Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Jared

Маршрут 348

Рекомендуемые сообщения


cyxowa   

Только Москва с 1 января отказывается от этой схемы работы и  возвращает в большие автобусы кондукторов. _1_,, в отличие от Вас, теоретика клавиатуры которому без разницы с кондуктором или без, я сегодня прокатилась по данной схеме и, как говорится, на своей шкуре испытала все прелести нововведения. Снять перчатки, достать "Стрелку", приложить к валидатору, дождаться пока загорится зеленая лампочка и так 63 раза подряд (кажется столько мест в автобусах повышенной пассажировместимости). Это ну никак не три минуты... Раньше толпа разгруппировывалась на 2 входа, сейчас будет давка у одного.  Добраться до задней двери  в переполненном автобусе - тоже отдельная тема (например от "З-го квартала" до "Карьера"), Ждать пока все зайдут, и потом откроется заветный выход - просто сказка, которая ну никак не увеличит время остановок. А если добавить контролеров на выходе, которые  также  будут прикладывать "Стрелку" к уже своему валидатору.  А еще и валидаторы срабатывают через раз, приходится по несколько раз прикладывать. Про некорректные списания даже писать не буду, не просто так Стрелка в отличие от Тройки не показывает остаток средств на карте.

Изменено пользователем cyxowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
25 минут назад, cyxowa сказал:

Только Москва с 1 января отказывается от этой схемы работы и  возвращает в большие автобусы кондукторов. _1_,, в отличие от Вас, теоретика клавиатуры которому без разницы с кондуктором или без, я сегодня прокатилась по данной схеме и, как говорится, на своей шкуре испытала все прелести нововведения. Снять перчатки, достать "Стрелку", приложить к валидатору, дождаться пока загорится зеленая лампочка и так 63 раза подряд (кажется столько мест в автобусах повышенной пассажировместимости). Это ну никак не три минуты... Раньше толпа разгруппировывалась на 2 входа, сейчас будет давка у одного.  Добраться до задней двери  в переполненном автобусе - тоже отдельная тема (например от "З-го квартала" до "Карьера"), Ждать пока все зайдут, и потом откроется заветный выход - просто сказка, которая ну никак не увеличит время остановок. А если добавить контролеров на выходе, которые  также  будут прикладывать "Стрелку" к уже своему валидатору.  А еще и валидаторы срабатывают через раз, приходится по несколько раз прикладывать. Про некорректные списания даже писать не буду, не просто так Стрелка в отличие от Тройки не показывает остаток средств на карте.

По пунктам.
Вы читаете то что удобно вам? Я, лично я, езжу много по подмосковью и на общественном транспорте в том числе. И на куча маршрутов лично я ездил без кондукторов. Не так страшно. ну и коли обсуждаем друг друга. Вы попросту паникерша, для которой любое отклонение от привычной жизни смерти подобно. Истерите на пустом месте.

Про перчатки вдвойне улыбнуло. Вы еще посчитайте как в дождь зонтики складывают перед входом и сколько тратится на это. Доставайте и прикладывайте в перчатках. Или снимайте перчатки заранее, те три месяца что в перчатках ходите. Можете вообще стрелку на кармашке в нижнем белье носить тогда и куртка мешать оплачивать будет.

Да будет вам известно с конечки на нашем 348 маршруте это не первые испытания. С месяца полтора назад кондукторы на конечке просили на входе всех прикладывать стрелки. Сами обелечивая только нал и социалки. Ну вот никак не +20 минут было. Еще стояли и ждали людей пока все места заполнят.

Очень плохо что у автостанции толпа давится на два входа. Например от дк утрами (тоже конечка) все входят спокойной очередью в одну дверь. Полный автобус.

Через переднюю дверь так же можно выходить. До того как начнут входить люди.

На контролеров - класть. Если они не смогли ко мне подойти через толпу их головная боль, передавать через 10 рук карточку не собираюсь и никогда не передавал. Однажды мне вернули не мою и концов не нашел.

Кстати на ряде маршрутов (не теория заметьте) полномочия кондукторов передали водителям. Там нет стационарных валидаторов. Просто терминал расчета у водителя, он на входе всех обелечивает, потом трогается. И так же не сильно замедляет общий маршрут.

Единственное в чем с вами согласен это стационарные валидаторы - криво работают, нестабильно и с перебоями.

добавлено 6 минут спустя
29 минут назад, cyxowa сказал:

Только Москва с 1 января отказывается от этой схемы работы и  возвращает в большие автобусы кондукторов.

А где вы это прочли?

Вообще то пишут что не кондукторов вернут. А уберут турникеты, установят валидаторы и увеличат штат контролеров. То есть тех кто зайцев ловит

Цитата

 

ссылка

С 1 января 2018 года отменят турникеты в автобусах и трамваях

11:59 17.11.2017 - Наш Теплый Стан   смотреть полную версию 

Несмотря на все риски, мы примем решение и с 1 января 2018 года уберем турникеты из больших новых трамваев “Витязь” и автобусов особо большой вместимости", - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале "ТВ Центр". Об этом пишет газета "Москва За Калужской заставой".

По словам С. Собянина, пассажиры смогут заходить в транспорт через любую дверь. При этом на маршрутах автобусов большой вместимости ("с гармошкой") Мосгортранса и трехсекционных трамваях “Витязь” увеличат число контролеров. Также увеличат и количество валидаторов.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил уверенность, что платежная дисциплина и ответственность пассажиров стала гораздо выше.

"Мы вынуждены были эту турникетную систему создать, и сегодня она очень помогла в наведении порядка. У нас количество пассажиров, которые оплачивают свой проезд, выросло почти на четверть", - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмена турникетов позволит сделать поездки на общественном транспорте комфортнее, а также сократить интервалы движения на многих маршрутах.

 

 

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyxowa сказал:

не просто так Стрелка в отличие от Тройки не показывает остаток средств на карте

Мне после каждой оплаты на почту приходит отчет о списании суммы за поездку и в этом же письме указана оставшаяся сумма на Стрелке. Кондукторша на метр не успела отойти, а я уже вижу списание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyxowa   

Еще раз повторюсь, я сегодня прошла "тест драйв" по новой схеме движения (это еще при том, что в салоне был кондуктор, который так сказать "адаптировал" пассажиров к новым реалиям. В среднем на посадку одного человека уходит как минимум 15 секунд, то есть 4 человека в минуту (это при том, что сегодня никто не копался с заклинившим зонтиком, а такое будет) умножаем на 60, затем прибавляем дополнительное время на вход и только потом выход на остановках (минимум минуты по 2 на каждую остановку). Вот таким образом и набегает + 20 минут к уже имеющемуся среднему времени проезда (от часа до полутора). Кстати, при старой схеме  кондуктор успевал  обилетить всех не раньше, чем  где-то у "Горячего хлеба", а иногда и на З"А", а это около 10-15 минут в пути, которые, очевидно, теперь  будут тратиться на посадку.

Морозить руки считаю глупостью. 

Вот Вас я не спросила, где мне носить Стрелку, но то, что старенькие бабушки социалку понадежнее прячут, так что потом долго найти не могут - факт.

Если автобусы ходят полупустыми и строго по графику, а на посадке 10-15 человек - отсутствие кондуктора не проблема, а если как наш 348 постоянно битком со средней скоростью около 10 км/час - то уже совсем не радует.

Комплименты про паникершу и истеричку -  возвращаю Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
7 минут назад, cyxowa сказал:

Кстати, при старой схеме  кондуктор успевал  обилетить всех не раньше, чем  где-то у "Горячего хлеба", а иногда и на З"А", а это около 10-15 минут в пути, которые, очевидно, теперь  будут тратиться на посадку.

Ага, только начинает она обелечивать после того как автобус отстоял 10-15 минут на остановке ожидая люде и тронулся.

8 минут назад, cyxowa сказал:

Вот Вас я не спросила, где мне носить Стрелку, но то, что старенькие бабушки социалку понадежнее прячут, так что потом долго найти не могут - факт.

Ну значит и перчатки ваши проблемы.

8 минут назад, cyxowa сказал:

Если автобусы ходят полупустыми и строго по графику, а на посадке 10-15 человек - отсутствие кондуктора не проблема, а если как наш 348 постоянно битком со средней скоростью около 10 км/час - то уже совсем не радует.

Основная толпа заходит на конечке. Там где автобус все равно "выстаивает" свой график. Люди заходят и сидят ждут пока он отправится. Ну подумаешь будут не сидят ждать а входить медленно.

9 минут назад, cyxowa сказал:

Комплименты про паникершу и истеричку -  возвращаю Вам.

Не принимаю. Разбиваются о стену вашего комплимента про теоретика клавиатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyxowa   

Посмотрите график движения в утреннее время https://www.lytkarino.info/bus/348/ . О каких 15 минутах  Вы говорите, в час пик 3-5 минут. Теперь будет минимум 10-15.

 

добавлено 37 минут спустя

Еще раз повторюсь: на посадку шустрого пассажира уходит как минимум 15 секунд, а если пассажир тормозной, так и пара минут может быть потеряна.Сидячих мест в автобусе около 60 + те, кто стоят. На остановках те же 15 секунд на входящего, и только потом выпускают из салона выходящих. А потом не  еще и контролер у метро, которому тоже нужно секунд 10 на человека. Увеличение времени на поездку ощутимое

Изменено пользователем cyxowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
4 часа назад, _1_ сказал:

На куче других маршрутов так и живут без кондукторов.

Хреново живут.

добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, cyxowa сказал:

Только Москва с 1 января отказывается от этой схемы работы и  возвращает в большие автобусы кондукторов.

Никак нет.

добавлено 3 минуты спустя

Не факт, что с 1 декабря оно заработает, но если заработает - зайцев будет явно больше. :)

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ехала в автобусе по этой новой "схеме". Входили через переднюю дверь в Котельниках, кондуктор был, но она при входе вместе с водителем командовала, как правильно прикладывать Стрелку (аппарат лежал перед водителем). Потом кондуктор прошла по салону и обилетила тех, кто ехал за деньги (не по карте). 

Также кондуктор сказала, что с 1 декабря кондукторов НЕ БУДЕТ.

Водитель был очень раздражен, видимо задолбался учить бестолочь (и меня в том числе - я поначалу приложила карту неправильно). Как я понимаю, когда водителям с 1 декабря придется еще с деньгами и сдачей возится - они окончательно озвереют и придут в состояние изумления.

Зачем прикладывать карту на выходе - я так и не поняла. Половина народу этого просто не делала - так выскакивали, радуясь свободе после обычной пробени. Я-то приложила и аппарат даже че-то умное написал, но читать его страдания мне было лень.

В общем, будет весело, господа, и интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
2 минуты назад, marine_bb сказал:

Зачем прикладывать карту на выходе - я так и не поняла.

Я понял так: если тебе ехать не до конечной остановки, то система должна знать где ты вышел, чтобы посчитать правильно стоимость.

Если ты едешь до конечной, то там прикладывать не надо (с тебя и так возьмут по максимуму).

Впрочем, если тебе ехать всего одну остановку, то тоже можно не прикладывать, просто заплатишь как-будто ты ехал до конечной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Slimer сказал:

Я понял так: если тебе ехать не до конечной остановки, то система должна знать где ты вышел, чтобы посчитать правильно стоимость.

Если ты едешь до конечной, то там прикладывать не надо (с тебя и так возьмут по максимуму).

Впрочем, если тебе ехать всего одну остановку, то тоже можно не прикладывать, просто заплатишь как-будто ты ехал до конечной.

 

Ну, я еду до площади - значит, можно не прикладывать. Понятно, спасибо! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyxowa   

marine_bb,  а мне и моим многочисленным попутчикам мастер-класс на тему "мы будем жить теперь по-новому достался в 7.25 утра. В итоге автобус стартовал от автостанции только в 7.48 и двигался по пробкам со всеми продолжительными остановками до 9.10.  Пока ехали, один из пассажиров подсчитал, что пешком до Новорязанки, а далее на любой попутке до Котлов получается быстрее. Блин, а если на самокате или на роликах/а зимой коньках. Глядишь станем самым здоровым городом. Еще и съэкономим на проезде. 

Изменено пользователем cyxowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
14 часов назад, cyxowa сказал:

Посмотрите график движения в утреннее время https://www.lytkarino.info/bus/348/ . О каких 15 минутах  Вы говорите, в час пик 3-5 минут. Теперь будет минимум 10-15.

15 минут против 5? 10 минут в час пик когда общий путь до метро час, полтора часа а то и дольше играет роль?

Или вы из тех кто ругается на кондукторов и водителей за то что автобус останавливается на промежуточных остановках собирая людей? неоднократно слышал фразы "чё нам еще и москвичей всех по пути собирать". Секунды тратить. А потом получается что план  не выполняется на маршруте, зарплата кондукторам считается нерентабельной, маршрут убыточный. Заменяем их валидаторами.

14 часов назад, cyxowa сказал:

А потом не  еще и контролер у метро, которому тоже нужно секунд 10 на человека. Увеличение времени на поездку ощутимое

Какой контролер у метро? И после этого я теоретик по вашему? Откуда вы берете эту всю информацию. Про кондукторов на московских маршрутах, про контролеров на выходе! у метро? Из головы?
Контролеры заходят на промежуточных станциях и вы ходят на промежуточных. Они уж точно никак на движение не влияют.

добавлено 5 минут спустя
12 часов назад, Mazzy сказал:

Хреново живут.

Почему? Нехилая статья расходов списана. Зарплата кондутора.
Ну с точки зрения предприятия.

Кстати по нашему маршруту Получается стационарные валидаторы уже давно стоят и хоть и с перебоями но работают. То ест перевозчик платит и за обслугу фирме с кем договор на эти валидаторы и кондукторам. Двойная статья расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Radian   
10 часов назад, marine_bb сказал:

Ну, я еду до площади - значит, можно не прикладывать. Понятно, спасибо! ;-)

нельзя. Если второй раз не приложить 57 руб спишется. А если приложить по тарифу стрелки.

Норм система только привыкнуть надо. Многие пока на выходе мало держат карту и уходят. А на валидаторе пишет приложите еще раз. Нужно дождаться пока появится инфа об оплае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
9 минут назад, Radian сказал:

нельзя. Если второй раз не приложить 57 руб спишется. А если приложить по тарифу стрелки.

Норм система только привыкнуть надо. Многие пока на выходе мало держат карту и уходят. А на валидаторе пишет приложите еще раз. Нужно дождаться пока появится инфа об оплае.

Он по моему даже голосом сообщает о том что оплата произведена.

добавлено 1 минуту спустя
15 часов назад, cyxowa сказал:

Еще раз повторюсь: на посадку шустрого пассажира уходит как минимум 15 секунд, а если пассажир тормозной,

Какие 15 секунд? Откуда эти цифры? Вы посчитайте 15 секунд про себя. За это время выйти в переднюю и зайти в заднюю дверь можно. Уходит секунды 4, сегодня специально для вас смотрел за другими пассажирами, и считал.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Radian сказал:

нельзя. Если второй раз не приложить 57 руб спишется. А если приложить по тарифу стрелки

Это очередная подстава, что ли?

Сейчас в Котельниках весь автобус выскочил, ничего не прикладывая.

Пара идиотов во главе со мной пыталась - но шайтан-машина отказывалась срабатывать, требовала "еще раз" и в итоге мы тоже выскочили на улицу, не добившись взаимности. Иначе бы нас затоптало разъяренное стадо.

Вы вообще себе наполненность 348го утром представляете, когда пишете про "надо привыкнуть" и "мало держат карту"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
2 часа назад, _1_ сказал:

10 минут в час пик когда общий путь до метро час, полтора часа а то и дольше играет роль?

Да, играет. Уедешь на 10 минут позже - простоишь лишних полчаса.

2 часа назад, _1_ сказал:

А потом получается что план  не выполняется на маршруте, зарплата кондукторам считается нерентабельной, маршрут убыточный. Заменяем их валидаторами.

Таки да, это замечательное обоснование отмыть бабла на установке дурной ненужной системы. Ну а мешающие этому желанию факты, например, то, что 348 суперприбыльный, они куда-нибудь засунут.

 

добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, _1_ сказал:

Почему? Нехилая статья расходов списана. Зарплата кондутора.
Ну с точки зрения предприятия.

22-й отправлением в 7-00 от автостанции у Луча должен быть в 7-05, но я его вижу и в 7-15, и в 7-20. Понятное дело, то, что маршрут работает через жопу - инициаторов не смущает.

добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, _1_ сказал:

То ест перевозчик платит и за обслугу фирме с кем договор на эти валидаторы и кондукторам. Двойная статья расходов.

Дурная голова бюджету покоя не даёт.

Фамилии инициаторов известны, вот нехай с них и берут.

добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Radian сказал:

если второй раз не приложить 57 руб спишется.

Если по направлению к Котельникам - можно не прикладывать, там всё нормально списывается.

А вот если по направлению к Лыткарино - спишется как до Петровского, хотя обратных рейсов до Петровского нет.

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
9 минут назад, Mazzy сказал:

Если по направлению к Котельникам - можно не прикладывать, там всё нормально списывается.

А вот если по направлению к Лыткарино - спишется как до Петровского, хотя обратных рейсов до Петровского нет.

Еще многие говорят что если не прикладывать то даже с корректной остановкой будет списана цена без наезженых бонусов. То есть как за первую поездку. Без скидки.

Но пока сам не проверял, точно не уверен.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Вчера утром на автостанции несмотря на крики кондуктора "Прикладывайте к валидатору стрелочки! Стрелочки прикладывайте!" вся толпа ломилась в переднюю дверь, положив большой болт и на кондуктора, и на валидаторы.))) Кто тут говорил про очереди???)) Очередь была только в Котлах, но она там и без этой системы была.)))

Кстати, а чеки с такой системой не дают теперь, да??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
10 минут назад, Mazzy сказал:

Да, играет. Уедешь на 10 минут позже - простоишь лишних полчаса.

Ради этих двух часов утром (конкретные часы пик) Когда каждая секунда на счету нужно держать штат контролеров?
Суперрационально.

В обычные часы интервал движения не 3 минуты. Кто мешает водителю на погрузку подъезжать раньше и эти 5-10 минут обелечивать через валидатор входящих. Зачем подъезжать минута в минуту к начальной остановке и тут же срываться на рейс.

добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, wisper сказал:

Вчера утром на автостанции несмотря на крики кондуктора "Прикладывайте к валидатору стрелочки! Стрелочки прикладывайте!" вся толпа ломилась в переднюю дверь, положив большой болт и на кондуктора, и на валидаторы.))) Кто тут говорил про очереди???)) Очередь была только в Котлах, но она там и без этой системы была.)))

Кстати, а чеки с такой системой не дают теперь, да??

 

Тоже не прикладываю. Потому что валидаторы криво работают.

Про билеты тоже вопрос. Они конечно контролерам не нужны. Но многим нужны для отчетности.
А еще билет раньше служил и страховым гарантом (вдруг авария).
Сейчас как я понимаю был ты на маршруте или нет можно будет доказать только электронно? Кто в теме, раскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
10 минут назад, _1_ сказал:

Ради этих двух часов утром (конкретные часы пик) Когда каждая секунда на счету нужно держать штат контролеров?

Да, нужно держать. Лыткарино и так город-жопа. Да и с экономикой не всё так однозначно.

10 минут назад, _1_ сказал:

Кто мешает водителю на погрузку подъезжать раньше и эти 5-10 минут обелечивать через валидатор входящих.

Сейчас он подъезжает и отдыхает, а после ему надо будет следить за посадкой и обилечивать. Думаю, теперь подъезжать будут по инструкции, за одну минуту.

добавлено 1 минуту спустя
11 минут назад, _1_ сказал:

Сейчас как я понимаю был ты на маршруте или нет можно будет доказать только электронно?

Ожидается куча конфликтный ситуаций с контролёрами на линии.

 

Вообще, вредители уже совсем берега не видят: перед выборами гадят. Ничего не боятся.

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, _1_ сказал:

Еще многие говорят что если не прикладывать то даже с корректной остановкой будет списана цена без наезженых бонусов. То есть как за первую поездку. Без скидки.

Но пока сам не проверял, точно не уверен.

Я села в автобус у автостанции, кондуктор взяла мою стрелку и приложила к валидатору далее на Котельниках при выходе не стала  прикладывать , хотела проверить как будет списываться полная стоимость или нет , сумма списалась со скидкой, но вчера вечером кондуктор (ехала с Котельников в Лыткарино) кричала что прикладывайте на выход, т.к. спишется сумма до Петровского (не знаю каким боком до Петровского, если все выходят на автостанции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
1 минуту назад, Denima сказал:

а у нас и так все хорошо

А нам длинные голазы с других баз немного слили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyxowa   
Цитата

Ради этих двух часов утром (конкретные часы пик) Когда каждая секунда на счету нужно держать штат контролеров?
Суперрационально.

В обычные часы интервал движения не 3 минуты. Кто мешает водителю на погрузку подъезжать раньше и эти 5-10 минут обелечивать через валидатор входящих. Зачем подъезжать минута в минуту к начальной остановке и тут же срываться на рейс.

Не ради двух, а как минимум ради четырех с 6.20 до 10.30, когда аншлаг в 348 постоянно штат контролеров нужен. Для меня лишние 15-20 минут утром и вечером в пробке - очень принципиальны. Я и так на дорогу суммарно 4-5 часов в день трачу, а когда это время стремительно приближается к шести часам в день  и далее...

Интервал в три минуты предполагает, что автобусы отправляются от конечной остановки каждые 3 минуты.  Поэтому подъехать на 5-10 минут раньше мешают автобусы, которые в это время стоят под посадкой по более раннему графику. 

И давайте не фантазировать по поводу моей личности: истеричности, скандальности с контролерами  и т.д.  Я  всего лишь хочу нормально добираться на работу, а не тратить  лишнее время на дурацкую идею с тормозными валидаторами и очереди при высадке и посадке. Когда полтора часа до метро - почти норма ( это 9 км в час), лишние 15-20 минут никак не радуют.

Изменено пользователем cyxowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.