Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
FIA

Задержка сроков по ДДУ. Подписывать доп.соглашение или нет?

Рекомендуемые сообщения

slash666   

Да господа застройщик знает на, что идет вот пример судебного дела ссылка так, что еще надо доказать за что вы хотите получить неустойку: За съемную квартиру? Плиз подайте в суд чеки и квитанции о том, что Вы квартиросъмщик, Кредит? там процент за три месяца мизер. Моральную компенсацию? Пожалуйста от 5000 до 50000, но это как повезет(((((( Вот так Вам и суд с законом напару )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

еще надо доказать, за что вы хотите получить неустойку: За съемную квартиру? Плиз подайте в суд чеки и квитанции о том, что Вы квартиросъмщик, Кредит? там процент за три месяца мизер. Моральную компенсацию?

все, что вы перечислили, никакого отношения к неустойке не имеет.

дайте себе труд хотя бы по-дилетантски понять суть вопроса, прежде чем писать ерунду

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

А к чему же это ? Скажи тогда за, что надо требовать неустойку? И как это должно звучать для обращения в суд?

Я думаю, они знают на что идут, и в планах у них точно нет выплачивать каждому дольщику по 100 тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slash666, уже столько говорили об этом...почитайте 214 фз, всё четко написано))))

никого не защищаю, но Авраам знает своё дело, поэтому и поправляет вас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

и в планах у них точно нет выплачивать каждому дольщику по 100 тыщ.

вот тут вы правы - они не идиоты, чтобы планировать такое)))

Скажи тогда за, что надо требовать неустойку?

за красивые глаза))) Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой непонятной ситуации иди спать, называется :)

Считаю, что тема исчерпала себя... хотите денег - не подписывайте, не хотите денег - подписывайте :) что делать после того, как не подписал - к юристам за деньги, если доверяете таковым))) вот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam,

Смело подавать иск без помощи юриста. Хотя бы даже без консультации. Одно дело судиться с физиками, например, затопленным соседями, и совсем другое - с юр. лицом, когда еще неизвестно, какие у них там юристы работают, о чем они думают и чем руководствуются :) Так что, будучи дипломированным переводчиком, а не юристом, я все же при случае доверю дело профессионалам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часть 2 ст.6 214-ФЗ. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Прошу обратить внимание на договор: не помню какой именно это был пункт, договора перед глазами нет, но в договоре цитируется данный пункт закона 214-ФЗ, НО там отсутсвует фраза о физиках и двойном размере. Когда я подписывала договор и исправляла часть грамматических ошибок и пункт со способами уведомления, то обратила внимание Александра на данный пункт, на что он ответил - "ничего не знаю, так решили наши юристы и ничего изменить тут нельзя".

В том пункте точно нет ссылки на 214-ФЗ, таким образом (поправьте меня, если не права) по данному вопросу следует руководствоваться пунктом договора, хотя он противоречит закону.

И еще вопрос - а всех, тут присутствующих, обзвонили и пригласили на подписание допника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.4 ст.421 ГК РФ "В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой."

Т.о. договором установлено условие, отличное от предусмотренного в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, как это сказать, можно ли оперировать этим в такой ситуации? Ведь они не предусмотрели что в двойном размере....

Извиняюсь за качество фото.....

post-31511-0-09391800-1392276633_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, в таком случае, почему был высказан категорический отказ в изменении данного пункта договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

а смысл? размер неустойки урегулирован ДДУ, хотя в этом нет никакой нужды, поскольку императивные нормы не нуждаются в том, чтобы их переписывали в договорах.

надо всего лишь прочитать ст. 421, 422 ГК РФ, ст. 16 ЗоЗПП, ст. 6 закона 214-ФЗ и оценить "правомерность" такого урегулирования

а после того, как вы оцените эту "правомерность", то попробуйте рассказать застройщику про п.2 ст.14.8. КоАП, а если он не проникнется вашим рассказом, то можно то же самое повторить Роспотребнадзору.

ГК РФ

ст. 421, п.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ст. 422, п1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ЗоЗПП

ст. 16 п.1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Установленный п.2 ст. 6 закона 214-ФЗ размер неустойки - императивная норма, поскольку в статье нет варианта "...или определяется соглашением сторон" (диспозитивная норма)

Точно по тем же основаниям незаконен п. 4.2.4. ДДУ, поскольку:

п.2. ст.16 ЗоЗПП: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что вернуть ваши 50 тыр. совсем не поздно.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ogre2008   

Прочитал 9 страниц и вообщем ничего не понял ))

Нет четкого понимания, что будет если не подписать, но я например не подписываю доп. соглашение, чем обернется потом пока не представляю.

Вернее даже не что будет, а как грамотно вести себя при увещеваниях застройщика, что мы обязаны подписать.

Изменено пользователем Ogre2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

что будет, если не подписать?

не будет доп. соглашения Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ogre2008   

Ну если на улице пристанут, то можно в глаз дать )) хотя тоже потом могут и в суд подать..

А вот как общаться с застройщиком по пунктам в данной теме не увидел, а надеялся.

Может всё-таки грамотные люди напишут шпаргалку действий и на какие пункты законодательства надо ссылаться.

Или вся тема сводится к тому, что надо обращаться к юристам и всё тогда будет хорошо.

Живых примеров в теме тоже нет применительно к Лыткарино и местным застройщикам.

Изменено пользователем Ogre2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ogre2008,

где-то здесь на форуме было завуалированно сказано про "энешку" за план действий :) Зато прикольно, каждый будет действовать по-своему, потом будет что обсудить постфактум :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Cute_bear_SuNNy, а кто вам даст 100% действенный план действий?

Кто тут юрист, кроме Авраама? Я могу предположить план, но я технарь - легко могу и ошибаться в любом пункте. А, пусть даже не специально, вводить в заблуждение считаю неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05, а я и не говорю, что надо давать) а сказала человеку, что если и получит этот план, то явно не здесь) зачем человека тешить пустыми надеждами ?)))

Изменено пользователем Cute_bear_SuNNy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05, а я и не говорю, что надо давать) а сказала человеку, что если и получит этот план, то явно не здесь) зачем человека тешить пустыми надеждами ?)))

Ogre2008,

где-то здесь на форуме было завуалированно сказано про "энешку" за план действий :) Зато прикольно, каждый будет действовать по-своему, потом будет что обсудить постфактум :))))

говорите за себя.

кто может-помогает.

Кому и чем помогли вы лично? А бесплатно?

а пустой треп тут карается минусами в репу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минусами карается тут все, что бы человек ни сказал :) читайте внимательнее, я сказала про план действий. Его четко по пунктам кто-то изложил? Нет. В общем и целом да, картина ясна. Но юридически неподкованному человеку от этого будет не легче, и все равно надо будет обращаться а юристам за денежку.

Изменено пользователем Cute_bear_SuNNy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.