Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ivajanni

Протестанты в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   

Значит я тебя не понял с онкологией. Впрочем, не только... Вот почему если человеку интересно мнение другого по какому-то вопросу сразу возникает впечатление, что он

а) ищет смысл или ориентир? 

б) хочет чему-то научиться и второй участник изначально "чуть более" осведомленный о будущем предмете разговора.

Нет, вот тут ошибка. Правда очень тонкая, как раз в деталях и акцентах. Попробую объяснить. Я не хочу найти внешний ориентир и уж точно не в этой теме, он у меня уже есть, внутри, но я готов отшлифовать его новые грани в диалоге с умными и интересными собеседниками. Люди это будут или книги - не столь важно. Я хочу понять, например, что заставляет людей искренне отказываться от своего мнения и прятаться за нормами, догмами и правилами какой-то религии. Правилами, которые очень часто ими же, с удовольствием, не соблюдаются, хотя раз за разом декларируются. 

Я свое отношение к богу описываю в  диалоге настолько хорошо, насколько получается в контексте беседы. Присутствующи не дадут соврать. Как, например, ты относишься к вере, богу и всяким там религиям? Мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

Indigo13

По сути мнение священика в данных размышлизмах о сущности бытия будет даже вредным. Потому что они своего рода фанатики.
Диалог не будет объективен.
Это все равно как общаться о том как правильно питаться с вегетарианцем, он даже искреннее старясь быть объективным в диалоге с вами, будет симпатизировать своей позиции.
В тоге убеждая вас что мясо зло.
Или как общаться с фанатичными уфологами пытаясь понять природу космоса, они будут убеждать вас что нло существует.

Так и тут, пытаясь понять если бог, душа, мы обращаемся изначально к тем кто будет убеждать в этом. Услышать ответы которые итак понятны? ))) А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Indigo13

По сути мнение священика в данных размышлизмах о сущности бытия будет даже вредным. Потому что они своего рода фанатики.
Диалог не будет объективен.
Это все равно как общаться о том как правильно питаться с вегетарианцем, он даже искреннее старясь быть объективным в диалоге с вами, будет симпатизировать своей позиции.
В тоге убеждая вас что мясо зло.
Или как общаться с фанатичными уфологами пытаясь понять природу космоса, они будут убеждать вас что нло существует.

Так и тут, пытаясь понять если бог, душа, мы обращаемся изначально к тем кто будет убеждать в этом. Услышать ответы которые итак понятны? ))) А смысл?

По сути, когда общаются за кого-то - это выглядит глупо. Хочешь пообщаться - говори за себя. А уж как, с кем и о чем общаться мне - я пожалуй тоже сам разберусь. Ты в этой теме воды налил - будь здоров и за всех, кроме самого себя. А в чем смысл?

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

По сути, когда общаются за кого-то - это выглядит глупо. Хочешь пообщаться - говори за себя. А уж как, с кем и о чем общаться мне - я пожалуй тоже сам разберусь. Ты в теме тоже воды налил - будь здоров и за всех, кроме самого себя. А в чем смысл?

Вваапще то это было обращение к тебе, и возможно даже вопрос.
Как к брату по несчастию который так же ищет истину до сих пор, как и я сам.

Перечитай теперь с этим настроем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Перечитал, и?)) Могу повторить, что додумывание за другого выглядят в этой теме вполне нелепо. Если ты хочешь поговорить, то расскажи, что сам думаешь по обсуждаемой теме, а не спрашивай (возможно))) у меня про необъективность диалога со священником. Я принимаю, что он в любом случае получится необъективным, но отделять зерна от плевел мне интереснее, чем просто предполагать их наличие за кого-то. Перечитай мое предыдущее сообщение с этим настроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Перечитал, и?)) Могу повторить, что додумывание за другого выглядят в этой теме вполне нелепо. Если ты хочешь поговорить, то расскажи, что сам думаешь по обсуждаемой теме, а не спрашивай (возможно))) у меня про необъективность диалога со священником. Я принимаю, что он в любом случае получится необъективным, но отделять зерна от плевел мне интереснее, чем просто предполагать их наличие за кого-то. Перечитай мое предыдущее сообщение с этим настроем.

ЕЩЕ раз. Это мои мысли, думай что я задаю это вопрос себе.
А с тобой всего лишь советуюсь в итоге. Правильно ли Я думаю про СЕБЯ.
Так легче?

Давай вкратце. Я думаю что если я буду советоваться со священиком это будет не объективно. Как ты думаешь Indigo13, я правильно думаю?
Или тебе в принципе нельзя вопросы в этой теме задавать? Только ты можешь задавать всем? :D

Я понимаю что ты уже занял позицию, попытайся сойти с рельс и переосмыслить мой пост.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

ЕЩЕ раз. Это мои мысли, думай что я задаю это вопрос себе.
А с тобой всего лишь советуюсь в итоге. Правильно ли Я думаю про СЕБЯ.
Так легче?

Я понимаю что ты уже занял позицию, попытайся сойти с рельс и переосмыслить мой пост.

Я же тебе ответил, что понимаю необъективность такого диалога, но мне все равно интересно поговорить и я не считаю, что такое общение будет вредным для меня хоть в малой степени.
 

Вот вы клоуны :lol:

Кржемелек и Вахмурка...

нет, не мы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Я же тебе ответил, что понимаю необъективность такого диалога, но мне все равно интересно поговорить и я не считаю, что такое общение будет вредным для меня хоть в малой степени. 

Я разве запрещаю? Как ты верно заметил, я и сам тут завсегдатай. Просто интересно было чего ты ждешь от данной темы (насколько серьезен тут). Вопрос больше не имею.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я тебя не понял с онкологией. Впрочем, не только... Вот почему если человеку интересно мнение другого по какому-то вопросу сразу возникает впечатление, что он

а) ищет смысл или ориентир? 

б) хочет чему-то научиться и второй участник изначально "чуть более" осведомленный о будущем предмете разговора.

Ну значит я ошиблась, а у тебя просто есть лишнее время и жажда общения. 

 Я хочу понять, например, что заставляет людей искренне отказываться от своего мнения и прятаться за нормами, догмами и правилами какой-то религии. Правилами, которые очень часто ими же, с удовольствием, не соблюдаются, хотя раз за разом декларируются. 

много таких?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симка,  все.

что все? искренне отказываются от СВОЕГО мнения и прячутся за догмами? ну не знаю.

Мне кажется, что человек ищет себе веру, совпадающую с собственным мировосприятием. пример- ренегаты. 

Не, я, честно, ваще фигею, когда вижу себе, что многие думают, как древний пещерный человек сидел и с умным видом рисовал на камне бизона. Правда так, чтоли, многие думают?

вот фиг его знает... кто-то ж рисовал...  думаешь Сам развлекался?  

я сейчас на стадии осмысления версии что Бог- некий инопланетный создатель, а человечество- генетический эксперимент.

ну как-то в волшебство создания материи из пустоты  не могу поверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут ведь из области духовной переходишь в область материальную.  То есть тут Создатель с большой буквы, а там создатель с маленькой.

и как-то в моей голове прекрасно уживается, что в примитивные неразумные существа созданные тем, что с маленькой буквы, Создатель с большой буквы вложил Душу и Любовь, и Жизнь и Совесть, Веру, а главное НАДЕЖДУ, что мы здесь не просто так небо коптим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а главное НАДЕЖДУ, что мы здесь не просто так небо коптим.

Симааа,а вы уже знаете зачем вы живете?

Пончик -делает ракеты,человеков убивать.

Базиль,несет Вечное,одновременно плюясь вслед уходящему.

ВАНя,льет воду на ЛО.

А вы -зачем живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не соблюдают...

ВСЕ. круто сказано. типа не согрешишь-не покаешься... 

не, я понимаю, там человек слаб и всё такое...

Симааа,а вы уже знаете зачем вы живете?

чисто для разнообразия форм жизни))) как и вы, впрочем))

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

чисто для разнообразия форм жизни))) как и вы, впрочем))

Спасибо,неее, я - завод по производству удобрений. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но некоторым до старости удается сохранить уверенность, что смысл их жизни-революция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашибись.  Пытаетесь быть ближе к циникам?

 

Вот я обожаю историю- каждый историк преподносит её через призму своего восприятия. Где там истина, все свидетели умерли.

Вот сказал  Сократ "бла-бла-бла" Собеседник пришел домой и записал, перевели на один язык, с него на другой, с него на третий, отредактировали и получаем вариации:

Я знаю, что ничего не знаю

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Осознание собственной исключительности в сравнении со всем остальным миром - это, конечно, огромный соблазн. Все ли это понимают?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниасилил, ибо стихи.

Пастор, паси овец, приматов лечить бесполезно.

ЗЫ. Может стоит запостить как цитату из сборника сочинений? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Кстати, нашел вот некоторые отличия, и знаете, протестанство, в моем понимании веры, более близко:
Спасибо, брат. Я уже не один раз пожалела, что упомянула православных. Их стало сразу так много, что просто нереально дочитать все эти склоки. Вот потому и обрадовалась Вашим живым словам и мыслям о реальной истине. Мне тоже протестантизм стал близким именно потому, что есть осмысленность веры, есть единое основание, нет идеологии, нет враждебности. Конечно, под протестантами в России, как и в большинстве стран мира, подразумеваются настолько разнообразные виды христианства, что я далеко не со всеми готова быть в глубоком единстве. Но и осуждать их у меня нет права, ведь я понимаю, что никто из людей не знает точно как надо и что надо, кроме того, что сказано в Писании буквально. 

 

"35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. 36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." Евангелие от Матфея.

Если Бог на первом месте, то всё остальное на своём!!!

Благодарность Богу - это вежливость Христианина.

Один человек спрашивает у другого: если я принимаю Иисуса как личного спасителя, то мне нужно отречься от мира? а другой говорит ему в ответ: не волнуйся, если ты примешь Иисуса как спасителя, то мир сам отречётся от тебя...

Не нужно искать время для молитвы, его нужно назначать

Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная Истину, не стал спорить.

Бог не открывает дверь мудрости тем, чья Библия закрыта.

Библия никогда не меняется. Но человек, читающий её, меняется непрестанно.

Жизнь на столько коротка, что человек думает в начале как будто больше ни когда не умрёт, а когда умирает, то думает что как будто ни когда и не жил...

Молчание — это не бездействие; а скорее, возможность вдыхать волю Господа, внимательно слушать и быть готовым в любой момент исполнить.

Как бы ты высоко не летал, не забывай, где ты ползал..

Лучше один раз понять, что такое личные отношения с Богом, чем 100 раз услышать это от всемирно известных проповедников!

Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо..

Я не буду стеснятся, что меня сотворил Бог, пусть стесняется тот, кто считает, что произошёл от обезьяны)

Каждый слышит только то, что он понимает (И.В.Гёте)

«Смысл христианской жизни в том, чтобы просить Господа Иисуса послать Святого Духа в наши сердца, чтобы Он нас очистил и сделал подобными Христу» Архимандрит Софроний (Сахаров)

"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась".
Митрополит Сурожский Антоний.

«Не полагайся на свои силы и помощь Божия всегда будет присуща тебе» Авва Исайя

"Анафема мне и моему мнению" Авва Дорофей

Вот это да! Замечательно! Именно так я и понимаю христианство. Правда, есть  еще какие-то темы, но это - важнейшие. Спасибо за такое прекрасное высказывание (хоть и из цитат составленное).

Представьте, что вам с детства никто ничего не говорил про бога. И только сейчас вы случайно прочитали Библию.
Как быстро до вас дойдет, что это истина?
Ковчег с животными, беременная девственница, космический зомби, говорящая змея и т.д. и т.п.
Люди верят только потому, что это всем вдалбливали в голову с детства, а потом под страхом вечных мук, запретили задавать вопросы.

С тем же успехом, убеждая с детства, централизовано, в том числе и на государственном, официальном уровне, взрослые люди начнут верить в инопланетян, деда мороза, джинов, во что угодно.
Опять же подкупает то что верят миллионы, волей не волей задумаешься: "не могут же все ошибаться".
Получается не такая уж и чистая вера, а внушение банальное.

Да, про детское христианство - вопрос непростой, для меня в этом еще много неоднозначного. И потому я  предпочитаю, чтобы только самостоятельно выраженное желание быть причастным Христу стало основанием для христианской ответственности. Христос - и Спаситель Церкви, и личный Спаситель каждого верующего. Поэтому, и у каждого верующего должны быть личные отношения с Ним. Но и с Церковью Христовой каждый верующий должен быть соединен и духовно, и материалистически, то есть, посещать, служить, учиться общению в новом духе. Ребенок же может только прикоснуться к этому как к сказочному (потому, что у него все сказочное немножко) миру и потом, столкнувшись со своей личностью, сделать выбор - быть со Христом или нет. Иначе получается профанация веры, как наследие отцов, о чем Иисус довольно жестко высказался(Лк.11:48).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivajanni   

Кем и когда доказано? Фамилии и научные работы.

Большинство "христиан" никогда не читали библию полностью, а те кто полностью читал , становились либо агностиками либо атеистами.

Это слишком смелое обобщение, мне кажется. Я вот прочитала и читаю постоянно, еще и с другими вместе размышляю о текстах - и вера только крепчает. Mona правильно говорит, что для чтения Библии должно быть открыто не только око, но и сердце. А вот если ее начинают использовать для подтверждения СВОИХ мыслей и идей - тогда часто бывает ложь. 

Изучать сборник сказок древнего кочевого народа? Зачем?

Ну, а кто изучает её, то очень быстро приходит к выводу, что библия повторяет один в один мифы более древних народов о Митре, Осирисе, Горе и т.д.

 

1. Это не совсем, все-таки, сказки. Это жизнеописание народа, записанная в простых, на первый взгляд, житейских историях, размышляя над которыми обнаруживаешь глубину и значимость смыслов.

2. То, что ветхозаветные истории нередко действительно перекликаются с мифологией более древних народов только подтверждает, что Бог всем народам в равной степени Себя открывал. Вот только откликнулся всерьез один Авраам. И это процентное соотношение тех, кому известно и тех, кто откликнулся - по-моему, сохраняется до сих пор. 

А иудеи?

А иудеи терпят свои трагедии из-за своей непокоривости Богу, во-первых (Евр.3:7-11) и ради того, чтобы мы, язычники, вошли в круг общения Бога (Рим.11:28). Так что, благословляйте их, им нужна наша молитва.

И не надо. Люди все равно увидят что Бог есть и забудут.

МНОГИМ верующим не надо ничего доказывать. Они ежедневно и ежечасно чувствуют присутствие Бога и его силу в молитве, в духовном общении и чтении Святого Писания.

Давайте не забывать, что многие вообще Христа видели лично, конкретно, чудеса испытывали на себе... и что? Распяли и даже не усомнились! Только отдельные как-то неуверены были, что это правильно. Но возражать тоже не рискнули...Пока Святой Дух не сошел....А вот потом и пришло все - и любовь ко Христу, и жертвенность ради людей, и верность истине.

Правильно. 

Вера - это отсутствие знания.

Чем более религиознее человек, тем он менее образован.

Главное, что бы вам не дали в руки "спички"

Нет, дружище, вера без свидетельства, то бишь, знания реальности - это не вера, а суеверие. Вера как раз зиждется на реальности того, что сказано в Писании. Более того, реальная вера имеет свойство расти и углубляться в силе доверия. И это происходит только от того, что ты видишь регулярно, как Слово Божие "живо и действенно" в твоей жизни.

 

Я тебе о том и толкую - что является истиной в твоем мирке православной религии? Решения соборов (людей), обязательные к исполнению всеми ее членами (людьми). Так? Так. Про "там где двое или трое собраны во имя мое там я посреди них" - можешь мне не рассказывать, потому что он точно также будет и меж теми, кто вообще не имеет к РПЦ отношения, и они тоже будут считать себя вправе на свою позицию, а РПЦшники будут считать это ересью, если трактовки с Соборными разойдутся... Так и где меж всеми вами (людьми) находится ваш "единый" бог? Я знаю, что моя часть Единого (для всех) - внутри меня. Вы почему-то ищите бога где угодно, только не там. Почему?

все бы вам лишь бы бороться... и искать, найти и перепрятать.

А у христиан Бог тоже внутри, вообще-то, по Библии. "Царство Божие внутри вас есть" - это о чем? А где царство, там и Царь. На самом деле, про решения первых шести Соборов все нормальные христиане пребывают в единстве и верят, что именно Святой Дух открывал людям истину, о чем и предуведомлял Христос (Ин.14:26). А седьмой Собор, созванный вздорной женщиной из психологически-политических мотивов как раз и утвердил иконопочитание. И вот тут уже есть разные позиции у христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.