Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ivajanni

Протестанты в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения


ivajanni   

Жанна, читать Ваши мысли исключительно интересно, спасибо))

Спасибо за добрые слова! А я очень благодарна вам всем, что продолжаете размышлять и делиться, даже без моего участия. Вы уж простите меня, не получается у меня каждый день заглядывать, а оповещения о новых постах не приходят почему-то после обновления. И мне кажется, что полилог наш-ваш становится гораздо более человечным и интересным. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Давайте не забывать, что многие вообще Христа видели лично, конкретно, чудеса испытывали на себе... и что? Распяли и даже не усомнились! Только отдельные как-то неуверены были, что это правильно. Но возражать тоже не рискнули...Пока Святой Дух не сошел....А вот потом и пришло все - и любовь ко Христу, и жертвенность ради людей, и верность истине.

Вот тут тоже непонятность. Видя Христа лично, видя чудеса они сомневались, пока духа святой не сошел. Чего же тогда до нас, которые ни лично не видели его, ни чудеса (даже плач икон невозможно увидеть) и никакие святые духи не сходят.
По моему наши сомнения более чем понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Это слишком смелое обобщение, мне кажется. Я вот прочитала и читаю постоянно, еще и с другими вместе размышляю о текстах - и вера только крепчает. Mona правильно говорит, что для чтения Библии должно быть открыто не только око, но и сердце. А вот если ее начинают использовать для подтверждения СВОИХ мыслей и идей - тогда часто бывает ложь. 

1. Это не совсем, все-таки, сказки. Это жизнеописание народа, записанная в простых, на первый взгляд, житейских историях, размышляя над которыми обнаруживаешь глубину и значимость смыслов.

2. То, что ветхозаветные истории нередко действительно перекликаются с мифологией более древних народов только подтверждает, что Бог всем народам в равной степени Себя открывал. Вот только откликнулся всерьез один Авраам. И это процентное соотношение тех, кому известно и тех, кто откликнулся - по-моему, сохраняется до сих пор. 

А иудеи терпят свои трагедии из-за своей непокоривости Богу, во-первых (Евр.3:7-11) и ради того, чтобы мы, язычники, вошли в круг общения Бога (Рим.11:28). Так что, благословляйте их, им нужна наша молитва.

Давайте не забывать, что многие вообще Христа видели лично, конкретно, чудеса испытывали на себе... и что? Распяли и даже не усомнились! Только отдельные как-то неуверены были, что это правильно. Но возражать тоже не рискнули...Пока Святой Дух не сошел....А вот потом и пришло все - и любовь ко Христу, и жертвенность ради людей, и верность истине.

Нет, дружище, вера без свидетельства, то бишь, знания реальности - это не вера, а суеверие. Вера как раз зиждется на реальности того, что сказано в Писании. Более того, реальная вера имеет свойство расти и углубляться в силе доверия. И это происходит только от того, что ты видишь регулярно, как Слово Божие "живо и действенно" в твоей жизни.

 

А у христиан Бог тоже внутри, вообще-то, по Библии. "Царство Божие внутри вас есть" - это о чем? А где царство, там и Царь. На самом деле, про решения первых шести Соборов все нормальные христиане пребывают в единстве и верят, что именно Святой Дух открывал людям истину, о чем и предуведомлял Христос (Ин.14:26). А седьмой Собор, созванный вздорной женщиной из психологически-политических мотивов как раз и утвердил иконопочитание. И вот тут уже есть разные позиции у христиан.

Вы со своими единомышленниками, когда глаза закрывает - везде темнеет?

1. Правила поведение древнего кочевого народа, каким образом надо использовать в 21 веке?

2. Это что ж получается, евреи были не Первыми?!?. Нет ли тут антисемитизму?

Кто эти многие "которые видели Иосифовича личн"? Можно в процентном отношении к остальному населению Земли в то время?

Его не распяли, а казнили. Причём, надо посмотреть зачто, в те времена, казнили именно таким образом.

В моей жизни " слово тнб" никак не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за добрые слова! А я очень благодарна вам всем, что продолжаете размышлять и делиться, даже без моего участия. Вы уж простите меня, не получается у меня каждый день заглядывать, а оповещения о новых постах не приходят почему-то после обновления. И мне кажется, что полилог наш-ваш становится гораздо более человечным и интересным. Слава Богу!

 А что ж так то, создали тему и самоустранились, религия уже отошла на второй план, жизненные дела навалились, уже не интересует мнение и взгляды других?

Изменено пользователем Джойс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

 А что ж так то, создали тему и самоустранились, религия уже отошла на второй план, жизненные дела навалились, уже не интересует мнение и взгляды других?

Где вы все это прочитали в словах автора? Или сами придумали, ведь я, например, увидел только извинение автора за то, что она не может участвовать в разговоре с нами тогда и так много, как мы. Вы, например, тоже нечасто отвечаете на форуме, однако, Вам никто в вину этого не вменяет. А зачем вы провоцируете автора с ровного места? Хочется понять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы все это прочитали в словах автора? Или сами придумали, ведь я, например, увидел только извинение автора за то, что она не может участвовать в разговоре с нами тогда и так много, как мы. Вы, например, тоже нечасто отвечаете на форуме, однако, Вам никто в вину этого не вменяет. А зачем вы провоцируете автора с ровного места? Хочется понять... 

Во-первых, вопрос был адресован не вам, а потому заданный вопрос больше не обсуждаем с вами, уж извините.
Автора не провоцирую, я задал интересующий вопрос и видимо дальнейшее его обсуждение придется перенести в личные сообщения.

Укажите вопросы, которые я оставил без ответа, я с удовольствием на них отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Извиняю, но пока формат форума предполагает общение "всех-со-всеми" я буду спрашивать то, что показалось мне непонятным, у любого из задающих любой вопрос. Конечно, понимая и принимая право не отвечать на него)) Автор, кстати, тоже не оставляет без внимания ни одного из собеседников в теме в общем доступе, поэтому мне и было непонятно Ваше сообщение к ней. В личку, значит в личку)))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняю, но пока формат форума предполагает общение "всех-со-всеми" я буду спрашивать то, что показалось мне непонятным, у любого из задающих любой вопрос. Конечно, понимая и принимая право не отвечать на него)) Автор, кстати, тоже не оставляет без внимания ни одного из собеседников в теме в общем доступе, поэтому мне и было непонятно Ваше сообщение к ней. В личку, значит в личку)))

Так тому и быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

ссылка

Человек с Земли

The Man from Earth

Кто нибудь смотрел этот фильм? Мне порекомендовали как философский, но мне он был совершенно неприятен с самого начала. Когда он начал историю про Иисуса, тут я вообще хотела выключить. До конца досмотрела, но совершенно против шерсти. Интересны другие мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

В последние дни мне очень часто попадается картинка из этого фильма, началось после того, как я запостил ее на стене вконтакте пару недель назад, причем совершенно не про фильм, просто картинка понравилась и была в тему моего поста с музыкой. Потом прочел про этот фильм в Вике и подумал, что надо посмотреть. С тех пор про этот фильм увидел уже 4 или 5 записей в разных местах, последняя совершенно неожиданно сейчас здесь. Значит надо посмотреть, потом отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Прекрасный фильм. Очень меня впечатлил. Люблю идеи и мысли, которые дают возможность по новому взглянуть на привычные казалось бы вещи. А то, как идея фильма и постер из него сходятся с теми песнями, о которых я писал выше - это точно волшебство... Блин, просто нет слов. Мона, спасибо Вам за идею)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Значит я тебя не понял с онкологией. Впрочем, не только... Вот почему если человеку интересно мнение другого по какому-то вопросу сразу возникает впечатление, что он

а) ищет смысл или ориентир? 

б) хочет чему-то научиться и второй участник изначально "чуть более" осведомленный о будущем предмете разговора.

Нет, вот тут ошибка. Правда очень тонкая, как раз в деталях и акцентах. Попробую объяснить. Я не хочу найти внешний ориентир и уж точно не в этой теме, он у меня уже есть, внутри, но я готов отшлифовать его новые грани в диалоге с умными и интересными собеседниками. Люди это будут или книги - не столь важно. Я хочу понять, например, что заставляет людей искренне отказываться от своего мнения и прятаться за нормами, догмами и правилами какой-то религии. Правилами, которые очень часто ими же, с удовольствием, не соблюдаются, хотя раз за разом декларируются. 

Я свое отношение к богу описываю в  диалоге настолько хорошо, насколько получается в контексте беседы. Присутствующи не дадут соврать. Как, например, ты относишься к вере, богу и всяким там религиям? Мне интересно.

Indigo! Мне кажется очень важным ответить на поставленный здесь вопрос про отказ от собственного мнения. Это действительно одно из самых трудных и самых нужных решений, когда человек обращается к Богу. Хотя, это и не отказ от самого себя. Дело в том, что сам человек, являясь лишь частью целого, не может постичь все в полноте. И, когда это понимаешь, то прислушиваться к мнению Создателя становится гораздо легче. "Нормы, правила и догмы" никого ни от чего не спасают, так и Библия говорит. Но людям удобнее пользоваться именно этим аппаратом. Хотя, Бог как раз ожидает от людей реально личностных отношений с вопросами и личным выбором. Но все это приходит к человеку только тогда, когда он уже "развернулся" в сторону Бога. Все человеческие попытки понять Бога со стороны - это печальное старание втиснуть в рамки своего очень узкого набора земных, материальных стереотипов Того, Кто существует в Ничто и не имеет материального выражения.

Вот тут тоже непонятность. Видя Христа лично, видя чудеса они сомневались, пока духа святой не сошел. Чего же тогда до нас, которые ни лично не видели его, ни чудеса (даже плач икон невозможно увидеть) и никакие святые духи не сходят.По моему наши сомнения более чем понятны.

Так Иисус это знает, и говорит об этом в Евангелии от Иоанна, 3 глава. "Рожденное от плоти - есть плоть, рожденное от Духа - есть дух" и еще: "Кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство небесное". Но вот Святой Дух сходит и в наши дни, и свидетельств этому очень много. Правда, не думайте, что Он воплощается в огне или в каких-то материальных вещах. Святой Дух сходит на человека, если человек всерьез начинает искать Бога. И тогда человеку начинает открываться все, что связано с Божьим Царством. Это и есть процесс, который православные называют "обожение", а христиане - освящением. Кстати, добавлю про термин "святость, святой" - в Библейском понимании это значит "отделенный, в частности, для Бога, для богослужения". Две одинаковые чашки отличались только тем, что одна использовалась в доме, а другая - в храме, вот храмовая и была святой. 

Вообще, проблема обращения - самая сложная, на мой взгляд, потому что в это время человек еще не имеет Духа внутри и многое из того, что ему говорят о Боге и о нем самом - ему просто нечем воспринимать. Но Бог помогает тем, кто готов изменить свою жизнь, готов пересмотреть свои позиции. И именно Святой Дух помогает в этом пути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Indigo! Мне кажется очень важным ответить на поставленный здесь вопрос про отказ от собственного мнения. Это действительно одно из самых трудных и самых нужных решений, когда человек обращается к Богу. Хотя, это и не отказ от самого себя. Дело в том, что сам человек, являясь лишь частью целого, не может постичь все в полноте. И, когда это понимаешь, то прислушиваться к мнению Создателя становится гораздо легче. "Нормы, правила и догмы" никого ни от чего не спасают, так и Библия говорит. Но людям удобнее пользоваться именно этим аппаратом. Хотя, Бог как раз ожидает от людей реально личностных отношений с вопросами и личным выбором. Но все это приходит к человеку только тогда, когда он уже "развернулся" в сторону Бога. Все человеческие попытки понять Бога со стороны - это печальное старание втиснуть в рамки своего очень узкого набора земных, материальных стереотипов Того, Кто существует в Ничто и не имеет материального выражения.

Так Иисус это знает, и говорит об этом в Евангелии от Иоанна, 3 глава. "Рожденное от плоти - есть плоть, рожденное от Духа - есть дух" и еще: "Кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство небесное". Но вот Святой Дух сходит и в наши дни, и свидетельств этому очень много. Правда, не думайте, что Он воплощается в огне или в каких-то материальных вещах. Святой Дух сходит на человека, если человек всерьез начинает искать Бога. И тогда человеку начинает открываться все, что связано с Божьим Царством. Это и есть процесс, который православные называют "обожение", а христиане - освящением. Кстати, добавлю про термин "святость, святой" - в Библейском понимании это значит "отделенный, в частности, для Бога, для богослужения". Две одинаковые чашки отличались только тем, что одна использовалась в доме, а другая - в храме, вот храмовая и была святой. 

Вообще, проблема обращения - самая сложная, на мой взгляд, потому что в это время человек еще не имеет Духа внутри и многое из того, что ему говорят о Боге и о нем самом - ему просто нечем воспринимать. Но Бог помогает тем, кто готов изменить свою жизнь, готов пересмотреть свои позиции. И именно Святой Дух помогает в этом пути. 

интересно, какой тнб мн помогал, когда я менял свою жизнь на 180 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Вы со своими единомышленниками, когда глаза закрывает - везде темнеет?

1. Правила поведение древнего кочевого народа, каким образом надо использовать в 21 веке?

2. Это что ж получается, евреи были не Первыми?!?. Нет ли тут антисемитизму?

Кто эти многие "которые видели Иосифовича личн"? Можно в процентном отношении к остальному населению Земли в то время?

Его не распяли, а казнили. Причём, надо посмотреть зачто, в те времена, казнили именно таким образом.

В моей жизни " слово тнб" никак не участвует.

Если можно, начну с последней сентенции. Слово Божие участвует в жизни каждого человека хотя бы в том, что вы родились, у вас есть родители, вы любите, вы дышите и мыслите, вы чем-то управляете, вы чему-то подчинены, у вас есть способность воображать и создавать свой мир и т.д. Все это дано Вам Богом, о чем и говорит Слово Божие. И о том, как Вы с этим поступаете, тоже Библия говорит. Вы можете от нее прятаться, но она говорит обо всем, что составляет Вашу жизнь.

Когда глаза закрывают - не становится темно, тому кто закрывает, становится не видно свет.

Правила поведения - это ветхозаветный подход. И тогда эти правила действительно относились только к одному народу и к другим Бог особых претензий не предъявлял. Он просто не был с ними нив каких отношениях. Но вот Новый Завет через Иисуса Христа говорит о том, что Бог соединил всех под главой - Христом в новый, единый народ. Правда, всех тех, кто уверовал. И уже нет ни язычника, ни иудея. Те, кто это не принимают, действительно, остаются в парадигме Ветхого Завета, где "око за око, зуб за зуб". Где нет избавления от греха и каждый человек уходит с земли не в Царство Божие.

Евреи были первыми, точнее, один из них, Авраам, кто поверил Богу и пошел за Ним. Кто смог довериться Ему полностью и доказал это своим поведением.

Многие - это те, кто жили тогда в Иудее, в окрестностях Иерусалима. Про процентное соотношение говорить нет смысла, так как это ничего не определяет.

Да, распятие - это один из видов казни, причем, это самый страшный и унизительный вид казни в то время. Так казнили самых последних преступников, и Иисус, как мы знаем, находясь на кресте имел соседей, с которыми еще и поговорить успел. Но в том-то и смысл Евангелия, что Иисус принял эту казнь вместо каждого из нас, потому что наша греховность вынуждает Бога нас казнить(в любой форме). Но, чтобы не разрушить истину, не преступить закон, но и не уничтожить тех, кого Он создал для взаимной любви, Он совершает правосудие, переложив нашу вину на Сына, Который идет на это добровольно, так как разделяет желание Отца спасти людей и дать им последний шанс для соединения с Источником Жизни. Христос безгрешен, и именно поэтому Его жертва достаточна для любого человека и для любого количества грехов. По сути, на кресте умер Сам Бог, если бы Он мог это сделать. И это - высшее проявление Его любви и ожидания нашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

мне вот такая позиция очень близка. Недавно увидел отрывок из книги:

...божества должны быть «прозрачны для трансцендентного». Они служат мостом к божественному источнику, но их не следует путать с ним. Занимаясь систематическим самоисследованием или духовной практикой, важно не впасть в заблуждение, не сделать какое-либо божество «непрозрачным» и не рассматривать его как абсолютную космическую силу, ибо скорее надо считать его окном в Абсолют.
Принятие архетипического образа за абсолютный источник творения ведет к идолопоклонству — а это ошибка опасная и сеющая раздоры, чему не счесть примеров в истории религии и культуры. Она объединяет людей с одинаковыми верованиями, но настраивает их против других людей, выбравших для себя иное представление о божественном. И тогда зачастую имеют место попытки обратить других в свою веру или покорить их и уничтожить. Напротив, подлинная религия универсальна, всеобъемлюща и всепримиряюща. Она обязана выйти за пределы архетипических образов, привязанных к той или иной культуре, и сосредоточиться на абсолютном источнике всех форм. Поэтому самой важной проблемой в мире религии является природа высшего принципа Вселенной.

Станислав Гроф (Космическая игра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Правила поведения - это ветхозаветный подход. И тогда эти правила действительно относились только к одному народу и к другим Бог особых претензий не предъявлял. Он просто не был с ними нив каких отношениях. Но вот Новый Завет через Иисуса Христа говорит о том, что Бог соединил всех под главой - Христом в новый, единый народ. Правда, всех тех, кто уверовал. И уже нет ни язычника, ни иудея. Те, кто это не принимают, действительно, остаются в парадигме Ветхого Завета, где "око за око, зуб за зуб". Где нет избавления от греха и каждый человек уходит с земли не в Царство Божие.

Странно, что мусульман, например, Он соединил в другой "единый" народ под другой головой и с помощью другой книги, которая совпадает с вашей по всем основным декларируемым тезисам и идеям процентов на 90. Сам же Он един и находится везде и всюду между и внутри нас, более того - мы и есть Он. Кстати, в мире физическом и вполне реальном под это определение подходит всего одно понятие - космос, как ни крути, мы все являемся частью Вселенной - и христиане, и мусульмане, и язычники, и атеисты... все и каждый без исключения, как и все на нашем маленьком космическом корабле по имени Земля, летящем сквозь Пустоту. Более того, теперь Его можно и нужно изучать, а не слепо верить в мужика на небе и его воскресшего сына на Земле и всех остальных - их рабов, загубивших сынишку насмерть. Во все времена были люди умные и хитрые, которые способны насочинять разного, чтоб вменить тем, кто попроще чувство вины за что угодно вообще. А уж убийство сына божьего и перманентное страдание вследствие этого - совсем в масть. А когда это чувство пестуется не один десяток  веков, то ничего удивительного, что оно воспринимается как должное, а как оно на самом деле было 2000 лет назад - поди знай. Да и насколько это важно сейчас, когда мы знаем, что вокруг нас есть и что мы не знаем об этом ничего? Хотя, справедливости ради - Иисус (точнее люди, которые писали от его имени) говорил очень правильные вещи, которые работают и сейчас для всех вне зависимости от причащенности к религии его имени. Общечеловеческие ценности, если угодно. Идея.

Только побуждая новых людей здесь пытаться вообразить масштаб той пустоты, которая окружает песчинку с именем Земля и изучать космос, через который мы все вместе летим вслед за Солнцем, и неотъемлемой частью которого являемся, можно отказаться от этих ярлыков - христианин, мусульмани, язычник, атеист, русский, американец, турок, китаец и т.д. и наконец-то стать Людьми, тем самым единым народом, но уже без всяких "но". На мой взгляд, все эти моменты неплохо так согласуются друг с другом, если начать хотя бы думать в этом направлении. И все это звучит несколько логичнее, чем фраза, что до Иисуса и Нового завета бог "просто" был не в отношениях со всеми теми народами, которые, вроде как, еще раньше сам и создал по образу и подобию, при том, что все народы получились, мягко говоря, разными даже внешне.

Жаль, что до того, как эта мысль придет и останется в головах большинства, чтобы стать нормой, сменится еще не одно поколение живущих и пройдет еще не одна глупая война "за веру". Религия декларирует общность, всепрощение и понимание ближнего, а по факту разъединяет людей на своих и чужих.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Космос это хорошо... а что тогда такое рай, ад, чистилище? Просто далекие закоулки вселенной? Другое измерение? Просто переход в иную материю на этой же земле? ))
С точки зрения космоса.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Представления не имею, что это с точки зрения космоса, но с точки зрения неглупого человека это могут быть понятия, призванные внушить страх в головы людей вечными муками в посмертии (чистилище, ад) или понятие о прекрасной вечной жизни после смерти в месте, где со скуки можно еще раз умереть (рай). Иными словами, я полагаю, что все это чьи-то выдумки на Земле. Это подтверждается еще и тем, что у православия нет понятия чистилища в отличии от католичества. Кто во что горазд, короче)))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Мне попалась цитата от Архиепископа Луки  (Войной Ясенецкого), который был блестящим хирургом и ученым верующим.

— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Мне попалась цитата от Архиепископа Луки  (Войной Ясенецкого), который был блестящим хирургом и ученым верующим.

— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Т.е. блестящий хирург не понимал, что такое ум и совесть? 

И где нужно их искать?

 

Изменено пользователем Мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Дорогие друзья! Не очень много написано, потому попробую ответить в одном посте. Ну, про мое участие прекрасно все разъяснил Indigo, за что ему большое спасибо. Но вот про космос я бы хотела выразить вот что. Космос - это часть всего лишь материального мира и человек, живущий без духовного откровения так же часть материального мира. Поэтому, дальше космоса его представление о пространстве не идет, да и космос, как и вся природа, на самом деле далеко еще не постигнуты человеком материалистического мировоззрения. Но Писание, да и мы сами вслед за ним, видим, что иногда нам приходится сталкиваться с явлениями, выходящими за рамки материи, как очень удачно проиллюстрировала Mona. Есть еще подобная история про "умного студента", когда он, задавая вопросы профессору приводит его к неизбежности вывода о том, что Бог есть, независимо от того, видели мы его или нет.

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, а холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? 

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла. 

В аудитории повисла тишина.

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота.
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

Студенты продолжали смеяться.

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

В аудитории повисла тишина.

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Прошу прощения за большую цитату. Но тут так хорошо сказано!

 

Т.е. блестящий хирург не понимал, что такое ум и совесть? 

И где нужно их искать?

 

Ну, это-то вряд ли! Просто искать эти вещи бессмысленно в материи. Так же, как агрессию, любовь, радость, прощение, страх, ненависть и покой. А еще, проблема осознания мира человеком в том, что изначально сам для себя человек является главным критерием познания. Хотя, мы вряд ли будем спорить, что человек крайне ограничен в возможности своего познания. Да и то восприятие, которое доступно, немало искажено призмой греховности. То есть, сбитым фокусом внутреннего взгляда. Поэтому, когда человек думает, что он все уже знает, это всегда выглядит не очень умно. Вспомните ситуацию с "молодыми специалистами" после университета пришедшими на работу. Им кажется, что здесь никто не понимает, как надо, а вот они-то уж всех научат. Но потом жизнь показывает им, что старые работники не напрасно говорили то и это. Так и человек, как говорит Бог в книге Бытия, в 8:21, зло его от юности его, от самонадеянности, от неопытности...

Потому и спасение Бог начинает с процесса прощения, а не осуждения. Ведь заблуждения можно простить. И сделанное в неведении зло - еще не приговор. Но вот когда ты узнаешь уже Бога, Его любовь, Его верность и истинность, тогда упорство во зле становится другой категорией отношений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Вот тут тоже непонятность. Видя Христа лично, видя чудеса они сомневались, пока духа святой не сошел. Чего же тогда до нас, которые ни лично не видели его, ни чудеса (даже плач икон невозможно увидеть) и никакие святые духи не сходят.По моему наши сомнения более чем понятны.

Знаете, лично я несомневающихся и во всем уверенных людей даже побаиваюсь))). Мне кажется, сомневаться и искать истину - самая что ни на есть норма. И действительно, для меня до сих пор остается вопрос вопросов - почему одни люди обретают веру, а другие - никак! Вроде и в церковь ходят, и запоминают все, что им говорят, а собственной веры не появляется. Это для меня по-человечески большое огорчение, ведь я уже знаю, что жизнь, разделяемая с Богом  - великое благо. Но...я так же знаю, что Бог желает спасения всех, Ему каждый человек дорог, как собственный ребенок. Поэтому, доверяю Ему, что все возможное для спасения каждого Он совершит в свое время.

Правда, у меня есть подозрение, что не удается обрести веру тем людям, которые не хотят перемен в себе. Потому что душа знает больше, чем разум и знает, что приход к Богу неизбежно повлечет за собой пересмотр многих своих позиций и отказ от многих своих привычных установок. А это неприятно и неохота, вот и противится изо всех сил.

Вы со своими единомышленниками, когда глаза закрывает - везде темнеет?

1. Правила поведение древнего кочевого народа, каким образом надо использовать в 21 веке?

2. Это что ж получается, евреи были не Первыми?!?. Нет ли тут антисемитизму?

Кто эти многие "которые видели Иосифовича личн"? Можно в процентном отношении к остальному населению Земли в то время?

Его не распяли, а казнили. Причём, надо посмотреть зачто, в те времена, казнили именно таким образом.

В моей жизни " слово тнб" никак не участвует.

Если эти правила свести к 10 Заповедям, то разве люди перестали завидовать, убивать, лгать, блудить и презирать старших?! Я уж молчу про отношения с Богом, о которых просто стало неприлично говорить, типа это личное дело. Но разве может человек, не признавая Бога как Бога согласиться, что убийство и блуд - это плохо?! Разве может человек, создающий себе кумиров, оставаться самим собой и быть внутренне свободным?! А Бог именно об этом говорит, когда остерегает от создания кумиров! А если человек убивает и ставит себя в зависимость от людей, то он становится опасен для окружающих. И это уже далеко не личное дело.

Но в библейских историях есть и множество более тонких, более глубинных смыслов, которые касаются любого человека в любом историческом периоде. И, когда это тебе открывается, ты понимаешь, что такое мудрость.

Евреи не были первыми. Но это не умаляет достоинства Авраама, как человека, услышавшего Бога и поверившего Ему. До него, вообще-то, был Ной, так же услышавший Бога и Ной не был евреем. В том мире не было еще разных народов, и был один у всех язык(Быт.10 глава). Вера ведь не в том, чтобы сказать: "Да, Бог есть". Вера в том, чтобы доверить свою жизнь Ему и Его слову.

Иисус ходил, проповедовал, исцелял и совершал другие чудеса на довольно приличной территории того мира. Я понимаю, что это не был весь мир. И потому Он говорил, что лучше будет, если Он пойдет к Отцу, а нам пошлет Духа Святого, так как Дух не ограничен телом и пребывает везде в равной мере. И только Дух Святой сделал возможной проповедь по всему миру. И как тогда, так и сейчас, кто-то обращается, услышав, а кто-то игнорит всю жизнь.

Иисуса казнили через распятие. Это была самая позорная, самая тяжелая казнь в то время. Ее применяли к убийцам и разбойникам. Он принял именно ее для того, чтобы встать рядом не только с высокими персонами, но и с самым последним преступником для его спасения и избавления. И эта казнь не была заслуженной карой для Иисуса, но возможностью быть вместе с любым человеком в его страдании.

Представления не имею, что это с точки зрения космоса, но с точки зрения неглупого человека это могут быть понятия, призванные внушить страх в головы людей вечными муками в посмертии (чистилище, ад) или понятие о прекрасной вечной жизни после смерти в месте, где со скуки можно еще раз умереть (рай). Иными словами, я полагаю, что все это чьи-то выдумки на Земле. Это подтверждается еще и тем, что у православия нет понятия чистилища в отличии от католичества. Кто во что горазд, короче)))

К сожалению, когда заходит речь о христианстве, всегда возникает необходимость разделить две вещи: религию и веру. Религия - это система связей и действий, которая имеет свои вполне четко очерченные свойства и применима к самым разным видам мировоззрений и вер. Коммунизм - это тоже религия со всеми свойственными ей признаками. Я уж не говорю про Православие и Католицизм. Я потому и существую в протестантской среде, что здесь, особенно в Методизме, есть очень четко выраженное стремление к формированию именно веры, глубокой, самостоятельной и очень хорошо обоснованной. Веры, которая растет в реальных отношениях с Богом, а не подменяется кучей обрядов и заклинаний. Да, этот путь более узкий и более сложный, надо много размышлять и быть максимально честным с самим собой. 

Люди, не встретившие Бога в своей жизни, часто для описания веры используют то, что видят в религии. И получается, что они подменяют одно другим и оправдывают свое неверие нежеланием быть в той или иной структуре. Я склонна уважать стремление любого человека к внутренней свободе.  И потому предлагаю протестантский способ формирования веры, что вижу его эффективность в созидании свободной, мудрой и созидательной личности. Глубокое понимание Библии дает такое мощное и надежное основание для любых выборов в этой жизни, что его трудно переоценить. И все такие вещи как страх, зашоренность, презрение к "другим" - все это признаки религиозности, а не веры. Вера не побуждает к разделениям. Так как верующий очень хорошо знает, как нелегко находить этот путь и он всегда готов сочувствовать и помогать любому человеку, а не отрицать его, независимо от убеждений и даже действий. Ведь вера - своя, и, если ты не изменяешь себе, то ты поступаешь не так, как провоцирует поведение других, а так, как считаешь правильным. И вера во Христа всегда исходит из любви и прощения. А не наказания и мщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убийство убийсту - рознь.

Убивать врага - хорошо и правильно.

Для христиан должно быть не так:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

(Мф 5:43-45)

Но когда надо, они легко модифицируют сей тезис по своему усмотрению: «Убивайте всех! Господь отличит своих» (якобы сказал один активный "христианский" деятель) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.