Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Александр1

Годовщина Сталина

Рекомендуемые сообщения

Evgen   

Некуда было крестьянину бедолаге податься окромя как к большевикам ...

Альтернативы по большому счету собственно и не было ...

Я прально понял Пончик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я позволю себе привести лишь выдержку из введения :

(Уважаемые модераторы, я прошу извинить меня за такие большие выдержки, но так уж вышло. Прошу не резать мой пост.)

Буков много.

Все-лучше было бы ограничиться ссылками а тут дать "выжимку" или основные тезисы из материала.

90 процентов народу не будут читать этот длиннющий пост, а любопытно про что же здесь....

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Буков много.

Все-лучше было бы ограничиться ссылками а тут дать "выжимку" или основные тезисы из материала.

90 процентов народу не будут читать этот длиннющий пост, а любопытно про что же здесь....

Дык не все в инете есть ... :)

Ну а кому любопытно и почитать не влом ...

Однако вот еще о Сталине ...

----------------------------------------

Голованов А. Е.

Как-то в октябре, вызванный в Ставку, я застал Сталина в комнате одного. Он сидел на стуле, что было необычно, на столе стояла нетронутая остывшая еда. Сталин молчал. В том, что он слышал и видел, как я вошел, сомнений не было, напоминать о себе я счел бестактным. Мелькнула мысль: что-то случилось, страшное, непоправимое, но что? Таким Сталина мне видеть не доводилось. Тишина давила.

— У нас большая беда, большое горе, — услышал я наконец тихий, но четкий голос Сталина. — Немец прорвал оборону под Вязьмой, окружено шестнадцать наших дивизий.

После некоторой паузы, то ли спрашивая меня, то ли обращаясь к себе, Сталин также тихо сказал:

— Что будем делать? Что будем делать?!

Видимо, происшедшее ошеломило его.

Потом он поднял голову, посмотрел на меня. Никогда ни прежде, ни после этого мне не приходилось видеть человеческого лица с выражением такой страшной душевной муки. Мы встречались с ним и разговаривали не более двух дней тому назад, но за эти два дня он сильно осунулся.

Ответить что-либо, дать какой-то совет я, естественно, не мог, и Сталин, конечно, понимал это. Что мог сказать и что мог посоветовать в то время и в таких делах командир авиационной дивизии?

Вошел Поскребышев, доложил, что прибыл Борис Михайлович Шапошников - Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба. Сталин встал, сказал, чтобы входил. На лице его не осталось и следа от только что пережитых чувств. Начались доклады.

------------------------------------------------

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня мало волнует мнение Олбрайт и всякой западной братвы о несправедливости и необходимости, поскольку я понимаю, что разговоры-это одно, а самоубийство посредством войны-другое. Я, кстати, как раз работаю над тем, что бы ни у кого не было сомнений, что любая попытка разобраться с Россией военным путем очень плохо кончится. И запад своим рациональным мышлением это отлично понимает.

Вот это заявление совершенно несерьёзно. На наших глазах война цивилизаций стала реальностью. Военный бюджет США в 2005 году – 465 миллиардов долларов. Больше, чем у двадцати стран, следующих за Америкой по величине военных расходов, причем вместе взятых. Дать ответ Америке в привычной военной сфере уже невозможно. Америка в состоянии сегодня воевать со всем миром.

В отношении России они уже рассматривают не удар возмездия, а упреждающий. И решают для себя проблему защиты от ответного удара. Пока что планка неприемлемого ущерба от ответа по их расчётам достаточно высока. Но если учесть, что затраты на НИиОКР у них в 200 раз выше,чем у нас, то эта высота с каждым годом будет понижаться, как бы вы на своей работе не старались. Да и понятие "неприемлемый ущерб"- штука субъективная.

и почему я, собственно, должен поддерживать их проект? Естественно, для меня поддержать их проект-значит предать ту Россию, ”Новый Иерусалим” к которому стремились мои предки и за который многие из них погибли. Я буду стараться быть не с этой братвой.

Но я не хочу и разрушать. Потому, что разрушение системы приведет к гибели многих. Так всегда бывает.

Ещё раз. Исторический проект Великая Россия, сложившийся в середине 16 века, и получивший подолжение в Советском проекте, естественно, не может так сразу оборваться. Тем более, что взамен ничего путного не предложено. Поэтому то он и пробивается где только возможно. Великая Россия - это не "их", не ваш и не мой проекты. Это всё тот же проект справедливого мироустройства, который выстрадан всей ИСТОРИЕЙ нашего НАРОДА, и сегодня вновь возраждается в муках.

А кто там был прав или неправ, мы сможем разобраться потом, когда Россия будет Великой. А если сейчас этим займёмся, то её вообще не будет. ("Неприемлимый ущерб" от нашего оружия всё убывает, а мы были "бельмом" на глазу цивилизации, и остаёмся им)

По поводу "Третьего Рима" не все так однозначно. Да, в известном смысле Россия стала духовным центром Православия, переняв его у Константинополя. Но. Приняв духовную эстафету Москва заявила свои юридические права на него. Этот факт был стержнем всей международной политики России. Вопрос о черноморских проливах и Святой Софии являлся едва ли не основным в большинстве войн на Западе. К чему это привело? В конечном счете к гибели империи.

Между прочим, Константинополь в известном смысле нужен был не сам по себе-это самый близкий путь к Гробу Господню. Обретение Гроба Господня под сенью Православия и было главной целью Государства Российского всю его историю от Ивана III.

Какова же цель "Великой России" теперь?

Повторюсь. Цель Великой России изначально в народном понимании - справедливое мироустройство ("Чтобы никто не ушёл обиженным"). И эта цель нисколько не изменилась.

А Иерусалимы и Гробы - это символы, не более. Я бы вашу фразу несколько видоизменил, и сказал бы: Россия заявила юридические права на Гроб и на столицу Италии - Рим. А Рим-2 (Константинополь) и проливы нужны были, чтобы судебным приставам удобнее было. (Шутка)

Да, кстати, в очередной редакции Проекта, которая сейчас складывается усилиями всего народа (в том числе и вашими), символы, конечно, будут новые.

Возвращаясь к теме Сталина. Как руководитель Советского проекта, он свою историческую миссию выполнил. И кому бы не принадлежали слова, приписываемые Черчилю (о "сохе" и "атомной бомбе"), по их сути возразит нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некуда было крестьянину бедолаге податься окромя как к большевикам ...

Альтернативы по большому счету собственно и не было ...

Я прально понял Пончик?

Неа. Подавшись к большевикам большинство крестьян получило сплошные проблемы. Иначе, зачем у них паспарта потом отняли, как не затем, что б они не сбежали?

Это мне напоминает таджиков на стройке сейчас. Только крестьян не на родину высылоли а " Куда Макар телят не гонял".

Но, надеюсь, Вы увидели, что в 13 году не все было так тускло, как нам это живописали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И о стихах ... предпочитаю Асадова ... :)

Поэтов Майорова и Когана я привел, как несомненно талантливых, но, что важно в данном случае, передащих своё ощущение времени. И это ощущение начинаешь чувствовать, чувствовать напряжение и атмосферу творившегося тогда... А Асадов помоложе (1923 года), и писал все больше о друго. Хотя его автобиография интересна:

Здесь, на Урале, прошло все мое детство. Тут я вступил в пионеры, здесь в восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение, бегал во Дворец пионеров на репетиции драмкружка; здесь я был принят в комсомол. Урал - это страна моего детства! Много раз бывал я с мальчишками на уральских заводах и никогда не забуду красоты труда, добрых улыбок и удивительной сердечности рабочего человека.

Когда мне было пятнадцать лет, мы переехали в Москву. После спокойного и деловитого Свердловска Москва казалась шумной, яркой и торопливой. С головой ушел в стихи, споры, кружки. Колебался, куда подавать заявление: в Литературный или Театральный институт? Но события изменили все планы. И жизнь продиктовала совсем иное заявление. Выпускной бал в нашей, 38-й московской школе был 14 июня 1941 года, а через неделю - война! По стране прокатился призыв: "Комсомольцы - на фронт!" И я пошел с заявлением в райком комсомола, прося отправить меня на фронт добровольцем. В райком пришел вечером, а утром был уже в воинском эшелоне.

Всю войну провоевал я в подразделениях гвардейских минометов ("катюши"). Это было замечательное и очень грозное оружие. Сначала воевал под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах между боями писал стихи. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. Потом - госпиталь. Стихи между операциями...

В 1946 году поступил в Литературный институт имени Горького. Первыми литературными учителями моими были: Чуковский, Сурков, Светлов, Антокольский. Институт окончил в 1951 году. Это был "урожайный" для меня год. В этом году вышла первая книга моих стихов "Светлые дороги", и я был принят в члены партии и в члены Союза писателей.

Я бы конечно, как характеристику "сталинского времени" несколько стихав из Асадова привёл.

(Отрывки).

РОМАНТИКИ ДАЛЬНИХ ДОРОГ

Прихлынет тоска или попросту скука

Однажды присядет к тебе на порог,

Ты знай, что на свете есть славная штука -

Романтика дальних и трудных дорог.

Конечно же, есть экзотичные страны:

Слоны и жирафы средь зелени вечной,

Где ночью на пальмах кричат обезьяны

И пляшут туземцы под грохот тамтамов,

При этом почти без одежды, конечно.

Экзотика... Яркие впечатленья.

Романтика с этим не очень схожа.

Она не пираты, не приключенья,

Тут все и красивей гораздо и строже:

Соленые брызги, как пули, захлопали

По плитам набережной Севастополя,

Но в ночь штормовую в туман до утра

Уходят дозорные катера.

А возле Кронштадта грохочет Балтика.

Курс - на Вайгач. Рулевой на посту.

А рядом незримо стоит Романтика

И улыбается в темноту.

А где-то в тайге, в комарином гуде,

Почти у дьявола на рогах,

Сидят у костра небритые люди

В брезенте и стоптанных сапогах.

Палатка геологов - сесть и пригнуться.

Приборы, спецовки - сплошной неуют.

Скажи о романтике им - усмехнутся:

- Какая уж, к черту, романтика тут?!

Но вы им не верьте! В глухие чащобы

Не рубль их погнал за родимый порог.

Это романтики чистой пробы,

Романтики дальних и трудных дорог!

Один романтик штурмует науку,

Другой разрыл уникальный храм,

А кто-то завтра протянет руку

К новым созвездиям и мирам.

Вот мчит он, вцепившись в кресло из пластика,

Взор сквозь стекло устремив к луне,

А рядом незримо висит Романтика

В невесомости и тишине...

Скитальцы морей, покорители Арктики!

А здесь, посреди городской толкотни,

Есть ли в обычной жизни романтики?

Кто они? Где? И какие они?

Да те, кто живут по макушку счастливые

Мечтами, любимым своим трудом,

Те, кто умеет найти красивое

Даже в будничном и простом.

Кто сделает замком снежную рощицу,

Кому и сквозь тучи звезда видна,

Кто к женщине так, между прочим, относится,

Как в лучшие рыцарские времена.

Немного застенчивы и угловаты,

Живут они так до момента, когда

Однажды их властно потянут куда-то

Дороги, метели и поезда.

Не к пестрой экзотике - пальмам и зебрам

Умчат они сердцем, храня мечту,

А чтобы обжить необжитые дебри,

Чтоб вырвать из мрака алмазные недра

И людям потом подарить красоту!

Мешать им не надо. Успеха не будет.

Ведь счастье их - ветры борьбы и тревог.

Такие уж это крылатые люди -

Романтики дальних и трудных дорог!

ЛЕНИНГРАДУ

Не ленинградец я по рожденью.

И все же я вправе сказать вполне,

Что я - ленинградец по дымным сраженьям,

По первым окопным стихотвореньям,

По холоду, голоду, по лишеньям,

Короче: по юности, по войне!

В Синявинских топях, в боях подо Мгою,

Где снег был то в пепле, то в бурой крови,

Мы с городом жили одной судьбою,

Словно как родственники, свои.

Было нам всяко: и горько, и сложно.

Мы знали, можно, на кочках скользя,

Сгинуть в болоте, замерзнуть можно,

Свалиться под пулей, отчаяться можно,

Можно и то, и другое можно,

И лишь Ленинграда отдать нельзя!

И я его спас, навсегда, навечно:

Невка, Васильевский, Зимний дворец...

Впрочем, не я, не один, конечно.-

Его заслонил миллион сердец!

И если бы чудом вдруг разделить

На всех бойцов и на всех командиров

Дома и проулки, то, может быть,

Выйдет, что я сумел защитить

Дом. Пусть не дом, пусть одну квартиру.

Товарищ мой, друг ленинградский мой,

Как знать, но, быть может, твоя квартира

Как раз вот и есть та, спасенная мной

От смерти для самого мирного мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы хочете сказок - их есть у меня :D или в детсве не начитались? тогда смотрите сталин-лайф - и Вам точно захочется такого дедушку.

Искусство в большом долгу!

Читайте ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Неа. Подавшись к большевикам большинство крестьян получило сплошные проблемы. Иначе, зачем у них паспарта потом отняли, как не затем, что б они не сбежали?

Это мне напоминает таджиков на стройке сейчас. Только крестьян не на родину высылоли а " Куда Макар телят не гонял".

Но, надеюсь, Вы увидели, что в 13 году не все было так тускло, как нам это живописали?

Ну не знаю ... По Вашему посту это проходит ...

И потом ... Не враз крестьяне подались к большевикам ... Иные и постреливали ...

Ну да ладно ... проехали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Я бы конечно, как характеристику "сталинского времени" несколько стихав из Асадова привёл.

(Отрывки).

Офтоп явный ... но стихи стоят того ...

----------------------------------

РОССИЯ НАЧИНАЛАСЬ НЕ С МЕЧА!

Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои

Лишь прерывали труд ее всегдашний.

Недаром конь могучего Ильи

Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,

По добродушью иногда не сразу

Возмездие вздымалось. Это да.

Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,

Прости, Россия, беды сыновей.

Когда бы не усобицы князей,

То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.

С богатырем недолговечны шутки:

Да, можно обмануть богатыря,

Но победить - вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,

Как, скажем, биться с солнцем и луною.

Тому порукой - озеро Чудское,

Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя

Нашли конец на родине моей,

То нынешняя гордая Россия

Стократ еще прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною

Она и ад сумела превозмочь.

Тому порукой - города-герои

В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну там у Сталина весь процесс в развитии обрисован. Надо только обратить внимание на то, что он говорил и то что делалось. Все делалось в соответствии с изложенными принципами, но методами далекими от описанных. Ни о какой добровольности, равном товарообмене и постепенности в реальности нет и речи. Весь процесс занял 9 лет от продразверстки до колхоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Не, ну там у Сталина весь процесс в развитии обрисован. Надо только обратить внимание на то, что он говорил и то что делалось. Все делалось в соответствии с изложенными принципами, но методами далекими от описанных. Ни о какой добровольности, равном товарообмене и постепенности в реальности нет и речи. Весь процесс занял 9 лет от продразверстки до колхоза.

Тут не возражаю ...

Всяк крепкий хозяин понимал что все обещания большевиков шиты белыми нитками ...

Однако крехтел и вступал в колхоз ... А почему? Да потому что деваться то некуда ... учитатывая эти самые методы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот Вам штрих - о том кто что знал о начале войны ... и нашей готовности к ней ...

Надо сказать, что условия советской системы управления с чётко налаженной и строго контролируемой работой административных органов, были идеальны для того, чтобы при наличии злого умысла нанести разовый максимальный по силе и, возможно, непоправимый удар.

Далее я цитирую фрагмент с какого-то форума, адрес которого у меня не сохранился. Автор приведенного текста пишет как раз о таком вероятном «ударе».

«По моим представлениям первый раз это было испробовано в июне 1941 года. В западных округах в строю было совершенно дикое количество самолетов. Сколько-то было уничтожено немцами при бомбежках аэродромов в первый же день. Но через несколько дней число самолетов на фронтах уже измеряется не тысячами а двумя-тремя сотнями. Сколько-то сбито в воздушных боях. НО... Суммы серьезно не сходятся.

И вдруг нарываюсь на воспоминания одного из редких ветеранов, встретивших войну в авиационном полку, вооруженном И-16. Оказывается, в полк буквально накануне поступило запоздавшее распоряжение от первой половины июня из управления главного инженера ВВС о снятии пушек с И-16. Срок исполнения был очень жесткий. 21 июня, в субботу, - работали до темноты, снимая пушки и заменяя их заглушками. Утром 22 июня полк совершенно исправных самолетов - был небоеспособен. Т.е. взлететь-то можно. Но стрелять - нечем.

Но дело не только в пушках.

Я сам служил в авиации. Если где-то произошла авария по причине выхода из строя такой-то детали, то управление главного инженера ВВС издает распоряжение о проверке этого элемента на всех самолетах. Элемент снимают, проверяют, ставят обратно на машины. Самолеты при этом не числятся неисправными. Но на довольно значительное время они небоеготовы. В случае снятия какого-то рода деталей - даже не способны взлететь.

Я обратил внимание на распоряжение о снятии пушек, которое поступило с опозданием. делается это примитивно просто - при наличии одного человека, который занимается рассылкой секретной почты. Типа - задержал на парочку дней под сукном - до момента отъезда соответствующего начальника. Потом пару дней - не имел возможности подписать. А потом - пора! Придет как раз вовремя. Чтобы документ попал в части в самый последний момент. Части распоряжение выполнят, но даже не сумеют сориентировать вышестоящие штабы в том, что их самолеты небоеготовы. Типа - выходные. Суббота - парко-хозяйственный день на аэродроме, а штаб - пуст.

У меня возникла догадка, что исчезнувшие тысячи самолетов - как раз и были теми, которые получили распоряжения о проверке таких-то деталей на И-153, на МиГах, о снятии пушек на И-16 и т.д. И привести самолеты в состояние боеготовности или даже полетоспособности - просто не успели до того момента, когда на аэродромы въехали немецкие танки.

Если говорить о пушках, то летчики хотя бы могли понять, что случилось, а когда речь идет о каком-то элементе гидравлической системы, о какой-то тяге управления, - они просто не могут осознать, что не позволило их самолетам взлететь».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, ну там у Сталина весь процесс в развитии обрисован. Надо только обратить внимание на то, что он говорил и то что делалось. Все делалось в соответствии с изложенными принципами, но методами далекими от описанных. Ни о какой добровольности, равном товарообмене и постепенности в реальности нет и речи. Весь процесс занял 9 лет от продразверстки до колхоза.

Уважаемый Пончик!

Вы хотите обратить наше внимание на то, что путь через овраги и врагов не совпадает с соответствующим ему "пунктиром на карте" (т.е. в теории)? Тем более, что "карта" контурная, и на ней лишь некоторые ориентиры обозначены, и масштаб у неё - мировой. Но, ведь, любая теория - это язык для описания поведения модели реальности, а не самой реальности. И самый скользкий момент в применении теории - оценить степень адекватности модели и реальности.

Так вот классический марксизм, и, тем более, его применении к России самим Марксом, не корректны. Кара-Мурза по этому поводу два больших тома написал - "Советская цивилизация". Анализ провёл очень тщательный. (Я не решился по вашему примеру выложить их на форум :) )

Но то, что Сталин сумел провести страну по столь узкому коридору, который был оставлен нам среди "цивилизационных вызовов", можно поставить ему в заслугу.

А о темпах экономического движения России в 1913 году очень много материалов. Есть некоторые данные просто удручающие.

"Говорят, например, о быстром росте промышленности. Да, в России развивалась та самая «дополняющая Запад» промышленность, почти целиком принадлежащая иностранному капиталу, за которую сегодня ратует Чубайс. Вот каково было положение к 1910 г. В металлургии банки владели 88% акций, 67% из этой доли принадлежало парижскому консорциуму из трех банков, а на все банки с участием (только участием!) русского капитала приходилось 18% акций. В паровозостроении 100% акций находилось в собственности двух банковских групп - парижской и немецкой. В судостроении 96% капитала принадлежало банкам, в том числе 77% - парижским. В нефтяной промышленности 80% капитала было в собственности у групп «Ойл», «Шелл» и «Нобель». В руках этих корпораций было 60% всей добычи нефти в России и 3/4 ее торговли.

*В дальнейшем захват российской промышленности и торговли иностранным капиталом не ослабевал, а усиливался. В 1912 г. у иностранцев было 70% добычи угля в Донбассе, 90% добычи всей платины, 90% акций электрических и электротехнических предприятий, все трамвайные компании и т.д.

*При сумме государственных доходов России в 1906 г. 2,03 млрд. руб. государственный долг составил 7,68 млрд., причем на 3/4 это был внешний долг. Дефицит госбюджета в России составлял почти 1/4 доходов и покрывался займами. Финансовое положение государства было крайне неустойчивым".

И ещё.

Промышленность, которая находилась под контролем западного капитала, не стала двигателем всего народного хозяйства, не вступила в кооперативное взаимодействие с крестьянством. Прежде всего, она не дала селу средства, которые позволили бы интенсифицировать хозяйство и повысить его продуктивность (машины и минеральные удобрения). С другой стороны, она не предоставила крестьянству рабочих мест, чтобы разрешить проблему аграрного перенаселения, которое все сильнее определяло положение в европейской части России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл указать ссылку откуда взяты цитаты в предыдущем посте.

Прошу прощения.

Цитаты взяты из источника ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Почему и как мы проиграли первый этап войны ...

Расписывать не хочется так что буду по военному краток ....

1) Войск на границе для отражения нападения было вполне достаточно ... Ну по крайней мере на первом этапе войны ...(учитывая даже некоторую техническую отсталость).

2) Бездарное руководство с оглядкой на вышестоящих ... вперемешку с откровенной трусостью ...

3) Отсутствие оперативной современной связи в управлении войсками ... Собственно никакого управления в первые недели и не было ... Один бардак ...

4) Скученность войск в приграничных районах ... и их готовность ... (неукомплектованность и стадия формирования) ...

5) Отсутствие опыта (или хотя бы знаний) ведения оборонительного боя и боя в оружении ... В том числе - с мобильным противником ...

6) Благодушие в войсках по поводу предстоящей войны ... (или если хотите - дезориентация народа путем СМИ и т. п.) Что для многих явилось полной неожиданностью ...

7) Предоставление возможности противнику (по политическим мотивам) накануне войны проводить детальную разведку ...

---------------------------------------

И последнее ... Как контраст ... Замечательно сработали пограничники ... как наиболее подготовленные воины ... - всегда готовые к бою ...

---------------------------------------

Примерно так ... если коротко ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искусство в большом долгу!

Читайте ссылка

Даже если знают, что сказку о звездоносном короле сочинил американский писатель Леон Юрис, использовав ее в одной из глав посвященного становлению Израиля боевика «Исход» и которая уже полвека повторяется в разных вариантах. Впереди планеты всей оказались российские журналисты, до кучи приписавшие подвиг и королю Нидерландов. Правда, по жизни голландский монарх был королевой, прожившей всю войну в Лондоне, но, согласитесь, истинного антифашиста такие мелочи остановить не могут!

Похоже "История" это не более чем одна из частей мифотворчества.

А роль Рязанов и нашей прогрессивной "интелигенции" как-то неприглядно выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это заявление совершенно несерьёзно. На наших глазах война цивилизаций стала реальностью. Военный бюджет США в 2005 году – 465 миллиардов долларов. Больше, чем у двадцати стран, следующих за Америкой по величине военных расходов, причем вместе взятых. Дать ответ Америке в привычной военной сфере уже невозможно. Америка в состоянии сегодня воевать со всем миром.

В отношении России они уже рассматривают не удар возмездия, а упреждающий. И решают для себя проблему защиты от ответного удара. Пока что планка неприемлемого ущерба от ответа по их расчётам достаточно высока. Но если учесть, что затраты на НИОКР у них в 200 раз выше, чем у нас, то эта высота с каждым годом будет понижаться, как бы вы на своей работе не старались. Да и понятие "неприемлемый ущерб"- штука субъективная.

Не вполне понятно, что имеется ввиду под привычной военной сферой. Если имеются ввиду обычные средства вооружения - в самый славный период развития Советских ВС мы не имели шансов выдержать обычную войну со Штатами, например на море. А это, между прочим, их наиболее уязвимое место, поскольку они сильно зависят от импорта. Конечно, мне можно возразить - а наш гигантский подводный флот? Вся фишка в слабой рембазе - при большом числе единиц, в строю боеготовыми были далеко не все. Конечно, прорваться могли, но это было бы непросто и смогли бы мы нанести им поражение неизвестно.

Да, мы доминировали на суше. Но была ли возможность ведения ограниченной неядерной войны? Ни в коем случае. Любые планы предусматривали (и предусматривают, не надо переживать) ведение операций с использованием ЯЗ с обеих сторон. Для американцев это был бы способ уровнять силы (как для нас теперь), для нас вопрос снижения потерь. Поскольку, война, если б она началась, то велась бы именно в Европе, т.е. при ведении ограниченной ядерной войны (с использованием тактических ЯЗ) мы получили бы больший ущерб просто в силу местонахождения. Поэтому, очевидно, что это для СССР было бы неприемлемо и ядерный удар по Штатам был бы нанесен. То есть война в любом случае перерастала в глобальную. Поэтому, "привычных" войн с ядерными странами быть не может.

Относительно планов ведения ядерных войн снова сошлюсь на себя (тема "Кузькина мать"):

... Концепция заключалась (70-80 годы) в ограниченном применении ядерных зарядов малой мощности (до 150 кт) по промышленным и военным объектам в тылу и несколько более широком, но не тотальном, тактических зарядов (5-100 кт) на поле боя для сокрушения армии противника и обеспечения прорыва на оперативный простор. Потом рулят танковые клинья и мотострелки, окружая группировки недобитых врагов, потом они просят мира и мы выходим к Ла-Маншу или они к Уралу. Ни 50 ни 100МТ бомбы ни кого не интересовали - после их применения захватывать уже не чего, а заключать мир не с кем.

Максимальная мощность зарядов, состоявших на вооружении, не превышала 5 МТ. Это было оружие возмездия и оно могло быть применено только в ответном ударе (когда уже все равно) по крупным площадным целям - городам. Мощность компенсировала низкую точность первых ракет. С ростом точности мощность зарядов постоянно снижалась. Сейчас американцы (и наши, вероятно) разработали конструкцию зарядов мощностью ок 5-10 т (не килотонн а тонн!) для применения в "проникающих" (бетонобойных) бомбах для поражения мест хранения хим. и бактерио- оружия-конструкция хранилища не разрушается (как правило это бункер, рассчитанный на мощный взрыв), а хим и бактерио компоненты "обеззараживаются" под действием излучения и температуры.

Таковы реалии.

Современные боеголовки, размещенные на ПЛ, предназначены именно для ответного удара (в нашей доктрине применения ЯО), заряд- мегатонного класса и имеют целью основные промышленные центры и города штатов. Учитывая кол-во ракет и ЯЗ на каждой лодке одна выжившая нанесет этот самый ущерб полюбому - я думаю, гибель даже 20% населения неприемлемо для любой страны. На самом деле потери будут значительно выше, и все это понимают.

Подводные лодки - весьма устойчивая в боевом отношении система. Учитывая позиции лодок (околополюсный район) и траектории ракет они, в общем-то, гарантированы от перехвата средствами перехвата основанными на существующих физических принципах. Даже без маневра и постановки помех.

Поддержание существующего паритета и даже его снижение до некоторого уровня не в нашу пользу ни чего в сущности не меняет.

Вопрос затрат на НИОКР весьма запутан - я вовсе не хочу сказать, что сейчас у нас денег на них выделяют достаточно-весь вопрос в правильности выбора направления. Можно угробить оченно большие деньги и ни чего не получить (как, например штатовская ПРО 1-го поколения). К тому же, стоимость соответствующих работ в России, как ни странно, в разы а то и на порядки ниже.

Главной проблемой в вопросе безопасности является наше руководство. Существующая сейчас политика торговли делает вполне возможной продажу нашей безопасности.

Если безопасность продается - остальное вопрос цены.

Ещё раз. Исторический проект Великая Россия, сложившийся в середине 16 века, и получивший продолжение в Советском проекте, естественно, не может так сразу оборваться. Тем более, что взамен ничего путного не предложено. Поэтому то он и пробивается где только возможно. Великая Россия - это не "их", не ваш и не мой проекты. Это всё тот же проект справедливого мироустройства, который выстрадан всей ИСТОРИЕЙ нашего НАРОДА, и сегодня вновь возрождается в муках.

А кто там был прав или неправ, мы сможем разобраться потом, когда Россия будет Великой. А если сейчас этим займёмся, то её вообще не будет. ("Неприемлемый ущерб" от нашего оружия всё убывает, а мы были "бельмом" на глазу цивилизации, и остаёмся им)

А кто, собственно, при Сталине и сейчас боролся за справедливое мироустройство? Вы, мне кажется, заблуждаетесь. Достаточно вспомнить название строившейся им формы правления - диктатура пролетариата и экономический термин "ножницы" относящийся к способу финансирования промышленности при нем.

Мироустройство всегда было и будет несправедливо. Степень несправедливости может быть разной. А полная справедливость как раз и будет после Страшного Суда, и после него в Рай попадут в числе и те, которые строили Новый Иерусалим. Вот вы, наверное считаете, что идея построения Нового Иерусалима - это метафора, а в реалиях 16 века его построение была не менее реальным, чем удвоение ВВП - трудно, но возможно.

Хреново то, что в какой-то момент люди поняли, что до Рая слишком далеко и начались поиски быстрой справедливости. Так вот по моему практика нашей страны показала, что быстрой справедливости не бывает. Она не быстрая и очень кровавая. К тому же, зло вызывает зло и все это оборачивается против самих людей.

Я полагаю, что для сохранения России, как великой державы, надо забыть о способе построения государства - " любой ценой". Цены не может быть любой - это слишком упрощает жизнь руководству. Цена должна соответствовать цели и быть минимально возможной. Если ты этого не понимаешь (как, например, Путин) - отвали не мешай тем, кто понимает.

А насчет "бельма" - сказки. Я сомневаюсь, что наше существование как то мешает, например Южной Америке, Индии, Юго-восточной Азии. А ведь это регионы бедующего. Да, Европа, Америка нас боятся-у них плохие воспоминания. Китай считает нас соперником - и мы и они слишком велики, но думаю, мы это переживем. Но должно ли все это нас волновать до дрожи? Не уверен. Мы не имеем стратегии развития, поэтому каждый чих запада ужасно пугает наших правителей, потому, что они не понимают, как реагировать.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

ДА! :o Ну забросали,- цитатами, "фактами", стихами! Коля (Карлсон), хамит героически через интернет и опятьже на вопрос ответить не может и в букварь пальцем тычет! :(

Гн Окоемов демагогию развел, в лучших традициях совка, ну естественно евреев приплели! :huh:

Пончика правда читать по прежнему приятно! :ok: И знаете почему? Потому что он не только цитатами, фактами, стихами,- он еще и мыслит при этом аналитически!

Дар, который похоже чужд, другим вышеупомянутым. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
ДА! :o Ну забросали,- цитатами, "фактами", стихами! Коля (Карлсон), хамит героически через интернет и опятьже на вопрос ответить не может и в букварь пальцем тычет! :(

Гн Окоемов демагогию развел, в лучших традициях совка, ну естественно евреев приплели! :huh:

Пончика правда читать по прежнему приятно! :ok: И знаете почему? Потому что он не только цитатами, фактами, стихами,- он еще и мыслит при этом аналитически!

Дар, который похоже чужд, другим вышеупомянутым. :P

Ну Вы не совсем правы ... Материал довольно интересный ...

Дар к аналитике развит не у каждого - тут согласен ... Однако это не значит что тот или иной человек не в состоянии понять что-либо из постов выше ...

Я например пытаюсь дать Вам документальные факты (разного направления) для того чтобы шевелить мозгами и делать выводы самому - кто, что и как тов. Сталин ...

Свои же соображения по этому вопросу стараюсь не навязывать ... Считаю это лишним ...

И потом ... имхо Сталин настолько многогранная фигура что простых решений типа - Сталин плохой или Сталин хороший - тут просто нет ...

Что касается постов Пончика и Окаемова ... Тут надо заметить что тема топика довольно щекотливая и одним словом тут не обойтись ... - как следствие большие посты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Что касается постов Пончика и Окаемова ... Тут надо заметить что тема топика довольно щекотливая и одним словом тут не обойтись ... - как следствие большие посты ...

Пончик - думающий человек, живой. А Окоёмов похоже подхватил от Александра1 заразную болезнь занудства и цитатничества. Ощущение, будто разговариваешь с энциклопедией. Какой смысл? Проще правда в инете инфу поискать самому. Александра1 одного достаточно было, а теперь - смертельный дуэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Пончик - думающий человек, живой. А Окоёмов похоже подхватил от Александра1 заразную болезнь занудства и цитатничества. Ощущение, будто разговариваешь с энциклопедией. Какой смысл? Проще правда в инете инфу поискать самому. Александра1 одного достаточно было, а теперь - смертельный дуэт.

Наверное Вы в чем то правы ... Цитаты не всегда приятны ... Особенно если они подобраны в нужном автору ключе ... Тут можно и белое назвать черным а выглядеть это будет вполне доказательно ... Занудство же присутствует в каждом из нас в той или иной степени ... Так что я не парюсь по этому поводу ... На то он и форум ...

Однако отмечу что посты Пончика более сбитые - чувствуется что автор в теме ... Ну а у г. Окоемова более эмоциональные посты ... Хотя почему бы и нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Окоёмов похоже подхватил от Александра1 заразную болезнь занудства и цитатничества. Ощущение, будто разговариваешь с энциклопедией. Какой смысл? Проще правда в инете инфу поискать самому. Александра1 одного достаточно было, а теперь - смертельный дуэт.

Посмотрите в зеркало на себя - над головой нимба не появилось? Может Вам пора уже эту грешную Землю покинуть? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Посмотрите в зеркало на себя - над головой нимба не появилось? Может Вам пора уже эту грешную Землю покинуть? :lol:

Есть нимб и уже давно. Можно ночью в сортир без света ходить.

ЛУНЕ

Плыви, как прежде, неустанно

Над скрытой тучами землей,

Своим серебряным сияньем

Развей тумана мрак густой.

К земле, раскинувшейся сонно,

С улыбкой нежною склонись,

Пой колыбельную Казбеку,

Чьи льды к тебе стремятся ввысь.

Но твердо знай, кто был однажды

Повергнут в прах и угнетен,

Еще сравняется с Мтацминдой,

Своей надеждой окрылен.

Сияй на темном небосводе,

Лучами бледными играй,

И, как бывало, ровным светом

Ты озари мне отчий край.

Я грудь свою тебе раскрою,

Навстречу руку протяну,

И снова с трепетом душевным

Увижу светлую луну.

Во время учебы в Тифлисской духовной семинарии юный Иосиф Джугашвили написал несколько стихотворений, шесть из которых были тогда же опубликованы в газетах. Эти стихотворения (в переводе с грузинского) приводятся ниже. Первые пять из них опубликованы в июне-декабре 1895 года в издававшейся известным деятелем грузинской культуры Ильей Чавчавадзе газете "Иверия" (№№123, 203, 218, 234 и 280), последнее - в июле 1896 года в №32 газеты "Квали".

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Интересно. Биографии из разных источников:

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

И. В. СТАЛИНА СЕРЕДИНЫ 20-х ГОДОВ

Сталин (Джугашвили), Иосиф Виссарионович, род. в 1879 г. в гор. Гори Тифлисской губ. По национальности грузин, сын сапожника, рабочего обувной фабрики Адельханова в Тифлисе, по прописке - крестьянина Тифлисской губ, и уезда, села Диди-Лило.

В 1893 г. С. окончил духовное училище в Гори и поступил в том же году в тифлисскую духовную православную семинарию. Семинария являлась тогда рассадником всякого рода освободительных идей среди молодежи в Тифлисе, как народническо-националистических, так и марксистско-интернационалистических. Семинария кишит всякого рода кружками. В 1897 г. С. становится во главе марксистских кружков семинарии. В этот же период связывается он с нелегальной социал-демократической организацией в Тифлисе, получает от нее нелегальщину, участвует в нелегальных собраниях рабочих железнодорожных мастерских в Тифлисе и т. д.

В 1898 г. С. вступает формально в тифлисскую организацию росс. соц. - дем. раб. партии. С. ведет в этот период пропагандистскую работу в рабочих кружках железнодорожного и фабричного районов. В семинарии, где слежка за "подозрительными" налажена довольно недурно, начинают догадываться о нелегальной работе С. и исключают его оттуда за "неблагонадежность".

1899-1900 г.г. проходят для С. в интенсивной работе по пропаганде в рабочих кружках. В 1900 г. учреждается тифлисский комитет Р. С. - Д. Р. Л. С. становится членом тифлисского комитета и одним из его выдающихся руководителей. В этот период рабочее движение в Тифлисе начинает выходить из рамок старой чисто- пропагандистской работы "с выдающимися единицами" из рабочих. Агитация в массах путем листовок на злободневные темы, путем летучих и политических демонстраций против царизма становится злобой дня. Разгорается спор между "стариками", сторонниками старых методов чисто пропагандистской работы, и "молодыми", сторонниками "улицы". С. на стороне "молодых". Следует отметить выдающуюся роль в деле победы новых методов работы над старыми, так же как и в деле революционного воспитания С., которую сыграл тогда в Тифлисе Курнатовский, ближайший соратник Ленина и первый насадитель ленинских идей в Закавказьи.

Волна экономических забастовок по всему Тифлису в 1900- 1901 г. г. и известная майская политическая демонстрация в центре Тифлиса приводят к разгрому тифлисского комитета. Обыск у С. в 1901 г. и потом ставшее известным распоряжение охранки об его аресте заставляют его перейти на нелегальное положение. С этого времени С. становится профессиональным революционером подполья и остается в подпольи вплоть до Февральской революции 1917 г., работая под революционными кличками "Давид", "Кеба", "Нижерадзе", "Чижиков", "Иванович", "Сталин".

В конце 1901 г. С. переезжает в Батум, основывает там батумский комитет Р. С. - Д. Р. П., руководит забастовками на заводах Ротшильда и Манташева и организует известную политическую демонстрацию рабочих в феврале 1902 г. В марте 1902 г. С. арестовывают в Батуме и, продержав его в тюрьме до конца 1903 г., высылают на три года в Восточную Сибирь, в балаганский уезд Иркутской губ., в село Новая Уда.

Через месяц по прибытии на место ссылки (январь 1904 г.) С. бежит из ссылки, приезжает в Тифлис и ведет работу в' качестве члена областной организации Закавказья, называвшейся тогда закавказским союзным комитетом. Работа С. за период 1904-1905 г.г. проходит под флагом ожесточенной борьбы с меньшевизмом. С. систематически объезжает районы Закавказья (Батум, Ч натуры, Кутано, Тифлис, Баку), ведя устную и печатную дискуссию против меньшевиков, а также против эсеров, анархистов, националистов. Еще в 1903 г., сидя в тюрьме и узнав от приехавших со 11 съезда партии товарищей о серьезнейших разногласиях между большевиками и меньшевиками, С. решительно примыкает к большевикам. По возвращении из ссылки, когда борьба между большевиками и меньшевиками приняла острый характер, С. становится во главе закавказских большевиков, руководит большевистским нелегальным органом "Борьба Пролетариата" (1905 г.) и принимает активнейшее участие в деле организации III съезда большевиков. "Октябрьский манифест" 1905 г. застает С. в Тифлисе в разгаре борьбы за большевистские лозунги революции. К этому периоду относится брошюра С. "Вкратце о партийных разногласиях" (на грузинском языке). В конце 1905 г. С. уезжает в качестве делегата от закавказских большевиков на общерусскую большевистскую конференцию в Таммерфорсе (Финляндия), где он окончательно связывается с Лениным.

1906 год. Период разгрома революции 1905 г., период выборов в "новую" Думу и подготовки к Стокгольмскому съезду партии. Большевики за бойкот Думы. Борьба между большевиками и меньшевиками разгорается с новой силой. На сцену выплывают анархо-синдикалистские элементы. Они особенно начинают шуметь в Тифлисе. С. - в центре борьбы со всеми этими антипролетарскими течениями в Закавказьи. К этому периоду относится легальная большевистская ежедневная газета ”Дро” ("Время") в Тифлисе, выходившая под руководством С. К этому же времени относится серия больших статей С. на грузинском языке: ”Анархизм и социализм". На Стокгольмском съезде (1906 г.) С. фигурирует в качестве делегата от большевистской части тифлисской организации под кличкой "Иванович".

С 1907 г. начинается бакинский период революционной деятельности С. Вернувшись с Лондонского съезда партии, куда он был делегирован большевистской частью тифлисской организации, С. оставляет Тифлис и основывается в Баку, где он ведет лихорадочную работу по сплочению бакинской организации вокруг лозунгов Лондонского съезда партии. Здесь он руководит нелегальным большевистским органом "Бакинский Рабочий", с успехом организует борьбу по вытеснению меньшевиков из рабочих районов Баку (Балаханы, Биби-Эйбат, Черный город. Белый город), руководит большой кампанией по совещанию и заключению коллективного договора между рабочими и нефтепромышленниками и добивается, в конце-концов, полной победы большевизма в рядах бакинской организации. С этого времени Баку превращается в цитадель большевизма.

В марте 1908 г. С. арестовывают и, после восьми месяцев тюремного заключения, высылают на три года в Вологодскую губернию, в Сольвычегодск. Спустя несколько месяцев С. бежит из ссылки и возвращается в Баку на нелегальную работу.

В 1910 г. вновь арестовывают С. и, спустя нескольких месяцев силки, отправляют обратно в ссылку в Сольвычегодск.

В 1911 г. С. вновь бежит из ссылки и по поручению ЦК партии основывается на этот раз в Питере. С этого времени начинается питерский период революционной деятельности С. Но не долго пришлось работать С. в Питере. Его вновь арестовывают и водворяют в ссылку в Вологду.

В конце 1911 г. С. вновь бежит из ссылки в Питер, где он ведет руководящую работу в питерском подпольи. Теперь (1912 г.) С. уже член ЦК партии, избранный заочно на известной конференции партии в Праге. С. объезжает по поручению ЦК важнейшие районы России, ведет подготовительную работу к очередной "маевке", руководит "Звездой" в дни ленских забастовок и принимает руководящее участие в деле основания "Правды".

В апреле 1912 г. С. вновь арестовывают и, спустя несколько месяцев силки, высылают в Нарымский край на четыре года. С. бежит из ссылки летом того же года в Питер, уезжает потом в Краков к Ленину, участвует в известном совещании большевиков в Кракове в конце 1912 г. и возвращается потом в Питер, где он ведет работу по руководству большевистской частью думской фракции и большевистскими органами "Звезда" и "Правда". К этому периоду относится брошюра С. "Марксизм и национальный вопрос".

Весной 1913 г. вновь арестовывают С. и высылают через несколько месяцев в Туруханский край. 1913-14-15-16 г. г. С. проводит в туруханской ссылке, в селе Курейка.

После Февральской революции 1917 г. С. возвращается в Питер и участвует в руководящей работе партии в качестве члена ЦК. На апрельской общерусской конференции большевиков, когда обнаружились в партии два течения, С. решительно отстаивает позицию Ленина. В мае 1917 г., после конференции, учреждается Политбюро ЦК, куда выбирается С. в качестве его члена. С тех пор С. остается членом Политбюро ЦК. Весь период подготовки Октябрьского восстания С. работает в полном единении с Лениным. В период корниловщины, в период Демократического совещания и Предпарламента, в период прямой организации восстания в октябре 1917 г., наконец, в период споров об организации "однородно- социалистического правительства" на другой день после Октября, - во все эти периоды подготовки и упрочения Октября, когда колебания одной части партии (Каменев, Зиновьев) грозили срывом всему делу, С. неизменно оставался ближайшим помощником и единомышленником Ленина. За период после июльской демонстрации вплоть до Октября С. являлся фактическим руководителем центрального органа партии ("Рабочий и Солдат", "Пролетарий", "Рабочий", "Рабочий Путь" и т. д.). В Октябрьские дни ЦК выбирает С. членом "пятерки" (коллектив для политического руководства восстанием) и членом "семерки" (коллектив для организационного руководства восстанием).

С 1917 г. С. член ЦИКа Советов. С 1917 г. по 1923 г. С. состоит народным комиссаром по делам национальностей, а с 1919 г. по 1922 г. - народным комиссаром рабоче-крестьянской инспекции. С 1922 г. С. - один из секретарей ЦК партии, в каковой должности остается он и теперь. С 1925 г. - член президиума Исполкома Коминтерна.

Период гражданской войны С. провел по преимуществу на фронтах. 1918 год (весна и лето) С. работает на Царицынском фронте, организуя совместно с Ворошиловым и Мининым оборону Царицына от войск Краснова. В конце 1918 г. С. инспектирует совместно с Дзержинским фронт 3-ей армии в районе Перми, всеми мерами содействуя приостановке нашего отступления. Весной 1919 г. С. работает на питерском фронте, организуя наше наступление против первого наскока Юденича на Питер. Летом 1919 г. С. работает на западном фронте, в Смоленске, организуя отпор польскому наступлению. Зимой 1919 г. С. ведет работу на южном фронте против войск Деникина, оставаясь там вплоть до разгрома Деникина и занятия нашими войсками Ростова и Одессы. В 1920 г. С. ведет работу на юго-западном (антипольском) фронте, принимая непосредственное руководящее участие в деле прорыва польского фронта в районе Житомира, освобождения Киева и продвижения наших войск к подступам к Львову. В том же 1920 г. С. ведет работу по обороне юга Украины от наступления Врангеля. С 1920 г. по 1923 г. С. состоит членом Революционного Военного совета республики. За военные заслуги имеет орден Красного Знамени.

Важнейшие из брошюр С.: "Марксизм и национальный вопрос", ”На путях к Октябрю”, ”О Ленине и ленинизме”, "Вопросы ленинизма".

Ив. Товстуха.

Деятели СССР и революционного движения России', Энциклопедический словарь Гранат. - Репринтное изд. М., 1989, С. 698-700

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина. В 1894 году окончил Горийское духовное училище, в том же году поступил в Тифлисскую православную семинарию. В августе 1898 года вступил в РСДРП. В 1899 году исключен из выпускного класса семинарии за участие в марксистских кружках. В 1901 году впервые арестован за организацию в Тифлисе первомайской демонстрации и с тех пор вел жизнь профессионального революционера-подпольщика. Неоднократно ссылался в отдаленные северные и восточные районы страны, откуда, как правило, совершал побеги. Начав свою деятельность на Кавказе, Сталин со временем выдвинулся на общероссийский уровень. В 1912 году, после Пражской конференции РСДРП(б), заочно кооптирован в состав ЦК партии и возглавил его Русское бюро. При активном участии Сталина подготовлен и вышел в свет первый номер газеты "Правда". В тот же период он принимает свой всемирно известный псевдоним и публикует под ним свою первую крупную теоретическую работу - "Марксизм и национальный вопрос", высоко оцененную В.И.Лениным.

Возвратившись после Февральской революции из туруханской ссылки в Петроград, Сталин до приезда Ленина из эмиграции руководил деятельностью ЦК и Петербургского комитета большевиков. С мая 1917 года - член Политбюро ЦК. Ввиду вынужденного ухода Ленина в подполье Сталин выступил на VI съезде партии с отчетным докладом ЦК. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании как член партийного центра по его руководству. После победы Октябрьской революции вошел в Совет народных комиссаров в качестве наркома по делам национальностей.

После начала гражданской войны Сталин был командирован на юг России в качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа в промышленные центры. Прибыв 6 июня 1918 года в Царицын, Сталин навел порядок в городе, обеспечил доставку продовольствия в Москву и занялся обороной Царицына от войск атамана Краснова. Совместно с К.Е.Ворошиловым он сумел отстоять город и предотвратить соединение армий Краснова и Дутова.

И в дальнейшем Сталин оказывался на тех фронтах, где складывалась критическая обстановка. В ноябре 1918 года начались революции в Германии и Австро-Венгрии. Сталин назначается председателем Военного Совета Украинского фронта. 30 ноября был создан Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с Лениным. Сталин стал его членом, а как представитель ЦИК - заместителем Ленина. В декабре 1918 года началось наступление адмирала Колчака в Сибири. Он планировал соединиться с английскими и белогвардейскими войсками, наступавшими с севера. Создалось катастрофическое положение, исправлять которое Ленин поручил Сталину. Сталин вместе с Дзержинским быстро и решительно восстановили положение под Пермью.

Популярность Сталина как руководителя-практика, умевшего брать на себя ответственность, принимать решения и добиваться их исполнения, росла. На VIII съезде партии он был избран членом Политбюро и Оргбюро. По предложению Ленина Сталин назначается народным комиссаром государственного контроля (с 1920 г. - нарком рабоче-крестьянской инспекции).

В мае 1919 года Сталин прибыл в Петроград с задачей организовать оборону и отразить наступление генерала Юденича. Он быстро ликвидировал растерянность и панику, беспощадно уничтожая врагов и изменников. Войска Юденича были отброшены, угроза Петрограду ликвидирована. Летом 1919 года на Западном фронте, в Смоленске, Сталин организует отпор польскому наступлению.

К концу июня 1919 года Деникин захватил Донбасс и широким фронтом вторгся на Украину. В помощь Деникину выступили поляки, заняв Минск. Юденич под Петроградом вновь перешел в наступление. Центральный комитет посылает на Южный фронт Сталина. В октябре 1919 - марте 1920 года Деникин был разгромлен.

27 ноября 1919 года за боевые заслуги Сталин был награжден орденом Красного Знамени.

После короткой передышки 26 июля 1920 года Сталин направляется на Юго-Западный фронт, участвует в прорыве польского фронта, освобождении Киева и наступлении на Львов. Однако наступление на Варшаву завершилось крупным поражением благодаря авантюризму командовавшего Западным фронтом Тухачевского.

В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарем ЦК партии. В этой должности ему выпала сложная и ответственная обязанность - возглавлять политическое и хозяйственное руководство страной во время болезни и после смерти Владимира Ильича Ленина.

Ленин высоко ценил организаторские способности Сталина, его знания и опыт в деле решения национальных и других острых политических проблем. Между ними случались и личные столкновения, и принципиальные споры, в частности, по вопросам устройства единого Советского государства, монополии внешней торговли и др. Тем не менее эти разногласия не принимали характера непримиримых политических противоречий. Показательно, что в своем известном письме к съезду Ленин, дав уничижительную идейно-политическую характеристику Троцкому, Каменеву, Зиновьеву и Бухарину, в то же время не предъявил Сталину политических претензий.

Однако Ленин резко осудил грубость Сталина, считая этот недостаток нетерпимым именно в должности Генерального секретаря, поскольку он чреват расколом в руководстве партии, и предложил переместить Сталина на какой-либо иной пост. XIII съезд партии, как известно, не согласился с этим предложением. Впоследствии в Политбюро действительно произошел ряд инспирированных Троцким, Зиновьевым, Каменевым расколов, сопровождаемых бурными дискуссиями, кадровыми перестановками и чистками. Однако с высоты прошедшего с тех пор времени видно, что причины развернувшейся острейшей внутрипартийной борьбы коренились значительно глубже, чем в личных чертах характера Сталина и Троцкого. Как предсказывал в свое время Ленин, "к правящей партии стремятся примазаться разного рода карьеристы и проходимцы, заслуживающие только того, чтобы их расстреливать". В 20-е годы их устремления маскировались ложным, троцкистским толкованием интернационального долга Советской России, которая должна послужить лишь горючим материалом для "мирового пожара".

Ключевым вопросом, вокруг которого развернулась бурная полемика, стала возможность построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Троцкий в духе своей концепции перманентной революции утверждал, что в "отсталой России" строительство социализма невозможно и спасти русскую революцию может только революция на Западе, которую нужно всеми силами подталкивать.

Сталин очень точно определил подлинную природу подобных воззрений: презрение к русскому народу, "неверие в силы и способности российского пролетариата - такова подпочва теории перманентной революции". Победивший российский пролетариат, говорил он, не может "топтаться" на месте, не может заниматься "толчением воды" в ожидании победы и помощи со стороны пролетариата Запада. Сталин дал партии, народу ясную и определенную цель: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".

Эти ясные мысли, полные уверенности в победе социализма в нашей стране, выраженные Сталиным, как всегда, спокойными, чеканными словами, убеждали и вдохновляли советских людей. Они наполняли их сердца гордостью, надеждой, верой в победу. Народ понял, что вопрос о "социализме в одной стране" - не отвлеченно-схоластическая проблема, но совпадает по своей сути с животрепещущим вопросом о национально-государственном выживании Советского Союза и всех его народов. Под руководством Сталина в кратчайшие сроки была осуществлена индустриализация страны.

1937 год беспощадно смел с политической сцены примазавшихся к великой народной революции карьеристов и проходимцев, тех, кто "расказачивал" и "раскулачивал", утверждал "пролетарскую культуру", кто рушил храмы и уничтожал честных беспартийных "спецов", тех, кто хотел "все отнять и поделить", кто грезил о "мировом пожаре", в котором России отведена роль простой "охапки хвороста".

Трагические события, развернувшиеся в СССР после начала "перестройки" наглядно доказали правоту сталинского тезиса о том, что по мере строительства социализма противодействие враждебных ему сил не только не затухает, но приобретает все более изощренную и ожесточенную форму. Капитуляция перед империалистическими державами, реставрация капитализма, расчленение Советского Союза - все те замыслы, в которых признавались на "Московских процессах" зиновьевы, каменевы, бухарины и ягоды, - были полвека спустя сполна реализованы горбачевыми, яковлевыми, ельциными и шеварнадзе.

Вместе с тем, из-за того, что сами органы НКВД были засорены троцкистскими агентами, в ходе репрессий, масштабы которых невероятно раздуты нынешними "борцами со сталинизмом", помимо истинных "врагов народа" пострадали и некоторые честные коммунисты, крупные ученые, деятели культуры и искусства, военачальники.

Параллельно с чисткой государственного и партийного аппарата от троцкистов и их пособников шло всестороннее очищение общественной жизни страны от троцкистской идеологии с ее воинствующим русофобством, глумлением над русской историей, отрицанием патриотических идеалов. По указанию Сталина была предпринята глубокая перестройка всей системы общественных наук, преодолены их вульгарно-социологические извращения, возобновлено преподавание отечественной истории в средней и высшей школе. Своевременность и благотворность совершавшихся перемен особенно ярко подтвердились с началом Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, в ходе которой окончательно сформировался новый идейно-политический курс на восстановление исторической преемственности, уважение к национальным патриотическим ценностям, опору на них в созидании новой жизни.

Решая проблему безопасности страны, Сталину пришлось делать нелегкий выбор: либо в одиночку дожидаться часа, когда окрепшая и обнаглевшая от попустительства крупнейших государств мира гитлеровская Германия бросит против СССР всю экономическую и военную мощь порабощенной Европы, либо вести сложную игру на межимпериалистических противоречиях. На мюнхенский сговор "демократических" держав с Гитлером и Муссолини Советский Союз был вынужден ответить подписанием советско-германского договора о ненападении. Это позволило отодвинуть границы страны на Запад, отсрочить начало гитлеровской агрессии, взять под защиту славянских братьев, проживающих на территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

В мае 1941 года Сталин принял на себя обязанности Председателя Совнаркома СССР. С начала войны он - Председатель Государственного Комитета обороны, нарком обороны и Верховный Главнокомандующий всеми Вооруженными Силами СССР.

Неудачи начального этапа Великой Отечественной войны не идут ни в какое сравнение с поражениями Польши, Франции и других стран Западной Европы. СССР долгое время вынужден был бороться в одиночку не только против военной мощи фашистской Германии, но и против военно-экономического потенциала большей части Европы, порабощенной гитлеровскими захватчиками. Величие подвига советского народа, миллионов коммунистов и беспартийных, сражавшихся на фронтах и трудившихся в цехах, на полях, в конструкторских и научных учреждениях, не вычеркнуть из истории никаким псевдонаучным исследователям и конъюнктурщикам от политики. Победили мужество и самоотверженность всех народов СССР. Но всему миру известно и то, что колоссальную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне сыграли железная воля и выдержка Сталина.

Советское государство высоко оценило личный вклад Сталина в Победу. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами "Победа" и орденом Суворова 1-й степени. 27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимуса Советского Союза.

Окончание войны поставило перед Коммунистической партией, советским народом новые трудные и ответственные задачи. Фултонская речь Черчилля, маккартизм в США положили начало "холодной войне" между Западом и Востоком. Советский Союз достойно ответил на вызов - в считанные годы не только восстановил разрушенное войной народное хозяйство, но и заложил основы ракетно-ядерного потенциала, позволившего в следующее десятилетие достичь военно-стратегического паритета с США, первыми проложить дорогу в космос. В соответствии с идеями и замыслами Сталина был создан геополитический союз славянских народов.

Наряду с огромной государственной и политической деятельностью И.В.Сталин неустанно занимался разработкой вопросов теории марксизма-ленинизма. В 1950 г. И.В.Сталин принял участие в дискуссии по вопросам языкознания, в своей работе "Марксизм и вопросы языкознания" он дал решительный отпор вульгаризаторским извращениям классового подхода к анализу социальных явлений и процессов. В своём труде "Экономические проблемы социализма в СССР", вышедшем в 1952 г., И.В.Сталин выдвинул и развил ряд новых положений политической экономии, опираясь на основные труды Маркса, Энгельса, Ленина.

Уход И.В.Сталина из жизни 5 марта 1953 года был воспринят как тяжелейшая утрата не только трудящимися СССР, но и всего мира.

Сейчас, по прошествии десятилетий, можно только отдать должное той выдающейся и благотворной роли, которую сыграл Иосиф Виссарионович Сталин в истории нашей страны. Воздействие Сталина на ход исторических событий было столь значительно, что никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть его образ из народной памяти. Наоборот, с каждым годом все больше честных советских людей, видя беспредел, творимый нынешними правителями России и других бывших советских республик, вспоминают великое имя И.В.Сталина, его жизнь, беззаветно отданную нашему народу, нашей стране, нашему государству.

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели трудно к таким постам комментарии писать, что-бы основная мысль была понятна.

да и сами матриалы под ссылки прятать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.