Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ToXa

в ТСЖ "Святогор" экстренное собрание!

Рекомендуемые сообщения


KirViD   

tia

Жильцы имеют право не платить до регистрации права собственности, а СП имеет право не пускать в квартиры не собственников. Не получим ли мы ситуацию с опечатанными квартирами, и тогда все начнут платить долги.

Вот здесь мне действительно не хватает юридическоко образования.

Есть Акт о передаче в "фактическое владение", пока нет свидетельства о регистрации прав собственности (в работе).

Мне это видится так: не пустить в квартиру СП меня не может, но отключить всё, вплоть до канализации - вполне (если в данный момент оплата идёт по договору между СП и поставщиком услуг).

И вот здесь как раз и начинаются сложности.

ОДНОГО неплательщика от горячей воды отключить не получится. Подать на него в суд СП не может, т.к. договор между ними не заключался. Значит отключим всех - и пусть сами разбираются, как в армии.

Здесь другая заковыка. Действительно есть люди, которые могут выжидать годами - цены-то на квартиры в подмосковье только растут.

Т.е. нужно мировое соглашение плюс передача документов на дом в соответствующие инстанции.

ps Собственно Вы правы: коммуналка - это коммуналка (вопрос поставки услуг), недоделки - это недоделки (вопрос неисполнения строителем договора). Это надо разделять.

Как вариант: компенсация части коммуналки СП в обмен на передачу документов, а устранение недоделок в обязательном порядке вплоть до суда.

Вопрос со злостными неплательщиками может решать ТСЖ с рамках действующего законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

KirViD

Авоян имел право просто не давать нам вем ключи, он год назад, в какой- то степени, пошел нам на встречу и, в общем-то, не выкручивал рук, запрашивая за ключи большие деньги. Худо- бедно подключал коммуникации. Мы этим пользовались, значит надо платить, но платить реально, а реальность для каждого инвестора своя. Долги имеют привычку накапливаться, как бы не получилось, что платить придется все равно, но жить все это время постоянно на нервах без необходимых удобств.

Да, у нас в доме есть люди, которые не торопятся перебираться в купленную квартиру. И вот здесь у меня большой вопрос о необходимости нам на данном этапе ТСЖ. Самое, казалось несложное и не дорогое (отрезать счетчик стоит в районе 200р), подключение газа затянулось на месяцы и конца не видно. А как мы будем собирать деньги за коммунальные услуги с тех, кто в доме не проживает? Для этого правление создает резервный фонд, но взносы в него тоже будут делать не все, пойдут штрафные санкции за нарушение сроков платежей. Получится, что кто- то будет платить в многократном размере, а кто-то не будет совсем. Да, ТСЖ может решать этот вопрос через суд, но что- то с Авояном наше ТСЖ до суда никак не доберется: не платить долги - это не самое лучшее, мягко говоря, решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klim   

tia

Кое-что правление таки сделало. Все таки, дом стал похож на жилище, а не на строительную подсобку увеличенных размеров. Домофоны, двери, ну и вообще, вопросами все-таки занимаются, хоть и не с такой результативностью, как нам хотелось бы.

Ну вот с долгами вы абсолютно правы. Если за домофон я еще могу переплатить за двоих, так как сумма не большая, то коммуналку за год оплачивать за двоих не будет не кто. Если правление этот вопрос в конце концов разрешит, то честь им и хвала и зарплату они свою оправдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KirViD   

tia

Авоян имел право просто не давать нам вем ключи, он год назад, в какой- то степени, пошел нам на встречу и, в общем-то, не выкручивал рук, запрашивая за ключи большие деньги. Худо- бедно подключал коммуникации. Мы этим пользовались, значит надо платить, но платить реально, а реальность для каждого инвестора своя. Долги имеют привычку накапливаться, как бы не получилось, что платить придется все равно, но жить все это время постоянно на нервах без необходимых удобств.

Вот именно.

Я согласен, платить надо, раз пользовался.

Допустим, я договорюсь с СП, заплачу по обоюдному соглашению.

Какую гарантию мне даст Авоян что у меня не будет больше отключений, ведь персонально он воздействовать на должников не может.

Здесь как раз есть необжодимость в ТСЖ.

НО! Из того, что вывешено в подъезде, совершенно не ясно, обсуждался ли этот вопрос на собрании и какие шаги намерено предпринять ТСЖ в этом направлении.

На мой взгляд, первоочередной вопрос - именно передача дома от СП на баланс города(или ТСЖ). Именно всего дома. Тогда к неплательшикам можно будет применять санкции официально.

PS. Интересно кстати, есть ли у ТСЖ выход в инэт, хотелось бы и их мнение услышать(или увидеть, "не знаю как правильно, чтобы получилась магия" (С) Ю.А.Никитин :) ). Всё таки тема по просьбе Надежды Юрьевны открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Klim

Для меня необходимость установки домофона в тот период, когда ремонт идет полным ходом, весьма проблематична, а замена дверей полностью(или я ошибаюсь?), а не укрепление поставленных Авояном, тем более. Думаю, что подрядиться на установку домофона в таком большом доме желающих было не мало, а проводился ли мониторинг расценок, не уверена. А вот договориться с Авояном - воз, по-моему, стал еще дальше.

"Если правление этот вопрос в конце концов разрешит, то честь им и хвала и зарплату они свою оправдают."

А если не разрешит, пока я не вижу у нашего правления никакого потенциала для решения такого серьезного вопроса. А гадать на ромашке "разрешит- не разрешит" тоже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
roberto   

Господа!

Я являюсь редактором газеты "Деловой пресс-центр". Признаться честно, меня очень интересует вопрос, по поводу которого вы дискутируете в форуме. Если у вас появится желание вынести тему на газетные полосы - буду рад обсудить. мой e-mail: delopress@bk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klim   

tia

Не хочется конечно гадать, но, если вообще ничего не делать, то уж точно ни каких шансов не на что нет. И электроэнергию бы отключили, как и грозились с середины июня. А по домофону, я тоже был такого же мнения как и вы, но моя секция перестала быть похожа на свинарник только после ввода домофона в действие.

Ну, не считаете же вы, что на домофонизацию надо было объявить тендер, и.т.д, и.т.п. В Москве 50% оплачивало правительство Москвы и стоимость установки была 500 рублей. В нашем варианте, 1000 рублей при 100% оплате вполне нормально, а с учетом того, что не все оплатили, а резултат положительный, так даже и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strong   

roberto

Очень интересное предложение!

Советую вам загнуть интригу - круг вопросов ясен!

Возьмите интервью у Авояна (нам тоже будет дико интересно)

Возьмите интервью у Предсведателя ТСЖ Надежды Юрьевны

+ комментарии юриста,

возможно кто то из Администрации захочет выступить.

Квартирный вопрос то волнует практически всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klim   

roberto

А еще, интересен сговор Авнояна с Севастьяновым - это начальник местного ОВД. Когда прописывали только после оплаты необоснованных коммунальных платежей. Я когда сам столкнулся, Севастьянову звонил и грозил даже в областную прокуратуру накатать. Он прикинулся шлангом, типа впервые слышит, как же так, и все такое, и обещал разобраться в ближайшее время. С тех пор прошло уже 3 месяца, ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

KirViD

На собрании обсуждалсь только зарплата правлению и бюджет ТСЖ. Причем, не очень- то обсуждались, время было ограничено и правление торопило желающих что- то выяснить. Зато было высказано предложение за свой счет установить и пустить лифты, а потом отсудить деньги у Авояна, а сейчас добиться через суд, чтобы все было введено не получится, т.к. уйдет много времени. Предложение поступило от бывшего зама Горбунова (предыдущего мэра), он (зам) тоже купил (?) квартиру в нашем доме.

Не поняла, почему персонально Авоян воздействовать на должников не может, а ТСЖ сможет, у ТСЖ что- ли больше прав по закону?

Когда встал вопрос об отключении воды, поинтересовались у сотрудника СП, что будет с теми, кто оплатил все, сказали, что вроде этот стояк не отключат, но все же отключили. Сегодня зададим еще раз этот вопрос (пишу "мы", имея ввиду нашу семью (квартиру), т.к. занимаемся этим делом все по мере возможности).

Последние новости. В конторе Авояна сказали, что это не они отключили воду а прорвало где- то на трассе. Сейчас выясняют, кто должен ремонтировать: Авоян или город. Хотя уж больно совпали этот прорыв и угроза Авояна отключить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Klim

Бездействие - это в нашей ситуации непозволительная роскошь. Поэтому мне бы и хотелось узнать, что было проделано до сегодяшнего дня в плане устранения недоделок ( все остальное, на мой взгляд, менее важно). Ведь помощи правление не просит: была возможность (на собрании в начале июня) привлечь жителей, написать конкретное заявление Громову (что логично, если правление считает, что в городе все у Авояна схвачено), даже был человек, готовый отнести и зарегистрировать это заявление, однако, просто поговорили о том, что не надо платить долги Авояну, а надо платить правлению (от чего через неделю отказались), и на этом все было закончено.

Мониторинг и тендор две большие разницы. Хотя, конечно, если те, кто платил, заплатили и "за того парня", то все в порядке. Но, согласитесь, в данном случае правление пошло по пути наименьшего сопротивления: вместо того, чтобы собрать деньги со всех, что довольно хлопотно, просто собрало деньги с наиболее сознательных, что значительно проще, а теперь это рассматривается чуть ли ни как единственный плюс в его (правлении) деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strong   

tia

Ответ Громова (ему писали) - в Лыткарино выборная власть - вы их выбирали - сами с ними и разберайтесь - ваши вопролсы не в его компетенции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klim   

tia

Собрать со всех конечно правильно, но практически, поставьте себя на их место, как практически это реализовать??? Я вот, не могу себе представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Strong

Не понятно, строительство ведется в Московской области, наверняка, существует областная организация, которая курьирует все такое строительство. Почему не в компетенции губернатора? Чтобы понять, надо прочитать письмо и ответ. Вы не можете их поместить здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Strong

Т.е. Вы не видели никаких писем и не просили их посмотреть? Интересно, а простой член ТСЖ может познакомиться со всей перепиской? Или это достояние только членов правления? Тогда о какой помощи правлению вообще может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strong   

tia

Я думаю вам все покажут - очень хорошие и честные люди

меня то больше конкретика интересует - платить или нет Авояну, когда включат лифты, будет ли ремонт в подъезде, когда будет горячая вода

Я гуманитарий-художник и в юриспруденции и делопроизводстве ничего не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Strong

Меня тоже конкретика интересует, но чтобы ответить на все эти вопросы необходимо что- то делать, а делать сейчас можно что- либо только зная, что было проделано ранее. Вот и пришли к необходимости ознакомиться со всеми имеющимися документами, или все отдать на откуп правления. Тогда все наши обсуждения ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strong   

Я придерживаюсь западного принципа управления - так сказать вертикаль власти (не приписывать это ВВП!)

меня больше удивляет не всегда имеющееся мнение правления по некоторым вопросам - ведь мы должны действовать сообща

Платим или нет Авояну? ответ - как хотите, но мы бы не стали - меня не устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tia   

Klim

Именно это я и собираюсь сделать, но сначала хотела попробовать прояснить сей вопрос на форуме.

Поняла, что ТСЖ у нас есть, оно нужно, но что им делается никто не знает.

Платить согласны все столько, сколько скажет правление ТСЖ.

Strong

Мое ммнение, платить и сколько или не платить совсем, каждый должен решать сам, но с учетом любых возможных санкций со стороны Авояна. Тем более, на трехсторонней встрече (администрация города, Авоян, ТСЖ) было принято решение, что до июля плату принимает Авоян (это решение висело в подъезде). По-моему, Вы сами отсылали меня к нему прошлый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strong   

tia

Да и после этого висела объява - "не платите СП!"

А потом - платите если хотите

А теперь воды нет и из-за этого я сильно болею - уже 6 тыс на лекарства потратил

И оплачу я завтра все - но воду ведь не включат , пока не будет общего мнения и всеобщей оплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KirViD   

подводя промежуточный итог

Что необходимо жильцам.

1. Нормальная подача коммунальных услуг (электричество, вода, газ и т.д.)

2. Устранение недоделок в доме (крыша, лифты и далее по списку).

Что для этого надо.

1. Заключение договоров с поставщиками услуг.

2. Заставить СП выполнить обязательства по договору строительства полностью.

Каким образом.

1. Провести передачу документов на дом от СП заинтересованным организациям.

2. Получить копию(или оригинал) проектной документации и договора на строительство. Далее вплоть до суда.

Это, к сожалению, пожелания.

Если ТСЖ взяло на себя посреднические функции в этом вопросе, то:

а) необходима постоянная, полная и оперативная информация о планах ТСЖ и их действиях.

б) необходима обоснованная, постоянная, полная и оперативная информация о требованиях к жильцам, о методах их выполнения и санкциях к тем кто их не выполняет.

в) необходима обоснованная, постоянная, полная и оперативная отчетность деятельности ТСЖ.

Если ТСЖ отказывается от выполнения каких либо функций, данная информация должна быть также постоянно и оперативно доступна всем проживающим в доме.

В противном случае все разговоры будут впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.