Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Александр1

Годовщина Сталина

Рекомендуемые сообщения

Evgen   
Да полноте. Никто уже ни чего не строит. Строят где ни будь в Ницце, или у швейцаров. Строют норму прибыли.

Виноватс ... Это я за них ответил ... Им то кажется что строят ...

Однако уходим от темы ...

Вот имхо Сталин выстраивал систему тут уж ничего не скажешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пончик, а помимо критики всего руководящего состава России от 1917 до сих пор есть что интересное?

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Пончик, а помимо критики всего руководящего состава России от 1917 до сих пор есть что интересное?

вы хочете сказок - их есть у меня :D или в детсве не начитались? тогда смотрите сталин-лайф - и Вам точно захочется такого дедушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, я к тому что на мертвого льва лаять - чести 0. И при чем тут сказки? Вся история на крови - не только и не столько наша. Опускать всё подряд - может любой идиот (каковым уважаемого мною лично Пончика я не считаю ни разу), а вот предложить нечто конструктивное - это сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пончик, а помимо критики всего руководящего состава России от 1917 до сих пор есть что интересное?

А что Вас, собственно интересует?

Могу предложить обсудить развитие буддизма вплоть до выделения его течения "чань" ("дзэн") и его влияния на культуру Востока. Хотите-зеленый чай и чайные традиции обсудим. Или Дао.

От марксизма я давно отошел. Он слишком все упрощает.

А вообще-то верно, Сталин-не та тема, которую приятно обсуждать. Субъект неоднозначный, свой у каждого. Поэтому, тут мы, пожалуй, ни до чего не договоримся.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... А вообще-то верно, Сталин-не та тема, которую приятно обсуждать. Субъект неоднозначный, свой у каждого. Поэтому, тут мы, пожалуй, ни до чего не договоримся.

Дык и не надо его обсуждать ... Тем паче Сталин у каждого свой ... Просто берем документы (разные по направлению) тех времен и постим ... Народ читает (если хочет) и делает выводы ... каждый сам для себя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, бросьте. Документы мало что дают. Всех нам все равно не прочитать, а любой грамотный манипулятор сможет их подобрать и так и эдак. В своем отношении к этому товарищчу нам придется опираться только на свои взгляды на его деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Ай, бросьте. Документы мало что дают. Всех нам все равно не прочитать, а любой грамотный манипулятор сможет их подобрать и так и эдак. В своем отношении к этому товарищчу нам придется опираться только на свои взгляды на его деятельность.

Пончик, дык в том то и дело что не надо ими (документами) манипулировать ... Просто давать штрихи к портрету ... не тенденциозно ... Этого кстати так не хватает нынешним публицистам ... Я их по этому и не читаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Этого кстати так не хватает нынешним публицистам ... Я их по этому и не читаю ...

так и документы эти никто читать не будет. а зачем? многабукав, понимаете ли.

не побоюсь утрверждать, что уже сейчас кайлом в головы вбит потребительский подход - некогда разбираться. нужно что попроще, да повкусней. что человеку нравится, то он и потребляет. в максимально упрощённом виде. сам на такое натыкался - пишут статью какую-нибудь, описывают результаты испытаний/исследований/тестов/дегустаций/допиши своё, а в конце бах! и такое заключение (выводы/итоги), что глаза на лоб лезут. а почему? - выгодно!..

только сейчас подробности лезут через все щели треснувшей системы, а при И.В. такое явление если не отсутствовало, то являлось редким и жёстко контролировалось. а раз все потребляли приятный продукт красивых выводов без подробностей о жизни и методах управления Великим и Могучим, то и картину мира свою строили исходя из собственной зоны видимости. и ещё старались лишнего не думать и вслух не произносить - куда приятней чувствовать себя народом, чем его врагом...

p.s.: потреблять осторожно. вышенаписанное является аналогичным выводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... и ещё старались лишнего не думать и вслух не произносить - куда приятней чувствовать себя народом, чем его врагом...

p.s.: потреблять осторожно. вышенаписанное является аналогичным выводом.

E_m, Вы не правы ... Думать запретить невозможно! Произносить это да! Тут можно прижать. Но думать то нет.

И потом ... не надо так про народ ... и что там ему приятно ... Вы же в точности зтого не знаете ... :)

А всех под одну гребенку ... право чесать не стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Давно слежу за вашей полемикой. Позвольте поучаствовать.

Ну, во-первых, хотелось бы всё-таки несколько утолить жажду фактов у Solo 379

Факты говоришь? :D Ну у тебя с этим тоже не богато. А насчет "книжек

и фильмов", не смеши,- это не факты, а интерпритация фактов.

И даже "официальные документы", тоже люди писали. Вон Алекс 1ый,

свои факты вообще из "желтой прессы" черпает, а все остальное, для

него вымысел. Христос по его "фактам", похоже бедуином был! :o:lol:

А теперь реальный Факт!

Германия сосредоточила на границе десятки

дивизий. И ты хочешь сказать что одна йз мощнейших разведовательных

служб мира не знала или не догадывалась зачем? :o Или что просто Сталину не доложили? :o

Вот это называется Факт, а не фильм "Подвиг разведчика"

или "Ленин в Октябре" :P

Хочешь фактами оперировать, вон у Пончика поучись и что

самое интересное, он их как догму не рассматривает и свое

мнение высказывает а не партии. :ok:

Вот за то ксати я эту власть и ненавижу, что она таких как Пончик гнобила,

а такие как ты процветали. :(:hello:

«Наиболее популярна легенда о предупреждениях, сделанных Рихардом Зорге. Что же именно докладывал из Токио этот советский разведчик?

10 марта 1941 года: «Новый германский ВАТ считает, что по окончании теперешней войны должна начаться ожесточённая борьба Германии против Советского Союза»].

2 мая: «Я беседовал с германским послом Отт и морским атташе о взаимоотношениях между Германией и СССР... Решение о начале войны против СССР будет принято только Гитлером либо уже в мае, либо после войны с Англией».

19 мая: «Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война между Германией и СССР может начаться в конце мая, так как они получи-ли приказ вернуться в Берлин к этому времени. Но они также заявили, что в этом году опасность может и миновать».

30 мая: «Берлин информировал Отт, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война начнётся».

1 июня: «Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется ис-ключительно на информации, которую подполковник Шолл привёз с собой из Берлина, откуда он выехал 6 мая в Бангкок. В Бангкоке он займёт пост военного атташе».

15 июня: «Германский курьер сказал военному атташе, что он убеждён, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет война или нет».

Наконец, 20 июня Зорге отправляет своё последнее предвоенное донесение:

«Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна».

А ведь ещё 15 февраля 1941 года в подписанных начальником штаба Верховного главнокомандования вооружённых сил Германии фельдмаршалом Кейтелем указаниях по дезинформации советского военного командования было сказано: «Последний [начальник управления военной разведки и контрразведки] организует также передачу нашим атташе в нейтральных странах и атташе нейтральных стран в Берлине дезин-формационных сведений. Эти сведения должны носить отрывочный характер, но от-вечать одной общей тенденции».

А как же быть со знаменитым предупреждением «Нападение произойдёт на широком фронте на рассвете 22 июня», якобы отправленном Зорге 15 июня, про которое не писал только ленивый? Увы, как выяснилось, это вульгарная фальшивка.

В июне 2001 года в редакции «Красной звезды» состоялся «круглый стол», посвящённый 60-летию начала Великой Отечественной войны, в ходе которого сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки полковник Владимир Карпов сделал следующее признание:

«Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападёт на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня... Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге назы-вал несколько сроков, которые не подтвердились.

— Разве так? Ещё в 60-е годы опубликована телеграмма “Рамзая” с предупреждением: война начнётся 22 июня... После этого и говорилось: “Зорге точно назвал дату”.

Карпов: К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Разведка не назвала точной даты, не сказали однозначно, что война начнётся 22 июня»[12].

Другой обширный поток разведсведений шёл от руководителей подпольной антифа-шистской организации «Красная капелла» обер-лейтенанта Харро Шульце-Бойзена («Старшина»), служившего в германском генеральном штабе ВВС, и сотрудника Ми-нистерства хозяйства Германии Арвида Харнака («Корсиканец»).

Итак, перечислим несбывшиеся предупреждения о дате начала войны:

15 апреля («Старшина» и «Корсиканец»);

конец апреля (они же);

1 мая (они же);

начало мая (они же)

14 мая (Воронцов);

20 мая («Старшина» и «Корсиканец»);

конец мая (Зорге)

15 июня (Зорге, Ляхтеров, Хлопов).

И это только в проанализированных нами донесениях. А ведь были и другие».

(ссылка)

Согласитесь, что такое обилие «точных дат» привело бы в смятение даже вольнодумца Пончика, не то что Сталина. И последний переходит на нецензурщину.

«Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к ё… матери. Это не “источник”, а дезинформатор».

Цитирую дальше:

«Разумеется, сознательным дезинформатором «Старшина» не был, что и доказал своей смертью –22 декабря 1942 года его вместе с «Корсиканцем» казнили по приговору имперского военного суда Германии. Он добросовестно передавал в Москву сведения и оценки, услышанные от сослуживцев».

Тем не менее, «Сталин санкционировал директиву наркома обороны Тимошенко и начальника Генерального штаба Жукова от 21 июня 1941 года «О приведении в боевую готовность войск в связи с возможным нападением фашистской Германии на СССР», в которой говорилось:

«1. В течение 22–23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начать-ся с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников»].

В результате блицкриг был сорван. Только под Смоленском немцы были задержаны на два месяца с 10 июля по 10 сентября.

Считать первые месяцы войны неудачей – сущая нелепость. Вы только представьте, как чётко была налажена работа железных дорог. Они и фронт снабжали на всём его протяжении, и эвакуировали тысячи предприятий вместе с их работниками.

Так что жёсткая, если не жестокая линия на солидаризацию общества, позволившая провести невероятную по масштабам индустриализацию, как промышленности так и сельского хозяйства (темпы которой так и остались недосягаемыми до сих пор), явилась залогом того, что Россия-СССР сохранила свою историческую и цивилизационную самобытность.

А проводником этой линии, взваливший на себя личную ответственность за её проведение, был обсуждаемый нами персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Соло, историческая траектория России, если бы её удалось воспроизвести в неком «пространстве состояний», не может не быть оптимальной. Подтверждением этого является тот факт, что из всех передряг Россия выходила, оставаясь сама собой, не меняя своих системных качеств. Тех самых, которые остаются «непонятными» для якобы «рационального» ума. Но это отдельный разговор. Так что, либо «загнобленные Пончики», либо Россия. Если перейти на метафоры, то Россия – это, всё-таки, Русь-тройка, а Пончик – скорее «трепетная лань»... И ещё. Ни одно государство никогда не позволяло так вольготно существовать своим хулителям, как Россия в последние 20 лет. Причём хулителям принципиально деструктивным, отрицающим само право на существование проекта «Великая Россия». Поскольку Россия не может быть «малень-кой», существовать под протекторатом (это не её системные качества), то налицо уг-роза. Самое печальное, что «вольтеррьянство» Пончика в образе мудрствующего мо-гильщика б la Шекспир, возможно только в России, пока она существует. Без неё от него останется разве что сердцевина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пончик.

Вы уж не обессудьте, что я на вас ссылаюсь. Такое впечатление, что вы отказываете России в «непрерывной государственности», как то наблюдается в Китае? Но разве Советский проект не явился попыткой воплотить идею «народного православия» о построении «Царства Божьего на земле»? Да и пункты Морального кодекса строителей коммунизма, не есть ли пересказ Нагорной проповеди?. И разве русский человек откажется от слов сталкера Редрика Шухарта: «Счастье для всех, да-ром и пусть никто не уйдёт обиженным!»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Стрекоза.

Прошедшие времена интересно познавать, знакомясь с современниками прошлого. Вот стихи молодых поэтов, погибших в Великой Отечественной. Отрывки. Они есть в НЕТе.

Николай Майоров.

Родился в 1919 году в семье ивановского рабочего. Учился на истфаке МГУ.

Политрук пулеметной роты Николай Майоров был убит в бою на Смоленщине 8 февраля 1942 года.

Мы были высоки, русоволосы,

вы в книгах прочитаете, как миф,

о людях, что ушли, не долюбив,

не докурив последней папиросы.

Когда б не бой, не вечные исканья

крутых путей к последней высоте,

мы б сохранились в бронзовых ваяньях,

в столбцах газет, в набросках на холсте.

Но время шло. Меняли реки русла.

И жили мы, не тратя лишних слов,

чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных

да в серой прозе наших дневников.

Мы брали пламя голыми руками.

Грудь раскрывали ветру. Из ковша

тянули воду полными глотками.

И в женщину влюблялись не спеша.

И шли вперед, и падали, и, еле

в обмотках грубых ноги волоча,

мы видели, как женщины глядели

на нашего шального трубача,

а тот трубил, мир ни во что не ставя

(ремень сползал с покатого плеча),

он тоже дома женщину оставил,

не оглянувшись даже сгоряча.

Был камень тверд, уступы каменисты,

почти со всех сторон окружены,

глядели вверх - и небо было чисто,

как светлый лоб оставленной жены.

Так я пишу. Пусть не точны слова,

и слог тяжел, и выраженья грубы!

О нас прошла всесветная молва.

Нам жажда выпрямила губы.

Мир, как окно, для воздуха распахнут,

он нами пройден, пройден до конца,

и хорошо, что руки наши пахнут

угрюмой песней верного свинца.

И как бы ни давили память годы,

нас не забудут потому вовек,

что, всей планете делая погоду,

мы в плоть одели слово "человек"!

Павел Коган.

Родился в1918 году. Учился в Литинституте. 23 сентября 1942 года лейтенант П. Коган, возглавлявший разведгруппу, был убит на сопке Сахарная Голова под Новорос-сийском.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

(из романа в стихах)

Есть в наших днях такая точность,

Что мальчики иных веков,

Наверно, будут плакать ночью

О времени большевиков.

И будут жаловаться милым,

Что не родились в те года,

Когда звенела и дымилась,

На берег рухнувши, вода.

Они нас выдумают снова -

Сажень косая, твердый шаг -

И верную найдут основу,

Но не сумеют так дышать,

Как мы дышали, как дружили,

Как жили мы, как впопыхах

Плохие песни мы сложили

О поразительных делах.

Мы были всякими, любыми,

Не очень умными подчас.

Мы наших девушек любили,

Ревнуя, мучаясь, горячась.

Мы были всякими. Но, мучась,

Мы понимали: в наши дни

Нам выпала такая участь,

Что пусть завидуют они.

Они нас выдумают мудрых,

Мы будем строги и прямы,

Они прикрасят и припудрят,

И все-таки пробьемся мы!

Но людям Родины единой,

Едва ли им дано понять,

Какая иногда рутина

Вела нас жить и умирать.

И пусть я покажусь им узким

И их всесветность оскорблю,

Я - патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю,

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать,

Чтоб так пахнуло на рассвете,

Чтоб дымный ветер на песках...

И где еще найдешь такие

Березы, как в моем краю!

Я б сдох как пес от ностальгии

В любом кокосовом раю.

Но мы еще дойдем до Ганга,

Но мы еще умрем в боях,

Чтоб от Японии до Англии

Сияла Родина моя.

1940-1941

Такие ребята не могли не победить, и вождь у них должен быть особенным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Ваша характеристика- "вольнодумный Пончик". Это подразумевает либо то, что другие не имеют права или возможности размышлять свободно, а я имею, либо остальные мыслят шаблонами и проторенными путями, а я оригинален.

Не скрою, такая постановка вопроса тешит те остатки тщеславия, которые у меня еще остались-я долго давил их в себе, чтоб не зазнаваться-это ограничивает мышление.

Вообще, мое "вольнодумство" -результат (а может причина? не знаю) моих профессиональных занятий-я должен быть критичен к идеям-чужим и своим, что бы получить результат. Такова наука. Я должен иметь воображение, свободно оперирующее образами и не чуждое ассоциаций. Иначе я ни чего не придумаю. А для того, что бы двигать вперед технику, надо многое придумывать.

Вас может быть удивит, но отлично задуманый пассаж о том, что:

"

Ни одно государство никогда не позволяло так вольготно существовать своим хулителям, как Россия в последние 20 лет. Причём хулителям принципиально деструктивным, отрицающим само право на существование проекта «Великая Россия». Поскольку Россия не может быть «малень-кой», существовать под протекторатом (это не её системные качества), то налицо уг-роза. Самое печальное, что «вольтеррьянство» Пончика в образе мудрствующего мо-гильщика б la Шекспир, возможно только в России, пока она существует"

пропадает зря (по крайней мере по отношению ко мне), поскольку -пусть Вам не покажется это самоуверенным- за последние 15 лет я делал все, что бы моя Россия занимала достойное место в мире. Уж кем-кем а "хулителем принципиально деструктивным", пожалуй, меня назвать нельзя. Я, конечно, понимаю, что согласно большевистским подходам "все, кто не с нами, тот против нас", но это не так. Ваша проблема в том, что для вас величие страны определяется, фигурально выражаясь, количеством пушек, что б боялись все кругом, а для меня - приростом населения, продолжительностью жизни и уровнем образования.

Я, конечно, не большой знаток истории, но по моему наш народ всегда хотел построить свой "небесный Иерусалим", в котором смогут спастись все, кто этого хочет. Все, кто хочет, а не все. Человек должен осознано сделать свой выбор и быть готовым страдать за него до конца. Построение "небесного Иерусалима" процесс духовный и не терпит насилия - поэтому в России ни когда не было не инквизиции, не миссионерства в европейском духе, даже раскол с его дикими самосожжениями был явлением духовным, поскольку люди не спасали души других-как поступали с еретиками в европе, русские спасали свою душу.

И если мне кто-то хочет доказать, что в загоне народа в социалистическо-коммунистический рай есть что-то близкое русской идее, я не соглашусь, пожалуй.

Меня не интересует путинская "Великая Россия", потому, что это блеф. Это дым, в котором делят бабки за нефть. Их ни чего больше не интересует. А меня - да.

Теперь немного о шпионах:

Основные положения плана войны с СССР были разработаны в начале сентября 40г.

18 декабря была издана директива 21 -собственно тогда он и был назван "Барбаросса"

По плану самый ранний срок нападения был назначен на 15 мая.

Однако, произошла некоторая задержка в связи с кампанией на Балканах.

Это привело к переносу начала боевых действий с середины мая на конец июня. Окончательный день нападения был назначен на 22 (на совещании 1 апреля).

6 июня Кейтель (главнокомандующий ОКВ) подписал подробный план кампании.

Согласно плана, после 18 июня "уже не будет необходимости скрывать намерение начать военные действия". Естественно, предварительные распоряжения были отданы значительно раньше и развертывание к этому времени было завершено.

Интересно, что 24 апреля немецкий военно-морской атташе доносил, что английский посол в разговоре с русскими предсказывает нападение на 22 июня.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Так что, либо «загнобленные Пончики», либо Россия.

Ну а по моему, когда всех "пончкиов" "загнобят", Россия как государство закончиться.

Их кстати раньше много было, это теперь пора в Красную книгу заносить. :cry:

Ну а по поводу фактов;- я как то не понял, как вся эта приведенная вами переписка, могла скрыть факт огромной концентрации войск на границе? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Solo379, приведённая переписка, я так понимаю - камни в мой скромный огородик о том, что Сталин не был готов к нападению фашистской Германии на Союз.

Пончик, браво!

Окоёмов, наверное, рассуждая о Сталине, я, как и многие, формирую точку зрения безоглядного критика власти. любой. но это не так.

Хочу заметить такую вещь - в отличие от вождя президент властью своей вынужден делиться ещё больше, нежели царь, а значит хоть мы и в авангарде либерализации социума, тенденция всё же есть. процесс неотвратим и это не может не радовать.

можно поспорить и на эту тему, но уже в другом топике.

а возвращаясь к нашему, я хочу сказать, что у меня сложилось мнение о Сталине как о самом жестоком и весьма узко мыслящем правителе русского народа за всю его историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нравится Ваша характеристика- "вольнодумный Пончик". Это подразумевает либо то, что другие не имеют права или возможности размышлять свободно, а я имею, либо остальные мыслят шаблонами и проторенными путями, а я оригинален.

Уважаемый Пончик!

Вольнодумец – означает, что человек думает, как ему заблагорассудится, исходя из своих, подчас никому другому неизвестных представлений и понятий, что делает его рассуждения малоконструктивными. И абсолютно ничего это слово не подразумевает о «правах или возможностях» «других» «размышлять свободно», или о том что «остальные мыслят шаблонами и проторенными путями». А вот Ожегов определяет вольнодумство как «скептическое или отрицательное отношение к существующим порядкам». Я, собственно, в этом смысле и употребил, с той лишь разницей, что не к «существующим порядкам», а к существовавшим. Ну, в смысле «борец с тоталитарным прошлым».

Вот вы пишете о том, «я делал все, чтобы моя Россия занимала достойное место в мире». Это не корректно. Мир – не подиум, где «выбирают достойных». Это арена непрекращающихся схваток за ресурсы. В рабовладельческом мире – за людские; в феодальном – за территориальные; в современном – за энергетические, информационные, технологические... И уже Олбрайт заявляет – «несправедливо, что Россия контролирует такие огромные природные богатства...» А вы – «достойное место»! Неужели недостаточно примеров Югославии, Афганистана, Ирака... Кстати, в «установлении справедливости» в Югославии активно участвовала именно Олбрайт.

Что касается «кто не снами, тот против», то это формула западноевропейского рационализма. И в той степени, в какой мы – вменяемые рационалисты, должны согласиться с ней. Тем более, что, в конце концов, «все» оказываются всегда либо с «теми», либо не с «этими».

И до сих пор спасением России было то, что в минуты опасности мы шли «всем миром заодно», и о себе уже никто не думал... Так вот всем миром и спасались, а вовсе не «кто хочет». Сознательно «выбрать» и «страдать» в одиночку «до конца» – это опять же протестанская, а не православная формула спасения. Тем более, что от страданий «у них» можно откупиться.

по моему наш народ всегда хотел построить свой "небесный Иерусалим", в котором смогут спастись все, кто этого хочет. Все, кто хочет, а не все. Человек должен осознано сделать свой выбор и быть готовым страдать за него до конца. Построение "небесного Иерусалима" процесс духовный и не терпит насилия - поэтому в России ни когда не было не инквизиции, не миссионерства в европейском духе, даже раскол с его дикими самосожжениями был явлением духовным, поскольку люди не спасали души других-как поступали с еретиками в европе, русские спасали свою душу.

И если мне кто-то хочет доказать, что в загоне народа в социалистическо-коммунистический рай есть что-то близкое русской идее, я не соглашусь, пожалуй

А что касается местных аутодафе, то вот, например, известный протопоп Аввакум был по приговору церковного собора сожжён в срубе. Без всякой инквизиции. И это, как вы догадываетесь, не единственный случай...

И «построение царства Божьего» в народном сознании – это не духовный подвиг, а создание материальных условий для безбедного, справедливого «по-божески» существования. Потому-то всем миром и пошли за большевиками, ну, а с «мироедами» разбирались по своему усмотрению. А в то «усмотрение» вряд ли мы способны вникнуть. Так только, поболтать. А когда у тебя «семеро по полкам», ты здоров, пашешь с утра до ночи круглый год, а нужда всё не проходит, и даже сильнее затягивает... Представить себе ситуацию, что русского мужика можно «затянуть» куда-то (даже в «рай») помимо его воли я не в состоянии.

Ваша проблема в том, что для вас величие страны определяется, фигурально выражаясь, количеством пушек, что б боялись все кругом, а для меня - приростом населения, продолжительностью жизни и уровнем образования.

Да нет у меня с этим «проблем». Когда в 1-ю мировую на 10-15 залпов батарей противника русские отвечали одним, величие России было унижено до такой степени, что и само Величество было низвергнуто и растоптано. О величии надо заботиться и надо уметь предвидеть опасности. Вот с этим у Генералиссимуса было всё в порядке. Страна – сплошной строительный котлован. И стимулирование бешенного энтузиазма, и репрессии инакомыслящих, и трудармии, всё было брошено на то чтобы «в кратчайшие сроки» создать индустрию, равновеликую европейской. И это было сделано. И снарядов, и танков и самолётов у нас хватало всю войну (нестыковки, в таком деле неизбежны).

Новой индустрии нужны были новые кадры, и они были выращены, в количестве несравнимом с теми, что были «до революции». А для этого была создана система образования. Сталин покончил со всей этой педологией, бригадным методом и пр.

Выросла продолжительность жизни в связи с резким уменьшением детской смертности. Повсеместно вырос уровень санитарной культуры населения и уровень родовспоможения.

За последние же 15 лет у нас население сократилось больше, чем убито за 4 года кровопролитной войны. Продолжительность жизни у мужиков, смешно сказать, ниже, чем пенсионный возраст. Среднестатистический гражданин России не доживает до пенсии. Так что «проблемы» с величием страны пока что наши общие. Потому и считаю сопоставление и анализ и необходимым и полезным.

Меня не интересует путинская "Великая Россия", потому, что это блеф. Это дым, в котором делят бабки за нефть. Их ни чего больше не интересует. А меня - да.

Что касается проекта Великая Россия, то напомню, что он был заложен в 16 веке при Василии III. А когда в 1547 году Иван Васильевич Грозный объявил себя Царём всея Руси, западная дипломатия долго противилась этому титулу. Тогда же, при Василии и Грозном монах Филофей сформулировал тезис: Москва – третий Рим, т.е. всемирный политический и церковный центр. И власть его поддержала. И без малого 500 лет на том стояла Россия. И только Горбачёв предложил отступить от этого в пользу «общечеловеческих ценностей». (Читай – ценностей, предварительно одобренных Олбрайт). Никакой «пользы», окромя «неприятностей» нам это не принесло. И продолжает «неприносить».

Так что Великая Россия - не блеф, а единственная возможность нам оставаться самими собой. Повторюсь, что быть "маленькой", или "под протекторатом", как, например, Чехия, мы не сможем. Тогда это будем уже не мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь немного о шпионах

Уважаемый П . А что шпионы? Сталин внял им, директиву об отпоре подписал 21июня. Страшно переживал, что не удалось оттянуть начало. Он рассчитывал ещё годик выиграть на подготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважанемый Соло 379. Вы пишите:

«Ну а по моему, когда всех "пончкиов" "загнобят", Россия как государство закончиться.

Их кстати раньше много было, это теперь пора в Красную книгу заносить».

Вот и ответ. Прежний «прижим» плодил Пончиков, они своей «разновекторностью» солидарность в обществе-то и подорвали. Тут-то и начали нас потрошить. И Пончикам тоже каюк пришёл. А без них нам никак нельзя. А чтобы они плодились, нам надо снова солидаризоваться. Но тогда «разновекторность»... и опять всё снова? Да нет же!

«Разновекторность» – это хитрая информационная западня, подстроенная поднаторевшим на схоластике Западом. Попросту – такое оружие. Из многих возможностей развития для нас приемлемы лишь те, что лежат в русле сложившихся традиций, и прежним проектам (во всяком случае не противоречат им). Всё остальное приведёт к гибели. И нам надо выгребать на магистральный путь Большого проекта – Великая Россия.

По поводу шпионов - смотрите мой предыдущий пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый е_man, очень рад перемолвиться с Вами.

Вот, прочтите эти стихи.

Шел он от дома к дому,

В двери чужие стучал.

Под старый дубовый пандури

Нехитрый мотив звучал.

В напеве его и в песне,

Как солнечный луч чиста,

Жила великая правда –

Божественная мечта.

Сердца, превращенные в камень,

Будил одинокий напев.

Дремавший в потемках пламень

Взметался выше дерев.

Но люди, забывшие Бога,

Хранящие в сердце тьму,

Вместо вина отраву

Налили в чашу ему.

Сказали ему: "Будь проклят!

Чашу испей до дна!..

И песня твоя чужда нам,

И правда твоя не нужна!

Это стихи молодого Иосифа Джугашвили. написанные лет за 50 лет до смерти.

А о широте мышления этого человека можно сделать вывод, прочитав несколько его сочинений. Кстати - это, пожалуй последний руководитель, который сам писал все свои речи для выступлений на публике.

Не поленитесь, ознакомьтесь. Интересно ваше мнение "после того"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скептическое, говорите? Да, пожалуй. Надо быть, наверное, очень твердолобым или олигархом, что бы скептически не относится к существующему порядку вещей. Правда, вы меня расстроили-судя по всему я далеко не один такой. Это сильный удар по моему самомнению :cry: .

Я, как гуманный человек и борец с тоталитарным прошлым, конечно, был уверен, что достижение целей, которые видны только одному вождю путем гибели стольких людей вряд ли делает ее привлекательной для оставшихся, если учесть, что собственно, многие туда и не собирались.

Вы говорите - после революции люди пошли за большевиками. Дело в том, что люди пошли бы за кем угодно, если бы им пообещали землю-единственный источник выживания для крестьянин, которым было большинство народа. Вопрос в том, собирались ли большевики оставлять эту землю у крестьян? Конечно, нет. Это создавало массу собственников, что шло вразрез с идеей марксизма о построении коммунистического общества. В силу нежелания понимать свою выгоду от всеобщего обобществления -ну темный народ!-крестьянство вряд ли так легко отдало бы землю, что, собственно, и произошло в 29 году. Если б большевики проделали это раньше-они бы рухнули. Однако, у них хватило ума подождать, пока произойдет естественное расслоение крестьянского общества и с опорой на бедноту замочить "кулаков".

Меня мало волнует мнение Олбрайт и всякой западной братвы о несправедливости и необходимости, поскольку я понимаю, что разговоры-это одно, а самоубийство посредством войны-другое. Я, кстати, как раз работаю над тем, что бы ни у кого не было сомнений, что любая попытка разобраться с Россией военным путем очень плохо кончится. И запад своим рациональным мышлением это отлично понимает.

Проблема в том, что для нас сейчас большую опасность представляет свое руководство, глупое и продажное. Нас ненужно завоевывать - мы и так все отдаем.

Такое качество руководства появилось не на пустом месте. Эти ребята воспитывались здесь, в России. Более того, большинство высшего (да и среднего) руководства вышло из конторы, задачей которой являлась (теоретически) защита государства. И что? Защищают? Куда теоретически отбирались люди, в соответствии с реальными представлениями гос. элиты СССР о надежных и верных людях. Ну как, чему они верны? Своей кучке? Тогда причем здесь я и другие, и почему я, собственно, должен поддерживать их проект?

Естественно, для меня поддержать их проект-значит предать ту Россию, “Новый Иерусалим” к которому стремились мои предки и за который многие из них погибли. Я буду стараться быть не с этой братвой.

Но я не хочу и разрушать. Потому, что разрушение системы приведет к гибели многих. Так всегда бывает.

По поводу "Третьего Рима" не все так однозначно. Да, в известном смысле Россия стала духовным центром Православия, переняв его у Константинополя. Но. Приняв духовную эстафету Москва заявила свои юридические права на него. Этот факт был стержнем всей международной политики России. Вопрос о черноморских проливах и Святой Софии являлся едва ли не основным в большинстве войн на Западе. К чему это привело? В конечном счете к гибели империи.

Между прочим, Константинополь в известном смысле нужен был не сам по себе-это самый близкий путь к Гробу Господню. Обретение Гроба Господня под сенью Православия и было главной целью Государства Российского всю его историю от Ивана III.

Какова же цель "Великой России" теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Вот и ответ. Прежний «прижим» плодил Пончиков, они своей «разновекторностью» солидарность в обществе-то и подорвали. Тут-то и начали нас потрошить....

По поводу шпионов - смотрите мой предыдущий пост.

Ну вообще то, я имел в виду 19й век, ну а насчет "подрыва", то в некотором роде согласен, но если бы не такие "подрывы", люди бы до сих пор в шкурах ходили. По моему правильное слово будет "прогресс"?

А вот "потрошить", как раз начали такие как Сталин, когда до власти дорвались. :(

А насчет "директивы об обороне от 21го июня", хочется словами поэта ответить;- "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" Это как кричать,- пожар!!! Когда крыша уже провалилась... :huh:

Изменено пользователем Solo379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Хм ... Собственно из всей этой словесной простите требухи я бы вынес вот это -

Пончик:

... Тут все просто-спроси себя хотел бы ты жить в то время или нет? Только честно, для себя.

Хотя теперешняя жизнь - не сахар, лично я - нет.

Тут собственно и добавить нечего ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.