Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Помойка РЯ

Рекомендуемые сообщения


wisper   

не придаст.

был я не давно.

не предаст (пров. прéданность)

недавно - наречие, пишется слитно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не предаст (пров. прéданность)

недавно - наречие, пишется слитно.

Да ладно тебе придираться, люди большое дело сделали, да и написано эмоционально - можно же на это списать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не предаст (пров. прéданность)

Хм, а я обычно слова с приставками при- и пре- пишу в зависимости от значения. Тем более, что здесь оно очень даже явное ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а я обычно слова с приставками при- и пре- пишу в зависимости от значения. Тем более, что здесь оно очень даже явное ))

Вы затронули очень интересную тему, видимо, не подозревая об этом :)

В немалом количестве слов приставка пре- слилась с корнем и образовала непроизводную основу. Предать - как раз такое слово, корень "преда-" (небезызвестный морфемно-орфографический словарь авторитетного лексикографа и дериватолога Александра Тихонова это подтверждает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Да ладно тебе придираться, люди большое дело сделали, да и написано эмоционально - можно же на это списать )))

Автор выше по поводу приставок хорошо сказала.)
 

А вообще это слово словарное, и его нужно просто запомнить.) Но мне удобней проверить "е" таким образом, хоть, по всей видимости, слово для проверки по смыслу не совсем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Придать форму, предать Родину. В принципе подход Релакс с приставками вполне логичен. И не важно, слилась она с корнем или нет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Придать форму, предать Родину. В принципе подход Релакс с приставками вполне логичен. И не важно, слилась она с корнем или нет. ИМХО

Нет. Потому что в этом слове нет приставки пре-.
преда- - корень, -ть - окончание.

 работу хучшего качества.

Не знаю, опечатка это или нет, но на всякий случай пусть тут полежит - вдруг кто засомневается в правильном написании слова.)

Худшего, худший

п.с. да что ж за глюки-то! жирный шрифт откуда-то вылез и не хочет убираться...

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это слово словарное, и его нужно просто запомнить.) Но мне удобней проверить "е" таким образом, хоть, по всей видимости, слово для проверки по смыслу не совсем то.

Согласна, хотя, если уж начали притягивать за уши правила, не имеющие отношения к данному конкретному случаю, можно вспомнить и правило о проверке безударных гласных в корне - по совпадению корня в словах "предать" и "преданность" (преда-) :)

Придать форму, предать Родину. В принципе подход Релакс с приставками вполне логичен. И не важно, слилась она с корнем или нет. ИМХО

Увы, ложный посыл далеко не всегда порождает верную импликацию. Хорошо, совпало в данном случае (по понятной этимологической причине). А, скажем, в слове "преамбула" по этой логике следует писать И (вводная часть ПРИ основном тексте, значением "очень" или "пере-" даже не пахнет).

В общем, интересующиеся узнают для себя новое или освежат в памяти забытое. Релакс действительно спасибо за то, что навела на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Согласна, хотя, если уж начали притягивать за уши правила, не имеющие отношения к данному конкретному случаю, можно вспомнить и правило о проверке безударных гласных в корне - по совпадению корня в словах "предать" и "преданность" (преда-) :)

Так я его и вспомнила в самом начале. И потом написала, что это некорректно из-за разных значений слов предать и преданность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Ни форуму не мне. )

Ну вот как так? Почему форуму "ни", а вам "не"? :)

ни, ни

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

 от ДК до стеллы "Слава Советской Науке".

стела

Вот настоящий шедевр от коммунальщиков
 

dqrRpnXLnOg.jpg

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не понял (((

МБ ВПХР имел в виду: неудобства- причиненные,а предоставленные- услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МБ ВПХР имел в виду: неудобства- причиненные,а предоставленные- услуги?

А как вариант, что неудобства предоставлены как услуга? ))) Типа, "- Драку заказывали? - Нет. - Получите, уплОчено!"

К тому же у ДЛСРа был вариант с ЖКХшным объявлением, которое реально кривое. Тут нет такой подоплеки, что удобства "возможные", а именно, что неудобства предоставлены специально, в стиле граммар-наци )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Форум тоже не отстает от коммунальщиков:
Даже боюсь представить, что конкретно из содержимого пользователя (в данном случае меня) там есть, и как оно туда попало.=)

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Весне в 4-х лапах. И при заходе мерьте температуру. Мерит очень быстро, за 20-30 сек. Сам юзаю по второй ссылке для мелкого дома в ванной :) 
Понятно, что уже залезли в бассейн, но в зависимости от намеренной температуры можно сократить срок нахождения в бассейне. Ведь здоровье дороже.

 

Дело даже не в ошибках, а в рези глаз. есть такие слова, которые на слух воспринимаются нормуль, а написанные - оторвать и выбросить, как в данном случае.

Например, меряйте - звучало бы лучше, но это разговорная форма. Значит, что для более ласкового восприятия глазом, не хватает приставки ИЗ... ИЗмерьте - намного благозвучней. Так же, как ИЗмеряет вместо мерит ))) А уж намеренная температура - выше всяких похвал. Такая сознательная температура, что она намеренно сама себя понижает, чтобы больные в воду не лезли ))) это слово тут вообще лишнее, в контексте предыдущих упоминаний термометра

Это я ни к чему, просто ворчу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Дело даже не в ошибках, а в рези глаз. есть такие слова, которые на слух воспринимаются нормуль, а написанные - оторвать и выбросить, как в данном случае.

Это я ни к чему, просто ворчу )))

Спасибо. Часть ошибок и "рези" от банальной торопливости  :)
Еще когда быстро пишу - окончания часто уплывают в "инфинитивные" формы )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.