Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AlexStar

Мосэнергосбыт vs Электросеть

Рекомендуемые сообщения

hem   
заставит таки МП "Лыткаринская электросеть" заключить такой договор

Заставить достаточно сложно, ведь ЛЭС может не отказаться от договора, а включить туда какие-нибудь драконовские для МЭС условия, и тогда отказавшись уже МЭС будет крайним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так себе полагаю, Электросбыт (или как его) - правоприемник старой конторы, потому, до заключения нового договора действует старый. Но только в тех положениях, которые не протеворечат законодательству.

Потому, для Электросбыта (или как его), такое положение вещей может быть вполне выгодным. Наши сети могут оказаться перед нехорошей перспективой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
После прочтения всего у меня появился один, но ключевой вопрос. Заключен ли (если нет, когда будет) договор об использовании лыткаринских сетей для доведения электроэнергии до конечных потребителей? Хотелось бы взглянуть на его скан. ИМХО, как только договор появиться, можно заключать договор на обслуживание с Мосэнергосбытом и платить им напрямую.

Вот именно!

И тот и другой в этом вопросе ведут себя по-детски! не поделят никак песок в песочнице - и бегут к родителям(к нам, к плательщикам), чтоб за них заступились и наругали оппонента. :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно!

И тот и другой в этом вопросе ведут себя по-детски! не поделят никак песок в песочнице - и бегут к родителям(к нам, к плательщикам), чтоб за них заступились и наругали оппонента. :kal:

Господа, поверьте мне, у нас нет необходимости в том, чтобы кто-то заступался за нас. Мосэнергосбыт в состоянии за себя постоять. В публичной дискуссии мы участвуем только для того, что бы звщитить своё доброе имя. Что касается договора на передачу электроэнергии с Лыткаринской электросетью: работа эта ведётся, тов. Зимин стал частым гостем у нас на Вавилова-9. Они уже согласились оплачивать часть энергии, покупаемой по свободным ценам, что совсем недавно никак не хотели делать и погасили почти все долги. Так что, лёд тронулся, господа присяжные заседатели...

В отношении тех лыткаринцев, что уже заключили договор с нами, сейчас действует временный порядок - за них мы сами перечисляем деньги в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

спасибо, что вводите в курс событий.

Очень хочется надеяться, что когда ваши юридические взаимоотношения Лытсетью узаконятся, то вы об этом нас известите. Чтобы мы могли оперативно выбрать того, с кем заключать договор на обслуживание.

И еще - акция по бесплатной установке двухтариф.счетчиков - сколько будет действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Заключил договор с Мосэнергосбытом (Лыткаринская сеть достала). Поставили вчера новый счетчик. Поставили без моего присутствия (за что огромное спасибо Мосэнергосбыту). Счетчик красивый, маленький. Пока до конца с ним не разобрался. Вчера почему-то все считал по дневному тарифу и в десять вечера. ;) Может чего я не понял, может чего включить надо, может еще чего не так. Потом схожу в Мсэнергосбыт, разберусь. Все-равно надо еще в договор начальные показания вписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

А в чем он считает? В киловаттах или сразу в рублях? Как он может считать по дневному и по ночному тарифам? Где это вообще отражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Считает в киловатах.

Показывает три цифры киловаты дневные, киловаты ночные и их сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

В последнем НВ статья с изложением аргументов МЭС.

ссылка

ссылка

Печально, конечно, что душат местное предприятие. Вертикаль во всем ее проявлении. :( Все чисто по-русски. Одим муниципалам дали статус гарантирующего поставщика, другим нет. Из чего исходили - непонятно. Мне понятно одно, что теперь денег на поддержание штанов у нашей ЛЭС будет оставаться еще меньше. Это ж ясно как божий день. Если раньше вся разница между тарифом покупки и продажи электроэнергии оставалась в распоряжении ЛЭС, то теперь она достанется МЭС. Последний, естественно, перечислит ЛЭС на содержание сетей только часть этой суммы. А обязанность по содержанию и развитию местных сетей с них никто снимать не собирается, и средств на это у ЛЭС в новой схеме расчетов остается куда как меньше. Поэтому проблем, о которых написал Крокодил в комментариях к статье будет только больше. Плюс к тому же ЛЭС еще давала со своих прибылей доходы в местный бюджет. Теперь об этих денюжках можно просто забыть. :huh:

Ждем в следующем НВ обещанной статьи от ЛЭС.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Почему народ жалеет о том, что сделано "через одно место"?

Бюджет города пополняется по закону не подачками от ЛЭС, а от местных налогов. Налог на землю в лыткарино не платят половина пользователесь земли. Не платят потому, что мэрия не чешется (не собирает), или мерия не дает заплатить (хочет людей выгнать, постройки снести).

Изменено пользователем bmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Показывает три цифры киловаты дневные, киловаты ночные и их сумму.

Чет ваще непонятно стало. Как это: "сумму". Как можно суммировать конфеты с кирпичами? Суммировать нужно рубли, расчитанные за дневной тариф и за ночной. А что в квитке указывать нужно? По идее должны быть две графы: ночь и день. И вписывать туда полученные значения со счетчика. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
Правильно?

Не правильно. Тариф можно менять периодически, а счетчик менять не нужно. Переходишь на одноставочный тариф - платишь по сумме. Переходишь на трехставочный, должен появиться третий счетчик. Счетчики виртуальные. Сам прибор - это компьютер с ж/к дисплеем. Сколько надо счетчиков показывать - столько и показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чет ваще непонятно стало. Как это: "сумму". Как можно суммировать конфеты с кирпичами? Суммировать нужно рубли, расчитанные за дневной тариф и за ночной. А что в квитке указывать нужно? По идее должны быть две графы: ночь и день. И вписывать туда полученные значения со счетчика. Правильно?

На счётчике показываются не рубли, а кВт/ч отдельно по дневному потреблению и ночному, а ещё можно посмотреть сумму ночного и дневного потребления (тоже в кВт/ч). А в квитанциях будет столько граф, сколько тарифных зон вы используете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Почитал ...

Все мля делят и делят ... Нормально цивилизованно меж собой разобраться не могут - срамота!

Да еще и жителей города в эту котовасию втягивают ...

ЗАДОЛБАЛИ! :huh:

ЗЫ - С такими хозяевами не свет а кромешная тьма скоро настанет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlgaM   

А вот у нас в доме ТСЖ, а письма все равно в каждый ящик от Мосэнергосбыта разбросали. А ведь платит за электроэнергию по договору ТСЖ, а не каждый собственник. Зачем тогда призывать договор заключать, обратились бы к ТСЖ. :unsure:

И в Лыткарино, кстати, не одно наше ТСЖ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у нас в доме ТСЖ, а письма все равно в каждый ящик от Мосэнергосбыта разбросали.

Вы думаете, курьерам пальцем на конкретные дома показавают :). Сказали разнести всем, они и разносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlgaM   

К курьерам претензий нет никаких.:) Просто такой вариант (ТСЖ) тоже существует. Почему бы Мосэнергосбыту как-то более конкретно не подойти к вопросу привлечения клиентов или разъяснения ситуации? Тем более наш город у них не первый.

Я , наверное, много хочу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
Одим муниципалам дали статус гарантирующего поставщика, другим нет. Из чего исходили - непонятно.

Кмк, наши, т.е. (ЛЭС), просто чисто по-русски проеб@ли. Не выполнили каких-нибудь условий предоставления статуса "гарантирующего поставщика", а то и вообще забили на всё.

Вот и получили то, чего заслужили.

зы: хотя могу и ошибаться конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кмк, наши, т.е. (ЛЭС), просто чисто по-русски проеб@ли. Не выполнили каких-нибудь условий предоставления статуса "гарантирующего поставщика", а то и вообще забили на всё.

Вот и получили то, чего заслужили.

зы: хотя могу и ошибаться конечно...

Никаких ошибок. Чтобы стать гарантирующим, должны были разделиться на две компании, сетевую и сбытовую. Сбытовая продает электроэнергию жителям и отстёгивает сетевой копеечку за передачу.

Ничего не сделали, теперь пусть грызут лапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
А вот у нас в доме ТСЖ, а письма все равно в каждый ящик от Мосэнергосбыта разбросали. А ведь платит за электроэнергию по договору ТСЖ, а не каждый собственник. Зачем тогда призывать договор заключать, обратились бы к ТСЖ. :unsure:

И в Лыткарино, кстати, не одно наше ТСЖ...

А ТСЖ и элэнергия - это не отождествляемые понятия. И в ТСЖ каждый собственник МОЖЕТ заключить договор на электричество с тем, с кем захочет! Просто Лыткаринские элсети и здесЯ съэкономили свои затраты и возложили СВОИ обязанности на чужие плечи (т.е. - на ТСЖ), а ТСЖ молча схавали Лытсет условия.

Я бы - с удовольствием платила не в ТСЖ (где концов не сыщещь днем с огнем!) а каждому поставщику за воду, отопление, элэнергию. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Ну вот и ответ ЛЭС:

ссылка

Советую обязательно прочитать.

Аргументы Зимина представляются более убедительными, нежели общий треп представителей МЭС.

Жаль, что понятные разъяснения появились так поздно. Теперь ЛЭС будет вынуждена расхлебывать ситуацию с теми, кто повелся на обещания МЭС. Халявные двухтарифные счетчики оказались обычным сыром в мышеловке.

МЭС нагло и последовательно захватывает рынок сбыта электроэнергии. Ничего хорошего от такого захвата не предвидится - т.к. результатом будет одно - значительная часть наших денег из кармана ЛЭС перетечет в карман МЭС. А наши раздолбанные сети как были, так и останутся на содержании ЛЭС, собственно они МЭСу нафиг не нужны. Ждать что за меньшие деньги ЛЭС улучшит качество наших сетей - просто глупо.

Остается только пожелать нашей ЛЭС быть более адекватной теперешней ситуации - ведь ничто не мешает им так же предложить абонентам перейти на двусхставочный тариф. Да, это потребует денег, но эти затраты того стоят.

Я бы - с удовольствием платила не в ТСЖ (где концов не сыщещь днем с огнем!) а каждому поставщику за воду, отопление, элэнергию. :ok:

Чтобы так платить, надо иметь индивидуальные приборы учета. Элетросчетчик, понятно, у вас есть, а все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Чтобы так платить, надо иметь индивидуальные приборы учета. Элетросчетчик, понятно, у вас есть, а все остальное?

видите ли, даже наличие элсчетчика мне не дает возможность заключить договор с ЛЭС! ЛЭС наотрез отказываются заключать с новостройками с каждой квартирой, аргументируя, что они заключают ТОЛЬКО с ТСЖ!

Поэтому, я от ЛЭС не в восторге. И не обольщаюсь от ответа Зимина в Новом веке. Его аргументы - двоякие, спорный вопрос о сетевых и сбытовых. Его аргументы - не 100%-ны. Потому что огрехи в приведенных нормативных актах - КАЖДАЯ сторона трактует по своему. И потом, лицензия у ЛЭСа -до какого годика? а? до 2010? А ЧТО дальше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и ответ ЛЭС:

ссылка

Советую обязательно прочитать.

Аргументы Зимина представляются более убедительными, нежели общий треп представителей МЭС.

А давайте послушаем, что скажет товарищ Кац? (То бишь МЭС) :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как далее будет «толсто написано» сразу хочу коротко выразить свое мнение, относительно проблемы в виде одной нашей русской народной мудрости и одной цитаты от классика:

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ!

- А БАЛДА ПРИГОВАРИВАЛ С УКОРИЗНОЙ – НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ПОП, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ!

Для начала – небольшое отступление от темы:

Честно, признаюсь, что узнал о теме только сегодня, прочитав данную ветку форума (честно потратил часа 4 на чтение).

Возможно, я что-то упустил, но на первый взгляд - поражает абсолютнейшая безграмотность в действиях всех заинтересованных лиц - как наших властей, так и МЭС, ЛЭС, рядовых потребителей (нас с вами), представителей бизнеса.

Из всего форума, сложилось впечатление, что только г-н «Пончик» мало-мальски грамотно пытается разобраться в проблеме! Дорогие г-да Лыткаринцы, мы же с вами, все-таки, не деревня, а наукоград! У нас (включая наших родителей) в большинстве случаев высшее образование есть (хотя бы даже и техническое)! Ну как же можно так ставить вопрос в такой серьезной теме – типа «Скажите, куда платить?»!

Теперь, собственно – по теме:

МЭС – однозначно, не прав, разослав всем жителям квитанции об оплате:

- во-первых – квитанция – это счет на оплату, а получивший ее житель, не является прямым контрагентом МЭС (лицом, установившим с МЭС какие-либо правоотношения).

- во-вторых – на момент рассылки квитанций между МЭС и ЛЭС (первый – заказчик, второй - исполнитель) и не был подписан договор об оказании услуг по доставке электроэнергии потребителям (клиентам МЭС).

В такой ситуации – МЭС с самого начала не может рассчитывать на то, чтобы выглядеть надежным и достойным партнером в г глазах своего клиента – то есть – нас с вами.

Очень порадовал пост от человека, установившего счетчик, в котором он сообщает, что и в 22-00 счетчик относил киловатты к дневному времени, в то время как оно закончилось в 21-00. При этом господин из МЭС, говорит, что счетчики считают в киловаттах, а не в рублях, поэтому при изменении тарифов, никаких изменений в счетчики вносить не нужно. Все это, конечно, хорошо и правильно, и я при этом всем не отношу себя к технически грамотной в этом отношении категории людей – НО - тариф (в текущем его виде) строго завязан на время суток – с 21-00 до 8-00 – ночь, с 8-00 до 21-00 - день – как же при изменении тарифа (в той его части, которая касается времени суток) – счетчик без внесения в него изменений поймет, что ночь, например – уже начинается не 21-00, а в 21-30?

Я сам работаю технологом в сфере услуг – только не электрических, а финансовых - и не по-наслышке знаком, с внутренними технологическими проблемами банка, при внедрении новых тарифов обслуживания. С этих позиций – однозначно склоняюсь к объективности позиции ЛЭС о том, что у них в настоящее время нет технологических возможностей тарифицировать услуги по сложным, дифференцированным во времени тарифам!

Другой вопрос – почему это так? Наверное, потому, что ЛЭС не собиралось переходить на систему дифференцированных тарифов. Также можно себе представить, каким образом готовилось и претворялось в жизнь пресловутое «решение Правления топливно-энергетического комитета Московской области №6 от 25 октября 2006»… Во всяком случае – если, при его принятии не было «круглого стола» из всех заинтересованных лиц (включая представителей ЛЭС) – рыночным такое решение, назвать трудно. Пришли большие дяди под флагом с медведем и все поделили.

Итого – в сложившейся ситуации вопросов очень много, и, к сожалению, решать их нужно будет нам с вами! Поэтому, мое сегодняшнее мнение – покуда, мы с вами досконально не разберемся во всей этой ситуации – торопиться с заключением договоров с МЭС не стоит. Впрочем – у нас демократия, и это только мое мнение, в поддержку которого я привожу следующие аргументы:

1. Я с самого начала был против реформы РАО ЕЭС, плоды которой мы сейчас с вами пожинаем, потому что эту реформу инициировал и фанатично лоббировал абсолютно профессионально несостоявшийся мошенник и проходимец Чубайс. Плоды его профессиональной деятельности мы с вами почувствовали во время приватизации в 1994-ом, во время его руководства РАО ЕЭС, при котором:

- капитализация (стоимость) РАО ЕЭС снизилась с $13 млрд. до $6 млрд!

- над страной уже давно висит реальный риск глобальных технократических катастроф, так как основные фонды энергосистемы страны (те самые линии электропередач, транформаторы и прочее оборудование, по которому к нам с вами доставляется электроэнергия) пришли в негодность и работают сейчас на честном слове и только, благодаря – советскому запасу прочности). В доказательство этого - я думаю, никто из вас не забыл лето 2005-го года, когда из обесточенных и невентилируемых тоннелей метро эвакуировали людей, когда в реанимациях в больницах отключились приборы по поддержанию жизнедеятельности, когда встали все очистные сооружения, и фекалии многомиллионного города потекли на улицы, когда, в Маркткауфе текли реки из оттаявших холодильников, и стояла жуткая вонь тухлого, разлагающегося мяса, когда мы с вами, в конце-концов, три дня сидели без воды и света…

2. Насколько я помню, изначально (так оно и оказалось на сегодняшний день) реформа РАО ЕЭС по-чубайсовски сводилась к тому, чтобы на рынке появились уже известные нам «продавцы» (МЭС), и «транспортировшики» (ЛЭС). Все вопросы состоят только в следующем:

– на чьем балансе будет висеть весь этот фонд обветшалого оборудования – городские кабельные сети, трансформаторы и прочее, изготовленные в массе своей в середине 70-ых годов прошлого века?

- какую часть в тех самых двух рублях пяти копейках за киловатт-час составляют затраты на поддержание и обновление этого оборудования?

- насколько удастся ЛЭС договориться с МЭС, чтобы ставки «за транспортировку» энергии от МЭС до нас вами, позволяли ЛЭС поддерживать городское электрооборудование не только на уровне, при котором город будет защищен он технологических катастроф, но и сможет развиваться – вводить в действие новые жилые дома, школы, детские сады и поликлиники, усиливать нагрузку на водонапорные насосы, очистные сооружения, поддерживать освещенность улиц, а самое главное?

- и самое главное – насколько тарифная политика МЭС позволит развиваться абсолютно неразвитой бизнес-инфраструктуре нашего города – а это, как мы с вами понимаем – рабочие места с 8-ми часовым (а не с 14-ти часовым из-за стояния в пробках) рабочим днем, дополнительные доходы в городской бюджет, в целом инвестиционная привлекательность нашего города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.