Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
lei

ул. Парковая, д.9

Рекомендуемые сообщения

pppax   

bmd

alan2

в данном случае собрание собирал г-н Ткач ( от имени Асстрола ? )

обьявление в газете Лыткаринские вести было, он говорил - кого-то обзванивали. здесь, как видим, ничего не вывешивали.

собрание дольшиков имеет прао избирать ТСЖ, если присутствует более половины дольщиков и оповестить нужно всех - письмом , тел. звонком...

Я так представляю, что заочное голосование по утверждению ТСЖ и готового списка членов правления, которое проталкивается на сайте Асстрола - это совсем не то, что определено в Жилищном Кодексе ! Не голосуйте заочно!

50 человек - маловато для решения вопроса о способе управления домом ( избрания ТСЖ, выбора управляющей компании, индивидуальных договоров с водоканалом и коммунальщиками ).

Дом у нас большой, индивидуальные договора - наверное глупо.А вот создавать ли ТСЖ или отдаться управляющей компании сразу , решением общего собрания - этот вопрос надо решать и решать быстрее. Т.е. нужно полноценное собрание дольщиков ( более 50%) и дольщики должны принять обдуманное решение.

хорошо бы, что бы представители УК участвовали в приемке дома.

и пожалуйста, хорошо подумайте, прежде чем брать ключи до Гос Комиссии!

Присутствие посторонних на неоконченой стройке противозаконно.

Застройщик должен, наверное, подписать некий договор о снятии с себя ответственности с каждым, кто придет жить/ремонтироваться в дом до окончания строительства (я бы на месте застройщика себя обезопасил таким образом).

Оно для вас надо?

Если кому-то надо - то я , например, не хочу оплачивать расходы на дом до приемки Г.К.

и более того, хотел бы платить с момента вступления в права собственности :), а это еще совсем не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

donnanna   
и более того, хотел бы платить с момента вступления в права собственности

to ppax:

Я естественно не знаю, что написано у Вас в договоре , но хотелось бы уточнить: если предположить, что все заключенные с соинвесторами договоры более или менее идентичные, то Вы уже подписались под тем, что коммунальные расходы на Вас ложатся с момента подписания передаточного акта, либо (как в моем договоре с МОЖС) - с даты ГК. Вы же понимаете, что право собственности на квартиру Вы получите не ранее чем через полгода после ГК, а скорее всего года этак через полтора... В общем, почитайте свой договор (у меня это раздел 5), Вы убедитесь, что не стоит рассчитывать на оплату коммунальных платежей с даты регистрации права собственности, но с даты ГК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

По законодательству Все коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта передачи квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По законодательству Все коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта передачи квартиры.

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Не радуйтесь раньше времени. Не знаю ни одной стройки - где это условие выполнено. Почитайте про спенана степанова, советскую, колхозную и прочие наши стройки. Везде когда приходишь подписывать акт - его не выдают пока не оплатишь коммунальные за полгода -год (10-20 тыс. рублей). Есть отдельные лдичности что судились. В остальной массе все платят.

Еще раз повторяю. Если нет инициативной группы (хорошей), что создаст ТСЖ, и будет за него бороться в судах - ничего путного не выйдет. Подпишем акты, заплатим коммунальные за год, будем жить без воды, лифта, отопления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pppax   

хотел бы платить с момента вступления в права собственности , а это еще совсем не скоро.

to ppax:

.....Вы убедитесь, что не стоит рассчитывать на оплату коммунальных платежей с даты регистрации права собственности, но с даты ГК!

там смайлик стоит. надо было в конце предложения поставить, промахнулся.:)

Но вот оплачивать коммуналку за время до ГК не собираюсь.

а ведь есть ГК и есть акт ввода дома в эксплуотацию. И эти два события могут сильно не совпадать по времени.

акт ввода - это подключение к сетям по постояной схеме и устранение всех недоделок застройщиком? ну, минимум пол-года еще после ГК.

Изменено пользователем pppax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если заплатим комунальные всё равно не будет отопления,воды и т.д.? Так как же тогда поступать чтоб не наделать ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
donnanna   
а ведь есть ГК и есть акт ввода дома в эксплуотацию. И эти два события могут сильно не совпадать по времени.

акт ввода - это подключение к сетям по постояной схеме и устранение всех недоделок застройщиком? ну, минимум пол-года еще после ГК

Это не два события, а одно. Акт ввода дома в эксплуатацию подписывает ГК по результатам проверки строительства. Просто раньше официально это называлось "Акт госкомиссии", а сейчас, соответственно, "Акт ввода дома в эксплуатацию".

Но вот оплачивать коммуналку за время до ГК не собираюсь.

И я не собираюсь. Надеюсь, что ни один здравомыслящий человек этого делать не собирается. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вот я не была на этом собрании и сейчас читая ваши рассуждения прихожу в ужас :o . Это как асстрол хорошо устроился, и долги мы оплачивай и все, все, все B) . Абсолютно согласна со всеми утверждениями и рассуждениями, по поводу не оплачивать долги нашего застройщика, и подписывать ничего не буду(((. Я правильно вас поняла, что не брать ключи от квартиры до сдачи дома в эксплуатацию? А то все расходы повесят на нас, и пока индивидуальные счетчики не появятся работу не начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Предлагаю опять в среду пойти в Асстрол и посмотреть, что на сей раз происходит!!!! То все хотели ключи, теперь боимся получить!!! Товарищи на дворе кризис , могут ли они опять всё заморозить???? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По законодательству Все коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта передачи квартиры.

Посмотрите п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ:

ч. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

п. 5. Собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Наличие в договоре соинвестирования пункта, обязывающего оплачивать коммунальные услуги с другого момента, влечет ничтожность такого договора либо его части, противоречащей закону (в данном случае ЖК РФ), в соответствии со ст. 168 ГК РФ:

"Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".

Считаю, что создание ТСЖ - правильный путь! Только ТСЖ надо создавать самим собственникам. И выбирать свое правление, куда войдут грамотные и неравнодушные люди. Тогда можно будет требовать у Администрации включения в состав Госкомиссии по приемке дома представителя ТСЖ. При сдаче дома обязательно проверить, сданы ли подводящие коммуникации на баланс соответствующим Муниципальным предприятиям: "Водоканал", "Теплосеть", "Электросеть". Это очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Предлагаю опять в среду пойти в Асстрол и посмотреть, что на сей раз происходит!!!! То все хотели ключи, теперь боимся получить!!! Товарищи на дворе кризис , могут ли они опять всё заморозить????

Брать ключи или не брать?Уже так хочется свою квартиру.Надо быстрее что-то предпринимать,а то дотянем,что сделаем всё что запланировал "асстрол"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
п. 5. Собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Где-то проскакивала информация о том, что посчитал суд за "момент возникновения права собственности на жилое помещение". Это была дата акта о передачи. Документы регпалаты фиксируют в госреестре право собственности, а возникает оно с даты акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Отмечу, что данные действия со стороны асстрола, действительно будут незаконными, поэтому они вряд ли на это пойдут… Взимание данных сборов противоречит действующему законодательству и договорам, заключенным с соинвесторами. Кроме того, до сего дня в нашем городе такого себе не позволял ни один застройщик, Асстрол в том числе, хотя нас пытались убедить в обратном.

вы не в курсе: есть конкретный факт союза "Асстрол"+"ТСЖ "Лесное"(2004г.).

Там было сделано в точности, что предлагает вам Ткач.

В итоге, председатель ТСЖ Лесное (по сговору с Асстролом) обула новый домик на 3 "а" на 500 тыс.рублей. под благовидным предлогом - коммунальные платежи и членские взносы до госприемки и даже ДО заключения договоров с Водоканалом,Электросетью, Лифтами, Мусорами,Теплосетью. (и наср.ть ей было на противоречие действующему на тот момент законодательству. :cry: , она вырубала электричество у несогласных, не давала разрешение на включение лифтов, не выдавала акты приемки квартир, не давала справки для инстанций, и Асстрол, и Облстрой, отказывались общаться с инвесторами напрямую, а только через Председателя ТСЖ, поэтому, в ее руках и были все ниточки и веревочки, по которым очень удобно вымогать столько, сколько захочет)

И потом, логическая цепочка из ЖК выглядит следующим образом :... В Правление выбираются - собственники, это - раз, которые к тому же - являются ЧЛЕНАМИ ТСЖ. А уже из Правления - выбирается Председатель, который тоже и собственник, и член - одновременно. И еще, Председатель - не выбирается Общим собранием собственников. Этот Ткач - он кто?

Далее, пока жилец не получил акт приемки, пока дом не будет сдан ГК, пока жилец не въедет в квартиру, пока не будут заключены договора с теплосетями-водоканалами-мусорами, ВСЕ расходы по дому несет ЗАСТРОЙЩИК. Так в законе написано.

НО! Если в этот период на горизонте появляется ТСЖ - с Застройщика взятки гладки, так как уже ТСЖ - за все в ответе перед всеми инстанциями, а финансовая сторона ТСЖ - это ваши, жильцовские, кровные взносики! :what:

Но, чтобы Асстрол заставить "платить по счетам" - надо быть очень сильными. Удачи вам.

И дай Бог нам силы, чтобы выжить в соответствии с этим гр.баным Жилщным кодексом! Тот, кто его нам подсунул, наверняка, получил какую-нить "закрытую" массонскую премию. :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

bmd, про момент возникновения права собственности, см.:

Гражданский кодекс

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но вполне допускаю, что суд может возложить обязанности по уплате коммуналки на фактического пользователя имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи,что Вы предлагаете? Я была сегодня в Асстроле,они говорят что свои обязательства перед Вами мы выполним как обещали,т.е. коробку сдадут,а там как хотим акт приёма передачи подпишите и повесим мы замок на долго.Пока у нас не будет своего ТСЖ.Я взяла телефон Ткача,собираюсь позвонить к нему и устроить ещё одно собрание где будет большинство.Давайте действовать предлогать что-то,это в наших интересах.Я думала Асстрол доведёт нас до конца,а сейчас получается что дом сдали и всё.Что делать???????? Чего ждать????? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
получается что дом сдали и всё

Главное в том, в каком состоянии сдадут. Сдать должны в состоянии пригодном для жилья, а не плуфабрикат. А они хотят скинуть полуфабрикат на ТСЖ, чтобы сами достраивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю не нужно мелочиться,пусть будет ТСЖ под руководством Ткача (у них всё везде схвачено),иначе дороже выйдет:отдадут нам этот недостроеный коробок......больше проблем получим на свою жо.у. Лучше заплатить 10-20тысяч за комунальные до ГК,чем не платить и не жить в своей квартире,или жить но без нормальной подачи комуникаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю не нужно мелочиться,пусть будет ТСЖ под руководством Ткача (у них всё везде схвачено),иначе дороже выйдет:отдадут нам этот недостроеный коробок......больше проблем получим на свою жо.у. Лучше заплатить 10-20тысяч за комунальные до ГК,чем не платить и не жить в своей квартире,или жить но без нормальной подачи комуникаций.

Уважаемая!!! А вы уверены что это будет 20-30 т.р. Вы только представьте, что астрол ни разу не платил за электроэнергию за все эти 5 лет и что?????????????????????. Вы можете себе представить, сколько там долга, да и еще за всякие остальные услуги, тож наверняка не плачено, вы наверно слишком богаты и не умны чтоб это все оплачивать? У меня оч. много знакомых которые покупали в пересвете, так вот у них вообще не было таких проблем, так что это естественно является не законным и это все оспаримо!!! Они не имеют права, по договору сдавать так как сейчас!! А если попробуют сдать, то у меня есть юристы, которые смогут достойно противостоять юристам астрола!!! Надо снова собираться и разговаривать на партнерских отношениях с Этим Ткачем :rolleyes: , а не с позиции с верху, как предпочитает это делать он!!! Если вы неуважаемый господин Ткач :ass: , читаете мое послание знайте вам есть противостояние и на самоуправу есть методы которые вам не понравятся!!! Соседи давайте максимальным количеством собираться и решать этот спорный вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я не достаточно просвещена в тонкости и законы строительства,но знаю одно:мне очень не хотелось бы проблем из-за 10-20тыс.как это было сказано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ СОИНВЕСТОРЫ ПО ДОМУ ПАРКОВАЯ 1 ПРЕДЛАГАЮ БОЛЬШЕ НЕ ОБСУЖДАТЬ ЭТУ ТЕМУ ПО ПОВОДУ ТСЖ В ИНЕТЕ, А СОБРАТЬСЯ И БОЛЕЕ ПОДРОБНО И ОБСТОЯТЕЛЬНО И ДЕТАЛЬНО ОБСУДИТЬ ЕЕ НА СОБРАНИИ, КОТОРОЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ В ЛЮБЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. ПРОСЬБА ТОМУ, КТО НЕ ЧИТАЕТ НАШ ФОРУМ СОЗВАНИВАТЬСЯ С ЗНАКОМЫМИ И ПЕРЕДАВАТЬ ИНФУ. ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, Т.К. НАША СИЛА В КОЛИЧЕСТВЕ))).

ОТДЕЛЬНО ДЛЯ ГОСПОДИНА ТКАЧА, ВАС НА ЭТОМ СОБРАНИИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, ЭТО ВНУТРЕННЕЕ СОБРАНИЕ)))

ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВОДУ СБОРА!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svv   

Товарищи, о чем Вы говорите, какое может быть сейчас ТСЖ, пусть сначала АСТРОЛЛ введет дом в эксплуатацию (подпишет АКТ ввода дома в эксплуатацию), а для этого им придется доделать ремонты в подъездах, подключить все коммуникации по постоянной схеме, благоустроить территорию. Не забывайте, что в доме очень много муниципальных квартир, а без АКТа ввода дома в эксплуатацию они не смогут их заселить, а следовательно деваться им всё равно некуда, нужно доделывать. Это вопрос нескольких месяцев. Да и Администрация их будет давить.

Только после этого мы подпишем АКТы передачи квартир, АСТРОЛЛ займется подготовкой документов для Государственной регистрации, а мы с Вами ремонтом своих квартир. И нет ничего страшного, если мы заплатим коммунальные платежи с даты АКТа перечи квартиры, а не с даты гос.регистрации, только ставьте сразу счетчики на свет и воду, что-бы платить только за себя.

Далее, думаю ничего плохого не будет, если год-другой дом будет под управляющей компанией (как и большинство домов в Лыткарино). У них тоже "всё схвачено", как Вы говорите. Это тоже вполне нормальный способ управления домом. Мы посмотрим, как они будут нас обслуживать, какие коммунальные платежи они нам выставят, думаю в любом случае не дороже, чем по всему Лыткарино, тарифы то одни и те же.

И только после этого можно будет думать о своём ТСЖ. Ведь основной смысл ТСЖ - это уменьшение коммунальных платежей при одновременном улучшении качества обслуживания. Не надо забывать, что ТСЖ - это юридическое лицо со своим счетом, балансом, бухгалтерской отчетностью, налогами, правлением, бухгалтером. Делать ТСЖ нужно только в том случае, если затраты на всё это плюс затраты на коммуналку (вода, тепло, вывоз мусора, обслуживание лифтов и тд.) будут ниже, чем если бы дом обслуживала управляющая компания. Если затраты будут сопоставими, то зачем нам это ТСЖ. Да и председателя ТСЖ мы уж как нибудь сами выберем, ставленник АСТРОЛЛА нам точно не нужен.

Желание АСТРОЛЛА все свои проблеммы сейчас переложить на ТСЖ (считате на нас с Вами) вполне понятно, но думаю, что большинство из нас вполне здравомыслящие люди и такого издевательства над собой не допустят. Лично я категорически против создания ТСЖ на данном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте собираться!!!! Есть предложение может присоединиться к новостройке ближайшей у которых есть уже своё ТСЖ.А дальше разберёмся.Вчера я спрашивала у Асстрола по поводу недоделок в подъездах,и благоустройство территории,они говорят что они обязуются это сделать сами.Главный вопрос это когда ввод эксплуатации!!!!! Вот мой тел. позвоните когда собираемся опять 8-926-173-67-86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вкратце описать опыт управления нашим домом (в котором сейчас живем) под руководством ставленника застройщика в качестве председателя NC:/

Некая тетя нарисовалась тем же манером, что и гос-н Ткач и "правила" нашим домом пару лет. За этовремя она так обчистила карманы жильцов и привела дом в такое состояние, что и не описать :dance:

Кроме того, когда начались попытки переизбрания данной тети, то тут вообще дощло дело до драки - выкидывали ее из кабинета председателя с нарядом милиции :rolleyes:

ЕЕ правление вылилось в какие-то необоснованные поборы, в т.ч. жильцы несли затраты недоделок застройщика! :dance: , немыслимую квартплату - она выставляла например, счет за электроэнергию из расчета 1000 кВт в месяц на 1 квартиру- для непросвященых поясняю - этой тысячи кВт хватит на огромное здание целиком!!! и все в таком духе.

В настоящее время в нашем доме избран председатель из числа жильцов и наконец-то воцарился порядок. Голосование проводится с помощью бланков на которых указан номер свидетельства на квартиру и каждый владелец ЛИЧНО расписывается на своем бланке и т.д.

Короче, писать некогда сегодня, хочу сказать, что г-ну Ткачу ДО СВИДАНИЯ!!!

И то что у них (у кого?!) там где-то что-то ??? схвачено не ЯВЛЯЕТСЯ АРГУМЕНТОМ ДЛЯ ВЫБОРА В ПРЕДСЕДАТЕЛИ.

Ксательно коммуналки - оплата производится сечас почти повсеместно, с даты подписания акта приема-передача. А вы как хотели, делаетет в квартире ремонт, тратите энергию, а платить будет дядя? Только как привильно замечено выше следует сразу устанлвить счетчики.

И хватит муссироавать тему о том что мы будем оплачивать долги до акта приема - это абсолютный бред.

А если тогда не будудт давать ключи и прочее - не надо даже к юристам обращаться, что бы понять что это тоже бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.