Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AlexStar

Мосэнергосбыт vs Электросеть

Рекомендуемые сообщения

Все это, конечно так, но монополизм ЛЭС мне вообще не выгоден в принципе.

Я сильно горевал бы и плакал, кабы эта замечательная (по Вашим словам) организация хотя бы удосужилась сделать тут у нас гибкие тарифы. Однако, судя по деятельности ЛЭС, если их начальники там пыльным мешком по голове в темном углу стукнуты, то ни какой удар по почкам им уже не страшен.

А насчет того, что Москакего-там тарифы задерет, как монополист - а ЛЭС, что, чисто благотворительная организация? Да я вообще, после такого их бездарного поведения, в результате которого они сами себя, без чьей-то помощи, загнали в задницу, сомневаюсь во вменяемости их руководства.

Надеюсь, после этого случая оно будет уволено.

...

Вы думаете, что ЛЭС, лишившись части своих доходов, улучшит качество транспортировки электроэнергии до поъезда? Дай бог, что бы не ухудшило! "Замечательная" (по приписанным Мне словам) ЛЭС не делает тарифы в принципе. Тарифы делает государство! (возможно, с помощью лоббирования некоторыми крупными монополистами типа... (не будем называть вслух). Ни одна ЛЭС не запрещала Вам перейти на многотарифную систему. Другое дело, что переход на многотарифную систему требует определенных технических доработок, и ЛЭС не готово финансировать Вам эти технические доработки (это вам не Московские масштабы финансовых потоков). И, самое интересное, другие Вам это тоже не разбегутся финансировать (рекламную акцию можно не принимать в расчет).

Так, что покупайте счетчик с GSM модулем, устанавливайте, маркируйте его, приходите в любую энергоотпускающую организацию извещайте (переписывайте договор) и будет вам счастье.

А к 10 году, глядишь, кто-то более компетентный и будет снова пробовать вернуться к этому вопросу.

А останется ли вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одна ЛЭС не запрещала Вам перейти на многотарифную систему. Другое дело, что переход на многотарифную систему требует определенных технических доработок, и ЛЭС не готово финансировать Вам эти технические доработки (это вам не Московские масштабы финансовых потоков). И, самое интересное, другие Вам это тоже не разбегутся финансировать (рекламную акцию можно не принимать в расчет).

Насколько мне известно - запрещала, т.е. отказывалась ставить (даже за счет потребителя), обслуживать и принимать оплату по гибкому тарифу. Что там кто не способен финансировать - я дико извеняюсь, но для этого было достаточно времени, что бы поставщики такого уровня имели возможность объединиться.

Я так понимаю, подобная петрушка идет по всей области, ЛЭС - всего лишь одна из компаний, изнасилованных подобным образом, но какое мне дело до того, что каждый муниципалитет, желая иметь свою "карманную" компанию даже и вопрос не ставил, что бы сделать какую-то объединенную компанию областного уровня, которая могла бы конкурировать с московскими.

Куда там! Такие бабки из под руки выпустить!

Да только тут дело такое - я не обязан из своего кармана оплачивать чьи-то амбиции.

Насчет финансирования - а какая мне, собственно, разница, кто будет плохо финансировать нашу сеть? Я в одном уверен - когда ЛЭС будет заниматься только обслуживанием, электрики без работы и зарплаты не останутся, а бухгалтера и типа менагеры меня не волнуют.

А останется ли вопрос?

Вы полагаете, до 10 года нас ждет Конец Света (во внечубайсовском аспекте)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счётчики, устанавливаемые в Лыткарино, (и в других населённых пунктах) могут работать и без АСКУЭ. Показания вы сможете снимать сами и вписывать их в пустые квитанции, а раз в полгода наш контролёр придёт и снимет контрольные показания. Кстати, АСКУЭ мы устанавливаем не за счёт клиентов, а за счёт инвестиционных средств. Такая система уже работает в Донском районе Москвы, в этом году заработает в Митино, Строгино, Люберцах. Кроме этого сейчас мы используем не только GSM-модемы, но и блю-тус (что гораздо дешевле, контролёр подходит к дому и на ноутбук получает данные со всех счётчиков).

По поводу перевода на летнее/зимнее время отвечу позже, посоветуюсь со спецами. Погрешность в счётчиках заложена стандартами и соответствует допустимым пределам, все счётчики прошли сертификацию, с купленными на рынке мы не работаем.

Оплачивать электроэнергию с помощью Интернет, мобильного телефона и платёжных терминалов вы сможете сразу после заключения договора, т.к. ваши данные сразу будут занесены в централизованную базу, которой всё равно где вы живёте - на Рублёвском шоссе или в Лыткарино. Летом этого года мы введём новую биллинговую систему с моментальным зачислением средств на счёт, как в компаниях мобильной связи. С помощью СМС или в Контактном центре вы сможете это проверить спустя несколько секунд после совершения платежа (сейчас эта информация доступна спустя 3-7 суток в зависимости от способа платежа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно - запрещала, т.е. отказывалась ставить (даже за счет потребителя), обслуживать и принимать оплату по гибкому тарифу.

Посмотреть бы хоть на одно письменное заявление на перевод на многотарифную систему расчета, на котором написано: "отказать!", и ФАС тогда на них...!

Ставить отказывалась? И правильно. Не обязана! И электромонтажников держать не обязана (не путайте с электриками, оперативнотехническим персоналом! И это уже не сбытовая структура и транспортная). Так же не обязана и обслуживать. А, что бы оплату отказывалась принимать, НЕ ПОВЕРЮ!!! А тем, кому отказывали, пробовали в ЖЭК, к электрику, с таким вопросом сходить? Если какой-то хулиган разобьет Ваш счетчик кирпичем, то что, энергосбыт прибежит Вам новый счетчик ставить? Ага, ЧАЗ!

Еще раз повторю, что многотарифную систему расчета за электроэнергию определяет государство, а не поставщик! А за счетчик отвечает абонент, и обслуживает он его сам с помощью эксплуатирующей организации! Сбытовая организация обязана только поверить счетчик (за ваши деньги), опломбировать его и обсчитать вас.

[size=3]Маленький ньюанс: сбытовая организация обязана (имеет право) выставить вам технические условия (например, построить гидроэлетростанцию :)) для организации многотарифного учета, которые вы должны своими силами и средствами выполнить. Но это технические детали, которые должна знать электромонтажная организация, которая поможет вам поставить новый счетчик.[/size]

Вы полагаете, до 10 года нас ждет Конец Света (во внечубайсовском аспекте)?

Я полагаю, что к 10му году раздел территории закончится и чужих уже не пустят, разве что через путь, обкатанный на Ходорковском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз не желают, так и свободны.

Потому народ так и уйдет к Мос., раз там желают и могут.

Я ж и говорю - при таком подходе не на что ЛЭС надеятся. Люди будут работатать с тем, кто им выгодней.

В конце-концов с МЭС заключается договор и она будет его выполнять. Не будет - будет так же свободна, как и ЛЭС. На то и свобода, не так ли?

А гидростанцию я им строить не буду - они не обязаны, вот и я не обязан.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arti407   

Хотелось бы только отметить, что согласно п. 7 ст. 15, а также п. 4 ст. 19 ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" № 210-фз от 30.12.2004 г. с 01.01.2009 г. поставщик может диктовать любую цену, поскольку Правительство РФ с этого времени лишено полномочий по установлению предельных цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[size=3]Маленький ньюанс: сбытовая организация обязана (имеет право) выставить вам технические условия (например, построить гидроэлетростанцию :)) для организации многотарифного учета, которые вы должны своими силами и средствами выполнить. Но это технические детали, которые должна знать электромонтажная организация, которая поможет вам поставить новый счетчик.[/size]

Уважаемый, Первый! Откуда ж Вы берёте такие выдержки? По-моему со строительством электростанции за счёт клиента - это явный перебор! Вы конечно за ЛЭС - это явно видно, но передёргивать факты-то не надо. Пол Москвы сидят на многотарифном учёте и никто электростанций не строил... А техусловия выставляется вновь подключаемым абонентам-юридическим лицам. Можно, конечно, и физлицам выставить, но тогда оно (физлицо) должно у себя в квартире как минимум пару токрных станков поставить или лесопилку, чтобы получить право на дополнительную мощность.

И вообще, я не понимаю ваших выпадов. Мы ведь никого не заставляем переходить на зонные тарифы. Не нравится - платите по старому. :bog: А счётчик и старый могут хулиганы разбить, это уже от культуры зависит, мы здесь бессильны. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, Первый! Откуда ж Вы берёте такие выдержки? По-моему со строительством электростанции за счёт клиента - это явный перебор! Вы конечно за ЛЭС - это явно видно, но передёргивать факты-то не надо. Пол Москвы сидят на многотарифном учёте и никто электростанций не строил... А техусловия выставляется вновь подключаемым абонентам-юридическим лицам. Можно, конечно, и физлицам выставить, но тогда оно (физлицо) должно у себя в квартире как минимум пару токрных станков поставить или лесопилку, чтобы получить право на дополнительную мощность.

И вообще, я не понимаю ваших выпадов. Мы ведь никого не заставляем переходить на зонные тарифы. Не нравится - платите по старому. :bog: А счётчик и старый могут хулиганы разбить, это уже от культуры зависит, мы здесь бессильны. :hello:

На счет электростанции - это, конечно, утрировано. Но факты я не передергиваю, а на личном опыте знаком с бюракратическими припонами, создаваемыми искуственно монополистами в области энергетики. И разделение единой структуры Мосэнерго на отдельные предприятия по роду деятельности ничего не изменило. Монополисты были, монополисты и остались. С разницей, что раньше монополия шла по вертикали (по всем видам деятельности), теперь монополия разрастается по горизонтали (по охватываемой территории). Повторюсь: бизнес по русски.

Конечно, обычные граждане ощущают все это только косвенно: в виде постоянно растущих тарифов на электроэнергию и в виде баснословного роста цен на недвижимость (весь мир уже обогнали).

Я работаю в Москве в секторе строительства и хорошо знаю, какой такой "пушистый" Мосэнергосбыт, и каких денег стоит право на электроснабжение. Лыткаринская электросеть не лучше (одна школа).

Конечно, вы ни кого не заставляете, но и выбора не оставляете!

Мне плевать конкретно на ЛЭС, но мне не плевать на то, что в нашем городе не ремонтируются дороги, не ремонтируются электросети, водопроводы, не хватает дет.садов и т.д. И я понимаю, что если из бюджета города уйдет еще одна довольно весомая статья дохода, то жизнь в городе лучше не станет!

Обидно, когда свой город продают за 30серебреннеков (бесплатный счетчик). А ведь именно многотарифный счетчик - ваш козырь в борьбе за клиента. Я очень надеюсь, что ЛЭС, уравняв козыри сохранит клиентов и оставит часть прибыли в городе. Можете назвать меня наивным :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы несколько ошибаетесь - не за 30 серебрянников в виде счетчика, а за возможность видоизменять тариф, в зависимости от удобства.

Конечно, картина, рисуемая Вами, что типа ЛЭС - местная кампания и вот деньги тут в Лыткарино останутся благообразна, но ложна.

Во-первых, местные налоги, уплачиваемые ЛЭС так и будут ей платиться -ее не закрывают, просто она займется, наконец, своим делом - обслуживанием сетей. А если существовали какие-то бабки, которые при сборе денег они не пускали на оплату электроэнергии, меня сильно интересует - а на каком основании? Они, насколько я понимаю, не должны были иметь прибыль большую, чем им положено по соответствующему нормативу. И эта прибыль по идее должна была вкладываться компанией в свое хозяйство, а не расходиться на зарплаты-премии (особенно руководству) и, тем более, попадать в лыткаринский бюджет. Т.е. как я понимаю, в соответствии с законом, для города один хрен, кто поставляет и обслуживает, если, конечно, в компании нет аффелированных с руководством города лиц. Или я ошибаюсь?

А во-вторых, я так полагаю, что любая компания будет выполнять нормативы отчислений на развитие, если она не хочет проблем, которые имел предшевственник Москакего после Конца Света (в чубайсовском понимании), ведь тогда его едва не разорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай бог, что бы я ошибался.

С товарооборота удерживается НДС (не знаю точно как это в энергетике). ЛЭС- посредник: закупает оптом у МЭС и продает в розницу. Отсюда и добавленная стоимость, отсюда и прибыль, которая, кстати, тоже облагается налогом на прибыль. То, что еще за бухгалтеров, уборщиц и начальников платятся социальные налоги и также они платят подоходный налог, можно не учитывать. А то, что остается после уплаты всех налогов идет на премии начальству или на капитализацию предприятия (тут Вам без разницы).

Все это (прибыль, НДС и налог на прибыль) МЭС хочет забрать себе (в Москву).

Затраты на обслуживание сетей - это производственная себестоимость, которая составляет лишь малую долю того тарифа который мы оплачиваем. Какая тут прибыль? Сети старые, рвутся, трансформаторы горят. Тут не о прибыли нужно говорит, а о городской дотации (из бюджета города, или еще раз ударить в нужный момент по печени, и МГЭСК тут как тут :) КОНКУРЕНЦИЯ-однако)

И вот ВСЕ ЭТО г-но МЭС оставляет городу Лыткарино, а прибыль себе.

А если пол квартала из-за аварии потухнет, кто будет козлом отпущения? МЭС? Как же, счаЗ! МЭС только деньги собирает, он тут ни при чем и ручки у него чистые! А за качество электроэнергии будет отвечать кто? Тот самый Ваш нелюбимый ЛЭС! На МЭС как залезешь, так и слезешь, все стрелки переведут на ЛЭС ;) А толку то, что с голого взять?

«И сидела бабка возле разбитого корыта…» (с) С блестящим счетчиком :)

Все "по-честному"! Просрали, так просрали!

Кому вершки, а кому корешки.

Только… "Где деньги, Зин?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечисленные Вами налоги к Лыткарино (к сожалению) отношения не имеют.

Я не бухгалтер, но даже я в курсе. Что конкретно по закону имеет Лыткарино с ЛЭС, думаю, нам вполне могут разъяснить имеющие к этому отношение.

А что касается Конца Света в отдельно взятом районе - за него будет отвечать тот, с кем договор. А с кого будет возмещать ущерб он - не мое дело. И если состояние электросетей в Лыткарино такое поганое - кто в этом виноват?

И вообще-то, думается мне, что не в интересах Мос..и т.д. ухудшать состояние наших сетей и доводить их до ручки - они будут отвечать за конкретные проблемы. Вы типовой договорчик с ними посмотрите, он тут раньше помещен.

Вот то, что конкретным людям греться у бабок будет уже потрудней - это точно. Но лично у меня они сочуствия не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так давайте страну Америке продадим?! Путь они с нас деньги будут собирать, грется у бабок, а нам плантации оставят и обслуживание свалок (мы это хорошо умеем делать и большего не заслуживаем). Договор с ними заключим и путь они за все будут отвечать. А за это мы все будем халявный бубль-гум сосать.

Утрировано, но приминительно! А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dur   
Так давайте страну Америке продадим?! Путь они с нас деньги будут собирать, грется у бабок, а нам плантации оставят и обслуживание свалок (мы это хорошо умеем делать и большего не заслуживаем). Договор с ними заключим и путь они за все будут отвечать. А за это мы все будем халявный бубль-гум сосать.

Утрировано, но приминительно! А?

Может для Вас это и удивительно, но в америке так часто поступают и отдают в управление порты арабам, каналы китайцам, электронику индусам и т.п. И ничего - не бедствуют.

А что про налоги, то в Бюджет Лыткарино платится земельный налог. ЛЭС его меньше платить не будет (сколько занимала земли - столько и будет занимать).

А если рассуждать по Вашему, то в Лыткарино и торговать должны местные (чего приезжих пускать) и работать на предприятиях тоже только местные и т.п.

Изменено пользователем dur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так давайте страну Америке продадим?! Путь они с нас деньги будут собирать, грется у бабок, а нам плантации оставят и обслуживание свалок (мы это хорошо умеем делать и большего не заслуживаем). Договор с ними заключим и путь они за все будут отвечать. А за это мы все будем халявный бубль-гум сосать.

Утрировано, но приминительно! А?

Мне отвратителен местечковый патриотизм, когда им прикрывают свои личные делишки. Если бы ЛЭС с таким жаром, как к отбиванию бабок, отнеслись к своей работе, думаю проблемы не возникло.

Кстати, если Вы еще не забыли, мы находимся в Московской области, и это все еще Россия, как и та же Москва.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда иностранный капитал приходит в страну и что-то инвестирует, строит автозаводы, молокозаводы, создает рабочие места, инфраструктуру, а потом получает прибыль.

Но совсем другое дело, когда один хозяин, ничего не построив, говорит другому: "Слушай, у тебя клевый бизнес, и клиенты есть, и сеть работает... А, давай-ка его мне, потому, что у тебя пипи-ка маловата! Я буду деньги собирать с клиентов (я это умею делать красиво), а ты будешь их обслуживать."

Модно это стало в последнее время...

Что поделаешь, в Россию пришла вторая волна передела собственности в период накопления первичного капитала.

Млин, я превратился в какого-то агитатора! Врага народа. Нафик мне это надо? Сами мозгами шевелите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, когда иностранный капитал приходит в страну и что-то инвестирует, строит автозаводы, молокозаводы, создает рабочие места, инфраструктуру, а потом получает прибыль.

Но совсем другое дело, когда один хозяин, ничего не построив, говорит другому: "Слушай, у тебя клевый бизнес, и клиенты есть, и сеть работает... А, давай-ка его мне, потому, что у тебя пипи-ка маловата! Я буду деньги собирать с клиентов (я это умею делать красиво), а ты будешь их обслуживать."

Модно это стало в последнее время...

Что поделаешь, в Россию пришла вторая волна передела собственности в период накопления первичного капитала.

Млин, я превратился в какого-то агитатора! Врага народа. Нафик мне это надо? Сами мозгами шевелите.

А установка многотарифных счётчиков за счёт компании - это не инвестиции? Вы уж совсем неприкрыто от имени ЛЭС выступаете... Квасные патриоты тоже были против прогресса, как такового. Пусть грязь, но своя родная, а чужого асфальта нам не надо - извините, конечно, но все Ваши рассуждения сводятся именно к этому принципу.

Теперь по делу: был вопрос о том, как осуществляется переход на летнее/зимнее время в многотарифном счётчике. Отвечаю: эта опция "зашита" в счётчик производителем. Правда, переход осуществляется в ночь с последнего числа месяца на первое (а не по постановлению Правительства). Конечно, можно порассуждать на тему, что и здесь Мосэнергосбыт сворует у лыткаринцев (предвижу новые размышления Первого на эту тему). :cry: Отвечу - если в одном случае своруем, то при следующем переходе потеряем. Так что никто не внакладе, да и суммы эти будут копеечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мосэнергосбыт, спасибо за ответы! Весьма полезно!

От ЛЭС я пока не дождался никаких... :(

Хотелось бы еще получить разъяснения по развитию событий в переходной период. Я не питаю себя иллюзиями, что ЛЭС что-то изменит в сложившейся ситуации, и хочу понять алгоритм взаимодействия трех сторон при смене поставщика. Что я должен делать?

- Прийти к вам и подписать договор на отпуск электроэнергии?

- Перестать платить ЛЭС? Начать платить вам?

- Должен ли я идти в ЛЭС и писать заявление на расторжение договора? Или вы эту процедуру берете на себя (договором это прописывается?)?

- Или, в начале я должен разорвать договор с ЛЭС, расчитаться с ними по текущим показаниям счетчика, а потом прийти к вам?

- Как происходит смена счетчика: участвует ли представитель ЛЭС в фиксации показаний на момент срыва пломб? Кто юридически будет отвечать за срыв пломб (абонент или МЭС), каким документом это оформится?

- Как я могу защитится от притензий ЛЭС о "несанкционированном" срыве пломб и не попасть под преследование за расхищении электроэнергии? Что бы мне потом ЛЭС не выкатило гиговаттчасов долга при финальном расчете. Старый счетчик вы абоненту оставляете?

- Ну, и как быть с отсутствием договора с сетевой компанией на транспортировку электроэнергии до моего порога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мосэнергосбыт, спасибо за ответы! Весьма полезно!

От ЛЭС я пока не дождался никаких... :(

Хотелось бы еще получить разъяснения по развитию событий в переходной период. Я не питаю себя иллюзиями, что ЛЭС что-то изменит в сложившейся ситуации, и хочу понять алгоритм взаимодействия трех сторон при смене поставщика. Что я должен делать?

- Прийти к вам и подписать договор на отпуск электроэнергии?

- Перестать платить ЛЭС? Начать платить вам?

- Должен ли я идти в ЛЭС и писать заявление на расторжение договора? Или вы эту процедуру берете на себя (договором это прописывается?)?

- Или, в начале я должен разорвать договор с ЛЭС, расчитаться с ними по текущим показаниям счетчика, а потом прийти к вам?

- Как происходит смена счетчика: участвует ли представитель ЛЭС в фиксации показаний на момент срыва пломб? Кто юридически будет отвечать за срыв пломб (абонент или МЭС), каким документом это оформится?

- Как я могу защитится от притензий ЛЭС о "несанкционированном" срыве пломб и не попасть под преследование за расхищении электроэнергии? Что бы мне потом ЛЭС не выкатило гиговаттчасов долга при финальном расчете. Старый счетчик вы абоненту оставляете?

- Ну, и как быть с отсутствием договора с сетевой компанией на транспортировку электроэнергии до моего порога?

Вы сами ответили на все вопросы, т.к. знаете это с профессиональной точки зрения. Рядовой потребитель таких тонкостей не знает. Предложение: хватит шифроваться, предлагаю прямой и открытый диалог, желательно очный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...- Ну, и как быть с отсутствием договора с сетевой компанией на транспортировку электроэнергии до моего порога?

До счетчика.

Между прочим, этот вопрос крайне интересен, и я лично, воздержусь подписывать договор с Мос..., до его решения. Полагаю, этот момент как раз попахивает судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вы сами ответили на все вопросы,

Каким это образом????? :o

На вопросы предложено ответить Вам. А в ответ - тишина и какие-то маловразумительные намеки на принадлежность Первого к ЛЭС. Даже если это и так, - что это меняет в сути вопросов? Отсутствие вразумительных ответов - явное свидетельство, мягко говоря, не совсем законных методов, применяемых вашей конторой. То чем вы занимаетесь господа - чистой воды рейдерство.

Рядовой потребитель, естественно, таких тонкостей не знает. Поэтому может легко с вашей помощью налететь на судебные иски от ЛЭС. А Вам, похоже, только этого и надо. Будет удобный момент встать на "защиту обиженных" и окончательно добить ЛЭС.

2 Пончик. Повторюсь: наивно расчитывать на улучшение качества обслуживания сетей ЛЭС, когда очвидно, что после переориентации денежных потоков на МЭС их количество у ЛЭС заметно уменьшится. Никаких сверхприбылей у ЛЭС нет и быть не может,т.к. оба тарифа - на покупку и на отпуск электроэнергии населению и юр. лицам утверждаются свыше. И МЭС будет работать точно по таким же тарифам. Их заявления, что ЛЭС будет иметь гарантированные деньги за транспорт независимо от собираемости платежей - это чистая демагогия для несведущих. Собираемость платежей за электроэнергию во все времена не опускалась ниже 95 процентов. Так что не стоит по этому поводу МЭС строить из себя благодетелей.

Согласен, ЛЭС далеко не ангелы, а даже где-то лохи. Но с приходом МЭС ситуация с сетями только ухудшится - это медицинский факт. Им - продавцам состояние наших сетей до фонаря, а уж тем боле их развитие.

2 'Мосэнергосбыт' , как на счет проинвестировать строительство второго источника для Лыткарино? А то не дай бог наш единственный помрет - переключать нас некуда. Весь город просто погрузится во мрак.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами ответили на все вопросы, т.к. знаете это с профессиональной точки зрения. Рядовой потребитель таких тонкостей не знает. Предложение: хватит шифроваться, предлагаю прямой и открытый диалог, желательно очный.

Во прикол. Я же объясни, что я работаю в сфере строительства, точнее в электромонтаже. Отсюда и такие профессиональные познания. А вот с юридической подоплекой текущей ситуации опыта нет. Очевидно, она не стандартная. Хотелось бы разобраться и быть уверенным в своей защите.

Вопросы я только задал, а вы не пока на них не ответили.

В Лыткарино я живу, и являюсь обычным абонентом. Очный диалог будет, только пока не могу сказать: "когда,"- пока не планировал.

Да, вопросы узкие, профессиональные! Обусловлены знанием бюракратических порядков во взаимоотношениях потребителя с поставщиком электроэнергии.

И если рядовой потребитель о них не знает, то очень было бы правильно их осветить.

В частности:

- Маркирование счетчиков, поверка.

- Пломбирование приборов учета продавцом.

- Согласование схемы электроснабжения(и ее изменений=новый тип счетчика) энергонадзорными органами и сбытовыми (ну, тут вы сами себе хозяева).

Это те вопросы, которые приходится с огромным трудом преодолевать если потребитель, по своей инициативе, хочет что-то поменять. А тут их как-бы не существует?

Очень важный юридический момент, который всегда существовал, это наличие пломб на счетчике и вводных клеммах. Нет пломб, значит ты воруешь! Кто за пломбы ЛЭС будет отвечать? Счетчик я и сам могу поменять, и купить не проблема, а вот с юридическим оформлением замены счетчика всегда огромный, искуственно созданный гиморой. И Мосэнергосбыт тут не исключение!

ЛЭС только за то, что его пломбы сорвали может отключить вам рубильник с формулировкой: "предотвращение факта хищения!". И бегай по судам, доказывай, что ты не козел, а вечером при свечке заявления сочиняй. Потом, конечно включат, но это будет потом и не дешего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь: наивно расчитывать на улучшение качества обслуживания сетей ЛЭС, когда очвидно, что после переориентации денежных потоков на МЭС их количество у ЛЭС заметно уменьшится. Никаких сверхприбылей у ЛЭС нет и быть не может,т.к. оба тарифа - на покупку и на отпуск электроэнергии населению и юр. лицам утверждаются свыше. И МЭС будет работать точно по таким же тарифам. Их заявления, что ЛЭС будет иметь гарантированные деньги за транспорт независимо от собираемости платежей - это чистая демагогия для несведующих. Собираемость платежей за электроэнергию во все времена не опускалась ниже 95 процентов. Так что не стоит по этому поводу МЭС строить из себя благодетелей.

Согласен, ЛЭС далеко не ангелы, а даже где-то лохи. Но с приходом МЭС ситуация с сетями только ухудшится - это медицинский факт. Им - продавцам состояние наших сетей до фонаря, а уж тем боле их развитие.

Я дико извеняюсь снова, но по моему, тут был намек на ухудшение, без доп. вливаний в ЛЭС со стороны мерии.

Потому я и говорю - а какая мне, как потребителю, разница, кто загнобит сеть? Но вот то, что свои способны проделать это гораздо быстрее, я не сомневаюсь.

А вот в вопросе с Мосит.д. это менее очевидно - это крупная организация и она вполне способна привлечь средствА для улучшения качества сети. Работы, конечно, все одно будет выполнять ЛЭС и, боюсь, в этом есть свой минус - судя по всему, руковолдят ей недостаточные люди, что может отразиться на организации и качестве работ. По поводу, что им качество наших сетей до фени - шалите. Вы опять таки договор просмотрите - там обязуются поставлять энергию с заданными параметрами. А я так полагаю, мерия будет очень заинтересована в том, что бы внимательно приглядывать - им нужны будут факты, для того, что бы скомпрометировать Мос..., как продавца и обвинить в нарушениях - 2010 год не так уж далеко.

Однако, поскольку общий (и, главное, финансовый) контроль будет на сторонней организации, которой отвечать рублем перед потребителем, есть шпанс, что ЛЭС заставят работать нормально.

Вы поймите, уважаемый Avraam, здесь получается вполне производительный конфликт интересов - Мосмэс отвечает перед потребителем и добивается поддержания сетей в нормальном состоянии. А если что не так, тут ее еще и мерия е..ть будет, кроме нас.

А сейчас - обслуживание ЛЭС, продажа -ЛЭС, мерия им в жопу смотрит (или они ей), и спросить не с кого, если что. В этом нет взаимной требовательности, что для работы необходимо. При этом, кругом долги (реальные, надуманные - тут уже неважно)- кредита для реконструкции ни кто не даст. А даст - под такой процент, что уже и не надо.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Я дико извеняюсь снова, но по моему, тут был намек на ухудшение, без доп. вливаний в ЛЭС со стороны мерии.

Потому я и говорю - а какая мне, как потребителю, разница, кто загнобит сеть? Но вот то, что свои способны проделать это гораздо быстрее, я не сомневаюсь.

А вот в вопросе с Мосит.д. это менее очевидно - это крупная организация и она вполне способна привлечь средствА для улучшения качества сети. Работы, конечно, все одно будет выполнять ЛЭС и, боюсь, в этом есть свой минус - судя по всему, руковолдят ей недостаточные люди, что может отразиться на организации и качестве работ. По поводу, что им качество наших сетей до фени - шалите. Вы опять таки договор просмотрите - там обязуются поставлять энергию с заданными параметрами. А я так полагаю, мерия будет очень заинтересована в том, что бы внимательно приглядывать - им нужны будут факты, для того, что бы скомпрометировать Мос..., как продавца и обвинить в нарушениях - 2010 год не так уж далеко.

Однако, поскольку общий (и, главное, финансовый) контроль будет на сторонней организации, которой отвечать рублем перед потребителем, есть шпанс, что ЛЭС заставят работать нормально.

Вы поймите, уважаемый Avraam, здесь получается вполне производительный конфликт интересов - Мосмэс отвечает перед потребителем и добивается поддержания сетей в нормальном состоянии. А если что не так, тут ее еще и мерия е..ть будет, кроме нас.

А сейчас - обслуживание ЛЭС, продажа -ЛЭС, мерия им в жопу смотрит (или они ей), и спросить не с кого, если что. В этом нет взаимной требовательности, что для работы необходимо. При этом, кругом долги (реальные, надуманные - тут уже неважно)- кредита для реконструкции ни кто не даст. А даст - под такой процент, что уже и не надо.

Какие там намеки на мерию, чесслово не понял. И при чем тут мэрия? Обе конторы - вполне себе коммерческие организации и обязаны развиваться не за счет бюджетных вливаний.

Что же касается участия МЭС в расходах по улучшению, а тем паче по реконструкции сетей - то это глубокое заблуждение. Уважаемый Пончик, вроде как не замечал что б вы носили розовые очки или исповедывали нездоровый пофигизм. МЭС оплатит лишь текущие издержки за транспорт и не центом больше. НЕТ в транспортном тарифе инвестиционной составляющей и никогда не было.

Впрочем, у 'Мосэнергосбыт' есть возможность опровергнуть это: достаточно лишь привести три цифры:

- тариф на покупку энергии на рынке,

- тариф на отпуск населению и юрлицам (поскольку эти тарифы разные - то удобнее если приведете средневзвешенный),

- тариф, который планируется предложить ЛЭСу за транспорт.

И все сразу встанет на свои места.

А поскольку за качество энергии будет отвечать ЛЭС, то ее просто сделают крайней. Что значит "заставят работать нормально"? Они что сейчас - воруют эти деньги или фонтаны строят? Сейчас не крепостное право и не военный коммунизм. Для хорошей работы надо просто дать денег и обеспечить их рациональное использование. А тут денег у ЛЭС явно не прибавится. Хуже того - их при малейшей возможности еще и накажут рублем. Все это отразится на зарплатах, вменяемый народ по тихому разбежится, сети потихоньку начнут помирать. А поскольку имущество это муниципальное, то МЭС встанет в позу - и вполне себе аргументированно заявит - ваши сети вы и ремонтируйте. А поскольку сама ЛЭС на нищенский транспортный тариф это будет сделать не в состоянии, то опять уже в который раз (чем вам не пример с нашей доблестной Теплосетью) начнут дергать средства из городского бюджета, естественно урезая другие расходы, в т.ч. и наше убогое благоустройство.

Результатом всего этого мероприятия будет одно: вполне успешние муниципальное предприятие - ЛЭС, которое теперь худо-бедно, НО без бюджетных вливаний существует и поддерживет в работоспособном состоянии МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО - электрические сети, превратится в нищую контору, из которой сбегут мало-мальски приличные работники, и которая будет вынуждена побираться из бюджета чтобы хоть как-то обеспечить работоспособность того-же самого МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА. Чудес на этом свете не бывет, господа!

Такая вот ждет нас судьба в браке с МЭС. Так что упоминание о тридцати серебренниках тут вполне уместно. Ибо: что имеем - не храним, потерявши - плачем.

И вот еще какое соображение. Чем занимается (в смысле делания руками) ЛЭС - вполне понятно - содержит и обслуживает сети. И вполне резонно, что за это имеет в качестве дохода разницу в тарифе покупки и продажи. А позвольте спросить - что такого полезного производит МЭС? Просто имеет разницу в тарифах и от щедрот своих облагодетельствует ЛЭС и им подобных? И спрашивается за каким х..м нам за счет наших платежей содержать эту контору?

А, кстати, почему бы МЭСу просто не купить наши сети? Так ведь не купят, они им просто на..й не нужны, их ведь содержать надо, а это уже совсем другая песня, это не разницу с тарифов стричь.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam я надеюсь и искренне верю, что мерия абсолютно не при делах - такой расклад позволяет ей помогать жителям разбираться с поставщиками в вопросах электроснабжения, в конце концов они то же здесь не постороние.

А вот что касается ответственности - я все к договору возвращаюсь. И согласно ему, Мосмэс отвечает перед потребителем конкретно. Там нет отсылки к организациям обслуживающим сети - по крайней мере, я чего-то там ее не заметил. Единственный спорный момент - форс-мажор, авария. Но и тут, как я понимаю, имеет место создание комисии, которая определяет причину. И заметьте, срок вполне себе определен. С технической точки зрения я чего-то подводных камней не вижу.

Вот если г-н Первый, как человек из этой области, обратит наше внимание на что-то или кто-то из юридически грамотных людей это дело заценит - это было бы отлично.

В конце концов, меня даже не сами сети интересуют, а качество энергии. А для контроля качества сетей есть соответствующий надзор, который дает разрешение на эксплуатацию. И если он запретит - кроме нас в заднице в первую очередь окажется Мосмэс, поскольку, как я понимаю, это не форс-мажор и они отвечают за отсутствие энергии.

Кстати, купить они как раз и не могут, поскольку не для того всех делили.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Естественно, МЭС не может нас отфутболивать по поводу качества к ЛЭС. Это был бы совсем уж моветон. Тогда вообще будет непонятно - за что они с нас будут брать деньги. Крайними ЛЭС они сделают сами, но с нашей помощью.

Так как качество электроэнергии - это не вещь в себе - это следствие качества сетей. Так что МЭС в жопе не будет никогда, но всегда трахнет в жопу ЛЭС (сорри - регрессом перепихнет в ее жопу наш очередной трах). Не может быть такого, чтобы в одном случае авария трактовалась как форс-мажор и не имела бы никаких последствий в виде санкций (как вы предполагаете в паре ЛЭС-МЭС), а с другой стороны (в паре МЭС-житель) являлась бы основанием для претензий.

А купить они могут все. Или почти все.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.