Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
eastline

ЖК "Прибрежный"

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
timka05   

Группа ЖК Прибрежный в WhatsApp _https://chat.whatsapp.com/DBZgh1gOxnv8cYSuFWjtwD

Канал с официальными сообщениями от УК __https://chat.whatsapp.com/CCV46jxfSYULXohAJYwYFr

(Каналы сделал не ссылками, т.к. потом туда боты спам валят).

Сайт УК  ссылка

(диспетчерская)
8 (498) 742-18-28
8 (498) 742-18-25 

Сантехник Александр +7 910 087-42-30

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения
17 часов назад, *Dima сказал:

Мне вообще интересно, где можно взять утвержденный проект со всеми подписями и печатями, чтобы посмотреть, что там?

Есть еще вот такая штука:

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Наверное, можно поинтересоваться, когда подавали  и каковы результаты госэкспертизы. Ведь, если закон обязывает, а застройщик не исполняет требования закона, то прокуратура должна в этом деле разобраться.

добавлено 4 минуты спустя
10 часов назад, *Dima сказал:

Я ничего не предлагаю, поскольку не являюсь ни пользователем данного прибора, ни его разработчиком. Вот есть какая-то информационная листовка у производителя http://www.danfoss-rus.ru/catalog/sections_files/rf_12_c1_50.pdf   там что-то сказано про расчет затрат тепловой энергии для конкретного потребителя.

Есть еще вот такая инструкция: ссылка

Там, на мой взгляд, достаточно подробно расписано, что и как. Правда, модель немного другая.

А по поводу смены батареек - так 11 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*Dima   
27 минут назад, alexxx2k сказал:

Ссылочку на "один из сайтов застройщика" с этой информацией будьте любезны.

ссылка  Счетчики тепла там указаны. Именно этот сайт был в ранних договорах ДДУ указан как официальный источник информации.

 

29 минут назад, alexxx2k сказал:

Все остальное, что вы можете найти на этих ваших сайтах

сайты не мои. Ещё раз: сайт в Договоре указан как источник официальной информации.

 

32 минуты назад, alexxx2k сказал:

Вы сами себе противоречите.

Я не противоречу, это был ответ на Ваши слова:

"Проектная документация предназначена для строителей, чьей задачей является "правильно построить дом". Для покупателей квартир существует проектная декларация, которой, в общем случае, вполне достаточно."  ?

Именно в ответ на Ваше заявление о том, что "проектная документация предназначена для строителей" я и отвечаю, что непонятно, откуда взялась информация. Человек тут говорил, что она есть в проекте. Значит он его видел? Возможно он и есть строитель, а если нет, то он имеет доступ ТОЛЬКО к проектной декларации (делаю вывод из Ваших слов).

37 минут назад, alexxx2k сказал:

Что вы к фразе прицепились? Написал человек в меру своего понимания. По сути верно, а точность формулировки, в данном случае, не принципиальна.

Я к фразе "прицепился" потому что у меня высшее техническое образование и я инженер по специальности. Для меня понятия "коэффициент" и "величина тепловой энергии" совершенно разные вещи. Если человек выразился "в меру своего понимания", то имхо человек некомпетентен с такой мерой понимания и ему или меру понимания надо улучшать, или не выражаться, тем более в оф. документах.

 

39 минут назад, alexxx2k сказал:

В проекте счетчиков не было, иначе бы они стояли.

Вы видели проект? Вы говорите "не было", а кто-то тут писал,что было. Так кто врёт? И где взять проект, скажите пожалуйста. Я тут только этим интересуюсь, а то Вы уже много понаписали, а вот на главный вопрос ответьте пжт.

 

41 минуту назад, alexxx2k сказал:

А методика расчета где-нибудь есть? Она кем-то, кроме Данфосса, аттестована?

Смотрите листовку. Если хотите, ищите другую информацию. Ещё раз повторюсь: я не пользователь этого прибора и не его разработчик. По-моему наш диалог скатывается в демагогию. Я не эксперт по "методикам расчёта". И не вижу смысла забалтывать тут суть проблемы. А суть проблемы такова: счётчиков нет и их ставить не хотят те, кто заинтересован в том, чтобы жильцы платили по завышенным тарифам. Вот Вы , простите за вопрос, в чём заинтересованы?

 

1 час назад, alexxx2k сказал:

Если батарейку можно заменить без снятия пломбы, то дайте два. Всегда можно будет просто вытащить батарейку и счетчик считать свои относительные фантики перестанет. Как магнит на древний водосчетчик. Исходя из этого, какой здравомыслящий жилец при умирании батарейки позовет представителя УК, если это прекрасный шанс не платить за потребленное тепло?

Возможно я могу с этим согласиться, хотя прежде чем что-то утверждать, неплохо бы ознакомиться с принципами работы счётчика. Например тот факт, что у прибора есть встроенное ПО и функция самотестирования мне даёт основания не соглашаться с Вашим вроде как правдоподобным заявлением, т. к. НИ Я , НИ ВЫ НЕ ЗНАЕМ ПРИНЦИПА РАБОТЫ ЭТОГО ПРИБОРА. А без этого разговоры о технической стороне вопроса - пустая болтовня. Тем более, что прибор допущен на рынок не нами, а компетентными организациями:

"Радиаторный распределитель тепла INDIV-3 Квартирный прибор учета тепла в соответствии со СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция, кондиционирование», изменение No 3 от 01.01.2003 г. Государственный реестр средств измерений No 24877-03 Сертификат Госстандарта России об утверждении типа средств измерений No 14885" 

1 час назад, alexxx2k сказал:

По итогу: ни один из ваших доводов не является сколько-нибудь подходящей причиной даже для начала разговора за установку счетчиков.

По итогу: одного ЖЕЛАНИЯ жильцов ДОСТАТОЧНО ДЛЯ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА. Почитайте соответствующее постановление Правительства.

 

Вы много всего пишете и все доводы ПРОТИВ. Вы вообще кто? Какое-то отношение имеете к застройщику? К Администрации? К ТЕКСу? 

Исходя из Ваших формулировок видно, что вы п ротивник установки счётчиков. А если так, то о чем мы вообще разговариваем?

добавлено 8 минут спустя
Только что, Тимур сказал:

Есть еще вот такая штука:

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Наверное, можно поинтересоваться, когда подавали  и каковы результаты госэкспертизы. Ведь, если закон обязывает, а застройщик не исполняет требования закона, то прокуратура должна в этом деле разобраться.

добавлено 4 минуты спустя

Есть еще вот такая инструкция: http://www.masterflo.ru/PCMPDF/Instructions_for_residents.pdf

Там, на мой взгляд, достаточно подробно расписано, что и как. Правда, модель немного другая.

А по поводу смены батареек - так 11 лет.

 

Очень полезная информация! Я не могу Вам в ЛС просто написать, т.к. у меня стоит ограничение на количество сообщений почему-то. 

У Вас тоже были баталии с Вашей управляющей компанией?

добавлено 17 минут спустя

Да, действительно.

 

"Приборы рассчитаны на 10 лет работы и не требуют никакого специального сервисного обслуживания."

 

ссылка

добавлено 23 минуты спустя

Вот про аналогичный счётчик INDIV-5 и плюсы от его установки.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, *Dima сказал:

Я не могу Вам в ЛС просто написать, т.к. у меня стоит ограничение на количество сообщений почему-то. 

У Вас тоже были баталии с Вашей управляющей компанией?

Они не просто были, они по сей день продолжаются.Напишите мне на адрес filename2016@yandex.ru

Я Вам все объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

*Dima Вот, для примера,  выдержка из проектной декларации (единственного документа, который можно принимать во внимание) по 1 корпусу:

Корпус 1.JPG

Где Вы там увидели информацию по тепловым счетчикам? 

P.s.: И перестаньте наконец ссылаться на рекламные материалы.

добавлено 9 минут спустя
54 минуты назад, *Dima сказал:

А суть проблемы такова: счётчиков нет и их ставить не хотят те, кто заинтересован в том, чтобы жильцы платили по завышенным тарифам.

Вы путаете теплое с мягким. Общедомовой счетчик стоит и тариф утвержден - поэтому все тепло так или иначе потребленное всем домом должно быть оплачено. Эти деньги с жильцов должна получить управляющая компания, т.е. еще раз: (количество денег) = (тариф) х (количество гигакаллорий по общедомовому счетчику), и она их получит. Как эти потраченные гигакаллории будут делить между собой собственники помещений управляющую компанию (а тем более застройщика) вообще интересовать не должно. Вся эта истерия со счетчиками сводится ровно к тому, что одни особо ушлые соседи, установив счетчики, хотят перенести часть своей оплаты за отопление на других соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*Dima   
5 минут назад, alexxx2k сказал:

Где Вы там увидели информацию по тепловым счетчикам? 

P.s.: И перестаньте наконец ссылаться на рекламные материалы.

Вы издеваетесь? Я недавно сам говорил, что их нет в проектной декларации,этих счётчиков. 

Официальный сайт, указанный в ДДУ, как источник информации это не совсем "рекламный материал".

5 минут назад, alexxx2k сказал:

Вы путаете теплое с мягким. Общедомовой счетчик стоит и тариф утвержден - поэтому все тепло так или иначе потребленное всем домом должно быть оплачено. Эти деньги с жильцов должна получить управляющая компания, т.е. еще раз: (количество денег) = (тариф) х (количество гигакаллорий по общедомовому счетчику), и она их получит. Как эти потраченные гигакаллории будут делить между собой собственники помещений управляющую компанию (а тем более застройщика) вообще интересовать не должно. Вся эта истерия со счетчиками сводится ровно к тому, что одни особо ушлые соседи, установив счетчики, хотят перенести часть своей оплаты за отопление на других соседей.

Это Вы подменяете основную идею во всей этой истории "тёплым и мягким". Зачем Вы мне рассказываете про общедомовой счётчик? Я прекрасно осведомлён о его наличии, как и другие жильцы домов. То, что Вы говорите, если говорить по-простому "и козе понятно". То, что кто-то на кого-то что-то перенесёт - это Ваша фантазия и не более. КОгда стоит индивидуальный счётчик, у человека появляется дополнительная сильнейшая мотивация к экономии тепла, а это не выгодно тому, кто берёт с жильцов деньги. Не надо разводить эту глупую полемику. 

Почему Вы не отвечаете на мои простые вопросы: Вы вообще кто? И каков Ваш интерес в этом деле?  Жильцам выгодна установка счётчиков. А Вы кто? Вам что выгодно?

Где Вы видели проект, в котором сказано, что счётчики не предусмотрены?

Ответьте , пжт, на эти вопросы, а разводить демагогию не нужно. 

Изменено пользователем *Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
52 минуты назад, alexxx2k сказал:

Вся эта истерия со счетчиками сводится ровно к тому, что одни особо ушлые соседи, установив счетчики, хотят перенести часть своей оплаты за отопление на других соседей.

что за ересь? складывается ощущение, что Вы установили теплые полы за счет центрального отопления, и за Ваше отопление платят другие жильцы, что при установке счетчиков очень быстро вскроется. Если установят счетчики, то будут платить за то, что использовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   
Только что, Dust сказал:

что за ересь? складывается ощущение, что Вы установили теплые полы за счет центрального отопления, и за Ваше отопление платят другие жильцы, что при установке счетчиков очень быстро вскроется. Если установят счетчики, то будут платить за то, что использовали...

У меня есть знакомый,  в квартире которого в связи с ремонтом уже больше года сняты батареи. Краны на ввод в квартиру теплоносителя от стояка со счетчиками перекрыты, соответственно, счетчики показывают нулевой расход, плата за отопление - ноль. Однако, в квартире филиал холодильника (и это зимой) устроить не получится, у него достаточно тепло. За счет теплопроводности межквартирных стен его квартира отапливается соседями, т.е. через их счетчики и кошельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
1 минуту назад, alexxx2k сказал:

У меня есть знакомый,  в квартире которого в связи с ремонтом уже больше года сняты батареи. Краны на ввод в квартиру теплоносителя от стояка со счетчиками перекрыты, соответственно, счетчики показывают нулевой расход, плата за отопление - ноль. Однако, в квартире филиал холодильника (и это зимой) устроить не получится, у него достаточно тепло. За счет теплопроводности межквартирных стен его квартира отапливается соседями, т.е. через их счетчики и кошельки.

И? аналогия: у меня частенько на лавочке перед подъездом бабки сидят, и семечки грызут, а бабки из другого дома, т.е. я оплачиваю вывоз мусора за то что бабки семечек нагрызли...? в чем проблема счетчик поставить (если не вертикальная разводка) и платить за себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   
36 минут назад, *Dima сказал:

Вы вообще кто? И каков Ваш интерес в этом деле?

Можете посмотреть мой профиль, там достаточно информации. Можете почитать мои сообщения в других темах, например, по домам, построенным ЮИТом. Для общего понимания хватит. Никакого личного интереса в этом деле у меня нет.

36 минут назад, *Dima сказал:

Где Вы видели проект, в котором сказано, что счётчики не предусмотрены?

Проект не видел, видел проектную декларацию, когда планировал купить квартиру в Прибрежном. Но это и не важно, так как проектная декларация не может противоречить проекту в принципе.

добавлено 37 минут спустя
35 минут назад, Dust сказал:

 в чем проблема счетчик поставить (если не вертикальная разводка) и платить за себя?

Мой пример был про реальный дом с горизонтальной разводкой и установленными и эксплуатирующимися счётчиками.

В обсуждаемой же теме вся соль как раз и содержится в том, что в домах Прибрежного применена именно вертикальная разводка, что практически исключает использование нормальных теплосчетчиков.

Изменено пользователем alexxx2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
1 час назад, alexxx2k сказал:

1. Мой пример был про реальный дом с горизонтальной разводкой и установленными и эксплуатирующимися счётчиками.

2. В обсуждаемой же теме вся соль как раз и содержится в том, что в домах Прибрежного применена именно вертикальная разводка, что практически исключает использование нормальных теплосчетчиков.

1. не очень логичен пример, чисто технически - много нюансов, и аналогия та же, что писал выше, за то, что метут у Вас перед подъездом платите Вы, а ходят все.

2. Вот, а этот момент я как-раз и хотел уточнить, не вникал, какая разводка. С вертикальной разводкой, согласен, разговор теряет смысл, т.к. слишком дорого и проблематично выйдет, если выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   
12 минуты назад, Dust сказал:

С вертикальной разводкой, согласен, разговор теряет смысл, т.к. слишком дорого и проблематично выйдет, если выйдет.

К сожалению, в этой теме очень немногие это понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*Dima   
2 часа назад, Dust сказал:

2. Вот, а этот момент я как-раз и хотел уточнить, не вникал, какая разводка. С вертикальной разводкой, согласен, разговор теряет смысл, т.к. слишком дорого и проблематично выйдет, если выйдет.

Почему дорого и проблематично? Ведь есть такой класс счётчиков, как этот INDIV-3 , которые специально для такой системы разводки придуманы. И они рекомендуются к установке другими УК в других городах. Можно посмотреть инфу в интернете. Более того, эти счётчики, как я уже говорил, одобрены и приняты соответствующими официальными организациями. И изначально в "Прибрежном" речь шла об их установке. А теперь вон как оказывается: и тариф за гигакалорию завышен по сравнению с городским , и счётчики уже НИЗЯ ставить. Как-то это всё подозрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Счетчики ставить можно, даже такие. Но только всем и сразу, иначе смысла в установке не будет. А вот уговорить все 100 процентов собственников на установку счетчиков, по личному опыту, абсолютно неразрешимая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
10 минут назад, alexxx2k сказал:

Счетчики ставить можно, даже такие. Но только всем и сразу, иначе смысла в установке не будет. А вот уговорить все 100 процентов собственников на установку счетчиков, по личному опыту, абсолютно неразрешимая задача.

А почему смысла не будет? Возьмем гипотетически, что все установить можно и не дорого. Собрали собрание, поставили себе 30% собственников счетчики, остальные в курсе, но не пришли, либо отказались. Норм запрещающих ставить счетчики не всем сразу, я не нашел (особо не искал). Соответственно счетчики, как везде пишут - экономичнее, т.е. у 70% оставшихся собственников плата за отопление возрастет, и появится стимул счетчики поставить, по аналоги с водосчетчиками. Кто не ставит, платит больше, но и расходует сколько угодно (делится на всех кто не поставил, по кол-ву метров). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Я выше приводил выдержку из постановления правительства. Со счетчиками так: либо у всех, либо ни у кого.

добавлено 1 минуту спустя

Установить счетчики можно, но расчет по ним будет только в том случае, если ими будут оборудованы все жилые и нежилые помещения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, alexxx2k сказал:

Я выше приводил выдержку из постановления правительства. Со счетчиками так: либо у всех, либо ни у кого.

О чем вы спорите? 

я выше приводил выдержки из закона, где говорится о том, что застройщик должен это все установить.

Вот: Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если это закон полностью или частично не действует и кто-то об этом знает, тогда другое дело.

32 минуты назад, alexxx2k сказал:

Установить счетчики можно, но расчет по ним будет только в том случае, если ими будут оборудованы все жилые и нежилые помещения.  

Не правильное утверждение. У нас в доме у всех в квартирах установлены счетчики, есть общедомовой. Но не во всех нежилых помещениях есть счетчики. А в прошлом году их в нежилых помещениях не было вообще. И рассчитываемся с 2015 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   
12 часа назад, Тимур сказал:

Не правильное утверждение. У нас в доме у всех в квартирах установлены счетчики, есть общедомовой. Но не во всех нежилых помещениях есть счетчики. А в прошлом году их в нежилых помещениях не было вообще. И рассчитываемся с 2015 г. 

Тимур Моё утверждение полностью соответствует законодательству (п. 42(1) ПП РФ №354). А по поводу вашего дома, я лично не располагаю настолько полной информацией, чтобы иметь возможность делать какие-то выводы, поэтому, в этом частном случае, воздержусь от комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Radian   
В 21.03.2017 в 20:03, Соседка 2015 сказал:

Не, не буду подписывать. Прочитала по внимательнее. Я против перехода наших домов в управление Лыткаринской теплосети. 

Согласен. От передачи нашей теплосети в управление Лыткаринской теплосети лучше не станет. Управляющей компанией в целом доволен. А вот разобраться почему тарифы варварские стоит.

Сейчас как раз в СМИ скандал на эту тему. Евсть в стране факты сговора компаний передоставляющих услуги и регуляторов цены за эти услуги устанавливающие.

Надо требовать от УК подробный отчет за что такие тарифы установлены, с дальнейшей независимой экспертизой. Под этим готов подписаться, и скинуться на экспертизу.

В противном случае подключать СМИ. Думаю на фоне нынешней шумихи на федеральном уровне это им будет интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alexxx2k сказал:

Тимур Моё утверждение полностью соответствует законодательству (п. 42(1) ПП РФ №354). А по поводу вашего дома, я лично не располагаю настолько полной информацией, чтобы иметь возможность делать какие-то выводы, поэтому, в этом частном случае, воздержусь от комментариев.

Ваше утверждение, может, и соответствует постановлению правительства, но Вы , видимо, забыли, о чем вообще идет речь. Насколько я понял, человек, писал о том, что счетчики должны были установить, но не установили. Я привел выдержки из федерального закона, обязывающего застройщика сделать это ( установить счетчики).  Так что 354 ПП  здесь использовать не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста те, кто подавал Декларацию на вычет имущественного налога, я подала Декларацию за 2016 год заполнив ее в программе Декларация 2016, а в какой программе подавать за 2015 год?(если там нужно указывать акт приема передачи, а он от 2016 года, а период возврата имущественного налога за 2015 год нужно вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
12 минуты назад, Anna_260408 сказал:

Подскажите пожалуйста те, кто подавал Декларацию на вычет имущественного налога, я подала Декларацию за 2016 год заполнив ее в программе Декларация 2016, а в какой программе подавать за 2015 год?(если там нужно указывать акт приема передачи, а он от 2016 года, а период возврата имущественного налога за 2015 год нужно вернуть.

Если акт подписан 2016 годом, то вычет вы можете вернуть только начиная с 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
2 часа назад, Anna_260408 сказал:

Подскажите пожалуйста те, кто подавал Декларацию на вычет имущественного налога, я подала Декларацию за 2016 год заполнив ее в программе Декларация 2016, а в какой программе подавать за 2015 год?(если там нужно указывать акт приема передачи, а он от 2016 года, а период возврата имущественного налога за 2015 год нужно вернуть.

заполните в личном кабинете, там всё гораздо проще)) а лучше обратитесь к специалистам, стоит это копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом мне интересно, даже если гор котельная возьмёт под себя нашу, где это вы видели что б у нас цены снижали? С какой такой радости они станут это делать. Они найдут 100500 причин оставить эти же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   
4 часа назад, manul сказал:

Если акт подписан 2016 годом, то вычет вы можете вернуть только начиная с 2016 года.

 Если только кто-то из собственников пенсионер, но в 2015 имел облагаемый доход, то ему можно и за 2015, и даже за 2014, опять же, если доход был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.