Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Помойка РЯ

Рекомендуемые сообщения


wisper   

 пытаясь съэкономить

ъ не нужен, так что "сэкономить"

Так может у вас номер в очереди близко, по сему и оптимизм))

Слитно.

Посему - в данном случае в значении "поэтому", наречие.

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ъ не нужен, так что "сэкономить"

в раскладке планшета пока не разобрался,но спасибо.Исправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

ъ не нужен, так что "сэкономить"

Слитно.

Посему - в данном случае в значении "поэтому", наречие.

Да я в курсе.. опечатка)) Я сама заметила, но что-то отвлекло, сразу не исправила, а потом забыла) Спасибо за поправку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Говорю же - "скрыта" и "внутренняя". Загляните внутрь себя.

Улыбнули Ваши рекомендации, но, к счастью, я в них не нуждаюсь. Всего Вам доброго, зарегистрированный юзер с 3 публикациями. 

Изменено пользователем Julika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнули Ваши рекомендации, но, к счастью, я в них не нуждаюсь. Всего Вам доброго, зарегистрированный юзер с 3 публикациями. 

жмем дружно флажок(жалоба).Код модерам-"Вася проснулся",его деактивируют на пару дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день прохожу мимо Пронто и вижу ,что не работает ресторан. Не уж то на совсем закрылись?

Название ресторана без кавычек - фигня, а вот три ошибки в двух словах - это круто :D Неужто. Насовсем. 

заехайте во двор 10 дома по первому кварталу, это очень крутая идея и очень крутой репортаж, а ещё сними про то как нет довоенная горячей воды в этом дворе т людям приходится по утрам мыться холодной. Или это не вписывается в политику канала?

Вот это трэш!!! Про запятые даже писать не буду, они отдыхают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После, как говорится, балла 

Бал и балл - разные слова, они и на письме различаются. В этом случае одна л.

Ёжик, да что с тобой сегодня? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

а вот три ошибки в двух словах - это круто :D Неужто. Насовсем. 

 

4 ошибки)

Я считаю, сколько слов похерил - столько и ошибок.)

Это как в слове "еще" сделать 4 ошибки, написав "исчо"
 

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

 

Ёжик, да что с тобой сегодня? :o

ну вообще я знанием русского языка никогда не хвастался, а после долгой писанины и вообще лень ошибки исправлять и запятые ставить стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Ключевое слово, как вы понимаете - придти.

Да уж, действительно, ключевое! ))

Прийти.

 
Слово "ити", существовавшее в старославянском и древнерусском языке, имело корень "и" и глагольный суффикс "ти". В форме настоящего времени глагола к корню добавлялся согласный звук "д", отсюда появились формы "иду", "идем", "идут". Если к форме инфинитива добавлялась приставка, гласная "и" в корне слова заменялась на "й" - отсюда появляются такие глаголы, как "перейти", "войти", "выйти", "уйти". Точно так же образуется форма глагола "прийти".
 
Не обращайте внимание на мнимые доводы, которые приводят сторонники варианта "придти". Самые распространенные заблуждения по поводу причин, почему, якобы, нужно писать "придти": "Слово "идти" пишется через "д", поэтому и "придти" - правильный вариант", "проверочное слово - иду", "Я всегда так писал и считаю, что это правильно". Также часто говорят о том, что оба варианта можно использовать, так как поисковые системы в интернете выдают примерно одинаковый результат на обе формы глагола.
 
Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это слово здесь уже сто раз было, но те, кто ошибался, так и продолжают писать его неправильно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Человеку, даже самому благодарному, не всегда легко смириться с публичным бичеванием на предмет безграмотности, поэтому если поправляете кого-то, то это стоит делать МАКСИМАЛЬНО тактично и без подобных комментариев.

Если говорить на чистоту, то я принимала без враждебности замечания только от Авраама. Только его уровень грамотности не оставлял сомнений. Непререкаемый авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Закрытую тему никто читать не будет. Я всегда захожу сюда, когда появляются новые сообщения. Спасибо Виспер.

Кому тема неинтересна, могут ее игнорировать. Самый простой способ похоронить тему - перестать в нее писать. 

И да, я категорически против закрытия.

 

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Простите, но ЭТА запятая здесь очень важна!

Прощаю. А за что?

Было бы здорово, если бы исправляя ошибку вы бы еще кратенько поясняли. В данном случае я увидел ошибку и знаю как правильно. Но для остальных (а эта тема же, вроде как, для поднятия всеобщей грамотности, нет?) это просто пост с красненькой запятой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

 это просто пост с красненькой запятой.

Есть вещи действительно требующие пояснения, но, в данном случае, имхо, настолько все очевидно, что подробное разжевывание будет выглядеть почти неуважением к читателю, настолько неграмотных у нас, кажется, просто нет, да и отсутствие запятой в приведенной фразе, уверен, не более чем опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Было бы здорово, если бы, исправляя ошибку, (1) вы бы еще кратенько поясняли. В данном случае я увидел ошибку и знаю как правильно. Но для остальных (а эта тема же, вроде как, (2) для поднятия всеобщей грамотности, нет?) это просто пост с красненькой запятой.

(1) Запятые нужны, т.к. деепричастный оборот выделяется запятыми.

(2) Не совсем корректно обособлять "вроде как" запятыми, т.к. в качестве вводного слова эта частица встречается только в художественной литературе со значением неуверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

(2) Не совсем корректно обособлять "вроде как" запятыми, т.к. в качестве вводного слова эта частица встречается только в художественной литературе со значением неуверенности.

Это можно, это нельзя или это на мое усмотрение? Меня всегда смущали формулировки вроде "не совсем корректно" и "нежелательно".

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Это можно, это нельзя или это на мое усмотрение? Меня всегда смущали формулировки вроде "не совсем корректно" и "нежелательно".

Прямого запрета я не нашла.) Но есть указания, что очень редко она обособляется запятыми в художественной литературе. Т.н. пресловутое авторское написание.=))

Но, поскольку "вроде как" = "вроде бы" (а вы употребили именно в таком значении), то 
 

ВРОДЕ (БЫ), частица

Не требует постановки знаков препинания.

Правда, на улице Леплевский держался несколько поодаль от Ивана, его решимости вроде поубавилось. В. Быков, Народные мстители. «Мы не заблудимся? – озабоченно спросил он. – Ведь вроде уже должен быть пляж». В. Пелевин, Жизнь насекомых. Произошло это вроде бы перед самой войной, не то в конце мая, не то в начале июня 1941 года... В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.
ссылка

И спасибо за вопрос! Вы заставили меня перепроверить собственные знания.)

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару страниц назад это уже было, Вы тогда меня поправили, спасибо за это. Я теперь эту ошибку не допускаю )) Но, чувствую, ещё много раз Вам придётся постить сюда одни и те же правила ((

Изменено пользователем Релакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Пару страниц назад была копипаста про "иметь в виду". Не нашла, где бы я вас поправила про "вроде бы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, это были не Вы, и дело было аж 15 ноября: http://www.lytkarino.info/forum/topic/45882-pomoyka-rya/?do=findComment&comment=961323

А кажется - так недавно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.