Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
alesandro

Аквариумные рыбки

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   

@wisper Понятно, тебя вон сколько рыб ждет с запуском)) Но с ними тоже нормально запускаться, надо следить за азотистыми только, подменивать на пиках.

Для запуска нужны тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. При чем на амм/амм вообще только в самом начале, потом если в аквариуме появится аммиак, то рыбки уже давно умрут от нитрита. :))

Для растючек - тест на фосфаты и читать про пропорцию Редфилда. И другие микроудобрения.

Также можно купить тесты на жесткость, мипроудо и тд, но я забил, лью воду из под крана и не заморачиваюсь.

Можно лить осмос, тогда можно прям четко удо дозировать.

 

Ооо, коряга долго может воду красить, да)) А что за дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   

@Indigo13 тесты есть, кроме аммиака. Надо докупить его. 

Про микроудобрения: я так поняла, что в первую очередь надо позаботиться о макро, а потом уже про микро думать.

Вот чья конкретно эта коряга, я как раз хз.(( У меня их всего три: большая, поменьше и маленькая (неопознанная, мопани, мангр). Но на хвою она не похожа. Сфоткаю, покажу.

UPD: мокрая - это как раз та самая красящая (вытащила ее из горячей воды как раз), остальные - мопани (слева) и мангр (справа)

image.thumb.png.3fbd76794a3ddbef1bb0762cb52bcd99.pngimage.thumb.png.e04f6c47d8304669f781cec95b289ac7.png

Мопани реально тяжелое дерево, тонет почти как камень. Ему хватило 20 минут в воде, чтобы потонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, wisper сказал:

Надо докупить его. 

Мне кажется - лишнее, несколько раз сделаешь, а потом будут стоять. Могу свой подогнать, но над срок годности глянуть. 

Можно смотреть нитрит, как появился, значит аммиак распадается уже.

1 час назад, wisper сказал:

Про микроудобрения: я так поняла, что в первую очередь надо позаботиться о макро, а потом уже про микро думать

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 а вот еще вопрос (вдруг встречал, у тебя всяко инфы побольше, чем у меня): лианы в акве используются? Знаю, что в террариумах их используют, змеям на них удобно сидеть. А в акву можно засунуть? Вдруг они в воде долго не живут и быстро разлагаются, поэтому нецелесообразно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
18 минут назад, wisper сказал:

@Indigo13 а вот еще вопрос (вдруг встречал, у тебя всяко инфы побольше, чем у меня): лианы в акве используются? Знаю, что в террариумах их используют, змеям на них удобно сидеть. А в акву можно засунуть? Вдруг они в воде долго не живут и быстро разлагаются, поэтому нецелесообразно?

Ооо, нет, по этому вопросу не знаю ничего. Только гуглить.

Знаю, растения иногда переходят из надводного состояние в подводное и наоборот, но без подробностей.

добавлено 16 минут спустя
2 часа назад, wisper сказал:

Вот чья конкретно эта коряга, я как раз хз.((

Говорят, что вода долго может от коряги красится. Все меньше с каждой подменой, но тем не менее. 

Варят их в соли по много часов, потом по много часов без соли. Ну, или вымачивать 100500 дней. Много всяких способов, один другого краше))

добавлено 18 минут спустя

Не было печали, да, @wisper:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 ой, и не говори!:)
Я, значит, заморочилась, изучаю матчасть, а мои только сидят и ждут, когда там все готово будет! Ну, хотя бы есть кому список выдать, чего еще купить-заказать надо.:i_am_so_happy:
Причем за это время уже отошла к туалетному богу одна тернеция и одна данио. Тернеция преставилась почти сразу после заселения, поэтому есть вариант, что не пережила стресса. Остальные ее соседки-то живые. А вот данио была живенькая, бодрая. Но мне однажды показалось, что она начала  как-то зависать в воде, что ли... А через день нашла ее труп в кусте. Второй тернеции кто-то куснул анальный плавник, но она сама вроде бодрая пока что. Остальные пока без тревожных признаков. Гурамчик явно скучает, жалко его. 

Я все думаю, когда мои домашние догадаются, что нельзя меня озадачивать заведением кого-нибудь. Я ж ведь начинаю сразу лезть в глубины ухода и содержания, попутно вынося мозг всем вокруг.:D Богатые они, что ли, и доходы от меня прячут... Рыбы уже в 20+к выходят)) И это только начало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

А я чет с тобой поговорил, на форуме посидел и начал подумывать еще об одном аквариуме-кубике, литров на 25. :D

добавлено 2 минуты спустя

На днях съездил к дядьке в Борисово, за рыбами, обновил слегка состав)) 

IMG_20230110_180858.thumb.jpg.b3f428119ebd7a229c2189801258ec00.jpg

Фотка конечно шляпс, но что-то в ней есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 а я чет на этом форуме ФФ полазила, и мне эти кубики так понравились... Короче, остановите меня!!!:shout:

12 минут назад, Indigo13 сказал:

обновил слегка состав)) 

IMG_20230110_180858.thumb.jpg.b3f428119ebd7a229c2189801258ec00.jpg

А кто это? Я "не узнаю их в гриме".)

А вот, кстати, мой гурам:
image.thumb.png.b83fffd27dccd0f41b2890bd86f46705.png

Ну, скажи же, что не медовый это! Это скорее голубой в желтом цвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper Я в гурамях особо не волоку, поэтому не знай))

В пакетике 15 неонов, 4 карамельки, 3 стеклянных окуня и 3 сомика-отика.

Блин, они такие мелкие все, даже удивительно. :crazy:

добавлено 0 минут спустя
17 минут назад, wisper сказал:

Короче, остановите меня!!!:shout:

:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
8 минут назад, Indigo13 сказал:

В пакетике 15 неонов, 4 карамельки, 3 стеклянных окуня и 3 сомика-отика.

Это ребус! "Определи, кто в пакете":D 

А вот мои тернеции глофиш. Желтая - это самая бодрая и никем не тронутая. А розовую как раз покусали, на фотке видно неровный анальный.
image.thumb.png.5fb4b9c8d9ce35e52216bf39175c0694.pngimage.thumb.png.12a7a488fe7ea84b327ca819ce9266bd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper Карамельки крутые))

Ну, у тебя в акве тесновато сейчас, потому и потрепаны слегка!

Главное сейчас аммиаковый передоз рыбам не устроить. Как часто воду сейчас подмениваешь?

добавлено 1 минуту спустя

А вот мой аквариум сейчас)

IMG_20230113_234558.thumb.jpg.7fdd1c3512cb12c9fbf660188a8a802f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
32 минуты назад, Indigo13 сказал:

@wisper Карамельки крутые))

Это не карамельки, это Glo. Как я поняла, карамельки - это те, которых красят. А гло - это которые ГМО.:D Хоть внешне они и не различаются. 
*Блин, когда у меня последний раз был аквариум, ни о каких крашеных рыбах или ГМО мы и не подозревали....)))

32 минуты назад, Indigo13 сказал:

Как часто воду сейчас подмениваешь?

Раз в неделю процентов 20.

32 минуты назад, Indigo13 сказал:

IMG_20230113_234558.thumb.jpg.7fdd1c3512cb12c9fbf660188a8a802f.jpg

Закинь на ФФ. Разница с последним очевидна. Особенно в плане растительности. Цветет и пахнет же.;) Яванский мох - красота!

А ты флейту так и не ставил? Кстати, согласна с тобой - акваэлевская флейта смотрится убого. Я уже тоже рассмотрела вариант установки флейты.Черная трубка это ужасно некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
3 минуты назад, wisper сказал:

Раз в неделю процентов 20.

Меняй пару раз в неделю по 30% хотя бы. Объем маленький, а рыб прилично, лучше перебдеть))

Да, это затянет полноценный запуск, но сбережет рыбам здоровье в пики азота. 

9 минут назад, wisper сказал:

Это не карамальки, это Glo

А, ну да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

На камне из обоженной глины и слегка на коряге. Сначала его к камню привязал, а потом он сам везде зарос.

13 часов назад, wisper сказал:

Закинь на ФФ. Разница с последним очевидна.

Там уже много таких фоток, ты видимо тему с запуском только прочла.

добавлено 3 минуты спустя
13 часов назад, wisper сказал:

А ты флейту так и не ставил?

Поставил и снял нафек))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Сделала тест на нитраты. По-моему, много. Правда, разброс ПДК нехилый такой, 25-100 мг/л. Но и у теста предел - 80, а там, может, и больше же.
Сделала 30%-ную подмену.

image.thumb.png.e3784bba8085b864b6df8e9d00257ea2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper Вот вот вот, шкалит азот - подменяй воду! 

Нитрит должен быть 0, нитрат до 40± с растюхами.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
В 13.01.2023 в 21:35, Indigo13 сказал:

Не было печали, да, @wisper:D

вот уж где не было печали...меня развели на Брунгильду:D

IMG-20221222-WA0016.thumb.jpg.70a16b5221fdde2aebddf0f9f8d1a388.jpg

IMG-20230110-WA0008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
16 минут назад, мвг сказал:

вот уж где не было печали...меня развели на Брунгильду:D

Вот это дааа...!)))
Не, я от этого отмазалась... вроде. Навешала своим про температурные режимы рептилий, про источник УФ, про сложность поддержания всего этого и дороговизну оборудования.. В общем, вроде затихли.
Меня осенью еще на аксолотля разводили, но тут я тоже отмазалась тем, что эти твари не менее 10 лет живут и в прохладной воде. Поддерживать теплую воду в акве просто, а вот прохладную, да еще зимой, когда шпарит отопление, проблема. Поэтому тут тоже отстали. Но все равно аквариум приперли.
У меня еще аргумент в углу стоит - формикарий с муравьями, который года три назад завели, но потом сами же успешно забили на него. Только я про бедных мурашей и помню, воду им подливаю, корм закупаю, чищу...

Лучше бы бабочек еще раз принесли - они хоть три дня живут и потом все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

наша паразитка звезда ест только живых сверчков и категорически игнорирует сушеных, размороженных или консервированных, поэтому под утро у меня теперь каждый день лето на даче:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Блин, пропала рыба из аквариума! Мои говорят, с утра проверяли - все были на месте. Через 3-4 часа я одну уже не нашла. И трупа тоже нет. Спрятаться некуда ибо ни сколь-нибудь годных укрытий, ни зарослей в акве нет. Фильтр весь облазила, нигде застрявших трупов нет. Я в растерянности. Куда может бесследно пропасть рыба? Сожрать ее там некому за такое короткое время.
Ну, не похоронили же сородичи ее в грунте в самом деле! Тогда бы крестик на могилке хоть стоял, мы же православные в конце концов.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper данька?) Они могут

Я однажды мумию барбуса, который пропал из аквы, через полгода нашел за столом. Выпрыгнул, подлец. 

Иногда, помимо обычной активности, рыбки могут сваливать из аквариума, если в воде много азота.

Как там у тебя по тестам?

Живые растения появились? Они главные поедатели нитрита и нитрата, помимо бактерий. Собственно, именно поэтому аквасы с живыми растениями более стабильны в плане баланса.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 Ага, данька. Я вроде около аквы посмотрела - нет ничего. Надо еще тщательнее. Хотя на аквариуме крышка... Если выпрыгнул (а других версий реально нет уже), то нифига себе у них точность прицела! Это ж надо умудриться точно попасть в дырки для проводов, ибо это единственные выходы.
Растений считай что нет. Полудохлый роголистник я не считаю, в этом аквариуме ему не вырасти, ибо свет там тоже аховый. Риччии есть немного, но она ж мох.
По тестам пока все безрадостно. Воду подменяю ежедневно. Вчера еще залила владоксовский "быстрый старт", т.к. там есть нитрифицирующие бактерии. Запретила вечером кормить рыб, чтобы уменьшить количество отходов. Рыбы переживут, но с*ать хоть будут поменьше. Посмотрим, короче.
Быстрее бы уже для новой аквы все заказанное подъехало, чтобы его запустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
21 минуту назад, wisper сказал:

Рыбы переживут, но с*ать хоть будут поменьше. Посмотрим, короче.

Все правильно делаешь!

По растениям: можно спросить в ЛП, может кто поделится прополкой. Сейчас неважно чего, важно много.

Я тогда нашел на авите и ездил в Мск, мне отдали все растения из 300литрового аквариума. Сливали перед ремонтом и раздавали все. До сих пор растут :D

добавлено 3 минуты спустя
25 минут назад, wisper сказал:

Запретила вечером кормить рыб, чтобы уменьшить количество отходов.

Кстати, их вообще лучше кормить один раз в день, во-первых, и устраивать один день разгрузки в неделю, во-вторых.

Слегка голодная рыба всегда здоровее слегка (а тем более не слегка) перекормленной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.