Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Pravda

ЮИТ ДОМ в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Anatoly1   

вчера вечером кинули в ящики

Кстати, соседи, в декабре готовьтесь к дополнительным 3000 руб в платежке. Тут подробнее ссылка

Почему-то видеонаблюдение во 2 доме стоит 1500, а в 1-ом аж 3000 руб!!!

да, я с первого дома. Видимо УК в разное время печатает платежки по домам.

 

кстати, сбор денег на видеонаблюдение касается и третьего дома. Кто готов из третьего дома создать собрание жильцов и проголосовать за проект' ценник и т.д.? Пишите в личку!Иначе УК взыщет со всех двойную -тройную цену и камеры будут отстойные!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет. По большей части, многие тебя просто не знают, не знают, как ты тратил свое время катаясь к главе города по вопросу задержки ключей. Не знают как ты на морозе мониторил и сообщал на форум ход работ на стройке, не знают, что возможно твои действия привели, к выдаче ключей в апреле, а не летом например, а первому дому еще раньше. Можно много перечислять , чего ты сделал полезного, но я не уверен, что бы я сказал, если бы вот так пришел человек, собирать деньги на видеонаблюдение, для них ты просто левый сосед, который хочет за счет них наварить бабла. К сожалению в этой стране все привыкли ждать кидалова, некоторые даже родственникам не доверяют. С другой стороны просто обидно, что человека который боролся за общую справедливость, принимают за проходимца. Даже вот эти объявления о сборе денег снимать, хоть бы пожалели чужой труд.

Спасибо за теплые слова. хз конечно про мои "заслуги" перед отечеством, это все не факт повлияло или не повлияло. сейчас есть тема со сбором, предлагаю в воскресение пройтись группой соседей по не сдавшим в очередной раз, ты готов?

PS может еще кто готов? 1-2 человека, а то может действительно меня не воспринимают в серъез как соседа.

Изменено пользователем sm1lesoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

А вот походу у меня вопрос: 

Ведь есть же "Решение о дополнительных услугах собственников г. Лыткарино мкр. 4а д.2", где за видеофиксацию придомовой территории проголосовали почти 70% собственников. Нельзя ли на основании этого голосования просто вставить эти несчастные полторы тысячи за видеонаблюдение несогласным прямо в платежки? Ведь формально решение о видеосистеме собственники дома приняли еще в апреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Ха. Я вам могу подсказать ещё вопросов в Ук. Во-первых Ваша Ук к коммерческому предложению на видеонаблюдение ещё сверху попросила накинуть свой интерес. Во-вторых Ваша Ук с провайдеров, которые работают у вас в доме, а их два имеет себе в карман проценты с каждого фактического платежа каждого абонента, то есть с вас, по 10% за интернет и 5% с телевидения. Это вам для размышления о том что пора бы сменить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

А вот походу у меня вопрос: 

Ведь есть же "Решение о дополнительных услугах собственников г. Лыткарино мкр. 4а д.2", где за видеофиксацию придомовой территории проголосовали почти 70% собственников. Нельзя ли на основании этого голосования просто вставить эти несчастные полторы тысячи за видеонаблюдение несогласным прямо в платежки? Ведь формально решение о видеосистеме собственники дома приняли еще в апреле.

Я не юрист и могу ошибаться , но видеонаблюдение является доп.услугой и не может навязываться принудительно , т.е. решение большинства не обязывает несогласных платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Я не юрист и могу ошибаться , но видеонаблюдение является доп.услугой и не может навязываться принудительно , т.е. решение большинства не обязывает несогласных платить.

вот похожее ссылка

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Belij   

Я не проценивал подетально элементы,но хотел бы приблизительно рассчитать стоимость проекта при бюджете в 789'000руб.(263*3000руб.):

1.Допустим самый крутой"сервакквадратормодулятор":150'000руб.

2.Допустим хорошие камеры 6*10'000=60'000руб.

3.Допустим бобина неплохих проводов:100'000руб.

4.Допустим сносная установка:200'000руб.

ИТОГО:510'000руб!

КУДА ПОЙДУТ ЕЩЁ 279'000руб.,или в каждую квартиру заведут по персональному монитору?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Я не проценивал подетально элементы,но хотел бы приблизительно рассчитать стоимость проекта при бюджете в 789'000руб.(263*3000руб.):

1.Допустим самый крутой"сервакквадратормодулятор":150'000руб.

2.Допустим хорошие камеры 6*10'000=60'000руб.

3.Допустим бобина неплохих проводов:100'000руб.

4.Допустим сносная установка:200'000руб.

ИТОГО:510'000руб!

КУДА ПОЙДУТ ЕЩЁ 279'000руб.,или в каждую квартиру заведут по персональному монитору?!

 

Вот, считайте сами, это по себестоимости на первый дом ЮИТ в Лыткарино
 
3. Коммерческие условия на видеонаблюдение.

1. Назначение системы:

1) Круглосуточный контроль в реальном времени и своевременное реагирование на внештатные ситуации.

 

2) Количество камер—5 шт.

 

Материалы

 

 

 

 

Наименование товара

Ед. изм.

Кол-во

Цена

Сумма

1

Монитор 19"

шт.

1

5900

5900

3

Видеорегистратор цифровой 8 канальный RVi-R08LB

шт.

1

4675

4675

4

HDD 500

шт.

1

3100

3100

5

Камера видеонаблюдения купольная RVi-C311B (3.6 мм)

шт.

3

3170

9510

6

Камера видеонаблюдения уличная в стандартном исполнении RVi-169 (2.8 - 11 мм)

шт.

2

4150

8300

7

Кабель UTP для внешней прокладки

м

390

25,5

9945

8

Распаячная коробка внешнего исполнения 

шт.

5

30

150

9

Пассивный приемо-передатчик

шт.

10

300

3000

10

Монтажные материалы: хомуты крепления, дюбеля и т.д.

компл.

1

5000

5000

 

 

 

 

Сумма

49580

Работа

 

 

 

 

 

Наименование товара

Ед. изм.

Кол-во

Цена

Сумма

1

Работа

шт.

1

10000

10000

 

 

 

Общая стоимость:

59580

3) Количество камер—7 шт.

Материалы

 

 

 

 

Наименование товара

Ед. изм.

Кол-во

Цена

Сумма

1

Монитор 19"

шт.

1

5900

5900

3

шт.

1

4675

4675

4

HDD 500

шт.

1

3100

3100

5

Камера видеонаблюдения купольная RVi-C311B (3.6 мм)

шт.

3

3170

9510

6

Камера видеонаблюдения уличная в стандартном исполнении RVi-169 (2.8 - 11 мм)

шт.

4

4150

16600

7

Кабель UTP для внешней прокладки

м

630

25,5

16065

8

Распаячная коробка внешнего исполнения 

шт.

7

30

210

9

Пассивный приемо-передатчик

шт.

14

300

4200

10

Монтажные материалы: хомуты крепления, дюбеля и т.д.

компл.

1

6000

6000

 

 

 

 

Сумма

66260

Работа

 

 

 

 

Наименование товара

Ед. изм.

Кол-во

Цена

Сумма

1

Работа

шт.

1

14000

14000

 

 

 

Общая стоимость:

80260

 

Ну плюс 30% прибыли тому кто будет делать. А теперь посчитайте на сколько вас нагрели.

и, кстати, когда я приносил это КП Кирсановой она так и спросила "а можно сделать стоимость КП выше?"

пора вам, господа, в прокуратуру идти

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Belij   

80'260руб.+30%=104'338руб./263кв.=396руб.

ЭТО 396руб. РЕАЛЬНЫЙ 396руб. ЦЕННИК 396руб. С 396руб. ЧЕЛОВЕКА 396руб. !

ВОПРОС:ДЛЯ ЧЕГО МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ 2'604руб.=684'662руб?!

П.С.Прекрасно понимаю,что эти подсчёты на коленке,и на деле может дойти ДО 1'500руб.,НО ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ КОСМОЦЕННИК В 3'000РУБ?!

ЛИЧНО У МЕНЯ*ДЕЛО В ДЕНЬГАХ,А НЕ В"ПРИНЦИПЕ"!!

Изменено пользователем Belij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

80'260руб.+30%=104'338руб./263кв.=396руб.

ЭТО 396руб. РЕАЛЬНЫЙ 396руб. ЦЕННИК 396руб. С 396руб. ЧЕЛОВЕКА 396руб. !

ВОПРОС:ДЛЯ ЧЕГО МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ 2'604руб.=684'662руб?!

П.С.Прекрасно понимаю,что эти подсчёты на коленке,и на деле может дойти ДО 1'500руб.,НО ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ КОСМОЦЕННИК В 3'000РУБ?!

ЛИЧНО У МЕНЯ*ДЕЛО В ДЕНЬГАХ,А НЕ В"ПРИНЦИПЕ"!!

 

Попросите её предоставить КП, который она оплачивала и я просчитаю вам сколько он реально стоит.

 
Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liksary   

А зачем устанавливать видеонаблюдении? тем более лям просто так выкинуть.

Пару раз видел я картинку с камер в районе Жулебино г.Москвы - ночью съёмка даёт только очертания и силуэты (а если дождь или снег???). Грязные камеры и полумрак - картинка очень плохая. В 3-4 комнатах сидят по человеку и делают вид что смотрят на мониторы, а на самом деле чаи гоняют и что по крепче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,а цифры в платежках никого не смущают?Мы к примеру в данный момент не проживаем в квартире(делается ремонт),но плата за ГВС присутствует.Поясните пожалуйста,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Добрый вечер,а цифры в платежках никого не смущают?Мы к примеру в данный момент не проживаем в квартире(делается ремонт),но плата за ГВС присутствует.Поясните пожалуйста,спасибо

я не юрист конечно, но мне кажется, если вы там не проживаете, то нужно в УК написать соответствующее заявление, чтобы они часть коммунальных ресурсов не считали вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maro_der   

Мде... Просто грусть и печаль. И ведь реально людей не убедить в необходимости видеонаблюдения. Хотя, а может это именно они эти самые везде и всем пакостящие и гадящие соседи? И не хотят себя лишать возможности лишний раз излить свое "творчество" на стену лифта? Просто очень тяжело понять людей, купивших квартиру и не имеющих возможность сдать тысячу рублей на камеры, что очень гуманно по сравнению с рыночными ценами.

 

А зачем устанавливать видеонаблюдении? тем более лям просто так выкинуть.

1) Для того, чтобы в лифтах и подъездах было чисто.

2) Уже бывали случаи "увода" велосипедов с лестничной площадки. Застраховаться от этого.

3) Также уже случались случаи "притирания" автомобилей на придомовой территории. Опять же - фиг найдешь виновного...

 

Да много чего еще придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yzimin   

1) Для того, чтобы в лифтах и подъездах было чисто.

2) Уже бывали случаи "увода" велосипедов с лестничной площадки. Застраховаться от этого.

3) Также уже случались случаи "притирания" автомобилей на придомовой территории. Опять же - фиг найдешь виновного...

 

Да много чего еще придумать...

Ни одной из проблем не решает видеонаблюдение. Это я говорю как житель подъезда с видеонаблюдением. И уж тем более консьержка не будет смотреть в камеры целыми днями.

Хотите безопасность, нанимайте ЧОП, но это уже совсем другая стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maro_der   

Ни одной из проблем не решает видеонаблюдение. Это я говорю как житель подъезда с видеонаблюдением. И уж тем более консьержка не будет смотреть в камеры целыми днями.

Хотите безопасность, нанимайте ЧОП, но это уже совсем другая стоимость.

Проблему как таковую, да, не решает. Но появляется возможность найти и призвать к ответственности пакостника/вора/нарушителя. Без видеодоказательств воров и водил, не чувствующих габаритов своего авто, призвать к ответственности очень проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за видеонаблюдение при условии;

1)Если будет четко указана их расстановка(внутренние-расположение камер на этажах,лифтовых площадках,внешние-по периметру дома,смогут ли камеры дать картинку дабы разглядеть номер автомобиля),фирма-производитель и модели камер.

2)Если будет присутствовать договор,где четко будет указана сумма за подключение и ежемесячное техобслуживание(без подводных камней типа "комиссия банка","непредвиденные расходы","ну вот Вы понимаете....,так получилось...)

3)В условии договора также должен присутствовать пункт о беспрепятственном доступе(просмотре видеофайлов) собственниками дома или в присутствии сотрудников полиции

4)Мне также интересен такой вопрос;будут ли вести съемку камеры если вдруг будет отсутствовать электроэнергия (мне знакомы случаи когда злоумышленниками была отключена подача электропитания в подъезде ночью и из квартиры были вынесены все ценности),и простите как Вы будете искать преступников если в камерах они засветятся к примеру в масках(балаклавах)?

5)И последний момент;кто будет курировать видеонаблюдение(диспетчерскую,техобслуживание камер и др.) если вдруг Вячеслав или УК "Комфорт" снимут с себя полномочия по тем или иным причинам.Будет ли повышатся тарифная плата за месяц?Будет ли заключен новый договор?

Я прошу прощения заранее у лиц,которые не всегда вдумчиво читают договора или пытаются сделать все с наскока.Мы живем в стране справок,аббревиатур и очередей-нет бумаг(договора),значит ничего не было.При возникновении каких-либо конфликтных спорах в суде мы ничего не докажем.

Изменено пользователем педиатр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liksary   

педиатр полностью согласен.

Тут конечно очень сложны вопрос. Поставить камеры абы как, лишь бы были - это не вариант. Видели, проходили - камеры есть, эффекта 0.

Установка должна быть просчитана и продумана с каждой стороны. подходить к вопросу профессионально.

3) беспрепятственный доступ (просмотре видеофайлов) собственниками дома без милиции.

Дополнение: хранение видео не менее 7 дней, копирование видео по письменному заявлению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....не имеющих возможность сдать тысячу рублей на камеры, что очень гуманно по сравнению с рыночными ценами.

 

1) Для того, чтобы в лифтах и подъездах было чисто.

2) Уже бывали случаи "увода" велосипедов с лестничной площадки. Застраховаться от этого.

3) Также уже случались случаи "притирания" автомобилей на придомовой территории. Опять же - фиг найдешь виновного.

Согласен-1000 рублей это небольшая сумма сейчас.

1)Чтобы в подъездах было чисто нужно;самим следить за чистотой на лестничной площадке,контролировать надлежащее исполнение своих обязанностей уборщицы

Не совсем понял каким образом видеонаблюдение будет учавствовать в соблюдении чистоты-к примеру забрел на этаж какой-нибудь подвыпивший мужчина и в Ваше отсутствие нагадил Вам под дверь и ушел....Не думаю что при вызове сотрудников полиции будет объявлен план "Перехват",а если Вы самостоятельно "найдете" обидчика то призвать за хулиганские действия на основании одной видеозаписи будет весьма сложно.Рукоприкладством Вам не дадут занятся те же видеокамеры (в суде потом выяснится что Вы не имели права применять физическую силу при попытке задержать обидчика)

2)Против "увода" велосипедов-тамбурная дверь,видеонаблюдение может и зафиксирует лицо которое крадет Ваше имущество,а если он будет в той же маске?......

3)По поводу "притирания" автомобилей-не только видеонаблюдение;это наша общая бдительность,не дать возможности скрыться автомобилю-нарушителю либо зафиксировать на камеру мобильного телефона номер и марку автомобиля

Думаю не всегда можно уповать на систему видеонаблюдения в отношении безопасности в целом.Да-оно не будет лишним,если она входит в систему общей безопасности дома и придомовой территории(шлагбаума на подъезде к дому например также решает проблему "чужих" автомобилей,"правильная" установка тамбурной двери на лифтовой площадке также решает ряд проблем,освещение вокруг дома,занесение телефонов экстренных служб в Ваши мобильные телефоны тоже не будет лишним(дабы иметь возможность напрямую дозвонится по городскому)

 

Дополнение: хранение видео не менее 7 дней, копирование видео по письменному заявлению

Вооот.Все это четко должно быть отражено в договоре.В настоящее время все отношения регулируются ДОГОВОРОМ.В нем заинтересованы в первую очередь мы-собственники.Городить колхоз и мотивировать сдачу денег (тех 100о рублей) под предлогом "если ты не сдашь денех-у тебя не будет доступа к просмтору видеофайлов" не совсем порядочно.При возникновении нарушения законодательства и вызове сотрудников полиции никто не сможет воспрепятствовать им просмотру видеофайлов под предлогом "а он м...к денех не сдавал и мы ни х...я Вам не покажем".Это смешно.)))

Изменено пользователем педиатр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maro_der   

Согласен-1000 рублей это небольшая сумма сейчас.

1) За чистотой можно следить, но что-то не удается отследить сексуально неудовлетворенные  личности, рисующие свои половые фантазии в виде МПХ на стенах лифтов.

2) Ну про балаклавы это вы уже перегибаете, как мне кажется. При установленном видеонаблюдении по периметру преступникам придется начинать маскироваться при подходе к дому.

3) Общая бдительность, к сожалению, не спасла в случившейся ситуации. Камеры были бы очень кстати, хотя бы для определения марки/цвета авто.

 

С доводами педиатра целиком и полностью согласен. Сейчас не большая проблема обеспечить доступ к камерам через веб интерфейс по логину-паролю только на просмотр видео. Длительность хранения видеофайлов зависит только от максимального объема жестких дисков, поддерживаемых регистратором и качества записи (понятно, что Full HD 25 кадров в секунду писать не имеет смысла). Ну и по хорошему, камеры, конечно, питаются от ИБП (на цену сильно не повлияет, 2-3 килорубля на все камеры будет достаточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы был очень признателен жителям 1-го дома;каким образом УК оповестила Вас о подключении к камерам видеонаблюдения?Был ли договор?Где указаны условия и цены на допуслуги помимо как графы в квитке по коммунальным услугам?

1) За чистотой можно следить, но что-то не удается отследить сексуально неудовлетворенные  личности, рисующие свои половые фантазии в виде МПХ на стенах лифтов.

2) Ну про балаклавы это вы уже перегибаете, как мне кажется. При установленном видеонаблюдении по периметру преступникам придется начинать маскироваться при подходе к дому.

3) Общая бдительность, к сожалению, не спасла в случившейся ситуации. Камеры были бы очень кстати, хотя бы для определения марки

1)Рисование на стенах это наше наследие-всегда рисовали,рисуют и будут рисовать))))

2)Балаклава в данный момент не входит в список товаров продаваемых при предъявлении охотничьего билета или удостоверения сотрудника полиции потому купить ее можно где угодно(ценник от 100 рублей).ее банально можно "сварганить" из шерстянной шапки)))

3)в сумерках или при плохом освещении территории цвет может быть искажен

2Maro_der-к слову о рисовании на стенах)))

68851322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Спасибо за теплые слова. хз конечно про мои "заслуги" перед отечеством, это все не факт повлияло или не повлияло. сейчас есть тема со сбором, предлагаю в воскресение пройтись группой соседей по не сдавшим в очередной раз, ты готов?

смета оставляет желать лучшего.. 

во первых количество камер.. от них уже зависит видеорегистратор на сколько портов.(5-7 камерами такой большой первый дом не охватить, система будет работать не на 100%)

во вторых представленные камеры в пластике - снимут в подъезде в лифте спустя 2 часа после установки (исследовано опытным путем) нужно ставить АНТИВАНДАЛЬНЫЕ 

в третьих - объем жесткого диска... ну хотя бы 1 ТБ ну никак уж не на 500, вы бы еще на 80 ГБ предложили.

в четвертых - про "накидку" Кирсановой, у меня с ней подобных разговоров не было ,потому что я не дал бы ей накинуть на свою смету ее интерес. Для меня интересней сделать это все подешевле потому что плачу как все мои соседи. это касается и дальнейшего обслуживания, сумма будет определена не с целью оседания 10 тысяч килорублей ежемесячно в кармане Кирсановой. а с целью оплатить интернет для регистратора ,и оставить определенную сумму на ремонт оборудования в случае выхода из строя.

 

Изменено пользователем sm1lesoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смета оставляет желать лучшего.. 

во первых количество камер.. от них уже зависит видеорегистратор на сколько портов.(5-7 камерами такой большой первый дом не охватить, система будет работать не на 100%)

во вторых представленные камеры в пластике - снимут в подъезде в лифте спустя 2 часа после установки (исследовано опытным путем) нужно ставить АНТИВАНДАЛЬНЫЕ 

в третьих - объем жесткого диска... ну хотя бы 1 ТБ ну никак уж не на 500, вы бы еще на 80 ГБ предложили.

в четвертых - про "накидку" Кирсановой, у меня с ней подобных разговоров не было ,потому что я не дал бы ей накинуть на свою смету ее интерес. Для меня интересней сделать это все подешевле потому что плачу как все мои соседи.

 

При всем моем уважении к Вам;организуйте видеонаблюдение "по уму" и я согласен платить это деньги(3000 и более) Вам как профессионалу и умному деловому человеку чем УК или кому-то со стороны.
Зы.Имейте в виду что "антимонопольный закон" никто не отменял.

Изменено пользователем педиатр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педиатр полностью согласен.

Тут конечно очень сложны вопрос. Поставить камеры абы как, лишь бы были - это не вариант. Видели, проходили - камеры есть, эффекта 0.

Установка должна быть просчитана и продумана с каждой стороны. подходить к вопросу профессионально.

3) беспрепятственный доступ (просмотре видеофайлов) собственниками дома без милиции.

Дополнение: хранение видео не менее 7 дней, копирование видео по письменному заявлению

По второму дому было сделано именно с соблюдением всех пунктов.

камеры будут установлены с учетом максимального обзора и отсутствием мертвых зон

беспрепятственный доступ к просмотру в реальном времени - это само собой

хранение видео до 2 недель а не 7.

автономность работы от ИБП до 1.5 суток.

При всем моем уважении к Вам;организуйте видеонаблюдение "по уму" и я согласен платить это деньги(3000 и более) Вам как профессионалу и умному деловому человеку чем УК или кому-то со стороны.Зы.Имейте в виду что "антимонопольный закон" никто не отменял.

 

антимонопольный никто не отменял не спорю, но пока никто не рискнул еще предложить что то по 2 дому. а если и предложат то будет как с первым - смета под миллион рублей. и с квартиры по 3 тысячи. и не факт что будут соблюдены все формальности которые вы требуете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.