Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Помойка РЯ

Рекомендуемые сообщения

ivlad   

Оставьте свою желчь при себе. Для начала хотя бы прочитайте кем и для чего данная тема была создана. На ваши смс тут глубоко плевать - пусть вам ваши адресаты на это указывают.К тому же, какой вы мне оппонент?

на тему коровьих сисек я вам уже ответил в другой ветке.

а вообще, не трогайте меня, и ваше существование на форуме меня будет мало интересовать

 

пс  "для начала прочитайте кем"... Анатолием тема создана была, знал его лично, и что?

Изменено пользователем ivlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   

Тьфу, пропасть!.. Поналезло быдло грязными ботинками в священную тему.
Абрама на тебя нет, он таких разматывал в 2 поста так, что и возразить-то нечего было.
Впрочем, дурака учить - только портить. Поэтому просто не пиши сюда больше, пожалуйста, видимо, эта тема только для завсегдатаев, которые понимают, помнят и любят ее ушедшего автора.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

а вообще, не трогайте меня, и ваше существование на форуме меня будет мало интересовать

Влад, наезд не в кассу, вам правильно сказали, прочитайте первое сообщение в этой ветке... Тут обращают внимание на грамматические ошибки в сообщениях пользователей. За несколько лет существования этой темы, многие на этом форуме стали писать значительно грамотнее, и я в том числе. Хотите поспорить про ошибку? Не вопрос. Согласны? Скажите заметившему спасибо или просто проигнорируйте. 

Инди, ну зачем так грубо? Он же не в теме...

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   

Тьфу, пропасть!.. Поналезло быдло грязными ботинками в священную тему.
Абрама на тебя нет, он таких, разматывал в 2 поста так, что и возразить-то нечего было.
Впрочем, дурака учить - только портить, да и не в курсе ты про историю и назначение этой темы... Поэтому просто не пиши сюда больше, видимо, эта тема только для завсегдатаев, которые понимают, помнят и любят ее ушедшего автора.

Индиго, да я не против! Я ведь не просто так сюда пришел, и суть своих претензий к коллеге вашей, я уже высказал прИдельно отчетливо. Пусть ведет себя прЕлично, и тогда будет все  нАрмально.

Изменено пользователем ivlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Действительно, своим ответом ты отчетливо показал, что тебе тут не место, именно поэтому тебе тут и не рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   

кому где место решают модераторы форума. не надо комментировать мои посты на других ветках. и тогда я не буду вынужден заходить в сакральные места завсегдатаев. Ясно обьяснил?  Предлагаю закончить нашу беседу здесь тем, что вы не ответите на этот пост, и здесь никто не будет обсуждать мои посты в мое отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

а вообще, не трогайте меня, и ваше существование на форуме меня будет мало интересовать

А вообще, вы лично мне нафиг не уперлись, милейший. А также мне сугубо фиолетово, чье существование вас интересует, а чье нет. Но если будуте писать неграмотно, и я посчитаю нужным исправить ошибку, то ваши посты будут мной добавлены в эту тему с целью показать другим форумчанам ошибку и исправить ее. Чтобы другие, те, кому интересно и важно это, знали, как не нужно писать. К тому же, ваши посты тут уже не ваша собственность, если можно так выразиться, а собственность форума. Поэтому их может цитировать любой форумчанин.

И мне совершенно непонятно, с какого такого перепугу вы взбеленились так. По поводу сисек: совершенно очевидно, что вы плохо понимаете любой намек на юмор в виде текста. Иначе бы не восприняли так остро на свой счет.

 

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   

Вы же считаете себя не глупым человеком, верно? Тогда перечитайте свой пост относительно кому чего пришлось понюхать, и примите за данность, что юмора я не оценил.

А если есть, что сказать автору, то следует это говорить в той же ветке. За сим разрешите откланяться.

Влад, наезд не в кассу, вам правильно сказали, прочитайте первое сообщение в этой ветке...

Согласен, Майк. Мне, когда приходится заходить на не интересующие меня ветки,  я читаю ее заголовок, вот  и все. Так что перед сторонними зрителями прошу прощения.

Изменено пользователем ivlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Да чего от дойки, тогда уж сразу с отела коровы. Выкормят телечку, начнет давать молоко, потом сулугуни сделают... посидите пока на заваленке в сторонке, подождите.. чуть-чуть :D

Завалинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Или фальгу, на кухне в каждом доме есть для запекания )))

фольга

з.ы. мм, а кто сюда первым Фа подтянет, интересно?))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы,постить Фа здесь,все равно как убирать снег во время бурана....можно,но бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не интересующие

слитно :D

При всём уважении, не интересующие меня ветки - раздельно, т.к. есть зависимое слово.

фольга

Кстати, в большинстве уважаемых словарей этот звук вообще ударный, так что ошибиться вроде бы трудно :)

Когда ко мне в Лыткарино кто-то едет в гости на общественном транспорте, я прошу их не произносить вслух слова звонишь и квартал, а остановку называть "Квартал З-а", чтобы окружающие лыткаринцы не сочли их неграмотными :D  Не обижайтесь, знаю, что многие из вас говорят правильно, но большинство... А уж если сказать фольга, форзац или торец, могут и за умалишенного принять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

А уж если сказать  фольга, форзац или торец  могут и за умалишенного принять :)

уж больно это на уши давит))) 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж если сказать фольга, форзац или торец, могут и за умалишенного принять  - 

уж больно это на уши давит))) 

И это неспроста, т.к. Релакс немного неправа, используя нормы РР в несколько однобокой форме. )))

1. Форзац - от нем. Vorsatz, имеет двойное ударение в оригинале, что непривычно для русского уха и языка. Немецкие существительные с приставками Vor- и Ab- имеют двойное ударение. Главное ударение на первый слог, второстепенное - на второй. (Как пример, слово Абзац, от нем. Absatz, следует также произносить с ударением на первый слог, но я такого ни разу не слышал).

Ударение на первом слоге дает только орфоэпический словарь Аванесова, однако, словарь Лопатина и Орфографический словарь, например, допускают двойное ударение, а Большой толковый словарь однозначно ставит ударение на второй слог.

Для наглядности - произношение на немецком: ссылка и ссылка

2. Фольга - от польск. folga, от лат. folium, также является заимствованным словом, ударение в котором на первый слог, указанное как правильное, также встречается только у Аванесова. Остальные словари настаивают на ударном втором слоге.

3. Торец - от итал. torso. Слово образовано по аналогии с другими иностранными словами, добавлением -ец, например, ситец. Но тут нельзя слепо копировать ударение оригинала, т.к. в русском языке ударение может быть на любой слог.

Примеры.

В польском языке - ударения идут на предпоследний слог. Во французском языке все ударения ставятся на последний слог, поэтому у Пушкина гремела музЫка боевая, из заимствованного французского musique. Но никто же сейчас не говорит "по-пушкински", ставя в "обрусевшем" слове ударение на Ы. С течением времени музЫка стала мУзыкой. Есть слова, сохранившие оригинальное ударение - пулОвер, нуворИш и т.п., но это не всегда так.

ЗЫ. В русском языке много вопросов к ударениям в словах. Есть знаменитые звОнит-звонИт, тОрты-тортЫ и т.п., а есть не такие известные, как дЕньгами или деньгАми, квАртал или квартАл, зОнты или зонтЫ, кОжух или кожУх. Но не стоит забывать, что РР - постоянно развивающийся организм, где есть место "старению" и "эволюции" слов. Словари же не всегда успевают за развитием языка. Тот же словарь Аванесова, на который многие ссылаются, 1983 года издания, немного морально устарел и апеллировать к нему не всегда корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Помню, в школе учительница истории красочно рассказывала нам по церковь, как она выразилась, покровА на нерлИ. Мой детский мозг тогда озаботился вопросом, почему покровА, ведь изначальное покрОв или даже корявое пОкров никак не дадут в родительном падеже ударение на последний слог. А с речкой Нерль, и вовсе, все однозначно, там единственная гласная для ударения. 

Тогда я постеснялся спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

 остановку называть "Квартал З-а", чтобы окружающие лыткаринцы не сочли их неграмотными

А почему лыткаринцы должны считать их неграмотными? )
ссылка

В профессиональном контексте вполне нормально ударение на первую А.))) У тех же бухгалтеров.) Лыткаринцы могут счесть ваших знакомых, например, бухгалтерами, а не неграмотными.) Не такие уж темные люди в Лыткарино живут.

 

 

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему лыткаринцы должны считать их неграмотными? )
ссылка

В профессиональном контексте вполне нормально ударение на первую А.))) У тех же бухгалтеров.) Лыткаринцы могут счесть ваших знакомых, например, бухгалтерами, а не неграмотными.) Не такие уж темные люди в Лыткарино живут.

Тогда можно говорить возбУждено и осУжденный! :D

Помню, в школе учительница истории красочно рассказывала нам по церковь, как она выразилась, покровА на нерлИ. Мой детский мозг тогда озаботился вопросом, почему покровА, ведь изначальное покрОв или даже корявое пОкров никак не дадут в родительном падеже ударение на последний слог. А с речкой Нерль, и вовсе, все однозначно, там единственная гласная для ударения. 

Тогда я постеснялся спросить. 

Кстати, интересно, ведь её действительно так называют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, в школе учительница истории красочно рассказывала нам по церковь, как она выразилась, покровА на нерлИ. Мой детский мозг тогда озаботился вопросом, почему покровА, ведь изначальное покрОв или даже корявое пОкров никак не дадут в родительном падеже ударение на последний слог. А с речкой Нерль, и вовсе, все однозначно, там единственная гласная для ударения. 

Тогда я постеснялся спросить. 

Кстати, интересно, ведь её действительно так называют!

Ударение "покровА" могло получить распространение благодаря части русских говоров, где уцелела архаическая акцентовка.

Какова была норма произношения формы "покрова" в церк. -слав. в тот период, когда он сосуществовал с древнерусским языком (например, в XI в.) , сказать вряд ли возможно. Но церковно-славянское произношение в Московской Руси XVI—XVII вв. подчинялось следующему основному принципу: формы слов, существующие и в церк. -слав. и в старовеликорусском, имели одно и то же ударение. К таким формам, конечно, относится "покрова".

Поскольку в старовеликорусском языке место ударения варьировало по говорам, то и в церк. -слав. форма "покрова" могла произноситься по-разному в разных районах, т. е. можно предположить, что были районы, где говорили по-русски и читали по-церковно-славянски с ударением перед окончанием ("покрОва", "покрОву"), а были районы, где и там и там ударение было на окончании ("покровА", "покровУ" и т. д.) .
Отсюда произношение "храм ПокровА на Нерли".

и

"Покров" в значении "поверхность"/"накрывать" в родительном падеже покро´ва, а вот как христианский праздник - Покрова´ (ударение на последние слог) и никак иначе!
"Нерль" - река, приток Клязьмы. В родительном падеже тоже однозначно Не´рли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Тогда можно говорить возбУждено и осУжденный! :D

Нет, ну это, разумеется, маразм.) Мне тоже всегда было интересно, кто и где учит их так говорить.)

Хотя, у моряков, например, есть компАс, у нефтяников и прочих промышленников - дОбыча. Может, это уже не просто слова, а профессиональные термины?)

А вот с "кварталом" вполне допустимо и не считается неграмотным.)

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Нет. Есть правила, есть исключения, есть допущения. ВозбУждено - не исключение, не допущение, а ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

При всём уважении, не интересующие меня ветки - раздельно, т.к. есть зависимое слово.

Кстати, в большинстве уважаемых словарей этот звук вообще ударный, так что ошибиться вроде бы трудно :)

Когда ко мне в Лыткарино кто-то едет в гости на общественном транспорте, я прошу их не произносить вслух слова звонишь и квартал, а остановку называть "Квартал З-а", чтобы окружающие лыткаринцы не сочли их неграмотными :D  Не обижайтесь, знаю, что многие из вас говорят правильно, но большинство... А уж если сказать фольга, форзац или торец, могут и за умалишенного принять :)

Забыли упомянуть еще "доехай", в маршрутке часто слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.