь мир:-" Фабрики рабочим, землю крестьянам!"

В Противоборстве с этой капиталистическому миру пришлось стать лучше. А Социалестический мир заматерел и впоследствии рухнул в своей окостенелости. Но идея то осталась.

Вот например 21 век и что твориться в Латинской Америке- ренесанс социализма?

С любопытсвом наблюдаю на ярость США. Вроде и СССР развалили, а социализм нате- у себя под брюхом уже пускает корни (Уго Чавес и др.).

Или известная борьба Сталина и Троцкого.

Идея Троцкого - Всемирная революция и на это бросить все ресурсы СССР.

Идея Сталина- Нафига нам всемирная революция- нам сначала СССР надо обустроить.

Правда тут некоторое отсупление от чистоты стиля -кайлом по голове, в лучших традициях дядюшки СЭМа. Но тут пожалуй тот случай когда недовольных данным методом нет. :rolleyes:

Вот это и есть борьба идей. :wub:

Так что я хочу посмотреть как с идеями лопатами можно бороться.

Занял место в зрительном зале на первых рядах. Ждемс-с-с! :prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет различий в отношении Сталина и Троцкого - идея мировой революции была у обоих (собственно, это основа марксизма). Различия только в том, делать революцию немедленно (как у Троцкого), или построить социализм в отдельно взятой стране, а потом распространить на весь мир (как у Сталина). Они ж не обсуждали вопрос, нужна ли она вовсе. Да и методы - трудармии Троцкого или ГУЛАГ Сталина-какая на хрен разница для тех кто внутри?

А расцвет социализма в Южной Америке что-то в этом духе было там же где-то в 50-60 х годах, пока местные "большевики"(по духу, не по определению)-военные не начали строить счастье народу невзирая ни на что. "Большевизм" -это ведь не наша монополия. Большевики - они ведь думают, что лучше всех знают, что для народа нужно, что б он был счастлив. А несогласные-враги народа.

Проблема в том, что эти ребята, как правило, либо малообразованы, либо не имеют практического опыта работы с нормальными людями.

А вот в европах в некотором смысле социализм кое-где построен. Практически без резни и крови. Потому, как не горячились.

А бороться с негодными для народу идеями просто - не надо кайлами их в мозги вбивать.

Между прочим, начальник контрразведки батьки Махно - Лёва Задов- потом (а может и до-кто теперь скажет?) работал в ЧК, где был поставлен к стенке по моему в конце 20-х - за троцкизм.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... А вот в европах в некотором смысле социализм кое-где построен. Практически без резни и крови. Потому, как не горячились.

... А бороться с негодными для народу идеями бороться просто - не надо кайлами их в мозги вбивать.

Именно ... "Потому, как не горячились." ... Ну а у нас все гуртом и сразу ... Да и еще шиворот на выворот ... по русски ...

Собственно ну что Сталина ругать? Разве другие до или после него лучше были? Методы и приемы руководства страной все теже ... С той лишь разницей что сегодня лозунги и призывы другие ...

Ну а для обывателя это ничего не меняет ...

Так что Сталин интересен скорее как личность чем как глава государства ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрена себе! ДО Сталина, по всей видимости, была еще возможность обойтись без "кайла в башке", а после - это, фигурально выражаясь, кайло торчало почти в каждой руководящей башке от Хрущева до Путина.

Вот Путин молодец-заменил в своей башке кайло на норму прибыли, правда нам он является в прежнем виде, с идеей всемирного рассейского мессианства, в то время как у него, например, при з/п раз в 20 ниже, чем в Штатах бензин стоит столько же (мне скажут, причем тут Путин, а я скажу-цена определяется монополизмом, а создане конкурентной среды-дело высшего гос. управления и лично Путина с компанией. Просто монополия обеспечивает нужную ему и компании норму прибыли).

Он остался большевиком - марксистом с дыркой от кайла в башке, просто решил к марксизьму с другой стороны подойти-со стороны эксплуататоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Хрена себе! ДО Сталина, по всей видимости, была еще возможность обойтись без "кайла в башке", а после - это, фигурально выражаясь, кайло торчало почти в каждой руководящей башке от Хрущева до Путина.

Вот Путин молодец-заменил в своей башке кайло на норму прибыли, правда нам он является в прежнем виде, с идеей всемирного рассейского мессианства, в то время как у него, например, при з/п раз в 20 ниже, чем в Штатах бензин стоит столько же (мне скажут, причем тут Путин, а я скажу-цена определяется монополизмом, а создане конкурентной среды-дело высшего гос. управления и лично Путина с компанией. Просто монополия обеспечивает нужную ему и компании норму прибыли).

Он остался большевиком - марксистом с дыркой от кайла в башке, просто решил к марксизьму с другой стороны подойти-со стороны эксплуататоров.

Ну допустим в России кайлом по башке от государства получить можно всегда ... то бишь во все времена ...

Так что "Кайло в башке" это наиболее радикальное и любимое средство для решения своих задач любой государственной системы ... Есть вариации - у Сталина кайл и тачек на всех хватало ...

Ну а большевизм в той или иной мере сидит в каждом из нас ... Связь времен знаете ли ... И отпустит это ой как не скоро ...

Хотя признаться довольно комичная ситуация - имхо пытаемся построить - Капитализм с социалистическим лицом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полноте. Никто уже ни чего не строит. Строят где ни будь в Ницце, или у швейцаров. Строют норму прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.