Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Indigo13

Новая культурная политика: вернуться к традициям и "почистить" интернет

Рекомендуемые сообщения


не свисти.

за 200 в СССР надо было минимум 20 лет горбатиться инженером. старт - 120

...

...Вот не соглашусь... Начинала работать-120руб...через год- уже 250..и выше....))) Удачно, конечно , сменила работу, но продолжала заниматься тем же, чем и на 120.. Многие инженеры с бОльшим стажем- в пределах 500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

ага, в Москве в давку.

В Горьком спокойно покупали, когда отдыхали у родственников. Специально сейчас бабушке позвонил. Вот в 88-90, да, только в Москве.

свинина теперь от 250, говядина по 350

Ага. на рынке в Щёкино. :P А в магазинах от 300 р. свинина (нормальная) и говядина от 400-450. Сказок тут не надо

Начинала работать-120руб...через год- уже 250..и выше....))) Удачно, конечно , сменила работу, но продолжала заниматься тем же, чем и на 120.. Многие инженеры с бОльшим стажем- в пределах 500...

Это что ж? Неполживые либералы врут и не краснеют?

Изменено пользователем Мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Давно ли ты выезжал из московии? Рассказать тебе про заплату бюджетников, например в Тульской области?

а что, во времена СССР в тульских магазинах была еда?

ты давай сравнивай сопоставимые величины, а не гипотетические.

ты знаешь такую русскую пословицу: за морем телушка полушка, но рупь перевоз?

так и я тебе скажу, что цена товара определяется не только тем, что нарисовано на ценнике, но и тем, где этот товар находится, и есть ли он вообще к продаже. И если во времена СССР в Москве колбаса по 2, 20, а мясо по 1,80, то это ровным счетом ничего не говорит мне про Тулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

...Вот не соглашусь... Начинала работать-120 руб...через год- уже 250..и выше....)))

вот только не надо сказок. 250 - это уровень не ниже начальника бюро, а то и зама начальника отдела.

заВидущий инженер - потолок 200, к которому ползти лет 5 минимум, а в среднем лет 10 - пока пенсионеры, занимающие вкусные кресла, не уйдут на пенсию: а фиг ле - штатное расписание - это закон, кто-то же должен быть инженером 3-й категории за 120.

вы-то в какие годы стартовали?

А в магазинах от 300 р. свинина (нормальная) и говядина от 400-450. Сказок тут не надо

шоб ты не свистел, я те завтра лыткаринских ценников наснимаю. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

а что, во времена СССР в тульских магазинах была еда? ты давай сравнивай сопоставимые величины, а не гипотетические. ты знаешь такую русскую пословицу: за морем телушка полушка, но рупь перевоз? так и я тебе скажу, что цена товара определяется не только тем, что нарисовано на ценнике, но и тем, где этот товар находится, и есть ли он вообще к продаже. И если во времена СССР в Москве колбаса по 2, 20, а мясо по 1,80, то это ровным счетом ничего не говорит мне про Тулу.

Была еда. И в рязанских и в воронежских и так далее. Зачем ты глупые вопросы задаешь?

шоб ты не свистел, я те завтра лыткариских ценников наснимаю.

Наснимай, наснимай.

заВидущий инженер - потолок 200, к которому ползти лет 5 минимум, а в среднем лет 10

Среднемесячная зарплата рабочих и служащих в РСФСР в 1985 г. составила 201,4 руб.

Госкомстат СССР. Финансы и статистика. 1990г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Мне кажется вся эта "путаница" происходит по двум причинам, сравниваем разные года, это те кто застал, пользуемся слухами- это те кто не застал. Мне кажется, что для

Объективности, надо рассматривать брежневский период, с середины 70-х и до эпохи похорон.

А вообще, рассуждать о гос. ценах, можно только применительно к Москве, ну и нескольких других "сладких" точках. Неплохое снабжение кстати было в Тюмени, а соседний Свердловск, этого не видел. Ну и так далее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Да ну, этот совок. Мясо ( говядина) в магазинах Москвы было невкусное, старое, из запасников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Зачем ты глупые вопросы задаешь?

ты ошибаешься, я не вопросы задаю, я тебе пишу про то, как я жил тогда в реальном усть-задрищенсе, так что про еду там я знаю не из твоих сказок.

Среднемесячная зарплата рабочих и служащих в РСФСР в 1985 г. составила 201,4 руб.

ты мне про 85 год лучше не пой, это начало дикой инфляции цен и зарплат.

Мрак, ты, кстати, так и не ответил, ты мне про СССР-то рассказываешь как? Типа сам там пожил, или по сводками госкомстата? А если пожил, то когда и сколько?

и вот еще что, рассуждая о еде, ты не хочешь вспомнить про цену сапогов импортных, джинсов и прочего повседневного ширпотреба не от "Красной швеи" и "Красного каблука"?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только не надо сказок. 250 - это уровень не ниже начальника бюро, а то и зама начальника отдела.

заВидущий инженер - потолок 200, к которому ползти лет 5 минимум, а в среднем лет 10 - пока пенсионеры, занимающие вкусные кресла, не уйдут на пенсию: а фиг ле - штатное расписание - это закон, кто-то же должен быть инженером 3-й категории за 120.

вы-то в какие годы стартовали?

....однако, не сказки это... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

и вот еще что, рассуждая о еде, ты не хочешь вспомнить про цену сапогов импортных, джинсов и прочего повседневного ширпотреба не от "Красной швеи" и "Красного каблука"?

А ты не хочешь вспомнить про образование, ЖКХ, путевки и т.п.? Или у тебя потребности только вкусно пожрать и красиво одеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

У меня тоже потребности вкусно пожрать, красиво одеться и еще на запад ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

ты, кстати, так и не ответил, ты мне про СССР-то рассказываешь как? Типа сам там пожил, или по сводками госкомстата? А если пожил, то когда и сколько?

Все что помню - всё моё. И доверия словам своих родственников у меня поболее, чем твоим. Если ты жил хреново - то это не значит, что так жило большинство.

Может ты лентяй был или тунеядец. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Мрак,

Все что помню - всё моё. И доверия словам своих родственников у меня поболее, чем твоим. Если ты жил хреново - то это не значит, что так жило большинство.

Может ты лентяй был или тунеядец. :D

Вряд ли Avraam был лентяй ли тунеядец. Знаний и умений у него много.

А совок дейстительно отстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Ю.Н., а болтающийся язык как неубиенный аргумент?

ну-ну, продолжай))

..как говорит один мой знакомый, в кармане всегда должна быть справка по форме 2 НДФЛ....))))..нет, ну я , конечно, могу обратиться в ту организацию, где работала в то время и попросить специально для Avraamа справку о моей зарплате.))))..расчетные листки, к сожалению, не сохранились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А ты не хочешь вспомнить про образование, ЖКХ, путевки и т.п.? Или у тебя потребности только вкусно пожрать и красиво одеться?

нет, ты не ошибаешься, не только.

просто я в который раз вижу одно и то же: один неумный человек написал, что еда в СССР стоила копейки, пошел базар за еду, а в конечном итоге мне стали рассказывать про социалку. в это вся суть вашей манеры дискуссии: чуть что, так в кусты.

так и речь шла за еду и прочие предметы первой необходимости. что называется про базис. так и не хрен пенять мне на приземленность потребностей. от них никуда не деться - на то они предметы первой необходимости. кстати, согласен, ЖКХ - оттуда же. а образование и сейчас бесплатное. а вот про путевки - это ###-###.

Все что помню - всё моё. И доверия словам своих родственников у меня поболее, чем твоим. Если ты жил хреново - то это не значит, что так жило большинство.

Может ты лентяй был или тунеядец. :D

шел бы ты нахальный мальчик... лесом.

Если ты жил хреново - то это не значит, что так жило большинство.

так жили все - магазин с березовым соком был доступен для всех.

впрочем, как и райкомовский буфет только для райкомовцев.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Т.Ю.Н.,

..как говорит один мой знакомый, в кармане всегда должна быть справка по форме 2 НДФЛ....))))..нет, ну я , конечно, могу обратиться в ту организацию, где работала в то время и попросить специально для Avraamа справку о моей зарплате.))))..расчетные листки, к сожалению, не сохранились...

Никаких справок 2-НДФЛ раньше не было. Справок никаких вообще не давали .

А зачем вашему знакомому нужна в кармане справка 2-НДФЛ? В кармане лучше иметь деньги (банковскую карточку), но не справку

Только для бестолковых детей образование платное.

Для умненьких детишек образование бесплатное , даже в престижных университетах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

один неумный человек написал, что еда в СССР стоила копейки,

Опять диагнозы ставим?

прочие предметы первой необходимости.

Все ходили голые и в рванье?

так жили все

Если ты родился и жил в каком-то мухосранске, то это не значит, что так жили все. Зачем говорить за всех?

шел бы ты нахальный мальчик... лесом.

Ой! Главное хамло сайта категорически не любит, когда ему платят той же монетой?

Только для бестолковых детей образование платное. Для умненьких детишек образование бесплатное , даже в престижных университетах !

Это неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Ага. на рынке в Щёкино. А в магазинах от 300 р. свинина (нормальная) и говядина от 400-450. Сказок тут не надо

300р - вырезка шейки, я обычно езжу в Воскресенск и беру там по 170р\кг с салом и на косточке

Все ходили голые и в рванье?

Самая красивая одежда у меня, в то время, была сшита моей мамой. То что в магазинах продавали, красотой не отличалось, что уж там

ussr_05.jpg

Если ты родился и жил в каком-то мухосранске, то это не значит, что так жили все. Зачем говорить за всех?

А что ж ты тульскую губернию сейчас в пример приводишь?

В тверской (тогда калининской) области старики с теплотой вспоминали кильку пряного посола.. О колбасе там даже не мечтали, если только "дачники" из Москвы и Питера привозили... Две валюты было: водка и колбаса..

Сейчас, ради справедливости, там еще хуже... Водка - слишком дорогая, народ с технического спирта мрет пачками... С колбасой правда проблем нет, проблема только с деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

не знаю, мне кажется, чем выше уровень жизни, тем больше мы боимся его потерять. А когда терять уже нечего - можно и революцию устроить.

Когда есть дом за границей второй, яхта в Испании ждет, да счет валютный подальше от России открыт то можно и в Москве на площади по возмущается, а припекет так уехать на фиг отсюда ))) Так что палка о двух концах. Когда денег достаточно - самозначимость повышается. И просто богатства уже мало,хочется если не власти то ощущения что реально меняешь ситуацию в стране. А тут и митинги и марши несогласных и т.д.

Я вовсе не имею ввиду что выражение гражданской позиции это плохо. Но это правда. Когда у людей все есть, они начинают придумывать чем бы еще заняться.

Фантазируете? История не знает сослагательного наклонения))

А так было бы любопытно посмотреть, как царь и его пристяжь проводили индустриализацию и всеобщее

К сожалению да. Поэтому и не спорю в полный голос. Этот единственный аргумент конечно все рубит.

Но между тем многие прогнозируют и так же придумывают как будет хорошо при возвращении СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Когда есть дом за границей второй, яхта в Испании ждет, да счет валютный подальше от России открыт то можно и в Москве на площади по возмущается, а припекет так уехать на фиг отсюда ))) Так что палка о двух концах. Когда денег достаточно - самозначимость повышается. И просто богатства уже мало,хочется если не власти то ощущения что реально меняешь ситуацию в стране. А тут и митинги и марши несогласных и т.д.

Я вовсе не имею ввиду что выражение гражданской позиции это плохо. Но это правда. Когда у людей все есть, они начинают придумывать чем бы еще заняться.

нее, я почему-то думаю, что те, у кого яхта, недвижимость в Испании, им на Болтной площади не интересно... да и некогда им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.