Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
alesandro

Аквариумные рыбки

Рекомендуемые сообщения

wisper   
1 час назад, Пузочес сказал:

...купила баба порося...:D

Если бы баба... Я вот также сказала, когда у них первая рыба сдохла.

40 минут назад, Indigo13 сказал:

Кстати, их вообще лучше кормить один раз в день, во-первых, и устраивать один день разгрузки в неделю, во-вторых.

Вот и я про то! Но тут как с кошкой - "ну она же так мило просит!". Ага. Она всегда чего-то просит, а в итоге риск заиметь жирного натурального порося да еще с кучей болячек из-за ожирения и неправильного питания.

А разгрузка зачем? Для уменьшения отходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   

Вчера накинула валиснерии и роголистника в акву, очередную подмену. Сделала сегодня тесты. По-моему, ситуация по азотистым чучуть улучшается.

NO2 - 1,0 (был 2,0)

NO3 - 50 (был от 80 и выше)

gH - 23o

pH - 8,5

Жесткая и щелочная вода в Лыткарино ничуть не удивила. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
5 часов назад, wisper сказал:

NO2 - 1,0 (был 2,0)

NO3 - 50 (был от 80 и выше)

Отлично! В любой непонятной ситуации подмени воду :pardon:

5 часов назад, wisper сказал:

gH - 23o

pH - 8,5

Чота прям до хрена, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
3 минуты назад, Indigo13 сказал:

Чота прям до хрена, да...

И это вода не прям из-под крана! Отстаивается больше суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 у тебя может и помягче быть. Если правда, как говорят, что коряги немного подкисляют воду. У меня-то в этом мелком аду нет коряг.)) А в новом будут, там потом тоже это проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Не, ну показатели по азотистым нормализуются на глазах! :i_am_so_happy: Я так понимаю, сработал весь комплекс мер: биостарт+ежедневные подмены+уменьшение кормежки+роголистник (которого я накидала позавчера от души).

Сегодня уже:

NO2 - 0,25 

NO3 - примерно 30

аммиак/аммоний - 0,0

Кстати, последние 2 дня подмены были 2 раза в день, но процентов по 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Ну вот, азотистые наконец пришли в норму.:) Потребовалась неделя принимаемых мер, и все наладилось. 

NO2 - 0,0 

NO3 - 10

аммиак/аммоний - 0,0

Теперь надо думать, что делать с жесткостью воды. Кипячение и отстаивание не помогают вопреки распространенному мнению. Три последних дня я проверяла и кипяченую, и отстоянную, и кипяченую отстоянную воду. gH не меняется, pH только примерно на 0,5 снижается. Я так понимаю, тут решать надо радикально и ставить обратный осмос. Еще потестирую в новом аквариуме потом, но мне кажется сильно ничего не изменится.

@Indigo13  а где в твоем аквариуме креветосы прячутся? Им ведь укрытия нужны на тот же период линьки. В яванском мху тусят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
11 часов назад, wisper сказал:

Ну вот, азотистые наконец пришли в норму.:) Потребовалась неделя принимаемых мер, и все наладилось. 

NO2 - 0,0 

NO3 - 10

аммиак/аммоний - 0,0

:drinks:

11 часов назад, wisper сказал:

gH не меняется, pH только примерно на 0,5 снижается. Я так понимаю, тут решать надо радикально и ставить обратный осмос. Еще потестирую в новом аквариуме потом, но мне кажется сильно ничего не изменится

Подход потрясающий, конечно, но сильно точно ничего не изменится.

Кстати, про грунт. В уксусе шипит? Если да, то он тоже повышает жесткость воды. Не сильно, но повышает.

Осмос в дом это сильное продолжение саги с подарком ребенку маленького аквариума. Заводи дневник срочно, это того стоит! :yes:

11 часов назад, wisper сказал:

  а где в твоем аквариуме креветосы прячутся? Им ведь укрытия нужны на тот же период линьки. В яванском мху тусят?

Совсем мелкие во мху, да. Покрупнее которые - везде в аквариуме под травой.

Раньше главный детский сад у них в губке фильтра был, но потом я мелкоячеистую губку поставил, и теперь на ней только совсем взрослые тусят)))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
7 часов назад, Indigo13 сказал:

Кстати, про грунт. В уксусе шипит? Если да, то он тоже повышает жесткость воды. Не сильно, но повышает.

Пропант у меня, он не шипит. Я уже весь грунт уксусом проверила, все камни (даже те, которые решили не класть в акву). Короче, на все, что в этом и будущем аквариумах, я уксусом накапала - ничего не шипит.:D

7 часов назад, Indigo13 сказал:

Заводи дневник срочно, это того стоит! :yes:

Подумаю.))

добавлено 3 минуты спустя
7 часов назад, Indigo13 сказал:

Осмос в дом это сильное продолжение саги с подарком ребенку маленького аквариума.

Слушай, ну так иногда бывает, что вроде ты чего-то хотел бы, но как-то это постоянно откладывается, все время есть что-то более приоритетное и т.д. И тут случается нечто, что становится по разным причинам сильным аргументом в пользу того, о чем ты и так уже давно раздумывал. Может, это как раз такой случай.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Заметила у роголистника вот такие нитки от стеблей вниз:
image.thumb.png.cc70c6b1fed99b8e1de6f8ba72102e1e.png

Я не знаю, как роголистник растет (обычно я видела, что он тупо всплывает и плавает на поверхности, а продается стеблями без корней), но мне кажется, что это корни.

Я права?

Эта фигня только у нескольких стеблей роголистника. Больше нигде такой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, wisper сказал:

Я права?

Ризоиды. Нужны для укрепления в субстрате, но корнями не являются)

добавлено 2 минуты спустя

Что там с большим аквариумом, как обстановка?)

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 растения приедут - залью. Не хочу сажать растения в полный аквас, это неудобно.(( А пока грунт укладываю, камни, коряги...

image.thumb.png.e1dfbda12f1860a8abc3bf9c7dbc0fb6.png

Кстати, есть розовый мрамор (не шипит). Могу поделиться, если кому нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Мне пока не нать, спасибо))

добавлено 25 минут спустя
2 часа назад, wisper сказал:

Не хочу сажать растения в полный аквас, это неудобно.((

Кстати, растения лучше сажать в акву с водой все же, тем более у тебя пропант, он не пылит. Заливай половину и пусть настаивается пока растения едут, потом высадишь и зальешь до конца. Можно добавить из старого аквариума водички чутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
5 часов назад, Indigo13 сказал:

пропант, он не пылит.

Ошибаешься. У меня был пропант трех разных отечественных производителей. Меньше всех пришлось промывать грунт от Хромиса. Он, кстати, оказался самый черный, и самой мелкой фракции. Его рекомендую прям. Грунт от Барбуса был чуть пыльнее. А пропант от Про-Грунт пипец пылил, задолбалась промывать. 

Возможно, это просто наши производители сильно не заморачиваются, а иностранные хорошо моют.

Залила половину по твоему совету. В четверг жду растеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
11 минут назад, Indigo13 сказал:

Яванский мох нннада? 

Нннада!! Его как раз и не было в наличии!:D Он очень красивый.

Я вообще считаю, что с твоей стороны преступление прятать фактурную коряжку в зарослях лопухов вместо того, чтобы привязать на нее яванский мох и выставить на свет божий.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Ахаха, тоже верно, но я чет привык уже к лопухам, мне не мешает. Но как-нить вдохновение поймаю и что-то новое замучу)) А коряжка интересная, да.

добавлено 0 минут спустя

Так, а как и када мох передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

На второй день исчезла муть. Вода прозрачная, но чудесного цвета чая - три коряги в акве дают о себе знать.:) Теперь думаю, выводить ли цвет или замутить биотоп Риу Негру?:D На всякий случай заказала пуриген - пишут, что он этот цвет хорошо убирает. Подменами придется долго стараться. Но вообще мне нравится "черная вода". Даже дочь нашла в этом что-то красивое.

На третий день появилась сапрофитовая слизь на двух коряжках. Аммиака тесты не кажуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.