Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AlexStar

Мосэнергосбыт vs Электросеть

Рекомендуемые сообщения

mila   

от разведенной вами жалости к ЛЭС хочется протянуть последнюю заныканую сотенку и тихонько поплакать об их несчастной доле в тряпочку. :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж как я был против реформы ЕЭС, я даже словами рассказать не могу. То, что это будет жопа было ясно сразу, поскольку при Чубайсе по другому быть не может. Это наш, рассейский Мидас - все, за что он хватается волшебными ручонками превращается в говно.

Однако, для ЛЭС это не повод сидеть и не хрена не делать - вы возмущаетесь,что в тарифах и технике разница на час, я возмущаюсь, что мы здесь даже такого "безобразия" не имеем. Проблемы с исполнением не означают ненужности решения.

Такое вот мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые жители г. Лыткарино! Сообщаю последние новости:

Московское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло решение о принудительной реорганизации МП «Лыткаринская электросеть»

22 апреля Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) приняло решение о принудительной реорганизации МП «Лыткаринская электросеть» в городе Лыткарино, говорится в официальном сообщении Московского УФАС.

Мосэнергосбыт в феврале 2008 года начал оказывать услуги энергоснабжения в подмосковном городе Лыткарино. На тот момент продажей электроэнергии потребителям занималось муниципальное предприятие «Лыткаринская электросеть», основным видом деятельности которого является передача электроэнергии по муниципальным сетям. В соответствии с Правилами розничного рынка, Постановлениями Топливно-энергетического комитета Московской области, ОАО «Мосэнергосбыт», являясь Гарантирующим поставщиком электрической энергии, должно принять на обслуживание всех бытовых потребителей электроэнергии в городе Лыткарино. С этой целью компания и появилась в этом населенном пункте.

Однако МП «Лыткаринская электросеть» в обход всех законов и постановлений продолжало деятельность по продаже электроэнергии бытовым потребителям.

С просьбой разобраться в сути происходящего ОАО «Мосэнергосбыт» обратилось в Московское Управление Федеральной антимонопольной службы.

После проведения проверки работы МП «Лыткаринская электросеть» в рамках осуществления контроля над процессом разделения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике, Московское УФАС нашло нарушения в действиях электросети, заключающееся в совмещении передачи электроэнергии по сетям с куплей/продажей электричества.

22 апреля Московское УФАС опубликовало заявление по поводу нарушений, совершенных МП «Лыткаринская электросеть». «В соответствии с решением Московского УФАС России», говорится в официальном сообщении службы, «МП «Лыткаринская электросеть» должно прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица».

Таким образом, бытовые потребители электроэнергии, обслуживавшиеся ранее МП «Лыткаринская электросеть», будут пользоваться, в соответствии с законами и постановлениями Правительства, Топливно-энергетического комитета Московской области, услугами ОАО «Мосэнергосбыт».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Ну "нравится" мне вся эта писанина ... из серии - "Баре деруться а у холопов чубы трещат!" :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, уважаемые жители г. Лыткарино! Сообщаю последние новости:

...

22 апреля Московское УФАС опубликовало заявление по поводу нарушений, совершенных МП «Лыткаринская электросеть». «В соответствии с решением Московского УФАС России», говорится в официальном сообщении службы, «МП «Лыткаринская электросеть» должно прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица».

Заявление не постановление! (и тем более не закон!)

Я каждый день чего-нибудь заявляю :), а документов нет :)

Где решение суда?! В студию!!!

В заявлении сказано, что

"...должно прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица».

...РЕОРГАНИЗАЦИИ...!!!

И почему из этого следует

Таким образом, бытовые потребители электроэнергии, обслуживавшиеся ранее МП «Лыткаринская электросеть», будут пользоваться, в соответствии с законами и постановлениями Правительства, Топливно-энергетического комитета Московской области, услугами ОАО «Мосэнергосбыт».
?

За нас уже все решили, чьми услугами мы будем пользоваться?

БУДУТ И ВСЕ тут!!!

(грязно как-то получается...)

И на последок хотелось бы узнать: "А договорчик где?":

...

Обращаю внимание жителей на то, что в соответствии со ст. V «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный пери од реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Прави тельства № 530 от 31.08.2006 года, прежде чем покупателю перейти на обслуживание к ОАО «Мосэнергосбыт», необходимо убедиться в наличии у энергосбытовой организации права на распоряжение электроэнергией, которое должно быть подтвер ждено договором транспорта между МП «Лыткаринская электросеть» и ОАО «Мосэнергосбыт». Цитата п.85 «Правил...»: «В случае, если покупатель электрической энергии, перешедший на обслуживание к энергосбытовой организации, которая не имеет права на распоряжение соответствующей электрической энергией, не принял предусмотренные настоящим пунктом меры для подтверждения наличия у энергосбытовой организации этого права, такой покупатель несет предусмотренную настоящими «Правилами» и иными нормативными правовыми актами ответственность за потребление электрической энергии, осуществляемое без за ключенного в установленном порядке договора электроснабжения». То есть, если кто-то решит все же заключить договор с ОАО «Мосэнергосбыт» и не получит от них всех этих подтверждающих документов, заключенный договор будет недействительным, и потребитель будет сам в этом виноват.

Источник тут:

Я, конечно, хочу двухтарифный расчет.

Я, конечно, хочу получить счетчик на халяву. (Нет, не хочу! Но для двухтарифного расчета мне его навязывают под соусом "бесплатно". И мне пофиг кто его установит "бесплатно": ОАО «Мосэнергосбыт» или МП «Лыткаринская электросеть» ).

Но, как-то не хочется быть "мясом" в рейдерстве(применительно).

Если МП «Лыткаринская электросеть» скопирует финт с "бесплатными" счетчиками и двухтарифным расчетом, то о «Мосэнергосбыт» все забудут (повод для размышления ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

скопировать - это еще не значит "смогут" :hello: Вся фишка-то в том, что ЛЭС -НЕ МОГУТ, не хотят, не умеют и НЕ будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заявление не постановление! (и тем более не закон!)

Я каждый день чего-нибудь заявляю :), а документов нет :)

Где решение суда?! В студию!!!

За нас уже все решили, чьми услугами мы будем пользоваться?

БУДУТ И ВСЕ тут!!!

(грязно как-то получается...)

Если МП «Лыткаринская электросеть» скопирует финт с "бесплатными" счетчиками и двухтарифным расчетом, то о «Мосэнергосбыт» все забудут (повод для размышления ;))

А можно имя такого активного жителя узнать?

ЗЫ. Если вы, господа из ЛЭС, такие активные и правильные - выступайте под своим именем. За кого за нас? Не путайте НАС и ВАС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tochka   

Первый, а Вам не все равно от какого поставщика получать товар, если цена и качество не отличается? Зачем разводить такую демагогию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
За кого за нас? Не путайте НАС и ВАС!

А какая разница? Хоть за НАС, хоть за ВАС... Все уже решено...

Первый, а Вам не все равно от какого поставщика получать товар, если цена и качество не отличается? Зачем разводить такую демагогию?

А затем, что не хочется "попасть на бабки" при оплате за электричество. Сначала следовало бы решить все юридические вопросы, а потом уже квитки рассылать...

Убила эта фраза:

Мосэнергосбыт в феврале 2008 года начал оказывать услуги энергоснабжения в подмосковном городе Лыткарино.

Правильнее было бы написать "начал принимать плату за услуги энергоснабжения" :)

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного развею заблуждение.

Возможно, мой первый пост получился как бы в поддержку Лыткаринской электросети, но это не так. Что один, что другой бывшие монополисты одной системы со всеми вытекающими амбициями, которые нынче разошлись под разные структуры и делят рынок сбыта (клиентов/деньги). И, как исторически устоялось, «Лыткаринская электросеть» - царь местного масштаба, которому жилось весьма не плохо, и делиться он ни с кем не хочет, и что-то делать на благо клиентов до сей поры ему не было нужды. А теперь в "улей" залез медведь («Мосэнергосбыт»), пчелкам дал немного сахара понюхать (бесплатные счетчики) и пчелки зажужжали, мед понесли.

Электроэнергию мало произвести, ее еще надо доставить.

Как только я увидел в почтовом ящике забавную листовку "о мошенниках из Мосэнергосбыта", я написал письмо в приемную Моэнергосбыта с примерно такими вопросами:

1. Есть ли у Моэнергосбыта договор с электросетевой компанией (любой) на транспортировку электроэнергии до потребителя (конкретно МЕНЯ)?

2. Кто, и на основании какого документа, будет гарантировать мне доставку "до порога" электроэнергии надлежащего качества?

3. На основании какого документа установленная законом часть моих денежных средств из оплаты за электроэнергию попадет в электросетевую компанию, доставляющую эту электроэнергию до моего порога?

КАКИЕ У МЕНЯ ГАРАНТИИ?

В ответ я получил «мыло», что на мой вопрос ответили, и что я могу найти ответ в соответствующей рубрике...

НЕ НАШЕЛ!!! Увы :(

Поскольку в г. Лыткарино пока присутствует только одна электросетевая компания - МП «Лыткаринская электросеть», то все эти вопросы сводятся к одному основному:

Есть ли договор между МП «Лыткаринская электросеть» и ОАО «Мосэнергосбыт» гарантирующая мне, как потребителю, что в моей квартире будет гореть свет, пока я плачу деньги?

Пока я вижу только ссылки о каких- то заявлениях УФАС, которые не вносят в вопрос никакой конкретики :( и попытку нашими руками захватить рынок сбыта.

На днях я увидел новую листовку, что ОАО «Мосэнергосбыт» раздает халяву(бесплатные счетчики) только до 1.06.08. (А дальше что, заводы перестанут счетчики делать?) Типа..., мол...: "торопитесь, пока не успели". (психологическая рекламная уловка) Что-то это мне напоминает… Развод лохов в телемагазине: "количество подарков ограничено, бросай все и звони нам" (пока мозги не заработали!) ИМХО.

Причем ОАО «Мосэнергосбыт» не предлагает конкурировать с МП «Лыткаринская электросеть» создавая лучшие условия для клиентов! А бескомпромиссно заставляет принять другую монополию:

Цитата(Мосэнергосбыт @ 04.05.2008, 10:09:49)

Таким образом, бытовые потребители электроэнергии, обслуживавшиеся ранее МП «Лыткаринская электросеть», будут пользоваться, в соответствии с законами и постановлениями Правительства, Топливно-энергетического комитета Московской области, услугами ОАО «Мосэнергосбыт».

Шило на мыло? ;)

П.С. На счет того, что Лыткаринская электросеть не может или не хочет двухтарифного расчета.

Да, до сих пор это им было не нужно. А что мешает им сейчас, в силу сложившихся обстоятельств (в конкурентной борьбе), переменить точку зрения?

При прочих равных условиях, я с удовольствием буду платить городскому предприятию, ту же фиксированную цену, зная, что хоть часть этих денег в виде налогов может осесть в г.Лыткарино (Лыткаринская электросеть), а не в г.Москва (Мосэнергосбыт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, почему ведомству г-на Артемьева (ФАС) времени не хватает разобраться с беспределом цен на топливо на внутреннем рынке – оно (ФАС) - вон чем занимается – «реагирует на сигналы» :rolleyes:

Дабы все смогли ознакомиться с пресс-релизом Московского УФАС России от 30.04.2008, который нам тут любезно прокомментировало многоуважаемое ОАО «Мосэнергосбыт», в лице господина Мосэнергосбыт, действующего на основании соответствующего ника в форуме… - привожу текст в оригинале (источник – тут):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ AНТИМОНОПОЛЬНАЯ CЛУЖБА

ПРЕСС-СЛУЖБА

Т. 252-46-57, 252-09-03 Т./Ф. 252-10-63 E-mail: press@fas.gov.ru

Московское УФАС России приняло решение о принудительной реорганизации МП «Лыткаринская электросеть»

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по поручению ФАС России провело проверка в рамках осуществления контроля за процессом разделения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике.

При рассмотрении информации антимонопольное управление установило следующее:

МП «Лыткаринская электросеть» является энергоснабжающей организацией и осуществляет деятельность по купле-продаже электрической энергии и деятельность по передаче электрической энергии.Объем передачи электрической энергии абонентам за 2006 г. составил 56660,20 тыс. кВт.ч.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике» (далее Закон №36-ФЗ) и нормативными правовыми актами в электроэнергетике с 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

В действиях МП «Лыткаринская электросеть» усматриваются признаки нарушения указанного Закона в части несоблюдения запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

22 апреля 2008 года Московское УФАС России вынесло решение о прекращении МП «Лыткаринская электросеть» совмещения деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица (в форме разделения или выделения).

Подробнее: пресс-служба Московского УФАС России, тел. 238-80-28

Пресс-служба Московского УФАС России

30 апреля 2008 13:09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заявление не постановление! (и тем более не закон!)

Я каждый день чего-нибудь заявляю :), а документов нет :)

Где решение суда?! В студию!!!

В заявлении сказано, что

"...должно прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица».

...РЕОРГАНИЗАЦИИ...!!!

И почему из этого следует

?

За нас уже все решили, чьми услугами мы будем пользоваться?

БУДУТ И ВСЕ тут!!!

(грязно как-то получается...)

Я тоже было задался вопросом – А с какого, собственно, переугу - ФАС этим всем занимается.

Внимательно изучил пресловутую статью 6 небезызвестного федерального закона №36-ФЗ от 26.03.2003г в редакции Федерального закона №.250-ФЗ от 04.11.2007г.

Оказалось, что в отношении нарушителей запрета о совмещении деятельностей по передаче и купле-продажи электроэнергии – предписано там следующее:

«…

Деятельность индивидуальных предпринимателей - хозяйствующих субъектов в случае, если они не обеспечили выполнение установленных настоящей статьей требований в указанные сроки, прекращается в судебном порядке. Обращение в арбитражный суд с требованием о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей - хозяйствующих субъектов осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Юридические лица - хозяйствующие субъекты, не обеспечившие выполнения установленных настоящей статьей требований в указанные сроки, подлежат принудительной реорганизации (в форме разделения или выделения) по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в установленный им срок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае принудительной реорганизации акционерных обществ предусматривается распределение акций создаваемых при такой реорганизации акционерных обществ среди акционеров реорганизуемых обществ пропорционально их доле в уставных капиталах реорганизуемых обществ.

…»

То есть:

– в отношении нарушителей ПБЮЛ-ов – решение выносит суд,

- в отношении юр. лиц – решение выносит некий уполномоченный орган.

Далее, озадачившись – что же это за уполномоченный орган, кто и как его уполномочил - выяснил я о существовании некоего постановления Правительства РФ №628 от 27.10.2006г., которым вводятся в действие «Правила осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии».

Далее – читаем п.1 этих правил:

«1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами (далее - антимонопольный орган) контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты) требований статьи 6 Федерального закона…»

Так что, господа – все шито белыми нитками! :ass:

ЛЭСу, на мой взгляд, остается, либо – подчиниться, либо – оспорить указанное выше решение ФАС.

Хотелось бы, все-таки, узнать – о сроках и порядке исполнения вынесенного решения – разделение или выделение?

По прочтении интервью с Зиминым, создается стойкое ощущение, что акт сверки расчетов между ЛЭС и МЭС будет еще очень не скоро подписан. В этой ситуации – ЛЭСу «разделяться» будет очень трудно. А выделить «торговую дочку» - еще труднее:

1. Тут тебе и лицензии, тут тебе и договор о закупках электроэнергии – как вы думаете у кого? Естественно – у небезызвестного гарантирующего поставщика – у МЭС, то есть. Как вы думаете – каковы шансы, что МЭС хотя бы элементарно рассмотрит возможность подписания такого договора?

2. Тут мы все с вами попадаем на переподписание договоров с этой дочкой ЛЭС, а к этому ЛЭС, скорее всего ни сейчас, ни в ближайшее время готов не будет! Ну да ничего – к нам тут же придет МЭС и скажет, что с ними это будет сделать дешевле и проще (а точнее - мы к ней побежим на поклон), только вот счетчики бесплатно раздавать, МЭС скорее всего уже не будет – а, наоборот - цены на них поднимет.

Но даже, если каким-то невообразимым образом ЛЭСу – удастся реализовать пункт 1 - после еще более внимательного изучения статьи 6 в 36-ФЗ - стали терзать меня смутные сомнения….

«…

Запрещается с 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии, а с даты окончания переходного периода реформирования электроэнергетики группам лиц и аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка.

В целях обеспечения реализации указанных требований с 1 апреля 2006 года не допускается одновременно иметь на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии.

Требования настоящей статьи не распространяются на:

….

- территориальные сетевые организации в случае, если им в установленном законодательством Российской Федерации порядке присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии;

…»

Очень хочется ошибиться во всем вышеизложенном!

P.S. Госпожа Mila – Вас, часом, не Валерия Новодворская величают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
P.S. Госпожа Mila – Вас, часом, не Валерия Новодворская величают?

а вам не все равно? вам так и хочется меня задеть?

ну что, полегчало? вот и славно, я рада! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
ну что, полегчало? вот и славно, я рада!

Если у Вас не аналитический склад ума и Вы больше руководствуютесь эмоциями, то может хватит уже оставлять в этой теме свои сообщения, не несущие никакой информационной нагрузки?

Спасибо нужно сказать нашим собеседникам, что растолковывают нам, несведущим, все эти юидические тонкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного развею заблуждение.

Возможно, мой первый пост получился как бы в поддержку Лыткаринской электросети, но это не так. Что один, что другой бывшие монополисты одной системы со всеми вытекающими амбициями, которые нынче разошлись под разные структуры и делят рынок сбыта (клиентов/деньги). И, как исторически устоялось, «Лыткаринская электросеть» - царь местного масштаба, которому жилось весьма не плохо, и делиться он ни с кем не хочет, и что-то делать на благо клиентов до сей поры ему не было нужды. А теперь в "улей" залез медведь («Мосэнергосбыт»), пчелкам дал немного сахара понюхать (бесплатные счетчики) и пчелки зажужжали, мед понесли.

Электроэнергию мало произвести, ее еще надо доставить.

Как только я увидел в почтовом ящике забавную листовку "о мошенниках из Мосэнергосбыта", я написал письмо в приемную Моэнергосбыта с примерно такими вопросами:

1. Есть ли у Моэнергосбыта договор с электросетевой компанией (любой) на транспортировку электроэнергии до потребителя (конкретно МЕНЯ)?

2. Кто, и на основании какого документа, будет гарантировать мне доставку "до порога" электроэнергии надлежащего качества?

3. На основании какого документа установленная законом часть моих денежных средств из оплаты за электроэнергию попадет в электросетевую компанию, доставляющую эту электроэнергию до моего порога?

КАКИЕ У МЕНЯ ГАРАНТИИ?

В ответ я получил «мыло», что на мой вопрос ответили, и что я могу найти ответ в соответствующей рубрике...

НЕ НАШЕЛ!!! Увы :(

Поскольку в г. Лыткарино пока присутствует только одна электросетевая компания - МП «Лыткаринская электросеть», то все эти вопросы сводятся к одному основному:

Есть ли договор между МП «Лыткаринская электросеть» и ОАО «Мосэнергосбыт» гарантирующая мне, как потребителю, что в моей квартире будет гореть свет, пока я плачу деньги?

Пока я вижу только ссылки о каких- то заявлениях УФАС, которые не вносят в вопрос никакой конкретики :( и попытку нашими руками захватить рынок сбыта.

На днях я увидел новую листовку, что ОАО «Мосэнергосбыт» раздает халяву(бесплатные счетчики) только до 1.06.08. (А дальше что, заводы перестанут счетчики делать?) Типа..., мол...: "торопитесь, пока не успели". (психологическая рекламная уловка) Что-то это мне напоминает… Развод лохов в телемагазине: "количество подарков ограничено, бросай все и звони нам" (пока мозги не заработали!) ИМХО.

Причем ОАО «Мосэнергосбыт» не предлагает конкурировать с МП «Лыткаринская электросеть» создавая лучшие условия для клиентов! А бескомпромиссно заставляет принять другую монополию:

Цитата(Мосэнергосбыт @ 04.05.2008, 10:09:49)

Шило на мыло? ;)

П.С. На счет того, что Лыткаринская электросеть не может или не хочет двухтарифного расчета.

Да, до сих пор это им было не нужно. А что мешает им сейчас, в силу сложившихся обстоятельств (в конкурентной борьбе), переменить точку зрения?

При прочих равных условиях, я с удовольствием буду платить городскому предприятию, ту же фиксированную цену, зная, что хоть часть этих денег в виде налогов может осесть в г.Лыткарино (Лыткаринская электросеть), а не в г.Москва (Мосэнергосбыт).

У меня вопрос: если ваша Лыткаринская электросеть такая хорошая, что ж она не вступила в цивилизованную конкурентную борьбу? Вместо того, чтобы тратить деньги на листовки с пасквилями на нас - лучше бы ремонтом сетей и организацией многотарифного учёта занялись бы. Что касается денег в местный бюджет: при достаточном количестве клиентов мы арендуем или купим в собственность помещение с площадью не менее 150 кв. м, там будет работать как минимум 8 человек, все отчисления будут идти в местный бюджет.

Теперь по поводу бесплатных счётчиков: мы никаких листовок не разбрасывали, это очередная деза. А вообще бесплатные счётчики - это обычный маркетинговый ход, применяемый в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ борьбе за клиентов, и мы этого никогда не скрывали. Установка многотарифного счётчика для всех кроме лыткаринцев стоит 3700 руб. и поверьте, еле успеваем выполнять заявки - от желающих отбоя нет. Только в Лыткарино живут самые "прогматичные" электропользователи, которые считают, что это бесполезное и даже вредное устройство (хорошо хоть анафеме под Пасху не придали). А акция по БЕСПЛАТНОЙ установке счётчиков естественно рано или поздно закончится, т. к. их количество ограничено разумными пределами. Эта акция финансируется из прибыли компании, и в убыток себе мы, как нормальная бизнес-структура, работать не будем - за нами почти 6 млн. клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь так: ЛЭС, насколько я понимаю, статуса "гарантирующего поставщика" не имеет и хрен его получит - поздно схватились.

Отсюда, единственный шанс для лыткаринской братвы хоть какое-то место здесь получить в отношении продажи электроэнергии - срочно организовывать сбытовую компанию, подав иск в арбитраж, что б выиграть время (иск, видимо, заведомо проигрышный -Москакего-там больше денег подгонит, но время потянуть можно).

Отсюда, вполне ожидаемо начало бардака, которым неизбежно сопровождается любой дележ кресел и собственности. Хотелось бы верить, что он продлится не слишком долго.

Я ошибаюсь?

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу статуса Гарантирующего поставщика вы абсолютно правы - следующий конкурс на получение этого статуса состоится только в конце 2010 г. Насчёт арбитража тоже всё верно - шансов у ЛЭС нет, т.к. это уже не первое подобное дело.

Теперь по поводу 1. Кто виноват? и 2. Что делать?

1. Если бы ЛЭС вовремя провели все законные процедуры по разделению, они имели бы статус ГП. Не сделали этого, почему - вопрос к ЛЭС.

2. Если ЛЭС пойдёт цивилизованным путём - всё решится быстро - передадут в официальном порядке нам клиентскую базу и подпишут договор на передачу э/э в полном объёме. Потом будут спокойно получать деньги за транспортировку, причём в полном объёме, независимо от того, сколько денег соберём мы. Далее они должны будут заниматься ремонтом и поддержанием сетей.

Если же в ЛЭС и дальше будут печатать листовки, по-своему читать нормативные акты, то начнутся суды, арбитражи и присущая этому неразбериха. А вот в такой ситуации в Лыткарино придут настоящие МОШЕННИКИ и тогда последствия могут быть самыми разными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажет товарищ Кац...э...ЛЭС?

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос: если ваша Лыткаринская электросеть такая хорошая, что ж она не вступила в цивилизованную конкурентную борьбу?

Кто сказал, что она хорошая?

Были моннополистами в городе, жили, не тужили, раслабились, проспали... Пришел другой монополист и сковырнул их. Все пучком! Конкуренция по русски :)

Я улыбаюсь с наших законотворцев.

Разделения по виду деятельности (продажу от траспортировки) они называют борьбой с монополией. А то, что одной деятельностью (продажей) в регионе будет занимаеться одна единственная компания уже монополией не считается? Естественно, Лыткаринские сети все проспали, и в конкуренции им не светит ничего (куда им с МЭС тягаться? Денежные потоки не равны: для МЭС бесплатный счетчик= капля в море (соизмеримо с тепловыми потерями в линиях), а для ЛЭС счетчик=несколько месяцев обоненсткой оплаты(ощутимое кап.вложение).

И после этого скажите, что за нас не все решили: у кого мы будем сервис получать?

Ответ один: "ВСЕ В МЭС!" (и ни каких альтернатив). Ура, товарищи, монополистов больше нет! Да здраствует конкурентная борьба!

з.ы. Если бы Лыткаринским сетям дали шанс разделится, реорганизоваться и закрепится, я бы посмотрел, у кого быстрее бесплатные счетчики закончились бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А им его давали, просто его бездарно просрали. Кто ж тут в этой человеческой трагедии виноват?

Однако, не надо отчаиваться - эта область деятельности достаточно прибыльна, будут и другие, поумней.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А им его давали, просто его бездарно просрали. Кто ж тут в этой человеческой трагедии виноват?

Однако, не надо отчаиваться - эта область деятельности достаточно прибыльна, будут и другие, поумней.

Именно так. Уже сегодня в энергосбытовом секторе существует конкуренция: Русэнергосбыт, ВСКэнерго, Транснефтьсервис, НОРЭМ и т.д. Просто на переходный период население для гарантии надёжного энергоснабжения отдали на обслуживание компаниям, которые вышли из прежних больших энергосистем (Мосэнерго). А вот с 2010 г. - пожалуйста, дерзайте, выигрывайте конкурс на статус ГП и вперёд! А пока можно на юрлицах опыта набираться, технологии совершенствовать, сервисы разрабатывать. Так что, государство здесь как раз пошло по не самому либеральному пути. Представьте, если бы сразу пустили всех в эту сферу... МММ показалось бы цветочками, полстраны без электричества сидело бы уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Если у Вас не аналитический склад ума и Вы больше руководствуютесь эмоциями, то может хватит уже оставлять в этой теме свои сообщения, не несущие никакой информационной нагрузки?

Спасибо нужно сказать нашим собеседникам, что растолковывают нам, несведущим, все эти юидические тонкости...

отвечу:

-по себе - не суди. :blink:

-во-вторых - я не нуждаюсь в чьих-то домыслах, а если то, что для меня очевидно, некоторым надо разжевывать, доказывать, то это - не мои проблемы. и радуйтесь, что находятся добровольцы, которые тратят свое время и силы на подробные разъяснения.

- и в третьих: тот, кому лень или неспособен сам разобраться, пусть тихонечко "списывает контрольную", а не скидывает свой негатив на отличников.

(p.s. есть спец.передача "Новости", которая предназначена именно нести в массы "информационную нагрузку") :prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А им его давали, просто его бездарно просрали. Кто ж тут в этой человеческой трагедии виноват?

Однако, не надо отчаиваться - эта область деятельности достаточно прибыльна, будут и другие, поумней.

Просрали что? Бюракратические манипуляции по разделению одного кармана на два отсека? А если бы успели? Сейчас бы существовали юридически грамотно оформленные структуры: Лыткаринскийэнергосбыт и Лыткаринскаяэлектросеть. Что было бы по другому? Живая конкуренция бы началась?

Да, другие найдутся (уже нашлись). Но "другим" надо все и сразу:

2. Если ЛЭС пойдёт цивилизованным путём - всё решится быстро - передадут в официальном порядке нам клиентскую базу и подпишут договор на передачу э/э в полном объёме.

Все:

Клиентскую базу!

Договор на передачуэ/э!

ВСЕ! Все решится быстро... Не больно... :)

А... потрудиться...?

Думаете, если другие прийдут, то они будут с краю заходить? Будут ходить как миссионеры по квартирам, сказки расказывать? Каждого клиента окучивать? Новые сети начнут строить, проводку в домах менять, большее напряжение подавать?А вы с каркулятором будете сидеть и выбирать, у кого выгоднее покупать? Не волнуйтесь, если другие прийдут, то деньги будут собирать не рядом, а вместо... И все без вас решат, чьи услуги вам больше нравятся :)

Таковы реалии русского бизнеса :( Только называют это почему-то иностранным словом: "конкуренция".

МЭС молодцы!!! Вовремя подсуетились и ударили по почкам... В нужное время в нужном месте...

Все, надоело дискутировать! Пойду бесплатный счетчик в МЭС заказывать (пока не закончились! :)). Выбора ведь нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно так, но монополизм ЛЭС мне вообще не выгоден в принципе.

Я сильно горевал бы и плакал, кабы эта замечательная (по Вашим словам) организация хотя бы удосужилась сделать тут у нас гибкие тарифы. Однако, судя по деятельности ЛЭС, если их начальники там пыльным мешком по голове в темном углу стукнуты, то ни какой удар по почкам им уже не страшен.

А насчет того, что Москакего-там тарифы задерет, как монополист - а ЛЭС, что, чисто благотворительная организация? Да я вообще, после такого их бездарного поведения, в результате которого они сами себя, без чьей-то помощи, загнали в задницу, сомневаюсь во вменяемости их руководства.

Надеюсь, после этого случая оно будет уволено.

А к 10 году, глядишь, кто-то более компетентный и будет снова пробовать вернуться к этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут еще поразмышлял...

Как хорошо, что на этой ветке присутствует представитель Мосэнергосбыта!

Пользуясь случаем хочу задать вопросы представителю, ответы на которые, возможно, будут интересны всем.

1. Двухтарифный учет, как минимум, требует точной устаноки внутренних часов на счетчике (текущую корректировку накапливающейся погрешности таймера). Кроме того еще существует переход на летнее время, которое происходит единовременно по всей стране. Обычно синхронизация времени делается централизованно дистаннционно системой АЭСКУЭ.

ВОПРОС:

Мосэнергосбыт уже построило в г. Лыткарино разветвленную сеть АЭСКУЭ? Или пьяный электрик будет синхронизировать время "на коленке"?

2. Мосэнергосбыт рекламирует удобную систему рассылки квитанций на оплату за э/э; удобную сверку расчетов и оплату через интернет, телефон или банкомат.

ВОПРОС:

Будет ли распостраняться такая система на жителей г.Лыткарино поставящих счетчик МЭС в мае 2008г.? Если нет, то с какого месяца начнется такое счатье?

3. Два первых вопроса подрузумевают работу системы АЭСКУЭ. Подавляющее большинство домов г. Лыткарино не имеют эту систему.

ВОПРОС:

Бесплатные счетчики, предлагаемые МЭС предназначены для работы в системе АЭСКУЭ? Установив этот "бесплатный" счетчик не прийдется ли потребителям дополнительно платить (гораздо большую сумму) за монтаж системы АЭСКУЭ?

Хотелось бы услышать ответы! В рекламме про это ничего не сказано.

Для справки:

АЭСКУЭ - Автоматизированная электронная система контроля и учета электроэнергии.

Стоимость локальной (GSM) АЭСКУЭ составляет примерно 17000-25000р.

Стоимость групповой (сразу на весь дом) АЭСКУЭ составляет примерно 3000-10000р. в расчете на 1 абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.