Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
alesandro

Аквариумные рыбки

Рекомендуемые сообщения

wisper   

Кстати, могу порекомендовать московский магазин аквариумных растений PlantAqua. По ценам на многие растючки они нехило так дешевле того же Аква Лого или Экзоменю. Доставляют даже зимой, причем упаковывают живые растения очень основательно (там слои бумаги, пакета, теплоизоляции, пупырки и т.д... короче, одна распаковка занимает минут 15). Растения в довольно свежем виде, с хорошими корнями. Причем в пучках у них прилично свежих веток, в одном горшке также несколько кустиков с корешками. А не так, что заказываешь пучок, а тебе приходит три-четыре облезлые ветки полудохлого роголистника, которые потом блаженно отходят в мир иной в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   

@wisper Читал вроде про них. Впрочем, я про что только не читал :D

Спасибо за наводку. Пока думаю - замутить новую банку или переделать старую. Или пока оставить все как есть… :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Поделюсь восхищением. Пуриген - это ВЕЩЬ! От коряг вода в акве была цвета довольно крепко заваренного чая. Выводить этот цвет подменами мне пришлось бы несколько месяцев, думаю. Пакетик пуригена в фильтре сотворил чудо! За сутки вода стала кристально чистой! Лишнюю органику выводит мгновенно, и при этом нитраты и фосфаты, что называется не пострадали.

image.thumb.png.cd2eeb599837ea1d3c17f3e5abde7526.png

Еще от этого производителя у меня есть понижатель pH, который тоже работает На 0,5 - 1 понижает точно. А у нашей воды pH и kH такие, что я фиг знает, как у @Indigo13  растения колосятся. Даже бутилированная и из автоматов имеет pH не ниже 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper Покажи, что там вырисовывается.

добавлено 7 минут спустя
49 минут назад, wisper сказал:

А у нас вода такая, что я фиг знает, как у @Indigo13  растения колосятся. даже бутилированная и из автоматов имеет pH не ниже 7,5.

Подстраиваются к условиям, я думаю. Специально подкармливаю только эх, таблетки Ермолаева под корни. Причем у него прям из крайности в крайность: то загибается, прям совсем умирает, потом дает новый росток и аж наизнанку выворачивается, как прет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
39 минут назад, Indigo13 сказал:

@wisper Покажи, что там вырисовывается.

image.thumb.png.5bbac26598df41345ce104099a7c1250.png

Для примерного представления: это было спустя 2 суток после залива водой, а потом вода с течением времени стала еще темнее:

image.thumb.png.90e8d795701b43e691d5f29f5d19d7ab.png

Второй фильтр - это потому что я лошара. Я не нашла сначала на упаковке пуригена (а там на русском ни слова), что перед применением надо промыть в проточной воде, и зафигачила сразу в корзину пакетик. У меня фильтр каааак выдал струю мути в аквариум! Вот, пришлось поставить второй фильтр и набить его синтепоном, чтобы муть быстрее отфильтровалась. Мхам это ужасно не понравилось.(( Да и стенки нужно почистить теперь.

Зато в мелком аквариуме полный дзен настал. Все показатели в норме, растения вроде сидят нормально, даже что-то подобия Редфилда вырисовывается.  Рыбы не грустят. Я туда одну лампу на 730 лм из большого аквариума под крышку вколхозила, так что теперь там и свет приличный. Креветосы ныкаются за фильтр. Одну сожрали-таки. Я решила этот аквариум оставить и потом попробовать сделать из него или мшарник с креветками, или петушарник с петухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Дада, так это все и начинается :D

Screenshot_2023-02-02-13-33-26-246-edit_com.vkontakte.android.thumb.jpg.fff8e08939b2e5facb8dd423cc10efde.jpg

 

Я вот тоже про второй аквас задумался для петушка и про полную переделку первого. Но только после второго :D

Вчера просифонил аквас и выкинул одну корягу. За 3 года веточки прям совсем истончились так, что обламываться начали. Увидел, что аквас совсем плоский с лопухами, хочу объем))

добавлено 1 минуту спустя

@wisper мне прям очень нравится твой аквас!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
35 минут назад, Indigo13 сказал:

Подстраиваются к условиям, я думаю. 

Я сейчас на подмены из автомата лью - у меня рядом пятера, у которой автомат с водой. У этой воды карбонатная жесткость прям сильно меньше, чем из-под крана. Я хочу вырастить хемиантус микрантемоидес (в дальнем левом углу пучки воткнуты), нравится мне он очень. Поэтому заморочилась с показателями воды. Ну, и на дне почвопокровка торчит, тоже не самая легкая трава. Надеюсь, не сдохнет. Еще пару буцефаландр на коряге за фильтром не видно, но они вроде могут приспособиться. ну, я на это надеюсь.:D Пока все растения в шоке пребывают, а дальше посмотрим.
Подумываю еще какой-нибудь миниатюрный анубиас купить на корягу, они вроде неприхотливые, говорят.

добавлено 3 минуты спустя
5 минут назад, Indigo13 сказал:

 

@wisper мне прям очень нравится твой аквас!))

А у меня уже подлые мыслишки "и чего я 100-литровый не взяла?":facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Анубы разные есть, могу тоже поделиться, у меня нано растет. Они притененные места любят, на ярком свете сразу водорослей зарастают. 

Еще посоветую поставить на фильтр мелкую губку. В стандартной у тебя будет креветочный детский сад скоро и будет жалко ее мыть или придется скакать с бубном, чтоб их спасти. Я скакал, потом купил мелкую губку и теперь на ней только большие тусят и сваливают, когда хочу фильтр помыть. Но мелкая быстрее забивается и мыть ее надо чаще, что, нмв, неплохо 

добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, wisper сказал:

А у меня уже подлые мыслишки "и чего я 100-литровый не взяла?":facepalm:

Все только начинается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
9 минут назад, Indigo13 сказал:

Анубы разные есть, могу тоже поделиться, у меня нано растет. Они притененные места любят, на ярком свете сразу водорослей зарастают. 

Мало того: анубиасы нана тоже разные есть! Я еще не надумала, какой конкретно мне нравится.

10 минут назад, Indigo13 сказал:

Еще посоветую поставить на фильтр мелкую губку. В стандартной у тебя будет креветочный детский сад скоро и будет жалко ее мыть или придется скакать с бубном, чтоб их спасти. Я скакал, потом купил мелкую губку и теперь на ней только большие тусят и сваливают, когда хочу фильтр помыть. Но мелкая быстрее забивается и мыть ее надо чаще, что, нмв, неплохо 

А как же бактерии, которые живут в губке? Они ж при мытье смываются. Это не сильно портит баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
5 минут назад, wisper сказал:

А как же бактерии, которые живут в губке? Они ж при мытье смываются. Это не сильно портит баланс?

Я мою губку в старой воде в ведре, чисто жамкаю руками, чтоб черноту вымыть, лишнюю органику. Без моющих средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 а у тебя СО2 подается в акву? Я еще тут задумалась о подаче СО2 - растениям оно вроде как прям ну вообще хорошо. Пока у меня есть в жидком виде, но, по-моему, это такое себе. 
Думаю, наколхозить на бражке. Это практически ничего не стоит, заодно и эффект увижу (надеюсь). О баллонной системе пока не задумываюсь, т.к., во-первых, не нашла, где в городе можно заправлять баллоны (а их придется заправлять периодически, одноразовые истовские слишком накладно выходит). А во-вторых, сильны предрассудки про жуткую опасность всякого рода газа в баллонах (а вдруг чо? рванет же!). Понимаю, что при правильной эксплуатации должно быть все хорошо, но это иррациональные какие-то опасения.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper я тоже об этом размышлял, потом забил. Если буду акву переделывать, задумаюсь снова. Моим растениям щас со2 не оч нужен, как Я вижу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Запустила новую акву первопроходца - мелкого анцика. Переживаю только за то, что они вырастают до 10-12 см, а это дофиговато для моего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
32 минуты назад, wisper сказал:

Запустила новую акву первопроходца - мелкого анцика. Переживаю только за то, что они вырастают до 10-12 см, а это дофиговато для моего объема.

Не цы, в твоей банке маловероятно, что вырастет таким большим, хотя и не исключено. 

Рыбы часто вырастают под размер аквариума: в большом объеме будут больше, в маленьком меньше, соот-но.

Иногда при переселении в больший объем рыба снова начинает расти.

Важно соблюсти размер аквы, чтоб сильно маленьким не был для конкретного вида, иначе рыба "затянется". Анцик в 54 литрах это нормально. 

добавлено 1 минуту спустя

з.ы. с другой стороны, ты же уже пожалела, что не купила акву на 100 литров. Зато теперь можешь на перспективу рассмотреть и на 300. :D

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Ну, вот я взяла одного. Они не стайные, можно и одиночку.) Правда, он такой условный первопроходец - неделю назад закинули пару неретин. Вроде живут, ползают.
Кстати, пика аммиака так и не было пока. Связываю это с тем, что заливала несколько литров из мелкого аквариума и стартовый состав. Нитритов тесты тоже не показывают.

добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, Indigo13 сказал:

з.ы. с другой стороны, ты же уже пожалела, что не купила акву на 100 литров. Зато теперь можешь на перспективу рассмотреть и на 300. :D

Не, триста точно нет, ибо некуда его такой воткнуть. А вот сто-стописят вполне реально.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, wisper сказал:

неделю назад закинули пару неретин

Оооо, где брала? Я недавно на авито искал, тоже хочу пяток взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13  да мои притащили из зоомагазина, который в торговых рядах на Песчаной. Зоолапки вроде называется. В 4 Лапах только ампулярии, а они большие.

image.thumb.png.ccf32726fcd2e2823642ba45cf9822bf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper ампулярии вообще бестолковые, кмк. Размер большой, но слабо помогают в чистке аквариума. Хотя на них хорошо акву запускать, лопают и гадят - будь здоров :D 

Спасибо за наводку, надо будет посетить. Я и не знал, что в городе кроме 4лап что-то есть аквариумное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
12 часов назад, Indigo13 сказал:

Я и не знал, что в городе кроме 4лап что-то есть аквариумное. 

Да, недавно заметили, что вот, новый открылся. И аквариумного в нем есть даже побольше, чем в 4Лапах. Даже немного растений. Причем, судя по всему, можно что-то предварительно "заказать" через продавца. Аквариумный отдел у них на втором этаже.
Знаю, что есть еще зоомагазин на Первомайке рядом с ВкусВиллом, с торца дома в подвальчике, но понятия не имею, есть ли там аквариумное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper давно было, потом убрали, остался только корм. Как щас не знаю, давно не заходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2023 в 19:34, wisper сказал:

О баллонной системе пока не задумываюсь, т.к., во-первых, не нашла, где в городе можно заправлять баллоны (а их придется заправлять периодически, одноразовые истовские слишком накладно выходит).

А вот-вот(правда не проверял,работают ли):

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Пузочес да, я их видела, но они в Тураево. Я понимаю, что Тураево относится к Лыткарино, но я хотела что-то в шаговой доступности, так сказать.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

А улитка может просто так валяться вверх ногами на дне и не подавать признаки жизни. но при этом быть вполне себе живой?

Вчера нашла одну неретину на дне. Валялась на панцире вверх ногами, не шевелилась. Достала, потыкала в нее пинцетом - ноль эмоций. Отправила ее к Посейдону(в унитаз другими словами). Сегодня ребенок пошла в туалет, выходит: "Мам, там улитка". Смотрю - правда улитка в унитазе. Хотела пинцетом вытащить, но она очень легко отклеилась и покатилась туда, дальше. Думаю: странно, почему она вчера не смылась, дохлая же - даже не держится. Смыла, причем еще и проверила, что точно ее нет. Через часа 4 иду сама в туалет. В унитазе улитка... :shok: Протерла глаза - ну точно улитка. Вынула, засунула в стакан с водой. Живая... шевелит усами-глазами. Что, блин, это было???
Будет теперь "Восставший из ада".

UPD: загуглила предметно, почему неретины так себя ведут:

Цитата

Есть одна интересная особенность, которая пугает новичков.Когда улитки в режиме питания, они постоянно двигаются по всему аквариуму.
Но потом вдруг, замирают и проводят в оцепенении некоторое время.
Это может случиться как на открытом месте, так и в укромном уголке, причем они могут быть в таком состоянии несколько дней. И кажется что улитка уже погибла, но не торопитесь ее выбрасывать.
Если вам одолевают сомнения, понюхайте ее — погибшая улитка ощутимо воняет.

Кто бы мог подумать!! Если гуглить просто "неретины", "содержание неретин" и т.п., то везде написано, какие они полезные, как хорошо чистят акву от водорослей, как трудно их разводить и прочее ко-ко-ко. И ни слова не было написано о такой особенности поведения! Интересно, сколько улиток так ушли в недра белого друга и не смогли вернуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper ага, мне кажется это свойственно всем улиткам больше или меньше, мб поэтому и не пишут. 

23 часа назад, wisper сказал:

Будет теперь "Восставший из ада".

Выживший :D

Катухи не появились?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
7 часов назад, Indigo13 сказал:

Катухи не появились?))

В мелком аквариуме их как грязи. Вытаскиваю каждый день штук по 10, а на следующий новые вылезают. А в новом видела только парочку, убрала. Но если есть парочка, то значит скоро повыползают. Подумываю уже о хелене, ибо, насколько я поняла, это единственный эффективный способ борьбы с ними без перезапуска и химии. Опасаюсь только, как бы она неретин не схомячила заодно с катушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.