Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
FIA

Задержка сроков по ДДУ. Подписывать доп.соглашение или нет?

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Может всё-таки грамотные люди напишут шпаргалку действий

план, план... да нет никакого плана

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, что сказали человеку...наверняка был вопрос почему и соответственно был ответ потому))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для них конечно, если подписываете, то принимаете новые сроки сдачи, а соот-но теряете право требовать неустойку :)

Это же дополнительного соглашение о переносе сроков по Договору участия в долевом строительстве. Т.е. допником вы принимаете новые сроки сдачи. Обязать подписывать его заставить икто не может.

Даже если и не собираетесь требовать неустойку деньгами, просрочка вполне может пойти взаимозачетом за увеличившуюся (по результатам обмера БТИ) площадь квартиры. Обычно в проекте немного занижают площадь, чтобы потом, по результатам обмеров, получить еще денежки за изменения площади.

Если я не прав, наверняка Авраам меня поправит.

Далее в тексте приведен пример расчета неустойки по старым нормам, я не могу корректно редактировать этот пост с планшета, поэтому пишу намного раньше самого поста, на самомпо актуальному закону там формула другая

13.4 Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора и вступают в силу с момента и государственной регистрации.

Если вы подпишете дополнительное соглашение,то оно станет "неотъемлемой частью", а если я не подпишу, то частей в ДДУ у меня будет меньше и ничего мне за это не будет, но зато останется возможность потребовать с застройщика неустойку.

Все верно говорите. Прошел все на своей шкуре. НЕ подписывайте доп соглашение и все.

Cute_bear_SuNNy, не стоит нервов и времени - подписывайте допник и спите спокойно, проводите время с семьей и т.д. Чего вам переживать-то?

Никакой прямой дороги. Не подписывайте допник. И не судитесь. Соот-но ничего не получите (ну кроме морального удовлетворения может быть), зато всегда останется вариант взаимозачета по площади (если вдруг будут такая необходимость).

Давайте еще раз перечислим возможные варианты, если перенос и правда будет:

1. Подписать допник и соот-но отказаться от возможной неустойки и шансов на взаимозачет по результатам обмеров БТИ.

Плюсы: голова не болит, можно заниматься своими делами, не бегать по судам.

Минусы: вас очередной раз поимели, а вы ничего не поимели :)

2. Не подписывать допник. Дальше возможны варианты:

2.1 Просрочка небольшая и вы просто на нее забиваете.

2.2 Просрочка существенна (для каждого свой размер существенного) и дальше либо пытаться получить неустойку, либо провести взаимозачет по результатам обмеров БТИ. Суд в этом случае практически гарантирован.

Плюсы: материальные и моральные (отстояли свои права по договору)

Минусы: временные и нервные затраты на суды.

Каждый решает для себя сам.

с 1 млн выходит 1 000 000 * 8,25% / 100 / 300 = 275 руб в день.

С квартиры ценой скажем в 3,5 млн выходит 3 500 000 * 8,25% / 100 / 300 * 90дн = 86 625 руб за три месяца.

Это только неустойка + обычно в один иск засовывают моральный ущерб. Моральный попросить можно сколько угодно, но суд обычно снижает тысяч до 20 (ну смотря какой суд, кто судья и какой срок просрочки)

А вообще, если пойдет такая песня, то будет рулиться по ФЗ 214, там четко сказано

Тогда все выходит куда как вкуснее: 3 500 000 * * 8,25% / 100 / 75* 90дн = 346 500 руб за 3 месяца.

Пусть каждый сам думает, подписывать или нет допник, если он вдруг придет.

А после недавнего постановления Пленума Верховного Суда РФ не катит и отсылка ответчиком к ст. 333 ГК РФ по делам ФЗ 214, по которой суд раньше уменьшал сумму неустойки до совершенно неинтересной.

а смысл? размер неустойки урегулирован ДДУ, хотя в этом нет никакой нужды, поскольку императивные нормы не нуждаются в том, чтобы их переписывали в договорах.

надо всего лишь прочитать ст. 421, 422 ГК РФ, ст. 16 ЗоЗПП, ст. 6 закона 214-ФЗ и оценить "правомерность" такого урегулирования

а после того, как вы оцените эту "правомерность", то попробуйте рассказать застройщику про п.2 ст.14.8. КоАП, а если он не проникнется вашим рассказом, то можно то же самое повторить Роспотребнадзору.

ГК РФ

ст. 421, п.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ст. 422, п1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ЗоЗПП

ст. 16 п.1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Установленный п.2 ст. 6 закона 214-ФЗ размер неустойки - императивная норма, поскольку в статье нет варианта "...или определяется соглашением сторон" (диспозитивная норма)

Точно по тем же основаниям незаконен п. 4.2.4. ДДУ, поскольку:

п.2. ст.16 ЗоЗПП: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что вернуть ваши 50 тыр. совсем не поздно.

Sanya 2009,стесняюсь спросить, вы с Cute_bear_SuNNy, прям во всем во всем согласны? я смотрю, вы все ее минусы сегодня аннулировали, похвально)))

Ребята, план действий впервые был написан аж в 26 посте Тимки, но он, и советы опытных затерялись за лавиной постовCute_bear_SuNNy,самой активной участницы этой темы, вылезающей из кожи вон, чтобы у всех создалось впечатление безнадежности ситуации и призыв отказаться от прав в пользу застройщика.

Думайте, делайте выводы!

призыв= призывающей

редактировать с планшета-мука...

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только расчет неустойки в цитате сейчас не используется. Сейчас на круг при задержке в 183 дня неустойка составляет 10,65% от стоимости квартиры, то есть с 2 лямов больше200 тыщ, с 3 лямов это 300 тыщ!

Думайте!

не получается редактировать, не встает курсор куда надо((( ести Тимка сможет, он вроде умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

при задержке в 183 дня неустойка составляет 10,65% от стоимости квартиры

10,065 Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam,ну ты как всегда, нет чтобы правильную формулу написать!

размер неустойки для физических лиц 0,0825:150*стоимость квартиры по договору.

это за один день просрочки, упрощенно до предела

мой - 10%

так и запишем, Авраам согласен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

Ох как у Вас "юристов" все просто, но неделю назад предложили подписать и не кто не ответил, как он поступил и что им сказал застройщик (сказал спасибо или,,,)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не юрист, но у меня есть уверенность в законности своих намерений. Я хочу компенсации за нарушение договора.

А вы сами чего хотите, и в чем конкретно сомневаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slash666,если вы купили кв в 1 корпусе, идите в закрытый раздел, я там писала подробности

Письмом? Типа просим Вас подписать,,,, и тд.? А что дальше когда пришлют, как от военкомата бегать?

что за глупости? я, в отличие от застройщика, ничего не нарушала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FIA   

Вот не пойму, девять страниц тяжело прочитать и проанализировать? Ну что сложного, НЕ НАДО ПОДПИСЫВАТЬ ДДУ! НИЧЕМ это вам не грозит!!! НИКТО У Вас ВАШУ квартиру НЕ ОТБЕРЕТ!!! Если и обратится застройщик суд, то только для того,чтобы обязать Вас подписать ДДУ ,(но для этого у него должны быть ОЧЕНЬ веские причины).

Изменено пользователем FIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

Я хочу жить в своей квартире за которую заплатил, я понимаю что наша жизнь это сплошное "кидалово", и я понимаю, что есть люди которые отсудят свое, но это будет мизер, а вот те которые хотят просто получить квартиру могут заработать проблем. Я считаю эту тему очень интересной, но мне кажется те люди которые предлагают это доп соглашение уже предусматрели все на сто ходов вперед. И просто ради наживы идти не имеет смысла. За справедливость ДА. Наказать как то согласен, а то что поиметь денег и тп. это не правильно. Вроде так мне видится

Так доп соглашение это часть договора? И если его нет то договор не полный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slash666,какую квартиру вы купили? я вас не вижу в списке.

вот от таких как вы и защищает закрытый форум.

ваша цель понятна, как и цель Кутбирсанни и еще пары ваших менее активных товарищей.

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симсим, он у нас, в 5-ом) видишь, как за вас переживает)))

Изменено пользователем ОльгаЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

))))) Я Симсим, просто очень рад, что Вы меня причислили к застройщикам мне это очень приятно, но на самом деле я родился в этом городе и очень его люблю и когда началась тотальная застройка города я понял, что это не избежно так, что мне самому пришлось примкнуть к этим новостройкам, но я рад, что не ушел со своего места рождения и помню что на месте прибрежного были теплицы которые функционировали. Может конечно не в тему, но все же, а вот точно зная нашу страну и наших чинушек и выше я понимают, что денег с этого Дду получат еденицы, а вот проблем многие, даже не проблем, а просто нервов. Я за то чтоб проучить, а не нажиться))))))

Все правильно Я переживаю с Вами и вижу, что может ждать меня по этому пишу свое видение, но по существу так и не увидел, чем аукнулось не подписание этого ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого-то задело наличие моих единомышл...простите, представителей застройщика, как меня на одном из форумов назвали :) :) :)

Раз уж мы обмусоливаем каждое слово, ок))) как тема называется? "Подписывать доп. соглашение или нет?" Так вот почему, если человек пишет, что "нет" и приводит какие-никакие, но свои аргументы, его начинают сразу гнобить?) создайте агит. группу и там пишите, как здорово, если мы все дружно ничего не подпишем))) и удалите тогда эту тему нафих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

Тема очень интересная, но по существу еще никто не описал чем им аукнулось и что ответили на не подписание ДДУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, но по существу еще никто не описал чем им аукнулось и что ответили на не подписание ДДУ?

Письма до народа еще не дошли, я думаю, поэтому пока никак...)

*сейчас начнутся посты, что типа, ничем это вам не аукнется и т.п")))*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash666   

Будем посмотреть. Кто кого. Жалко что народ не за правду, а ради наживы, ребята молодцы строят быстро вроде аккуратно, но невыходит с электроинергией с теплом, но строят не сдаются, Застройщики вперед не сдаваться))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Так доп соглашение это часть договора? И если его нет то договор не полный?

А что дальше когда пришлют, как от военкомата бегать?

и я понимаю, что есть люди которые отсудят свое, но это будет мизер, а вот те, которые хотят просто получить квартиру могут заработать проблем

Сань, забей, не парься, на хрена тебе мизер в обмен на проблемы, подписывай допник и спи спокойно. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam,они просто не в то отверстие ее себе пихают :D

Ребята, вы призываете не соблюдать закон. Я за его соблюдение.

В юстиции первый вопрос-"кому выгодно". И тут двух мнений ни у кого нет. Вы рановато начали, за полгода вас тут порвут законопослушные умные ответственные граждане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Кто еще не написал "ааа.. посоны че делать с допником? чем грозит?", "перенос срока-то всего на полгодика, ураа" , "прочитал 9 страниц - нифига не понял, дайте конкретный план"?

Пишите! потом подчищу

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Ребята, вы призываете не соблюдать закон.

не нагнетай, в подписании допника нет ничего противозаконного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.