Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Александр1

Годовщина Сталина

Рекомендуемые сообщения

Раз пошла такая "пьянка", немножко современности,- Сергей Трофимов!

Уважаемый Соло 379!

Если вкратце, с поправкой на условность слов (какой каламбурчик получился!), и нестрогость определений, что для форума вполне допустимо, то можно сказать так.

В человеке есть три сферы: рацио, эмоцио, интуиция. Последние две у современного человека сильно ослаблены, их роль занижается и, как следствие, он становится всё более одномерным.

Приведенные вами стихи не просто окрасили вашу позицию, но и внесли в её восприятие некий объём. Поэзия апеллирует к чувствам. Мысль, окрашенная чувством, позволяет говорить не о "точке зрения", а о "направленности взгляда" и широте "горизонта восприятия". Но, при этом оставаясь мыслью.

Эти стихи - взгляд современного поэта на прошлое, и попытка осветить извечный вопрос о смысле жизни и смерти с позиций современного (точнее постсоветского) индивидуалистического сознания. И этот взгляд застыл на неразрешимой дилемме: «Хочется жить, и страшно умирать». И какой смысл жертвовать собой «За страну благоверной лжи, Где один резон воровать» – добросовестно усвоенный урок идеологической обработки последних 20 лет.

Но те, не «лирические», герои, которые действительно погибли за страну, совсем по-другому отвечали на вопрос о жизни и смерти. Я повторю слова Павла Когана: «Но мы ещё умрём в боях, чтоб от Японии до Англии сияла родина моя». Вопрос о страхе не стоял.

И в конце приведу стихи барда Леонида Сергеева. Они известны как песня «Колоколенка». В них тот же вопрос жизни и смерти глазами человека общинного, то есть мирского, который с заодно миром живёт.

На горе, на горочке стоит колоколенка,

А с нее по полюшку лупит пулемет.

И лежит на полюшке, сапогами к солнышку,

С растакой-то матерью, наш геройский взвод.

Мы землицу лапаем скуренными пальцами,

Пули, как воробышки, плещутся в пыли –

Митрия Горохова, да сержанта Мохова

Эти вот воробышки взяли да нашли.

Тут старшой Крупенников говорит мне тоненько,

Чтоб я принял смертушку за честной народ,

Чтоб на колоколенке захлебнулся кровушкой

Растакой-разэтакий, этот сукин кот!

Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,

За сапог засовывал старенький наган.

"Славу" третьей степени да медаль отважную

С левой клал сторонушки глубоко в карман.

Мне сухарик подали, мне чинарик бросили,

Мне старшой Крупенников фляжку опростал.

Я ее испробовал, вспомнил маму родную

Да по полю ровному быстро побежал.

А на колоколенке сукин кот занервничал,

Стал меня выцеливать, чтоб наверняка.

Да, видать, сориночка, малая песчиночка

В глаз попала лютому – дернулась рука...

Я-т винтовку выронил да упал за камушек,

Чтоб подумал, вражина, будто зацепил...

Да он, видать, был стрелянный, сразу не поверил мне-

И по камню-камушку длинно засадил.

Да видно не судьба была пули мне опробовать:

Сам старшой Крупенников встал, как на парад...

...Сразу с колоколенки, весело чирикая,

В грудь слетели пташечки, бросили назад...

Горочки-пригорочки, башни, колоколенки.

Что кому назначено? Чей теперь черед?

...Рана незажитая, память неубитая,

Солнышко, да полюшко, да геройский взвод.

www.leonid-sergeev.narod.ru/Pesni/kolokolenka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
... Солнышко, да полюшко, да геройский взвод ...

Правдиво ... И без всяких ля ля ...

Меня однажды уже не помню где поразила фраза старого солдата (в 41 оставили в заслоне) -

"Ну стало быть сегодня умирать ... вот оно как ... ну ... надоть тык надоть "...

И никаких тебе УРЯ и за Сталина ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... для того чтобы знать, надо информацию уметь анализировать и отделять злаки от плевел.

Если это настоящие факты, то "картинка" получится, а если подтасовка, нет! Как пазл.

А отправной точкой и лакмусовой бумажкой, таких размышлений, должны стать ФАКТЫ непреложные т.е не поддающиеся сомнениям, как например то, что Германия напала на СССР и в первые месяцы войны нанесла страшное поражение Красной Армии.

Уважаемый Соло 379!

Попробую проанализировать эту цитату.

Итак, ФАКТЫ, не поддающиеся сомнениям.

1. Германия напала на СССР. Да, факт!

2. Нанесла поражение Красной Армии. А это уже не факт!

Это ваша интерпретация событий первых месяцев войны.

Я по этому поводу высказал другое мнение (со-мнение!) в своём первом посте на этом форуме. Повторю ещё раз: «Считать первые месяцы войны неудачей – сущая нелепость. Потому что основная задача нападавших – блицкриг – была сорвана. Только под Смоленском немцы были задержаны на два месяца с 10 июля по 10 сентября».

А раз событие поддается сомнению, то … (см. цитату)… факт перестаёт быть непреложным. Ну, и третье.

3. страшное поражение Красной Армии.

Страшное – это эмоции. Для людей несведущих, удар оказался «неожиданно страшным». Согласен. Евген и Карлсон говорили о «поражении» и «катастрофе». Но если бы это было так, то как объяснить наше с вами сегодняшнее общение. Этот Факт с «катастрофой» и «поражением» не согласуется. Наиболее дальновидные немецкие генералы и офицеры, побывавшие под Оршой, под Смоленском тогда же, летом 41-го, осознали неизбежность своего поражения. Есть дневники, письма…

Я уже писал о роли пропаганды, которой якобы «дезориентировали народ, на лёгкую победу настраивали..."

Повторюсь: «Так что, надо было говорить: " Вот сейчас нам ка-а-ак дадут! Такой юшкой зальёмся, так потопчут, что вы своими куриными мозгами даже представить не можете..." Так, что ли?». Я здесь категорически не согласен с Евгеном. Массовая психология – вещь темная, запутанная. Там от сплоченности до паники переход какой–то «туннельный»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правдиво ... И без всяких ля ля ...

Меня однажды уже не помню где поразила фраза старого солдата (в 41 оставили в заслоне) -

"Ну стало быть сегодня умирать ... вот оно как ... ну ... надоть тык надоть "...

И никаких тебе УРЯ и за Сталина ...

Вопрос о том, присутствовал или нет во взгляде на мир у этого "старого" ( я думаю, моложе 50-ти) солдата образ Сталина-вождя останется без ответа.

А символы, если их принимает большинство, очень мобилизуют в критических ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно же - и так сойдет, но, согласитесь, что вот так солиднее:

"Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму."

(Мф. 15:14)

К тому же поводыри и вожди - не полные синонимы, особенно в контексте этой дискусии.

Осталось только понять, кому Вы отвели роль фарисеев.

О-о! Это целое искусство придавать "солидную" форму банальностям, и выдавать за "мудрость" откровения пятилетнего ребёнка о том, что слепые люди беспомощны и, наверняка, пострадают.

Я эти " не полные синонимы в контексте фарисеев" воспринимаю исключительно как "опиум для народа" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
О-о! Это целое искусство придавать "солидную" форму банальностям, и выдавать за "мудрость" откровения пятилетнего ребёнка о том, что слепые люди беспомощны и, наверняка, пострадают.

Я эти " не полные синонимы в контексте фарисеев" воспринимаю исключительно как "опиум для народа" :)

Окоёмов, Вы неподражаемы! Сначала прибегаете к евангельскому тексту, затем походя низводите его в ранг банальности и опиума для народа. К тому же речь там шла совсем не о физической слепоте. :( Вы уж определитесь, откуда черпать аргументы.

И поясните, наконец, обкурившимся опиума - кто этот пятилетний ребенок, и кому Вы определили роль фарисеев?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... «Так что, надо было говорить: " Вот сейчас нам ка-а-ак дадут! Такой юшкой зальёмся, так потопчут, что вы своими куриными мозгами даже представить не можете..." Так, что ли?». Я здесь категорически не согласен с Евгеном. Массовая психология – вещь темная, запутанная. Там от сплоченности до паники переход какой–то «туннельный»…

Замечательно ... Замечательно как Вы умеете страху нагнать ... и так витиевато закручиваете ...

А народ в ваших постах такой туповато-трусливый ... Чуть что ... раз и в панику ... И чтобы он не паниковал - надо ему непременно сказки "О ненападении" и "Дружбе Германии" рассказывать ...

Зато когда по мордам получили по другому заговорили - "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! "... далее по тексту ...

Так вот - правду народу надо всегда говорить а не дурочку валять ... И войско свое соответственно этой правде готовить ... С таким настроем воевать да и помирать если надо легче ...

И не каких Вам тут "переходов туннельных" ... Простите, глупости все это ... и словоблудие.

Это я Вам как простецкий работяга скажу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Вопрос о том, присутствовал или нет во взгляде на мир у этого "старого" ( я думаю, моложе 50-ти) солдата образ Сталина-вождя останется без ответа.

А символы, если их принимает большинство, очень мобилизуют в критических ситуациях.

Да перестаньте ...

Война это тяжелая и грязная работа ... Вот ее солдат и выполняет по мере своих сил ...

А символ у него всегда один - земля родная, да дом свой ...

Все остальное ... в том числе и "За Сталина" ... имхо наносное ... Проще все Окоемов ... проще ...

Мне довелось общаться с настоящими окопниками ... Я представляю куда бы они вас послали с Вашими символами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Окоёмов, Вы неподражаемы! Сначала прибегаете к евангельскому тексту, затем походя низводите его в ранг банальности и опиума для народа. К тому же речь там шла совсем не о физической слепоте. :( Вы уж определитесь, откуда черпать аргументы.

И поясните, наконец, обкурившимся опиума - кто этот пятилетний ребенок, и кому Вы определили роль фарисеев?

Уважаемый Авраам!

Что-либо обсуждать с теми, для кого Евангельский текст - аргумент, вообще невозможно. Употребил этот "текст" походя, чтобы указать на очевидную для меня близорукость суждений Пончика, игнорирующего опасность. ("Речь там шла совсем не о физической слепоте" -NB!)

"Кто этот пятилетний ребенок?" - Любой, не страдающий задержкой умственного развития.

А про фарисеев я ни сном ни духом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот - правду народу надо всегда говорить а не дурочку валять ... И войско свое соответственно этой правде готовить ...

К вопросу о "правде"!

Я внимательно перечитал всю полемику на этой ветке. Вы знаете, у меня не возникло ни малейшего подозрения, что кто-то хотел схитрить, обмануть, сказать неправду. Все высказывания и замечания очень " от души", прочувствованные, продуманные. Ну, одним словом, - правдивые.

Тем не менее, никакой "настоящей правды" здесь не родилось... И к чему теперь "войско своё готовить" ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не каких Вам тут "переходов туннельных" ... Простите, глупости все это ... и словоблудие.

В казармах какого-то полка в Спитаке во время землетрясения (ночного) началась паника.

Но в одной роте ночевал старшина-сверхсрочник. Когда он проснулся от удара об пол, то, вскочив, первым делом заорал: «Рота в ружьё!». Через 3 минуты рота стояла на плацу в полной выкладке с оружием, наблюдая, как по нему носятся полуодетые солдаты и офицеры.

«Туннельный переход» – это, конечно, я так, для "красоты"... Но массовое сознание – штука сложная, и процессы, в нём происходящие, только-только начинают постигать. Но, заметим, уже во всю используют. Вон в Киеве сейчас экспериментируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне довелось общаться с настоящими окопниками ... Я представляю куда бы они вас послали с Вашими символами ...

А зачем представлять? Их надо было бы спросить тогда, когда они в окопе сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще все Окоемов ... проще ...

Так что простых решений я не ищу ... Да их и быть то не может ...

Так где же она, "правда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Не кокетничайте!

Да не в жисть ... :)

Просто я специально подчеркнул свой социальный статус - потому что именно таким как я придется сидеть в окопах или лежать под той колоколенкой ...

Соответственно и подход к данной теме у нас может быть согласитесь ... разный ...

Голословно!

:) Извените ... такое впечатление ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Так где же она, "правда"?

Окоёмов, не надо валить все в кучу ... Разговор то шел о разных вещах ...

Вы отделяйте одно от другого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
В казармах какого-то полка в Спитаке во время землетрясения (ночного) началась паника.

Но в одной роте ночевал старшина-сверхсрочник. Когда он проснулся от удара об пол, то, вскочив, первым делом заорал: «Рота в ружьё!». Через 3 минуты рота стояла на плацу в полной выкладке с оружием, наблюдая, как по нему носятся полуодетые солдаты и офицеры.

«Туннельный переход» – это, конечно, я так, для "красоты"... Но массовое сознание – штука сложная, и процессы, в нём происходящие, только-только начинают постигать. Но, заметим, уже во всю используют. Вон в Киеве сейчас экспериментируют.

По моим меркам - отличный старшина ... молодец ... :)

Второе ... не надо над нами экспериментировать ... пустое это ... бесполезное занятие ...

Наше сознание формируется нашим бытием ... и точка ...

Вот право слово ... чем человек умней тем больше у него сложностей в определении простого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
К вопросу о "правде"!

Я внимательно перечитал всю полемику на этой ветке. Вы знаете, у меня не возникло ни малейшего подозрения, что кто-то хотел схитрить, обмануть, сказать неправду. Все высказывания и замечания очень " от души", прочувствованные, продуманные. Ну, одним словом, - правдивые.

Тем не менее, никакой "настоящей правды" здесь не родилось... И к чему теперь "войско своё готовить" ??

Ну а что может форум родить? :) Общение ... в простонародье - треп ... по душам или без ...

Ну а войско? Тут и так ясно - учиться на ошибках прошлого и постараться избегать оных в будущем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

В качестве компенсации за мои офтопы ...

-----------------------------------------------

Голованов А.E.

Все вопросы были решены, но я не уходил.

— Вы что-то хотите у меня спросить?

— Товарищ Сталин, за что сидит Туполев?..

Вопрос был неожиданным.

Воцарилось довольно длительное молчание. Сталин, видимо, размышлял.

— Говорят, что он не то английский, не то американский шпион... — Тон ответа был необычен, не было в нем ни твердости, ни уверенности.

— Неужели вы этому верите, товарищ Сталин?! — вырвалось у меня.

— А ты веришь?! — переходя на «ты» и приблизившись ко мне вплотную, спросил он.

— Нет, не верю, — решительно ответил я.

— И я не верю! — вдруг ответил Сталин.

Такого ответа я не ожидал и стоял в глубочайшем изумлении.

— Всего хорошего, — подняв руку, сказал Сталин. Это значило, что на сегодня разговор со мной окончен.

Я вышел. Многое я передумал по дороге в свой штаб...

Через некоторое время я узнал об освобождении Андрея Николаевича, чему был несказанно рад. Разговоров на эту тему со Сталиным больше никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве компенсации за мои офтопы ...

-----------------------------------------------

Голованов А.E.

Все вопросы были решены, но я не уходил.

— Вы что-то хотите у меня спросить?

— Товарищ Сталин, за что сидит Туполев?..

Вопрос был неожиданным.

Воцарилось довольно длительное молчание. Сталин, видимо, размышлял.

— Говорят, что он не то английский, не то американский шпион... — Тон ответа был необычен, не было в нем ни твердости, ни уверенности.

— Неужели вы этому верите, товарищ Сталин?! — вырвалось у меня.

— А ты веришь?! — переходя на «ты» и приблизившись ко мне вплотную, спросил он.

кажется где-то здесь была ссылка на вопоминания очевидца который утверждал что по большей части органы свое дело делали, а Сталин свое и в дела друг друга они не вмешивались.

Поэтому и понятно незнание Сталиным конкретики по делу Туполева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Александр! Неужели Вы так наивны, что допускаете неведение Сталина об аресте Туполева - конструктора, на самолетах которого ставились мировые рекорды и летали через северный полюс в Америку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр! Неужели Вы так наивны, что допускаете неведение Сталина об аресте Туполева -

Ну про то что он ЗНАЛ я слышу уже давно.

Но сейчас демократия и нет Политбюро, и точка зрения, что он НЕ ЗНАЛ тоже имеет право на существование.

А вообще меня удивляет эта Советская страсть :wub: к единственной точке зрения.

Хотя как показывает история это ошибка не только советского Союза. Вон как был единодушен народ Англии и Америки в наличии ОМП в Иране.

Представляю как тем кто сомневался говорили: Неужели Вы допускаете что у этого чудовища, врага демократии Садама Хусейна нет ОМП.

Ну и все стыдливо соглашались, что такого не может быть.

ну чи что из этого получилось все знают -надули именно большинство!

:prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
кажется где-то здесь была ссылка на вопоминания очевидца который утверждал что по большей части органы свое дело делали, а Сталин свое и в дела друг друга они не вмешивались.

Поэтому и понятно незнание Сталиным конкретики по делу Туполева.

Писал я про это.За,что Туполева.

Жена его чертежи будущего Ту-2,немцам под угрозой передала.Разрабатывался он задолго перед войной,а наш тов.Туполев привык работать дома и документы там же держал.

Итог знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Употребил этот "текст" походя, чтобы указать на очевидную для меня близорукость суждений Пончика, игнорирующего опасность

Простой человек- не сможет найти иголку в стоге сена.

Талантливый -сможет.

Гений-найдет. Обязательно. А если ее нет, найдет стог, где она есть.

Окоёмов, вы - гений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.